roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Печать фотополимером

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Печать фотополимером

Сообщение proxy3d » 03 дек 2014, 17:20

Странно, мою прежнюю тему с вопросом про печать прозарчным фотополимерным пластиком удалили. В чем причина?
Изменю вопрос:
1) Есть ли прозрачные материалы для печати на принтерах типа Form Labs 1? и аналогичных принтерах
2) Какие технологии печати есть вообще? для тестов и экспериментов... не промышленного типа.
3) Где вообще можно подобное распечатать, попробовать, поспрашивать? (или тут нельзя об этом спрашивать?)..
4) Кто вообще работает на принтерах типа Form Labs 1 или строит подобные , отзовитесь.. ау.... с какими материалами вы работаете? На сколько изделия соответствуют по точности, чертежу, который отправлен на печать?

не все же работают только с ABS и PLA пластиком. Я читал что люди и другие методы печати использовали. Прям бесит, что тему прежнюю удалили, а почему не понятно. :o
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Печать фотополимером

Сообщение Myp » 03 дек 2014, 17:23

а это кто писал? post315618.html#p315618
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Печать фотополимером

Сообщение proxy3d » 03 дек 2014, 17:39

Myp писал(а):а это кто писал? post315618.html#p315618

так там люди разработку принтера обсуждают. Зачем я буду флудить в их теме? Не люблю в одной теме, обсуждают 10 вопросов, получается каше, в котрой найти что от очень сложно.
У меня вопросы сформулированы четко.
1) Есть ли прозрачные материалы? (в той ветке я так до конца и не понял, достаточная прозрачность или нет, а характеристик не написано).
2) Где можно попробовать распечатать в Москве (можно и у другом городе, если в Москве этого нет).
3) И насчет точности тоже не ясно. В той теме, то что печатали - можно оценивать только визуально. а тех. параметры реального отклонения изделия не ясны. То есть например заготовку для вогнутого зеркала я на нем распечатаю.. которая на вид будет высокой точности,а вот на практике может оказаться что поверхность не достаточно равномерная.

Вот поэтому я и сделал отдельную тему, чтобы разобраться конкретно с этими вопросами и не мешать конструктивному диалогу людей в той ветке.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Печать фотополимером

Сообщение Myp » 03 дек 2014, 18:25

1) говоря о том что ты хочешь напечатать модель прозрачного забрала ты ведь не имеешь в виду что сквозь эту модель забрала ты должен всё видеть и собираешься в неё ездить по дороге для оценки качеств?
ты ведь наверняка в курсе что стереолитография это послойное выращивание и любая кривая поверхность будет состоять из слоёв, которые оканчиваются ступенькой.
То есть эффект такой же как если ты оргстекло пошкуришь шкуркой и оно станет матовым, оно по прежнему будет сделано из прозрачного пластика, но насквозь ты ничего уже не увидишь кроме разноцветных силуэтов, потому что поверхность не глянцевая, а матовая.
2) в гугле просто дофига фирм которые делают стереолитографию.
3) никто кроме тебя понятия не имеет что для тебя значат слова высокая точность, +- миллиметр, +- микрон? будь добр озвучить требуемые лично для тебя параметры, чтобы можно было как-то ответить, да/нет.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Печать фотополимером

Сообщение Zharv » 03 дек 2014, 18:53

Я пока печатал в ту тему ответ ее удалили :)

На самом деле я вижу 4 проблемы
1) Найти полностью прозрачный уф полимер с уф добавками что-бы не пожелтел и хорошими параметрами
2) Сомневаюсь что после полировки качество будет на приемлемом уровне
3) Слоеный пирог будет намного слабее монолита, если со временем слой отстанет то можно выкидывать такую деталь
4) Form 1 имеет достаточно малую зону печати

Как по мне нужно взять обычный принтер, напечатать матрицу для литья, обработать ее, отполировать и в нее уже лить литьевые прозрачные пластики.
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Печать фотополимером

Сообщение proxy3d » 03 дек 2014, 19:10

Все верно, прозрачное забрало. Я понимаю, что печать послойная, но вот тут все упирается в точность. Я не знаю, какая должна быть точность, чтобы на можно было что-то разглядеть сквозь такую оптику. Поэтому и хочу попробовать напечатать его в качестве эксперимента. Ведь тут еще все упирается в толщину. Чем толще будет конструкция (в данном случае забрало шлема), тем более мутным оно будет. Например для теста меня бы устроило толщина и 1 мм и 0,1 мм (у меня покровные стекла такой толщины используются для тестов), да будет хрупко, но если такое реально, то это даст максимум возможности для просвета.

Поэтому я хочу максимальную точность из доступных в Москве (для такого рядового потребителя как я), чтобы печать в качестве теста не была по цене самолета.
Напечатаю, а там уже буду смотреть нужна ли больше точность или и эта пойдет для чернового. Меня и с 3Д принтером раньше пугали, и про точность.. и про проблемы печати .. пока не купил Up Mini, и в принципе я не встречаюсь с проблемами большинства, а к точности я приспособился (знаю отклонения своего... подпорки какие, как поставить модель и что получится на выходе - просядет и на сколько).

Поэтому мне хочется знать если ли прозрачный фотополлимер, который используют в России , может в Москве кто-то им печатает. Если да то название, чтобы можно было найти в инете его тех. параметры (светопропускание и т.д.).

ну и соответственно где можно распечатать. Почему тут спрашиваю, потому что люди собирают такие принтеры. у кого то есть такой.. и проще о таком поговорить с таким человеком и договориться.. да и быстрее это, чем обращаться в компании, где менеджер либо пошлет нафих, потому что это штучная модель, или цена будет как самолет, или вообще не сможет понять о чем речь (каких тонкостей), либо вообще не ответят ничего.

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:
Zharv писал(а):Я пока печатал в ту тему ответ ее удалили :)

На самом деле я вижу 4 проблемы
1) Найти полностью прозрачный уф полимер с уф добавками что-бы не пожелтел и хорошими параметрами
2) Сомневаюсь что после полировки качество будет на приемлемом уровне
3) Слоеный пирог будет намного слабее монолита, если со временем слой отстанет то можно выкидывать такую деталь
4) Form 1 имеет достаточно малую зону печати

Как по мне нужно взять обычный принтер, напечатать матрицу для литья, обработать ее, отполировать и в нее уже лить литьевые прозрачные пластики.


Не. тут я хочу напечатать именно прототип .. а не конечный вариант. Например на своем 3д принтере я печатаю очень много инструментарий для своих оптических схем, корпуса и прочие.. но это не значит что это готовый продукт, это прототип,на котором можно отработать и проверить множество вещей и затем уже заказывать конечную модель.

Пожелтение меня мало волнует.. эпоксидка тоже желтее, но она вполне подходит для литья простых линз.
Без полировки хочется глянуть, но слой сделать очень тонким. Продолжительность жизни 1 сутки такого прототипа меня бы устроила.

Насчет литья, я так и делаю.. сейчас у меня 4- разных раствора для заливки оптики на тесте. Но в данном случае с забралом, радиус очень большой. Стенки должны быть в этом случае из стекла... а линза с таких диаметром и радиусом кривизны.. таких в продаже нет.. она сама отдельный прототип будет тогда и отнюдь не дешевый.

Например я знаю, что люди лазером гравируют френели...шаг колец у них вроде 0,5 и вполне нормально. Но тут конечно слои.. что играет роль.
Но как говориться. не попробуешь, не узнаешь. Вот знать бы где можно попробовать.. к кому обратиться с печатью, чтобы у них был прозрачный полимер.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Печать фотополимером

Сообщение om2804 » 03 дек 2014, 19:11

proxy3d, тему не удалили, а перенесли в тему о 3d sla принтере. Вопросы поднимались в том числе и по полимерам. Знающию люди обитают там. Плодить похожие темы не нужно. Чтобы что-то найти есть поиск.
Поэтому призываю продолжить общение в теме roboforum.ru/forum107/topic13800-120.html
Также рекомендую к прочтению roboforum.ru/forum107/topic14625-90.html
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Печать фотополимером

Сообщение proxy3d » 03 дек 2014, 19:36

Читал я тут тему. Но повторюсь..
1) я не хотел флуда там, в моем понимании форум 3D печать, тогда следовало бы делить ABS/PLA принтеры и фотополимерные. А то получается, что для первых весь раздел форума 3D печать, а для второй только одна ветка обсуждений где все в куче. Если это нормально, то ради бога.. по мне это маразм полнейший. Хотя конечно хозяин барин...
2) я читал темы.. но повторюсь, в теме 3D принтер SLA народ собирает принтер , делится результатами печати.. зачем я там буду флудить со своим экспериментом печати? промоему это просто глупо мешать конструктивному диалогу людей в этом русле. Или вы думаете, что остальные темы народ не читает? я сомневаюсь.
3) аналогично и по теме "Советы по DLP принтеру". Зачем я своим топиком должен усложнять жизнь другим. Кто хочет, ответит на мой топик. А в тех топиках мое сообщение быстро затеряется среди других.

Хоть убейти не понимаю я порой логику других людей. Есть топик 3D печать - извольте поднимать разные по 3д печати. Есть топики по разделению .. отлично, будем писать с разные разделы. Логично? Логично!
Я повторюсь выше.. по фотографиям судить я не могу о фотополимерах и их прозрачности, я не Кашпировский. Человек прочитал топик.. решил, что знает ответ .. и ответил мне. Вроде все тоже логично. Или порекомендовал что-то.
И еще, что я должен был искать через поиск? фотополимеры? Ну так я видел те топики.. ни кто оптику не печатал народ делом занят.. принтеры собирает. Моя тема как раз о практической стороне печати.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Печать фотополимером

Сообщение Zusul86 » 03 дек 2014, 21:03

Вам же сказали, в результате вы скорее всего получите "матовую" поверхность которую придется доводить, и далеко не факт что что то из этого выйдет... Опять же о прозрачности вполне можно судить по картинкам, к примеру http://www.zbrushcentral.com/attachment ... tid=366072
Но полагаю прозрачность для вас вообще вторична, ведь есть первостепенные оптические свойства... глупо делать прототипы из материала с другим показателем преломления. К примеру можно посмотреть в сторону УФ клеев для ремонта лобовух, стеклянной мебели для них многие "оптические" характеристики приводят.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Печать фотополимером

Сообщение Myp » 03 дек 2014, 22:19

proxy3d писал(а): Я не знаю, какая должна быть точность, чтобы на можно было что-то разглядеть сквозь такую оптику.
так бы сразу и сказал.
это тебе другая технология нужна, с стереолитографией ты не получишь результата лучше чем обычный полированный акрил или хотябы сравнимого.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Печать фотополимером

Сообщение proxy3d » 03 дек 2014, 22:32

Я про толщину 0,1 мм не просто так писал. При такой толщине шанс на прозрачность выше.. Да даже если шлифование для более толстой. тоже вариант.
В данном случае коэф. преломления не важен, так как будет внутреннее напыление и отраженный свет не будет проходит сквозь забрало. Здесь ключевую роль играет радиус кривизны поверхности.
Так что пусть даже шлифованием... весь вопрос какой будет результат после шлифовки. А это без практического опыта нельзя узнать.
Что касается приведенной выше фотографии, то как раз не могу...так как паук не идеальной формы изначально. Покажите шар, плоскость, идеально ровную вогнутую поверхность (идеально - имеется ввиду, что она идеальная в модели которая отправлена на печать).
А все эти картинки... ни чего не значат. Это скульптурные поделки. Это тоже самое, как в свое время я тут спрашивал о точности печати принтера, когда пытался узнать подойдет ли современный домашний 3д принтер для печати прототипов... и можно ли получить указанную точность - углы и расстояния. Так же приводили подобные картинки.. которые ни о чем не говорят. Пока я не купил такой принтер. Но одно дело купить АBS/PLА принтер, и другое фотополимерный... порядок цен большой. И мне не ясно.. собирать мне деньги на его покупку или нет, для прототипирования оптики.
Вот я и пытаюсь выяснить у людей, которые его используют интересующие меня нюансы. А так же по возможности узнать, кто смог бы напечатать тестовый вариант и сколько это будет стоить.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Myp писал(а):
proxy3d писал(а): Я не знаю, какая должна быть точность, чтобы на можно было что-то разглядеть сквозь такую оптику.
так бы сразу и сказал.
это тебе другая технология нужна, с стереолитографией ты не получишь результата лучше чем обычный полированный акрил или хотябы сравнимого.

да может и такой результат пойдет. Я акрилом линзы лил.. нормально для чернового варианта, если бы не пузырьки. В этом месяцев под в вакуумной камере буду пробовать.
Коробки у компак-дисков нормальной же прозрачности.. Если бы можно было их согнуть не только в одном направлении, а сразу в двух.. то и они подошли бы.
Это же черновой вариант, чтобы прикинуть правильность схемы. Программами все не рассчитаешь.. порой они сбоят.. да и реальный вариант всегда выявляет кучу нюансов. ДО-расчеты детальные и корректировки делаются, когда уже видно, что данная схема устраивает о остальным параметрам (включая визуальный - тут ни какой 3д рендер не заменить реального объекта).
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Печать фотополимером

Сообщение Myp » 03 дек 2014, 22:52

видел какие штуки делают вакумформовкой?
http://hobbyarea.ru/article_info.php?articles_id=113
вот тут даже отражение автора с фотоаппаратом видно
Изображение
Изображение
Изображение

итоговый лист после формовки останется практически такой же прозрачный как и исходный.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Печать фотополимером

Сообщение proxy3d » 03 дек 2014, 23:37

Я смотрел уже в сторону вакумформовкой.. это было первое что приходило на ум.. правда не для забрала шлема.
Но в данном случае она не подходит, по той причине, что забрала имеет свою уникальную форму, а точнее свой радиус кривизны и расположено оно по некоторым углом.. + немного напоминает букву V... то есть приблизительно вот такая форма
_ - пустые места.. так как пробел иначе в начал строки обрезает

/
\ / <= глаз смотрит туда
_V
или такая
/
\/ <= глаз смотрит туда
_\
или наоборот ближе к стандартной
__/|
_/ | <= глаз смотрит туда
|

поэтому и хочу напечатать чтобы визуально глянуть.. + пробовать пусть плохой... хреновый ..но черновой вариант. Ведь пока не попробуешь не узнаешь. Может что все таки качество дотянет до нужно..если отшлифовать. В любом случае будет заготовка для шлифовки.

Как сделать полусферу с радиусом кривизны 98 (точно не помню) как заготовку для вакумформовкой, я не знаю.. мне ни чего не приходит на ум, что можно залить... так как размер забрало у шлема достаточно большой.. я так больших сфер да еще и равномерной формы впродаже не видел.

Я в свое время когда пытался большой радиус кривизны получить, вырезал кусок из обычной лампочки... так у лампочки поверхность оказалась вообще равномерной.. и это видно только при отражении от нее картинки.
Поэтому надеюсь что если фотополимерный принтер и не сделает нужный прототип забрала, то хотя бы поможет сделать заготовку для шлифовки.

PS: по приведенной выше ссылке способ c вакумформовкой достаточно интересный, такого не видел до этого. Но он пойдет пока только для тонких нейтральных линз и менисков (которые мне тоже нужны).. так как там в качестве заготовке используется готовая линза с идеальной поверхностью.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Печать фотополимером

Сообщение Vovich70 » 04 дек 2014, 01:47

А никак тупо распечатать на простейшем принтере матрицу и по ней уже отформовать из пластика??Я себе под датчики купола напечатал,а потом из прозрачного пластика отформовал.
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Печать фотополимером

Сообщение proxy3d » 04 дек 2014, 05:32

1) простейший принтер такой точности не даст.
2) шлифовать АBS/PLА пластик в том виде как это делается со стеклом не получиться (я когда режу Dremel дисками пластик, то он плавиться и расходиться в разные стороны словно пена.. которая конечно отрывается потом, но для шлифовки это уже не вариант). А ацитоном это не все таки будет не шлифовка, а просто пост-обработка.. и она не даст равномерной поверхности.
поэтому тут ель получить или плохой, но хоть частично рабочий вариант после печати фотополимером. Либо максимально приближенный к конечному варианту, чтобы требовалась минимальная шлифовка.

Матрица должна быть по своей точности лучше копии. Вот проблема как раз сделать такую копию. Поэтому и хочу попробовать эксперимент с фотополимерной печатью. Ну не получиться, что же ... по крайне мере я буду знать что попробовал. А так я ни где в инете не встречал примеров таких попыток.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0

cron