roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение Revenger » 09 мар 2015, 01:24

В общем да, софт, с помощью которого прошивка заливается в плату управления называется Ардуино.
Установить на комп, скачать нужную прошивку с сайта производителя принтера (или любую, но придётся настраивать основные параметры до заливки) и загрузив в софт Ардуино сначала сделать компиляцию и если не выдало ошибок заливать в плату.
Это в общем. Тонкостей много и все они возникнут если прошивка изначально не под ваш аппарат. То моторы не туда вращаются (а могут и не стартануть вовсе) то не греет. Да много чего и надо будет разбираться в процессе.
Читайте темы по прошивкам других распространённых плат (той де ардуины на рампсе)и будет понятно. Задавайте конкретные вопросы что не получается и знающие ребята помогут обязательно!
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение Thender » 09 мар 2015, 03:17

я вернусь к своему утверждению что melzi прошивается через arduino, о чем сказано на http://reprap.org/wiki/Melzi, и там указана arduino UNO, так же сказано что atmega1284Р при подключении через USB даже не распознаётся, что я сейчас наблюдаю у себя. Чип программируется через ISP, и даже написано как соединить arduino и melzi, собссно говоря у меня все соединено только arduino не UNO а micro (но могу одолжить для этой цели и UNO).
Вопрос что компилировать в arduino?
прошивку скачал, но я не совсем понял прошивка эта для arduino или для melzi?
если для melzi то что заливать в arduino?
если для arduino то она сама знает что залить в melzi?
Thender
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 22:40

Re: Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение Revenger » 09 мар 2015, 03:23

Я спорить не собираюсь, не велик специалист, но... верю своим глазам и рукам: я заливал в МОЮ плату мелзи прошивку марлин и репетиерхост напрямую, никакие ардуино (ни уно ни микро) не использовал, хотя микро имеется но для других целей. В общем то это и не нужно. А вы можете делать как вам удобно или где-то написано.
По этому что касается остальных вопросов - не могу знать. Спросите там, на репрап по ссылке.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение Thender » 09 мар 2015, 03:34

Вы наверное не с нуля прошивали а перепрошивали?
после первичной прошивки чип определяется.
Thender
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 22:40

Re: Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение Revenger » 09 мар 2015, 12:31

Вот на счет "нуля" не знаю, в смысле определяется или нет. Конечно не с нуля, у меня готовый принтер приехал с мелзи и я там ковырял.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение Thender » 11 мар 2015, 01:03

После курения всяких мануалов, с переводчиками, после просмотра нескольких видео:
Для прошивки мельци через ISP:
1. Скачать драйвер для Atmega1284P - https://github.com/reprappro/Marlin, скачать архив целиком, из архива папку sanguino закинуть в папку c ардуиной/hardware (У меня я закинул в C:\Program Files (x86)\Arduino\hardware\arduino\sanguino ).
2. прошить в ардуино программатор - это стандартный скетч под названием Arduino ISP
3. соединить проводами ардуино и мельци (10- reset, 11-MISO, 12 - MOSI, 13 - CLK,здесь числовой контакт соответствует контакту ардуино а буквенный - соответствующий контакт разъёма ISP) и запитать логическую часть платы(или подключить её через усб).
4.загрузить скетч прошивки принтера в компилятор.
5. выбрать плату : Ардуино-инструменты-плата-melzi1284P 16Mhz
6. выбрать программатор AVRISP: Ардуино-инструменты-программатор-AVRISP (у меня их много чем они различаются я не разобрался но работает только 1).
7. собссно загрузка программы командой Ардуино-инструменты-прошить загрузчик(Burn bootloader).
Thender
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 22:40

Re: Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение domovoy9991 » 24 авг 2015, 13:45

Добрый день форумчане!Помогите вновь прибывшему,уже все мозги набекрень!Собрал принтер Prusa I3.Первый запуск прошёл на ура!Но через некоторое время получился сбой,не стал нагреваться стол.Сначала обнаружил что плохо затянут один из контактов на плате,но после протяжки контакта при включении,принтер запустился и погас.Отключил стол,принтер включился и заработал.После повторного подключения снова та же картина.Но после этого принтер больше не запустился!В мастерской сказали что виноват контроллер.Заказал новый контроллер и отдельно новую плату Melzi Ardentissimo.Но прошить не могу.Пишет то файл не скомпиллирован,то ещё какая то ещё что то не так!Помогите советом!Пожалуйста!
domovoy9991
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:49

Re: Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение kasper » 09 мар 2016, 11:26

Добрый день. подскажите что ошибка обозначает
Вложения
Безымянный.jpg
kasper
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 18:57

Re: Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение Руся » 26 май 2016, 16:06

Не знаю что означает,но я тоже трахался с ней, в итоге помогло через программатор ( из другой ардуиньке) залить заново загрузчик, и обязательно должна стоять перемычка авторесет, начни с перемычки может поможет.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Народ помогите с проблемой, есть плата Мелзи, заказывал с Китая она проработала ровно день и сдохла, потом валялась 2года в итоге разорился на новый процессор 1284, перепаял, прошил, но как я не заливал принтер не двигает движками, вообще никак, с компом связывается, температуру показывает, а движки стоят, даже не напрягаются.... уже и библиотеки подкидывал и микросхемы пропаивал, питание на драйвера идет и все равно тишина
Аватара пользователя
Руся
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 10:47
Откуда: Владивосток
ФИО: Ясюкевич Руслан В.

Re: Вопрос по прошивке Sprinter для Melzi

Сообщение Руся » 17 авг 2016, 01:53

что то эта ветка умерла, ну да ладно сам разобрался, оказывается без внешнего питания двиги работать не будут, плюс два драйвера оказались дохлые - видать перегрел и из за этого весь геморрой.
Аватара пользователя
Руся
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 10:47
Откуда: Владивосток
ФИО: Ясюкевич Руслан В.

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron