roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Сообщение ДимаМ » 15 июн 2015, 17:24

TedBeer писал(а):
ДимаМ писал(а):Думаю, что если взять стекло потолще, то будет лучше.

Толстое стекло ломается от температурного градиента. Его надо медленно нагревать и медленно охлаждать.

А он(темп. град) не будет большим, т.к. нагреватель относительно долго греется. Т.е. это не "кипятком по банке". Стекло должно успеть прогреться. А насчет остывания - у стекла большая теплоемкость, остывать будет медленно.

setar, я забыл, что у вас стол движется. Я по умолчанию как-то считаю, что стол неподвижен. Поэтому для вас это будет, действительно, нулевой компромисс.
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Сообщение TedBeer » 15 июн 2015, 19:28

ДимаМ писал(а): Стекло должно успеть прогреться. А насчет остывания - у стекла большая теплоемкость, остывать будет медленно.

Если бы это было так просто, то не было бы необходимости при производстве держать стекло в горячей печи, чтобы медленно остывало. А держат.
У меня на принтере 3 толстых стекла сломалось при остывании.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Сообщение alexxy » 15 июн 2015, 20:04

Вообще если считать что стол идет винтом, то корректировка будет поверхностью второго порядка, которую в принципе можно довольно просто найти по сетке из точек.
alexxy
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:58

Re: Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Сообщение setar » 16 июн 2015, 11:47

Леш, глянь плиз на гитхабе по разным форкам марлина - у кого есть более менее реализация обработки нелинейного стола, а то я не очень представляю как это искать...

Пока снабдил костылями MANUAL_BED_LEVELING + MESH_BED_LEVELING из development ветки MarlinFirmware/Marlin чтобы он работал в полуавтоматическом режиме:
по команде G29 S1 - производит автоматическую калибровку стола и сохраняет матрицу формы поверхности в EEPROM
а по G29 калибрует одну точку в центре стола и к ней приводит сохраненную поверхность.

вроде печатает, даже с хорошим качеством
но что то не в порядке с плавностью движения - при прямолинейном перемещении изредка наблюдаются стуки (похоже как раз на стыках сетки), в то же время при печати модели такого не наблюдается.
И по ощущениям не хватает производительности контроллера, как будто все заторможено слегка - не знаю как проверить, видимо на времени печати тестовой модели без функции MESH_BED_LEVELING.

патчи не выкладываю - пока не доработано и костыльно,
если кому нужно - спрашивайте
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Сообщение MonZon » 16 июн 2015, 15:23

Примерно из той же бочки, но уже без дополнительных средств измерения и без изменения прошивки (компенсация в софте):


Узнать больше тут http://seemecnc.com/blogs/frontpagenews/15748772-automatic-print-leveling-in-mattercontrol
Custom Prusa i2 (Marlin, Cura/S3D, ABS/PLA 3mm, Hexagon, geared, RAMPS),
Custom Smartrap Core XL (Marlin, Cura, PLA 1.75mm, J-Head, direct bowden, RAMPS).
MonZon
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва
ФИО: Юрий

Re: Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Сообщение setar » 16 июн 2015, 17:47

Это не спортивно, я такую компенсацию без датчиков и в прошивке сделать могу за день.
просто крутить энкодер до легкого поджима бумаги, а зетем щелчком энкодера переходим к калибровке следующей точки.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Сообщение MonZon » 18 июн 2015, 11:02

Почему же не спортивно? Было бы здорово раз в месяц прогонять такую процедуру и потом не мучаться с неравномерностью стола. Интересно, это не тоже самое что и MANUAL_BED_LEVELING + MESH_BED_LEVELING, но только из меню принтера (экран)?
Custom Prusa i2 (Marlin, Cura/S3D, ABS/PLA 3mm, Hexagon, geared, RAMPS),
Custom Smartrap Core XL (Marlin, Cura, PLA 1.75mm, J-Head, direct bowden, RAMPS).
MonZon
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва
ФИО: Юрий

Re: Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Сообщение abuharsky » 18 июн 2015, 13:34

setar,
удалось как-то запустить, попользовать "расширенную" версию марлина с топографией поверхности стола?
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Сообщение setar » 18 июн 2015, 15:25

пока нет (прошил но не запускал) - вечерком проверю, сейчас датчик автоуровня поломал, нужно перепаять :)

MonZon писал(а):Почему же не спортивно? Было бы здорово раз в месяц прогонять такую процедуру и потом не мучаться с неравномерностью стола. Интересно, это не тоже самое что и MANUAL_BED_LEVELING + MESH_BED_LEVELING, но только из меню принтера (экран)?

там вроде мануал предусматривает только переход на замер следующей точки после автоизмерения текущей.
хотя могу ошибаться, нужно проверить.
в любом случае сейчас MESH_BED_LEVELING работает не правильно:
там по задумке достаточно точная апроксимация кривой поверхности, но они не продумали что после замера стола все равно нужно строить среднюю плоскость и нормалью к ней считать вектор Z.
сейчас вектор Z для каждой точки уникальный и при достаточной кривизне кровати возникают разрывы объёма.
Выражено тем что при линейном движении по какой либо координате возникают одномоментные перескоки координаты, равномерное движение превращается в рваное перемещение из 3-4 участков.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Сообщение ales2k » 18 июн 2015, 16:59

Плоскость поправить- хорошо, а с MESH bed leveling пусть допиливают, в таком виде смысла не вижу.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Сообщение 3DPrinter » 24 июн 2015, 09:31

Сергей, удалось ли протестировать этот способ?
Насколько он эффективен и допустим к использованию?
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Сообщение setar » 24 июн 2015, 10:31

3DPrinter писал(а):Сергей, удалось ли протестировать этот способ?
Насколько он эффективен и допустим к использованию?

Даже не знаю что ответить :)
тестировал, но не понял в чем отличия. Даже не знаю как их искать и на каких тестах.
В целом автоуровень у меня пока не работает, но я немного запутался в разных реализациях и подходах.
Нужно время для систематизации, пока продолжаю исследования.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Сообщение Dmitry__ » 04 окт 2015, 21:05

А я вот что скажу вам по поводу кривых столов.
Еще предварительно посмотрев тему большого принтера. Кинематика мендела - полный ацтой. Я поездил индикатором часового типа по столу в реальном времени. Индикатор закрепил винтом на координате Z. В середине стола - жуткий провал (если ездить по x, то провала нет). Смотреть как на индикаторе стрелка проходит четверть циферблата при движении по Y от края до края - печальное зрелище. Провал около 0.3 мм. При этом стол на краях выставлен идеально (благодаря точному датчику из брушлесика). И тут я понял, что не может быть таким кривым стол, это ж жеж стекло! Посмотрел картинку отражения от стекла, картинка идеальная. При такой кривизне должно было быть как в царстве кривых зеркал :)
И тут я решил поизучать устройство своего принтера. Ну что сказать? Ездить линейными подшипниками по провисающим круглым направляющим - ну, плохо. Какого диаметра бы не были эти направляющие, они будут провисать. Зажал индикатор между координатой Z и серединой направляющей Y (щуп упирается прямо в направляющую). Легкое нажатие пальцем на стол - 5 соток. Плоскогубцы на столе - 3 сотки.

Резюме: круглые направляющие обязательно должны быть на опорах. Соотв. линейный подшипник должен быть разрезной. Типа так:
Изображение

Автоуровень 3д принтера не очевиден. Надо пилить кинематику.
Ради кривого стола елозить 3-мя координатами - плохо. Я все :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Сообщение setar » 07 окт 2015, 11:29

абсолютно с тобой согласен
а еще лучше рельсовую направляющую :)
ибо вот в таком круглом рельсе обычные подшипники аналогичные широко распространенным, и при перекосе оси (особенно на отрыв) каретка начинает ходить очень плохо - волнами
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Автоуровень кровати: методы программного выравнивания.

Сообщение Dmitry__ » 07 окт 2015, 14:25

Ну, перекосы можно победить, крепеж делать с регулир. винтиками. Я начинаю ценить кинематику своего недоЧПУ egx300. Идеальный 3д принтер :) Жесткость за счет листового материала. Выкинул из него всю электронику, поставил аврку с grbl, а сейчас подумываю поставить плату 3д принтера, горячий стол, приколхозить экструдер и проверить...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron