roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Simplify3D software

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Simplify3D software

Сообщение Myp » 24 мар 2017, 15:53

Alexus12 писал(а):2 периметра например помещалось при ширине экструзии 0.4.
печатать с шириной равной соплу плохая идея, равно как и ставить ширину сильно больше чем сопло (хотя иногда это нужно, например с соплом 0.4 распечатать вазу в один периметр с толщиной стенки 1.5 мм).

ещё раз, пока ты не придумал нафига тебе ставить ширину отличную от дефолтной, не трогай настройку и оставляй дефолтную.
в настройках есть параметр который отвечает за допустимый процент нахлёста периметров, он позволяет слайсеру при необходимости сделать нахлёст, чтоб вместить периметры в нужную толщину.
но не стоит увлекаться, при слишком сильном нахлёсте могут появиться артефакты на поверхности.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Simplify3D software

Сообщение Alexus12 » 24 мар 2017, 19:40

Myp писал(а):ещё раз, пока ты не придумал нафига тебе ставить ширину отличную от дефолтной, не трогай настройку и оставляй дефолтную.

Я всегда печатал шириной равной диаметру сопла. Ничего не придумывал.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Simplify3D software

Сообщение Myp » 24 мар 2017, 20:47

Alexus12 писал(а):
Myp писал(а):ещё раз, пока ты не придумал нафига тебе ставить ширину отличную от дефолтной, не трогай настройку и оставляй дефолтную.

Я всегда печатал шириной равной диаметру сопла. Ничего не придумывал.

как раз это ты и придумал, зачем-то поставить ширину экструзии равной диаметру сопла.
если печатаешь в симплифае, то поставь авто и не переживай.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Simplify3D software

Сообщение how_eee » 26 мар 2017, 12:14

На авто ширина 0.48 при сопле 0.4
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Simplify3D software

Сообщение VitDagger » 26 мар 2017, 13:13

А на сопле 0.3 авто ширина 0.36 :)
ширина на авто считается просто, диаметр сопла + 20%
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Simplify3D software

Сообщение Alexus12 » 27 мар 2017, 14:47

Короче попечатал я на авто - не понравилось. Какие-то щели в деталях остаются. Ну его нафик, вернул на 0.4, и все ок и без щелей.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Simplify3D software

Сообщение how_eee » 27 мар 2017, 14:53

Щели у меня и в ручном режиме при 0.4.
Это болезнь симплифая
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Simplify3D software

Сообщение AndreyA » 27 мар 2017, 15:03

Alexus12 писал(а):Как лучше эту величину задавать и какое значение - для сопла 0.4 мм?

Я конечно извиняюсь, но разве кто сказал: Ставь вот эту толщину и будет тебе счастье?
Каждая деталь индивидуальна, при изменении толщины слоя, изменяешь площадь прилегания верхнего слоя к предыдущему со своими проблемами(при остывании, отслаивание(возможно)), при визуализации всегда эти изменения можно увидеть а лицезреть, только на практике.
Если у слайсера, есть возможность изменять параметр, это возможность для Вас воплотить в прекрасную оконечную модель.
У меня получается часто поймать за яйца пластик(т.е. температуру) и не поверите для больших, средних и мелких деталей она своя не забывая про ещё мешок настроек.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: Simplify3D software

Сообщение Alexus12 » 27 мар 2017, 18:20

how_eee писал(а):Щели у меня и в ручном режиме при 0.4.
Это болезнь симплифая

Первый раз я щели увидел именно когда поставил авто ширину экструзии. Причем это не щели между нитками заливки, а между периметрами или между периметром и заливкой (что странно, нахлест стоит 20%). До этого всегда стояла вручную 0.4 и щелей небыло.
AndreyA писал(а):при изменении толщины слоя, изменяешь площадь прилегания верхнего слоя к предыдущему со своими проблемами(при остывании, отслаивание(возможно)), при визуализации всегда эти изменения можно увидеть а лицезреть, только на практике.

Обычно я печатаю одной высотой слоя 0.15. Исключение только скругленные детали, где ставлю 0.1 или 0.05, чтобы неровности легче было убрать постобработкой.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Simplify3D software

Сообщение VitDagger » 27 мар 2017, 18:40

Alexus12 писал(а):Первый раз я щели увидел именно когда поставил авто ширину экструзии. Причем это не щели между нитками заливки, а между периметрами или между периметром и заливкой (что странно, нахлест стоит 20%). До этого всегда стояла вручную 0.4 и щелей небыло.

Тоже самое. Потому сперва смотрю что он там наслайсил, есть ли зазоры между периметром и заливкой\отверстием. Иногда достаточно с 0.48 изменить на 0.47, а когда и до 0.38 опустить.
А то порой вот такие периметры вылезают. И ведь это натурально две стеночки которые друг друга не касаются.
Screenshot_1.png

Стоит изменить на 0.4 и всё становится терпимо
Screenshot_2.png
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Simplify3D software

Сообщение Ernesto » 28 мар 2017, 04:54

Аналогично применяю.
Аватара пользователя
Ernesto
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 май 2016, 05:05
Откуда: Камчатка

Re: Simplify3D software

Сообщение Myp » 28 мар 2017, 12:00

VitDagger писал(а):А то порой вот такие периметры вылезают. И ведь это натурально две стеночки которые друг друга не касаются.

потому что там gap fill не делается, можно увеличить параметр allowed perimeter overlap на вкладке адвансед

достаточно частая проблема слайсеров, дело тут не в авто ширине, а в том что некоторые комбинации настроек не дают хороший результат.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Simplify3D software

Сообщение VitDagger » 28 мар 2017, 12:17

allowed perimeter overlap стоит 10%. Сколько можно поставить, что бы не было негативных последствий?
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Simplify3D software

Сообщение Myp » 28 мар 2017, 13:26

тут уже не подскажу, у меня вроде 15% но у меня 0.3 сопло.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Simplify3D software

Сообщение unigenum » 29 мар 2017, 13:30

тут, мне кажется, вообще значения относительные. например, если поставить одинаковые абсолютные значения в мм в настрйках разных слайсеров, то, не смотря на это, результаты будут разные. сравнивал simplify и slic3r. если simplify печатает тонкую деталь плотно без пустот в 3 периметра, то slic3r уже не влезает, делает 2 периметра. и наоборот, если slic3r печатает плотно в 3 периметра, то simplify кладет те же 3 периметра, но остается внутри полость. у slic3r эти "0.4мм" получаются шире тех же "0.4мм" в simplify.
так что нужно смотреть и регулировать по конкретной ситуации. абсолютные значения в мм даны для того, чтобы сильно не промахнуться изначально, а потом уже подкручивать более точно.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron