roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D принтер Myriwell

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение Naruto » 16 май 2014, 17:26

ramon13 писал(а):У Миривелл свой особый пластик ABS с широким интервалом размягчения, так как экструдер печатает волнами плюс/минус 10 градусов. Начинает печатать -10 от установленного, потом перегревает на +10, потом опять охлаждает на -10, и так далее. Зачем китайская инженерная мысль заложила такой зверский гистерезис вместо простого термостатирования - мне непонятно.
Плюс особый формфактор бобины - итого только родной пластик.

Насчет флешки - категорически не согласен. Проекты закидываются на флешку пачками и оттуда печатаются когда угодно и где угодно. Если печать дала глюк - перезапускаешь принтер и по новой. USB и Wifi по любому привязывают тебя к компу, а с флешкой и дисплеем ты король, это сильная фича Миривелл.

качество печати никакое, сопли на стенках аЦкие)
гистерзис никто не закладывал, обычный термистор некалиброванный сунули (калибровать надо каждый экземпляр, а еще пид потом настраивать и тогда т плясать не будет) никто в кЕтае, на этих псевдопрофпринтерах этого делать не будет, принтер который выдаст качество печати (такое которое здесь люди спокойно выжиммают из самоделок) стоит от пары дестков тысяч омериканских денег... единственное их отличие работают полность автоматически, даже нить в экструдер запихивают сами
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение proxy3d » 16 май 2014, 19:41

Насчет флешки - категорически не согласен. Проекты закидываются на флешку пачками и оттуда печатаются когда угодно и где угодно. Если печать дала глюк - перезапускаешь принтер и по новой. USB и Wifi по любому привязывают тебя к компу, а с флешкой и дисплеем ты король, это сильная фича Миривелл.

так обычный принтер для печати бумажный - тоже к компу привязан. Если вы печатате много моделек - это одно дело, возможно это и удобно.
Но например при прототипировании у меня открыт редактор в котором я меняю конструкцию и дополняю, проектирую новые детали. Тут же у меня печатает принтер. Как только он допечатал я вынимаю платформу, загоняю новую и снова отправляю на печать то, что сейчас проектировал. Чрез 1-2 минуту снимаю с теплой платформы модели, пробую... если вижу что нужны доработки - то быстро снова в программе что-то меняю, замеряю и снова готовые модели. Итак по кругу.. процесс без остановки. SD карта для меня это зло, она бы только усложнила процесс. Был бы вай фай я бы и от провода избавился. Я к тому, что не вижу проблем- почему 3д принтер предназначенный для дома должен работать без компьютера? Я могу понять производство - где скопировали на карточки и на 100-не принтеров печатают. Но опять же для производства они не подходят.

Вообщем - если на то пошло нужно чтобы мог и с флешки печать и по кабелю и по вай фаю :D Мне для моих нужд SD не нужна, а вам наоборот. Мне главное если у меня процесс проектирования не прерывается на лишние действия.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение ramon13 » 16 май 2014, 19:48

В том и разница между бумажным 2d и пластиковым 3d принтером, что последний даже небольшие вещицы печатает часами! Вот тут и нужна автономность с флешкой.
ramon13
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:45

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение proxy3d » 16 май 2014, 20:06

У меня просто все печати укладывались от 5 минут до часа. Да и ноут у меня включен круглые сутки, поэтому не вижу проблем в автономности. Вообщем это на любителя. Кому то удобно печатать так, а кому то иначе. Мне флеш мешает, а WiFi очень облегчил бы процесс, так ка позволил бы поставить принтер в удобное место без проводов, и без необходимости ходить с картой. Ведь у Cube по WiFi модель вроде загружается в принтер и все.. и печатается. Для рядового пользователя - все эти флешки геморой) Вообщем - суть понятно, кому что удобно, тот то и выбирает. В конце концов носитель источника данных - это последний вопрос при выборе 3D принтера. Закрытый корпус для меня намного актуальней при моих внезапных сквозняках.
Вообщем если кому нужен принтер из коробки за приемлемые деньги - берите UpMini или Myriwell. А кому нравиться сам процесс сборки и доработки, улучшения - то конечно самосборка. Вон тот человек, которые UltiMarker продавал.. опять вроде новый собрал и продает на авито)) Но открытые корпуса меня до сих пор смущают)
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение ramon13 » 16 май 2014, 20:35

Правильно что смущают открытые корпуса. У миривелл в меню есть два режима нагрева стола- либо все время держать 90 градусов, либо только для первых слоев 90, а потом 47 - для экономии ресурсов видимо.

Так вот, длинные детали прям выворачивает со стола в штопор от недостаточного и неравномерного охлаждения/прогрева, когда на столе 47 вместо 90. А что было бы со сквозняками?
ramon13
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:45

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение 3DPrinter » 16 май 2014, 21:12

я обычно печатаю соплом 0,2.
Среднее время печати 30 часов.
какой к чертям ПК?
да еще и с виндой. Флешка - наше все ;)

только самый правильный вариант - прикрутить к рампсу ви-фи и чтобы была возможность заливать удаленно по ви-фи файлы на этую саму флешку, а еще выбирать файл и запускать печать

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
ramon13 писал(а):Изображение

Новый Myriwell будет таким. Но по мне, и старый дизайн весьма не плох был.

Добавлено спустя 1 час 55 минут 36 секунд:
Распечатал тут формочку с ушками - вполне приличное качество имхо...

толщина стенок - 0.8 мм, то есть два сопла.



картинка не отображается Миривела нового
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение proxy3d » 16 май 2014, 21:27

30 часов?????????????? это что там печатается? я себе даже представить не могу)
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение 3DPrinter » 16 май 2014, 21:50

proxy3d писал(а):30 часов?????????????? это что там печатается? я себе даже представить не могу)

да что угодна.
Попробуйте любой предмет растянуть до размеров 20 на 20 см и про сопло 0,2 не забудьте
мне вон кофейная даже кружка 17 часов печаталась.
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение ramon13 » 16 май 2014, 21:51

картинка не отображается Миривела нового


Все там отображается, но для верности заливаю сюда на форум!
Оказывается, в новом Myriwell будет двойной экструдер!
Вложения
m2.jpg
m1.jpg
ramon13
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:45

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение proxy3d » 16 май 2014, 22:01

Печатал для посуды вилок насадки, гномика и буддиста ) На каждого в принципе по часу ушло. Правда они небольшие были. Сопло всегда стоит 0,2 и заливка практически сплошная. Если будет конечно объект полноразмерный, то наверное да, долго.
Хотя я не понимаю, для чего на 3д принтере все это печатать) Для красоты дешевле купить наверное в инете готовую вещь.
Хотя собираюсь сейчас коробочки для оптики печатать и крупный корпус со штативом для своего оптического прототипа, там наверное ваши 30 часов и вспомню))

А что дает печать сразу двумя экструдерами? только печатает в 2 раза быстрее?
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение 3DPrinter » 16 май 2014, 22:10

двухцветную печать + печать с поддержкой из водорастворимого пластика
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение ramon13 » 17 май 2014, 14:41

качество печати никакое, сопли на стенках аЦкие)
гистерзис никто не закладывал, обычный термистор некалиброванный сунули


я не знаю, почему в том видео такие ацкие сопли и подтеки. Может, слой стоял 0.35мм и скорость 100?
Но я был рад тому, что довольно сложные детальки получаются, а внешний вид - последнее дело, не куклы поди.

Про калибровку не совсем понятно - это соответствие определенного сопротивления определенной температуре. Причем тут свистопляска туда-сюда на 10 градусов? Как она может помочь установить истинную температуру?

Вот фотка защелки или как ее там? Нормальная деталька для 3D печати
Вложения
zash.jpg
ramon13
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:45

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение Naruto » 19 май 2014, 00:23

ramon13 писал(а):
качество печати никакое, сопли на стенках аЦкие)
гистерзис никто не закладывал, обычный термистор некалиброванный сунули


я не знаю, почему в том видео такие ацкие сопли и подтеки. Может, слой стоял 0.35мм и скорость 100?
Но я был рад тому, что довольно сложные детальки получаются, а внешний вид - последнее дело, не куклы поди.

Про калибровку не совсем понятно - это соответствие определенного сопротивления определенной температуре. Причем тут свистопляска туда-сюда на 10 градусов? Как она может помочь установить истинную температуру?

Вот фотка защелки или как ее там? Нормальная деталька для 3D печати

вы снимаете сверху и издалека, надо снимать в макрорежиме, что бы было видно как ложатся слои и как выглядят углы, те поставить деталь так как она печаталась и снимать сбоку сблизи и свет еще дать (вспышку включить), тогда можно будет сказать как оно печатает, вид сверху не плох, но порой кажущаяся идеальной даже при прямом рассмотрении деталь при макросьемке выдает Z воблинг, для кронштейнов не критично, для печати миниатюр очень критично (биения по Z присутвуют весьма значительные на вашей детали - на прямом угле видна "гребенка"), на скругленных углах это увидеть сложнее, тем более при таком ракурсе съемки.
Снимать надо как то так (ткнуть в фото для просмотра в увеличеном размере и еще раз ткунуть для еще большего увеличения, тогда и видны все косяки ,Z воблинг кстати тоже присутвует, аЦки лень вытачивать м5 гайки фторопластовые)
По калибровке
Совершенно верно, соответствие определенного сопротивления (значение ADV) фактической температуре, изменяется нелинейно и нелинейно же разнится от термистора к термистору (даже ондной марки) составляется таблица и внистся в файл с таблицами Ваш термистор не соответсвует таблице просто вот и все, а электроника сума сходит и гоняет нагрев (так же интервал опроса можно термистора можно уменьшить, после калибровки и автотюнинга пид эта проблема уходит не Вы первый, не Вы последний с этой "бедой"... почитайте тему калибровка термистора, там все жуется, я тоже долго не хотел заниматься (надо освоить среду ардуино, разобраться с прошивкой, потом калибровка муторное дело на полдня) но оно того стоит... Калибровать надо вдумчиво и юзать для этого термопару (вряд ли Ваша электроника поддерживает второй экструдер на который можно подцепить термопару, можно юзать хороший термометр электронный на термопаре не инертный, стоят от 300 до 700 рублей) (главное его качественно примотать к хотенду и теплоизолировать, чтоб исключить влияние рассеивания тепла)
Удачи
Вложения
DSC_5408.jpg
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение 3DPrinter » 30 май 2014, 18:22

Кто-то выкладывал макет обдува области печати для myriwell.
Не могу вспомнить в какой теме.
Никто не напомнит ссылку?
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение ramon13 » 30 май 2014, 22:09

Фконтакте есть фотка трубы для второго вентилятора. Но в голове есть уже ведь один вентилятор? Стоит ли эта возня свеч, когда один вентилятор уже есть.
ramon13
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:45

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 0

cron