roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Строю 3д принтер на рельсах

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение amp » 02 дек 2014, 15:26

megabolt, посмотрите вариант привода оси Z на ремнях, как в Prinbox One. У этого варианта есть много достоинств, скорость перемещения по Z, отсутствие люфта в гайке (можно использовать опускание стола при ретрактах). Сам присматриваюсь к такому варианту, сейчас на ХУ рельсы, а стол на линейных подшипниках и трапецеидальных винтах, мне не нравится как это работает, хочу переделать.
amp
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:50
Откуда: Москва
ФИО: Андрей

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение megabolt » 02 дек 2014, 18:53

amp писал(а):megabolt, посмотрите вариант привода оси Z на ремнях, как в Prinbox One. У этого варианта есть много достоинств, скорость перемещения по Z, отсутствие люфта в гайке (можно использовать опускание стола при ретрактах). Сам присматриваюсь к такому варианту, сейчас на ХУ рельсы, а стол на линейных подшипниках и трапецеидальных винтах, мне не нравится как это работает, хочу переделать.


Не могли бы показать фото как у вас реализована ось Z
Аватара пользователя
megabolt
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:59
Откуда: Москва
Skype: kbelozerov
ФИО: Константин

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение amp » 02 дек 2014, 20:09

2014-12-02 18.49.51.jpg
Так делать не нужно
amp
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:50
Откуда: Москва
ФИО: Андрей

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение kick_2 » 02 дек 2014, 21:12

Вы уже собрали принтер? интересно как работает один винт на оси Z.? я смотрю у Вас на оси Y мотор стоит справа, а было бы лучше его разместить слева, чтобы основной вес был ближе к точке за которую ремень будет двигать ось.


Да собрал. По ссылке в галереи есть несколько фото.

Один двигатель работает нормально, использую ШД с многозаходным винтом и бронзовой гайкой.
В другом месте были бы проблемы с креплением ШД.

Двигатели в готовой конструкции стоят на других местах. Справа и слева непринципиально т.к. направляющие расположены примерно по середине.

Добавлено спустя 24 минуты 42 секунды:
Сори, что влез в чужую тему. Только хотел показать ещё вариант возможной конструкции.

Myp писал(а):вторая опора для кровати нужна чисто для того чтобы не было раскачивания в горизонтальной плоскости стола с моделью.
... кстати у этой конструкции необходимо оба конца оси У двигать ремнями(не видно на фотках, двигается один конец или оба), иначе на больших скоростях, когда экструдер в максимуме по Y, будет болтанка.


Судя по модели эти вопросы ко мне, а не автору темы:
- Вторая опора есть, кровать (и ось Y) на двух рельсах.
- На всех осях - по одному мотору, пока на небольших моделях и скоростях 25-40мм/с проблем не видно.
Последний раз редактировалось kick_2 02 дек 2014, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
kick_2
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:49

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение Scald » 02 дек 2014, 21:38

amp писал(а):картинко


Чем плоха данная схема, можно в деталях?
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение megabolt » 02 дек 2014, 23:50

Scald писал(а):
amp писал(а):картинко


Чем плоха данная схема, можно в деталях?


Если профиль 20х20 то валы наверное 10-12мм, тут проблема не в винтах, эти втулки имеют маленький люфт в поперечном направлении и больший люфт "на излом", они внутри не цилинтрические, а как-бы вогнутая бочка,
А стол как раз на излом работает, если вынуть винты то стол можно будет наклонить на 0,5мм наверное.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
kick_2 писал(а):
Вы уже собрали принтер? интересно как работает один винт на оси Z.? я смотрю у Вас на оси Y мотор стоит справа, а было бы лучше его разместить слева, чтобы основной вес был ближе к точке за которую ремень будет двигать ось.


Да собрал. По ссылке в галереи есть несколько фото.

Один двигатель работает нормально, использую ШД с многозаходным винтом и бронзовой гайкой.
В другом месте были бы проблемы с креплением ШД.


Судя по модели эти вопросы ко мне, а не автору темы:
- Вторая опора есть, кровать (и ось Y) на двух рельсах.
- На всех осях - по одному мотору, пока на небольших моделях и скоростях 25-40мм/с проблем не видно.


Принтер felix на имеет по рельсе на каждую ось и разгоняется до 250мм/сек в 5 раз шустрее. что-то мы делаем не так :pardon:
Аватара пользователя
megabolt
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:59
Откуда: Москва
Skype: kbelozerov
ФИО: Константин

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение kick_2 » 03 дек 2014, 01:16

megabolt писал(а):Принтер felix на имеет по рельсе на каждую ось и разгоняется до 250мм/сек в 5 раз шустрее. что-то мы делаем не так :pardon:


Мы :D только неделю как печатаем и пока воюем с отслаиванием, скорость как была по умолчанию так пока и стоит.
kick_2
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:49

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение amp » 03 дек 2014, 01:37

megabolt писал(а):
Scald писал(а):
amp писал(а):картинко


Чем плоха данная схема, можно в деталях?


Если профиль 20х20 то валы наверное 10-12мм, тут проблема не в винтах, эти втулки имеют маленький люфт в поперечном направлении и больший люфт "на излом", они внутри не цилинтрические, а как-бы вогнутая бочка,
А стол как раз на излом работает, если вынуть винты то стол можно будет наклонить на 0,5мм наверное.


Все верно, именно так на 100%. Хотелось супер жесткости, а получилось как всегда... Вот думаю, как переделать.
amp
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:50
Откуда: Москва
ФИО: Андрей

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение Zusul86 » 03 дек 2014, 02:54

amp писал(а):Все верно, именно так на 100%. Хотелось супер жесткости, а получилось как всегда... Вот думаю, как переделать.

Ставить на одну направляющую по 2 подшипника, максимально раздвинув их по высоте. К примеру разобрать "рамку" стола. Короткие профили поставить вертикально по центру станка прицепить на них по 2 подшипника... между ними - длинные профили соединенные в крест, опирающийся свободными лучами на винты...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение Myp » 03 дек 2014, 11:45

есть удлиннённые, они лучше держат такие нагрузки.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение megabolt » 09 дек 2014, 01:15

Небольшое продвижение есть,
Поправил ось Z, ежели будет наблюдаться изгиб стола то всегда можно будет добавить еще по одной каретке на рельсу оси Z, Придется переделать всего 2 детали.
Вложения
assembly_h_bot9.png
вид снизу
assembly_h_bot8.png
Аватара пользователя
megabolt
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:59
Откуда: Москва
Skype: kbelozerov
ФИО: Константин

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение megabolt » 11 дек 2014, 23:02

Почти дорисовал, осталось до станка добраться чтобы деталей напилить.
Габариты получаются X=290,Y=445,Z=550. печатаемая область X=260,Y=260,Z=250

Ремень немного криво нарисовался, по месту потом придется смотреть.
На передней панели будет LCD и картридер,Еще придется сделать дверцы из поликарбоната, чтобы кошаки не лазили :wink:
Вложения
assembly_h_bot12.png
assembly_h_bot11.png
assembly_h_bot10.png
Аватара пользователя
megabolt
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:59
Откуда: Москва
Skype: kbelozerov
ФИО: Константин

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение Scald » 11 дек 2014, 23:11

А почему HBOT, а не CoreXY?
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение megabolt » 11 дек 2014, 23:36

Можно конечно и CoreXY, Хотя мне показалось что Hbot проще чуть по конструктиву. А в чем разница, скорость там, или точность?? интересно узнать.
Аватара пользователя
megabolt
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:59
Откуда: Москва
Skype: kbelozerov
ФИО: Константин

Re: Строю 3д принтер на рельсах

Сообщение Scald » 11 дек 2014, 23:52

Отсутствует изгибающий момент по оси при движении в горизонтальной плоскости. Но конструктив таки слегка заморочен, не спорю. Хотя для рельс это не актуально имхо.
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9