roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение kommunaga » 15 июл 2014, 14:16

Добрый день!
До недавнего времени принтер работал вполне сносно. Правда, иногда принтер замирал прям посреди печати (светодиод на контроллере гас) и наладить работоспособность принтера не удавалось до перепрошивки контроллера. Прошивку ставлю ту, что дал продавец китового набора с алиэспресса (Sprinter-melzi).
Но теперь все совсем перестало работать- я ставлю прошивку(светодиод загорается)- переставляю перемычки их на места- включаю принтер в сеть- светодиод не горит, связи с принтером нет.((
Я не могу понять, дело в прошивке или ещё в чём...?
Заранее спасибо
kommunaga
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 09:57

Re: Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение zeroz » 15 июл 2014, 14:58

у меня зависал посреди печати, помогла разгрузка heatbed релюшкой. Прошивал пару раз, только для поправки коэффициентов такой-же как и у тебя версией.
Попробуй через ножки прошить, программатором.
prusa i2, ramps 1.4, abs 1.75 / 0.3mm
zeroz
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2014, 14:49
Откуда: Воронеж
прог. языки: java
ФИО: Сергей Владимирович

Re: Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение Акелла » 15 июл 2014, 15:28

kommunaga писал(а):Добрый день!
До недавнего времени принтер работал вполне сносно. Правда, иногда принтер замирал прям посреди печати (светодиод на контроллере гас) и наладить работоспособность принтера не удавалось до перепрошивки контроллера. Прошивку ставлю ту, что дал продавец китового набора с алиэспресса (Sprinter-melzi).
Но теперь все совсем перестало работать- я ставлю прошивку(светодиод загорается)- переставляю перемычки их на места- включаю принтер в сеть- светодиод не горит, связи с принтером нет.((
Я не могу понять, дело в прошивке или ещё в чём...?
Заранее спасибо

Попробуй марлина для мелзи
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение kommunaga » 15 июл 2014, 16:37

Акелла писал(а):
kommunaga писал(а):Добрый день!
До недавнего времени принтер работал вполне сносно. Правда, иногда принтер замирал прям посреди печати (светодиод на контроллере гас) и наладить работоспособность принтера не удавалось до перепрошивки контроллера. Прошивку ставлю ту, что дал продавец китового набора с алиэспресса (Sprinter-melzi).
Но теперь все совсем перестало работать- я ставлю прошивку(светодиод загорается)- переставляю перемычки их на места- включаю принтер в сеть- светодиод не горит, связи с принтером нет.((
Я не могу понять, дело в прошивке или ещё в чём...?
Заранее спасибо

Попробуй марлина для мелзи


ну я уже неделю пыжусь годную прошивку скомпилировать, не просто мне это дается. Может знаете где готовую раздобыть? В принципе там почти все компоненты одинаковые. Был бы очень признателен)))
kommunaga
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 09:57

Re: Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение Акелла » 15 июл 2014, 17:17

kommunaga писал(а):ну я уже неделю пыжусь годную прошивку скомпилировать, не просто мне это дается. Может знаете где готовую раздобыть? В принципе там почти все компоненты одинаковые. Был бы очень признателен)))

http://reprap.org/wiki/Melzi
раздел
Firmware Upload
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение kommunaga » 20 июл 2014, 10:02

В мучительном процессе настройки марлина под плату, обнаружил что 4я и 5я ножки выделенной на изображении микросхемы спаяны каплей олова. Может из-за этого у меня прошивка слетает? судя схеме и по фотам, этого быть не должно и я недолго думая их расспаял и залил старую прошивку сплинтер... только варик проверить будет только вечером, тк с собой только контроллер.
А еще вот вопрос, у меня старая прошивка заливается только с винды, точно та же прошивка с мака почему-то не ставиться. На них, конечно, ардуино разные стоят, но оба с поддержкой сангуино..блин но на маке кучу ошибок выдаёт, а там всё ок.
Вложения
1000px-Melzi2.jpg
kommunaga
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 09:57

Re: Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение zeroz » 20 июл 2014, 23:22

вроде как с 023 версией ардуины она хорошо собиралась, китайцы так и писали в мануале.
прошивка слетать из-за ftdi не должна, т.к. хранится в самом микроконтроллере, но процесс заливки/общения через юсб мог страдать
prusa i2, ramps 1.4, abs 1.75 / 0.3mm
zeroz
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2014, 14:49
Откуда: Воронеж
прог. языки: java
ФИО: Сергей Владимирович

Re: Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение ales2k » 21 июл 2014, 23:51

А у тебя тоже на Melzi на входы с термисторов головы и стола распаяны 10к вместо 4.7?
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение kommunaga » 23 июл 2014, 09:14

Блин, но почему же у меня в 8 из 10 случаев прям посреди печати лампа на контроллере гаснет и все останавливается и начинает остывать. Может дешевый блок питания не может долго нормальную нагрузку держать и уходит в защиту (жесткий китайский ноунэйм не как у компа, а тонкий такой, на нем нихрена ни одной надписи, ни ватт, ни модели)? или это прошивка тупит? как думаете? не могу просто решиться, тащить родненький касарь за бп отдавать или дальше с прошивкой трахаться...лучше бы конечно косарём отделаться)))

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
ales2k писал(а):А у тебя тоже на Melzi на входы с термисторов головы и стола распаяны 10к вместо 4.7?

надо посмотреть. напишу как с работы вернусь
kommunaga
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 09:57

Re: Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение Revenger » 10 дек 2014, 23:59

Ребята, чем закончился секс с прошивками? У вас с дисплеями принтеры?
Кстати по БП... мой умер на след. день тестов. Сгорел пред, который в разъеме питания, я не долго думая поставил жучок (ну а как... хотелось продолжения банкета :) ), взорвался предохранитель на 5А уже внутри БП. Вскрул я его, а там один из конденсаторов по питанию 220В 470мкф (кажется) одна нога не запаяна(!). Подпаял, но боюсь включать с пятиамперным предохранителем... 3 А поставил -сгорел при включении. Лампу 100Вт последовательно включал -загорается на мгновение ярко, затем еле заметно притухает. По информации из гугла не могу понять, должна загораться или нет. Тестером проверяю - КЗ нет..

БП, кстати, мне прислали 15А. Говорят это очень мало для экструдера и кровати с подогревом.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение holomrn » 11 дек 2014, 11:16

Revenger писал(а):Лампу 100Вт последовательно включал -загорается на мгновение ярко, затем еле заметно притухает. По информации из гугла не могу понять, должна загораться или нет.

Так и должно быть. Можно включать без лампы.

БП, кстати, мне прислали 15А. Говорят это очень мало для экструдера и кровати с подогревом.

15А мало. Этого только для кровати впритык.
Считаем:
кровать 12А минимум
хотенд 3-4А
движки 3-5А
электроника можно не считать, но пусть 0,5А
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение Revenger » 11 дек 2014, 11:57

По БП спасибо, это я уже давно понял и решаю вопрос по замене на 20-25А у поставщика. На данный момент меня больше интересует тема перепрошивки мелзи :(
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение Thender » 06 мар 2015, 23:05

Прошу вас написать пошаговую инструкцию как перепрошить мельци 2.0, у меня загвоздка с программами,
что нужно загружать в ардуину?
Arduino IDE - это компилятор?
нужно просто откомпилировать программу соединить провода и загрузить в ардуино?
как узнать что загрузка прошивки закончена?
Thender
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 22:40

Re: Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение Revenger » 08 мар 2015, 19:40

Для начала определиться всётаки, мелзи шить или ардуино.
По последнему пунткту - программа сообщит об окончании процесса.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение Thender » 09 мар 2015, 01:03

Прошить нужно именно мельци, но я так понял мельци прошивается ардуиной, или я все не правильно понял?
Thender
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 22:40

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron