roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Печать фотополимером

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Печать фотополимером

Сообщение Sergiv » 04 дек 2014, 09:33

proxy3d писал(а):1) Есть ли прозрачные материалы для печати на принтерах типа Form Labs 1? и аналогичных принтерах
2) Какие технологии печати есть вообще? для тестов и экспериментов... не промышленного типа.
3) Где вообще можно подобное распечатать, попробовать, поспрашивать? (или тут нельзя об этом спрашивать?)..
4) Кто вообще работает на принтерах типа Form Labs 1 или строит подобные , отзовитесь.. ау.... с какими материалами вы работаете? На сколько изделия соответствуют по точности, чертежу, который отправлен на печать?



1. есть прозрачные. "гуглите" ИПЛИТ ( или ИПЛИТ-1). года 2 назад стоил 6000 за кг

вот так выглядит: http://youtu.be/iZEy-Iedv24

2. лично я вижу - фрезеровка матрицы и вакуумная формовка. да и то, возможно, будут нежелательные искажения.
матрицу можно делать таким способом: http://rk-stud.ru/2011/05/samodelnyj-direkshnl/

3. размер какой ? думаю, нигде за недорого напечатаете. хотя, в ИПЛИТе можете спросить, у них на фотках достаточно большие модели есть.
4. я. работаю с полимером российского производства, он мне больше нравится и подходит. но сча закончился, поэтому, мучаю макерджус.

proxy3d писал(а):Например для теста меня бы устроило толщина и 1 мм и 0,1 мм (у меня покровные стекла такой толщины используются для тестов), да будет хрупко, но если такое реально, то это даст максимум возможности для просвета.


размер какой детали ? в каком масштабе ? 1 и , тем более, 0,1 по толщине - это утопия ( если деталь больше, чем 150*150. её просто всё поведёт)
rk-stud.ru
rk-stud.ru\forum
3D принтер и многое другое
Sergiv
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2013, 13:31
Откуда: http://rk-stud.ru/
Skype: Segriv
ФИО: Сергей

Re: Печать фотополимером

Сообщение proxy3d » 04 дек 2014, 13:31

Sergiv писал(а):2. лично я вижу - фрезеровка матрицы и вакуумная формовка. да и то, возможно, будут нежелательные искажения.
матрицу можно делать таким способом: http://rk-stud.ru/2011/05/samodelnyj-direkshnl/

не даст нужного качества даже близко... да и долго это таким методом

Sergiv писал(а):3. размер какой ? думаю, нигде за недорого напечатаете. хотя, в ИПЛИТе можете спросить, у них на фотках достаточно большие модели есть.

1 к 1... чтобы можно было нацепить на мотоциклетный шлем и посмотреть

Sergiv писал(а):размер какой детали ? в каком масштабе ? 1 и , тем более, 0,1 по толщине - это утопия ( если деталь больше, чем 150*150. её просто всё поведёт)

забрало получается больше 15 см. А какую толщину вы порекомендуете, чтобы не повело?
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Печать фотополимером

Сообщение Sergiv » 04 дек 2014, 13:49

proxy3d писал(а):1 к 1... чтобы можно было нацепить на мотоциклетный шлем и посмотреть


хм, почему не даст-то ? если такой метод не даст, то и принтер тоже не даст )


Sergiv писал(а):забрало получается больше 15 см. А какую толщину вы порекомендуете, чтобы не повело?


мне кажется, что от 3 мм
rk-stud.ru
rk-stud.ru\forum
3D принтер и многое другое
Sergiv
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2013, 13:31
Откуда: http://rk-stud.ru/
Skype: Segriv
ФИО: Сергей

Re: Печать фотополимером

Сообщение proxy3d » 18 дек 2014, 15:21

Да, вариант печати оптики пока притормозил, так как это не очень хорошее решение в плане себестоимости.
Поэтому возник другой вопрос. Для фотополимерной печати используют полимеры, которые полимеризуются под действием УФ. Поэтому думаю упростить себе задачу и сделать ее более реальной. Вопрос вот в чем:
1) можно ли взять сам фотополимер, залить его в линзу.. и под действием УФ полимизировать. Получится плоско-выпуклая линза (это как самый простой тест). При толщине линзы порядка 3-5 мм. ?
2) Не будет ли пузырьков воздуха? Или нужно скачало вакуумизировать залитый в линзу раствор с фотополимеров?
3) Будут ли проблемы с отдиранием полимезированного раствора от линзы, после того как он застынет? Можно ли обойтись без смазки?

Буду очень благодарен за любую конструктивную критику или подсказки. По сути это попытка 3D печати оптики, хоть и в "узком смысле".
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Печать фотополимером

Сообщение Zharv » 18 дек 2014, 16:50

proxy3d писал(а):Да, вариант печати оптики пока притормозил, так как это не очень хорошее решение в плане себестоимости.
Поэтому возник другой вопрос. Для фотополимерной печати используют полимеры, которые полимеризуются под действием УФ. Поэтому думаю упростить себе задачу и сделать ее более реальной. Вопрос вот в чем:
1) можно ли взять сам фотополимер, залить его в линзу.. и под действием УФ полимизировать. Получится плоско-выпуклая линза (это как самый простой тест). При толщине линзы порядка 3-5 мм. ?
2) Не будет ли пузырьков воздуха? Или нужно скачало вакуумизировать залитый в линзу раствор с фотополимеров?
3) Будут ли проблемы с отдиранием полимезированного раствора от линзы, после того как он застынет? Можно ли обойтись без смазки?

Буду очень благодарен за любую конструктивную критику или подсказки. По сути это попытка 3D печати оптики, хоть и в "узком смысле".


2) тут только пробовать нужно, тут же еще зависит от скорости полимеризации и самого полимера
3) будут, без смазки на ум приходит только положить в морозилку после отливки, но тут только пробовать.

Берете силикон который используют для модельного литья, делаете из него форму для литья и льете свою линзу, не? Зачем вам тогда уф полимер?

Честное слово, я бы взял обычный принтер FDM, напечатал бы прессформы, загрунтовал, вышкурил (по желанию вскрыл лаком, отполировал). Получилось бы достаточно не плохо как по мне для чернового варианта.
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Печать фотополимером

Сообщение proxy3d » 18 дек 2014, 17:41

Это я уже все пробовал.
http://diyprojector.info/forum/topic/7002-lite-optiki/

Для оптики силиконовой формы будет не достаточно. Хотя с вакуумом не пробовал еще с силиконом.
Просто обычно пр изготовлении профессиональной оптики не из стекла используется полимер который под действием УФ полиммизируется.

Из пластика получить идеальную заготовку не выйдет, материал не той прочности. Искажения все равно будут.
Кстати по приведенной выше ссылке способ тоже не подходит, слишком большие искажения . для черновой оптики это не вариант вообще.
http://hobbyarea.ru/images/vacuum14.JPG

В случае фотополимера, он примет идеальную форму поверхности линзы в которую заливается. Поэтому она будет идеально равномерной.

Где бы заказать этот фотополимер для проведения теста... например тот же ИПЛИТ-1. Везде попадаю на сайт компании и услуги по изготовлению при использовании его. Но чтобы купить сам материал, желательно с доставкой.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Печать фотополимером

Сообщение Zharv » 19 дек 2014, 01:46

proxy3d писал(а):Это я уже все пробовал.
http://diyprojector.info/forum/topic/7002-lite-optiki/

Для оптики силиконовой формы будет не достаточно. Хотя с вакуумом не пробовал еще с силиконом.
Просто обычно пр изготовлении профессиональной оптики не из стекла используется полимер который под действием УФ полиммизируется.

Из пластика получить идеальную заготовку не выйдет, материал не той прочности. Искажения все равно будут.
Кстати по приведенной выше ссылке способ тоже не подходит, слишком большие искажения . для черновой оптики это не вариант вообще.
http://hobbyarea.ru/images/vacuum14.JPG

В случае фотополимера, он примет идеальную форму поверхности линзы в которую заливается. Поэтому она будет идеально равномерной.

Где бы заказать этот фотополимер для проведения теста... например тот же ИПЛИТ-1. Везде попадаю на сайт компании и услуги по изготовлению при использовании его. Но чтобы купить сам материал, желательно с доставкой.


Ну коль у вас такой опыт ...
Вы получите идеал только с одной стороны, плоской части вам не получить, это же полимер, у него есть усадка + это жидкость и у нее есть поверхностное натяжение... так что у вас получится плоско-впуклая линза которую нужно будет доводить.

по поводу воздуха, тут нужен некий баланс, его можно подобрать, но все зависит от полимера. Вариантов несколько:
- очень слабый уф(возможно ступенчатый), тогда пузырьков может и не быть или они будут уходить быстрее загустевания полимера
- послойная полимеризация, когда толщина слоя маленькая и проблем с дегазацией нет, но нужно постоянно "доливать полимер"

это имхо конечно, есть некий опыт, но все относительно
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Печать фотополимером

Сообщение proxy3d » 19 дек 2014, 20:17

А посоветуйте конкретные марки этих полимеров? В идеале где или кого можно приобрести? На новогодние праздники как раз попробовал бы УФ-полимер для этих целей.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Печать фотополимером

Сообщение Myp » 26 дек 2014, 14:36

вот наткнулся про прозрачную печать
http://formlabs.com/en/company/blog/201 ... -formlabs/
напечатали линзу, после обработки даже прозрачная.
там же и продаётся прозрачная жижа которой печатали, 150 баксов за литр.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Печать фотополимером

Сообщение Zharv » 26 дек 2014, 18:52

А я вот наткнулся на видео где обсуждается как лить полимер без пузырьков
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Печать фотополимером

Сообщение proxy3d » 27 дек 2014, 08:45

Myp писал(а):вот наткнулся про прозрачную печать
http://formlabs.com/en/company/blog/201 ... -formlabs/
напечатали линзу, после обработки даже прозрачная.
там же и продаётся прозрачная жижа которой печатали, 150 баксов за литр.

Во... это уже интересно :) Значит, пост обработка нужна. Правда пока в руках сам не подержишь линзу, не узнаешь. В принципе, может и результат и получиться годным. Clear Resin и его аналоги у меня есть, вот только я не понял как они печатали им на Formlabs. Хотя по идеи, стем же успехом можно
1) напечатать заготовку на АBS- но так, чтобы можно было вставить в дрель для обработки
2) снять слепок силикона
3) залить в него раствор
4) насадить например на Dremel и обработать поверхность.

как я понимаю они для полировки использовали Novus 3 Heavy Scratch Remover, Novus 2 Fine Scratch Remover и Novus 1 Plastic Clean & Shine. Нужно поискать где их купить. Или аналоги

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:
Zharv писал(а):А я вот наткнулся на видео где обсуждается как лить полимер без пузырьков

как лить силикон без пузырьков я знаю.. уже смотрел
У меня есть смазка Mold и еще 4-е других. Это видео подходит для силикона. Кроме того опыт водяной и масляной бани у меня есть. Водяная не дала нужный результат. Кроме того влага при взаимодействии с раствором дает белый пластик. А вот после масляной бани едва не спалил квартиру.. перегрел.. приехал наряд милиции, пожарка, скорая... благо сам не сгорел.. пламя лицо опалило, но ожог не смертельный.. неделю вулдыри спадали и потом месяц краснота проходила. Так что только вакуумирование - лучше один раз купить установку, чем проводить такие эксперименты.
Кроме того, я использовал в качестве стенок реальные поверхности линз (они то идеальные). Но тут другие пузырьки получаются - как у шампанского. Когда вроде газ вышел, но на стенках бокала множество пузырьков, которые держаться за стенки стекла. При чем наличие смазки , лишь увеличивает из кол-во на стенках.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Печать фотополимером

Сообщение Zharv » 27 дек 2014, 15:45

Clear Resin и его аналоги у меня есть, вот только я не понял как они печатали им на Formlabs.


Имеется виду Clear Resin от Formlabs, это фотополимер для Form1

как лить силикон без пузырьков я знаю.. уже смотрел


Там же не только как лить силикон, а я как лить в силикон деталь что-бы получилось супер. Где-то с середины видео можно смотреть. Сначала смешивают 2 компонента смолы, потом помещают в вакуум что-бы вышла большая часть воздуха. Ну и после заливки в форму, форму помещают в камеру высокого давления.
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Печать фотополимером

Сообщение proxy3d » 27 дек 2014, 21:27

Тест с вакуумированием, сейчас ждет своей очереди.
Но вот фотополмер .. пусть даже с полировкой это интеесно. Так как некоторые вещи иначе не сделаешь - например параболические линзы, или сложной формы, а так же сложные призмы. Заказ же их, по стоимости может стоит как сам фотополимерный принтер.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6