roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Строю 3д принтер на рельсах

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение megabolt » 26 фев 2015, 10:50

Продвигается все чертовски медленно. Без напилинга не обошлось. А ещё оказалось проблемой купить винты din912 м3. :)
Вложения
IMG_20150222_233651.jpg
IMG_20150222_233709.jpg
IMG_20150222_233744.jpg
Аватара пользователя
megabolt
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:59
Откуда: Москва
Skype: kbelozerov
ФИО: Константин

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение megabolt » 29 мар 2016, 01:41

все таки я его доделал. Хотя ну как доделал, еще настроек целый вагон остался.
Моторы питаются от 12 Вольт. Нагреватели от 24 Вольт.
Экструдер на редукторном моторе, шаг редукции 1:5,18.
Из очевидных проблем пропуск шагов в экструдере. пластик ABS непонятно какой. температура хотэнда 220гр, кровати 110гр. при холостых перемещениях продолжает выдавливать пластик. Липнет паршиво на синюю ленту(tesa).
Может температуру поднять? Печатающая голова MakerGear, она вроде до 240 градусов, не поплохеет ей?
Вложения
DSC_0735.JPG
самая лучшая попытка
DSC_0740.JPG
DSC_0739.JPG
DSC_0738.JPG
Аватара пользователя
megabolt
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:59
Откуда: Москва
Skype: kbelozerov
ФИО: Константин

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение Alexus12 » 29 мар 2016, 05:39

megabolt писал(а):Экструдер на редукторном моторе, шаг редукции 1:5,18.
Из очевидных проблем пропуск шагов в экструдере. пластик ABS непонятно какой. температура хотэнда 220гр, кровати 110гр. при холостых перемещениях продолжает выдавливать пластик. Липнет паршиво на синюю ленту(tesa).
Может температуру поднять? Печатающая голова MakerGear, она вроде до 240 градусов, не поплохеет ей?

В экструдере стоит мотор с встроенной передачей? Экструзия правильно настроена? На какой скорости пропуски?
ИМХО, поднимайте температуру. До 230 для начала. Я печатаю на 245 например. Но у меня китайский E3D V6 с проходным термобарьером. Что такое MakerGear я, увы, не знаю.
На пиве пробовали печатать?

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
amp писал(а):
2014-12-02 18.49.51.jpg

Можно узнать почему? Какие проблемы с таким столом могут возникнуть? Я не совсем понял из описания там под картинкой.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение imdefined » 29 мар 2016, 10:05

megabolt писал(а):Из очевидных проблем пропуск шагов в экструдере. пластик ABS непонятно какой. температура хотэнда 220гр, кровати 110гр. при холостых перемещениях продолжает выдавливать пластик. Липнет паршиво на синюю ленту(tesa).
Может температуру поднять? Печатающая голова MakerGear, она вроде до 240 градусов, не поплохеет ей?

У меня на ленту липнет только пла. АБС на ленте вообще не держится.
Пиво на стекло + с температурой поиграться и нормуль.
У меня стоит 118 градусов на столе, но на деталях с с большой площадью и высокими стенками бывает углы отлипают.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение Alexus12 » 29 мар 2016, 11:02

imdefined писал(а):У меня на ленту липнет только пла. АБС на ленте вообще не держится.
Пиво на стекло + с температурой поиграться и нормуль.
У меня стоит 118 градусов на столе, но на деталях с с большой площадью и высокими стенками бывает углы отлипают.

Я пробовал на синий скотч, так у него от температуры плавится липкий слой и он отклеивается.
А при печати высоких моделей они не трескаются у Вас на некоторой высоте от стола - вдоль слоев?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение megabolt » 29 мар 2016, 11:56

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
amp писал(а):
Вложение 2014-12-02 18.49.51.jpg больше недоступно

Можно узнать почему? Какие проблемы с таким столом могут возникнуть? Я не совсем понял из описания там под картинкой.


Проблемы со столом на фото могут быть из за перекоса по горизонтали. шариковая втулка на валу может и сидит плотно а внутренняя поверхность у нее как бочка и втулка на изгиб имеет люфт.
У меня стол на рельсах, перекосов не заметил пока. стол хоммится сразу по двум оптопарам.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
imdefined писал(а):
megabolt писал(а):Из очевидных проблем пропуск шагов в экструдере. пластик ABS непонятно какой. температура хотэнда 220гр, кровати 110гр. при холостых перемещениях продолжает выдавливать пластик. Липнет паршиво на синюю ленту(tesa).
Может температуру поднять? Печатающая голова MakerGear, она вроде до 240 градусов, не поплохеет ей?

У меня на ленту липнет только пла. АБС на ленте вообще не держится.
Пиво на стекло + с температурой поиграться и нормуль.
У меня стоит 118 градусов на столе, но на деталях с с большой площадью и высокими стенками бывает углы отлипают.


попробовал без ленты стало значительно лучше. не отлипает. стол 115гр.

Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:
Первая "нормальная" деталь.
Слайсер Cura. Сопло 0.5, высота слоя 0.4, скорость печати 50 мм/с, нить 1.75, текучесть 100%, температура 230. Скорость отката 40, длина отката 4.5мм,
В марлине
DEFAULT_MAX_FEEDRATE 1 мм/с
DEFAULT_MAX_ACCELERATION 50мм/с
DEFAULT_RETRACT_ACCELERATION 1000
DEFAULT_EJERK 5.0
шаги не пропускает
Вложения
DSC_0747.JPG
Аватара пользователя
megabolt
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:59
Откуда: Москва
Skype: kbelozerov
ФИО: Константин

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение Alexus12 » 29 мар 2016, 14:46

megabolt писал(а):Проблемы со столом на фото могут быть из за перекоса по горизонтали. шариковая втулка на валу может и сидит плотно а внутренняя поверхность у нее как бочка и втулка на изгиб имеет люфт.

Чего-то я шариковых втулок на фото не вижу. Вижу 4 линейных подшипника, 2 ходовых винта. Так и не понял чем эта конструкция плохая.
И главное - откуда там люфт если стол пропорционально с двух сторон винтами поднимается?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение megabolt » 29 мар 2016, 16:45

Alexus12 писал(а):
megabolt писал(а):Проблемы со столом на фото могут быть из за перекоса по горизонтали. шариковая втулка на валу может и сидит плотно а внутренняя поверхность у нее как бочка и втулка на изгиб имеет люфт.

Чего-то я шариковых втулок на фото не вижу. Вижу 4 линейных подшипника, 2 ходовых винта. Так и не понял чем эта конструкция плохая.
И главное - откуда там люфт если стол пропорционально с двух сторон винтами поднимается?


Тогда надо спросить это у AMPa он фотку приложил. ( я имел в виду линейные подшипники=шариковые втулки=LM8UU) :)
Аватара пользователя
megabolt
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:59
Откуда: Москва
Skype: kbelozerov
ФИО: Константин

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение megabolt » 19 апр 2016, 21:55

Так и не смог победить пропуски шагов на экструдере. Решил проблему координально :P : сделал из подручных средств драйвер на до 6 Ампер с регулировкой. осталось дождаться более правильной шестерни у которой проточка под пруток и будет совсем хорошо.
Выставил столик по индикатору, расхождение 5 соток. померил так же поворот стола при надавливании на его край, получилось еще 5 соток при усилии 150-200 грамм. Заодно родилась идея как улучшить стол: надо каретку крепить не просто на винты а в детали сделать проточку, чтобы каретка опиралась своей боковой гранью это добавит жесткости столу. :good:
Вложения
DSC_0784.JPG
Аватара пользователя
megabolt
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:59
Откуда: Москва
Skype: kbelozerov
ФИО: Константин

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение andryblack » 20 апр 2016, 02:02

megabolt писал(а):.

Вроде всю тему перечитал, не нашел, что за материал использован для принтера? на фанеру не похоже..
Аватара пользователя
andryblack
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 02:23
Откуда: St. Petersburg
прог. языки: C++

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение megabolt » 20 апр 2016, 06:55

Материал- Винипласт 4.5мм. для держателя хот-энда не подошел от температуры под нагрузкой загибается, заменил фанерой.
Аватара пользователя
megabolt
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:59
Откуда: Москва
Skype: kbelozerov
ФИО: Константин

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение imdefined » 20 апр 2016, 13:36

Alexus12 писал(а):Я пробовал на синий скотч, так у него от температуры плавится липкий слой и он отклеивается.
А при печати высоких моделей они не трескаются у Вас на некоторой высоте от стола - вдоль слоев?

Трескаются, я или забиваю и потом заклеиваю или если совсем уж надо качественно и прочно - печатаю скирт высотой в модель.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение Alexus12 » 20 апр 2016, 13:52

imdefined писал(а):
Alexus12 писал(а):Я пробовал на синий скотч, так у него от температуры плавится липкий слой и он отклеивается.
А при печати высоких моделей они не трескаются у Вас на некоторой высоте от стола - вдоль слоев?

Трескаются, я или забиваю и потом заклеиваю или если совсем уж надо качественно и прочно - печатаю скирт высотой в модель.

Я печатаю из нескольких частей, а потом склеиваю. Но такая деталь у меня всего одна пока попадалась, жестоко трескалась в нескольких местах.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение Naruto » 21 апр 2016, 16:42

megabolt писал(а):Из очевидных проблем пропуск шагов в экструдере. пластик ABS непонятно какой. температура хотэнда 220гр, кровати 110гр. при холостых перемещениях продолжает выдавливать пластик. Липнет паршиво на синюю ленту(tesa).
Может температуру поднять? Печатающая голова MakerGear, она вроде до 240 градусов, не поплохеет ей?

Разный пластик пао разному давится, каждую бобину надо проверять, 220 это самая нижняя Т для ABC (по моему опыту)
Если поток большой (толстое сопло и высокая скорость) то можно смело ставить 240 (что я и делаю) мейкергировские прекрасно справляются и не плывут (единственно подумай как изолировать хотенд от экструдера сосбно если он из АВС или еще хуже - PLA) самый надежный способ это юзать аллюминевую пластинку для крепежа хотенда и крепить ее через пробковый или еще какой теплоизолятор (пробковая подложка для ламината толщиной 3мм )...
Либо использовать полнометалический экструдер (обдув не всегда помогает и не всегда нужен)
Ну и неплохо бы откалибровать термистор, может у тебя и 220 нет, но в общем то это пофиг, если ты подбираешь Т индивидуально для бобины, то можно хоть в попугаях Т ставить :).
1.75 так же лушче давится чем 3 мм. но опять же если сопло (0,5) большое то возникают проблемы с подачей...
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение megabolt » 21 апр 2016, 21:48

Naruto писал(а):Разный пластик пао разному давится, каждую бобину надо проверять, 220 это самая нижняя Т для ABC (по моему опыту)
Если поток большой (толстое сопло и высокая скорость) то можно смело ставить 240 (что я и делаю) мейкергировские прекрасно справляются и не плывут (единственно подумай как изолировать хотенд от экструдера сосбно если он из АВС или еще хуже - PLA) самый надежный способ это юзать аллюминевую пластинку для крепежа хотенда и крепить ее через пробковый или еще какой теплоизолятор (пробковая подложка для ламината толщиной 3мм )...
Либо использовать полнометалический экструдер (обдув не всегда помогает и не всегда нужен)
Ну и неплохо бы откалибровать термистор, может у тебя и 220 нет, но в общем то это пофиг, если ты подбираешь Т индивидуально для бобины, то можно хоть в попугаях Т ставить :).
1.75 так же лушче давится чем 3 мм. но опять же если сопло (0,5) большое то возникают проблемы с подачей...


С температурой поиграюсь. Недавно приделал обдув на хотэнд, надеюсь что голова не сгорит от перегрева.
У меня боуден, так что изолировать не надо, сама голова через кусок фанеры прикручена. температура похожа на правду +- пару градусов, измерял пирометром.
Как понять что голова перегрелась и померла? пластик застрянет в ней?
Аватара пользователя
megabolt
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:59
Откуда: Москва
Skype: kbelozerov
ФИО: Константин

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron