roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D принтер Myriwell

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение Naruto » 24 апр 2014, 22:59

ramon13 писал(а):
2) на качество плевать, да и сравнивать не с чем. Мне главное как раз печатать разные детальки. Я вообще не верю в качество FDM, пусть это даже um2 за 150000. Через пару лет думаю вполне можно будет купить лазер/лампу SLA за те 20+, которые я за этот юзаный экземпляр отдал с красной и желтой катушками. Да и с чернилами проблем не будет.

Понятно "чукча не писатель, чукча читатель" (с) не мой, не обижайтесь пожалуйста, просто вспомнился старый, бородаты анекдот :)
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение ramon13 » 25 апр 2014, 07:23

А я не говорил "лучший принтер", а говорил про лучшее видео про этот принтер. А то все сова да сова...

На самом деле нужно менять не принтер, а технологию - со струйной на лазерную
ramon13
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:45

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение proxy3d » 25 апр 2014, 14:58

Странно.. у меня с выковыриванием из дырочек проблем нет - булавкой)Кроме того можно замочить в ацетоне.. например у меня три стола в комплекте с Mini Up, и в принципе я могу один замочить а вторые два использовать, но обычно на выковыривание дырочек уходит не более 3-5 минут, иногда и меньше.. а иногда и не выковыриваю.
Для печати прототипов - отлично подходит.. для печати сувениров без пост-обработки нет.. а после пост обработки нормально.
Странно, у меня ни какх игл не торчит ни где) Вобщем печатаю можно сказать ни чего не настраивая. Куча настроек - это зло :D значит продукт не доработан, что его еще и нужно настраивать.. это мое мнение) То что печатает е сд карточки а через USB - считаю плюсом.. нфих мне вставать.. идти, вставлять карточку.. геморой.
Из всех поблем была только одна - криворучки которые наматывали бабину с пластиком, накртили его так что он залез друг под друга и не мог разматываться.. сорвало головку.. но это легко было услышать. Остановил печать поправил.
Один раз сопло засорилось видимо.. В певрый раз по своету продавца = разобрал его, и в ацетон.. но после этого еще нужно было промыть, отпечатать что-то , чтобы нить была ровной... в следующий раз не стал с этим заморачиваться... геморно, поэтому просто когда сопло разогрелось и пластик не шел.. просто помог ему протолкнуть, надавив на пруток.. и на фих тогда ацетон. Так уже два раза делал.

Вообщем печатаю без проблем.. качество устраивает. Повторяемость есть.. это радует. То есть если я сделал щель 12 мм.. и она оказалось большой.. то если с делаю 11,5 мм, она будет реально меньше.. а 12 реально больше.. даже если я напечатаю 10 моделек.

Единственое что пришлось учитывать.. это вертикальную усадку. Тут квадрат 3 на 3 мм... расположенный вертикально.. чуток уседает. Но это можно решить за счет калибровки, вводом настроек. Но мне лень, так как вертикальная разница в 0,2-0,4 мм меня не особо волнует, мне важней горизонатльная.

Вывод:
- 3д принтер для прототипирования, роботостроения, построения каких то тестовых моделей - ПОДХОДИТ
- для печати разного хлама, например для кухни напечатал разную хрень (скачал с инета), или всякие колпачки для косметики (моя просила , быстро напечатал ей)... - тут 3д принтер тоже ПОДХОДИТ
- для печати коммерческой продукции - это это формы для заливки фигурок, то после пост обработки может подойти а может и нет
- для печати сувениров, корпусов для мобилок и прочие на продажу - НЕ ПОДХОДИТ (прежний продавец как раз по этой причине и продавал... купил, чтобы печатать корпуса для айфонов и продавать их, а так же печатать заготовки для кукольных голов для магазинов сувениров).

так что следует задавать себе вопрос.. зачем нужен 3д принетер. Если он нужен по работе, для визуализации и проверки рабочей модели - то он подходит. Аесли печатать розовых слоников, и еще пытаться прдавать это.. то о 3д принтере печатающем пластиком можно забыть.

Например я еще хочу теперь использовать его для прототипирования обдувочной модели летательного аппарата а так же для печати костной структуры робота при использовании искусственных мышц. Поэтому 10 раз стоит подумать для чего вы его покупаете) А то народ покупает и потом продает, покупает и потом подает.. поэтому на авито часто одни и те же принтеры ходят по рукам :D
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение 3DPrinter » 12 май 2014, 21:15

где-то на форуме я видел человек выкладывал макет нового принтера от Миривелл. Никто не помнит где?
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение ramon13 » 14 май 2014, 09:29

Изображение

Новый Myriwell будет таким. Но по мне, и старый дизайн весьма не плох был.

Добавлено спустя 1 час 55 минут 36 секунд:
Распечатал тут формочку с ушками - вполне приличное качество имхо...

толщина стенок - 0.8 мм, то есть два сопла.
Вложения
form.jpg
ramon13
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:45

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение Toshik » 15 май 2014, 00:55

ramon13 писал(а):Распечатал тут формочку с ушками - вполне приличное качество имхо...

толщина стенок - 0.8 мм, то есть два сопла.


К сожалению, по данному фото совершенно невозможно оценить качество печати..
Toshik
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 01:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение ramon13 » 15 май 2014, 07:29

Что значит невозможно?

Нормальные скругления, нормальные дырки - не забитые соплями, чистые. Строгие прямые стенки. Шероховатость конечно, есть, но нужно присматриваться и напрягать зрение - 0.15 все ж.

Все барыги, которые печатают авторские куклы - гоблинов, аниме, розовых слоников - идут в баню. Тем же лесом идут золотых дел мастера, которые выплавляют и выжигают формочки для черепов и скорпионов. Для вас специально спроектированы принтеры за десятки и сотни тыщ бакинских, чтоб было куда сливать нажитое, там и ищите качество.

Прежний хозяин мучил устройство йодами и джедаями, пока оно ко мне не попало, бедненькое...
ramon13
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:45

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение Toshik » 15 май 2014, 12:56

ramon13 писал(а):Что значит невозможно?

Нормальные скругления, нормальные дырки - не забитые соплями, чистые. Строгие прямые стенки. Шероховатость конечно, есть, но нужно присматриваться и напрягать зрение - 0.15 все ж.


На фото этого всего не видно. Не видно ни то, как ложится нить, как она ведет себя после НЕ прямых (звон), не видно стенок ВНУТРИ отверстий. Вообще много чего не видно, и это "много чего" довольно детально описано на данном форуме.
Toshik
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 01:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение ramon13 » 15 май 2014, 18:19

Я так думаю - FDM не годится ни для серьезного быстрого прототипирования, ни для серьезного быстрого производства. Тут мне нравится 3D ламинатор на пленке или бумаге и лазерное спекание порошков пластмассовых или металлических. А FDM - это суррогат быстрого прототипирования и быстрого производства, для нетребовательных любителей. На выходе имеем в меру точные в меру прочные в меру шершавые продукты.

Но как начинающий самодельщик я конечно доволен, более того, я обладаю предметом завидной роскоши. Думаю, если бы я приволок домой фрезер ручной или даже чпу, я бы умучился бы насмерть прежде чем сделать такую формочку да еще с ушками. Плюс как всегда нет нормального рабочего места и так далее.

Из принтеров тоже выбирать не приходится - myriwell или mini - у них вид законченных устройств, можно поставить вместо МФУ и все будет норм. Вменяемые цены.
ramon13
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:45

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение proxy3d » 15 май 2014, 20:42

Тут с вами соглашусь.
Хотя насчет прототипирования соглашусь отчасти. Для чернового прототипирования - этого достаточно. Более того, я бы не представляю сколько потратил времени для разработки и создания оптического инструмента для своей модели. Уже второй прототип для измерений печатаю. Сколько было промежуточных... их оооооочень много (несчитая просто неудачно напечатанных, когда не заметил что какая то грань внешняя или моток был внутрь или стенка была слишком тонкая или спешил при отрывании от стола после печати и отломалась мелкая деталь).
НО однозначно для чернового прототипирования данные принтеры подходят. Если прототип для презентации - то конечно нет. Кстати очень оценил закрытый корпус.. да и сам принтер не давал не разу сбои.. платформу просто перестал чистить.. так, ножом соскоблю подложку и все... а так как у меня их 3-и.. то печать непрерывная в процессе проектирования.
Но например сейчас я хочу расширить спектр задач на своем Up Mini, проверять маленькие варианты моделей "беспилотника" на тягу и обдувание. Так как можно и небольшую аэродиначмиескую трубу напечатать и саму уменьшенную модель, чтобы хотя бы грубо оценить правильность идеи.
Вообщем для чернового прототипирования - FDM с задачей справляется. Оправдано или нет его покупка? Для меня да, так как после его покупки, за небольшое время я сделал то, на что потратил бы уйму времени без него, получил удобные инструменты. Да и сейчас делаю. Вообщем для этих целей я не жалею что купил принтер.

Да что уж там.. на днях у роликов отлетела защелка для шнурка, сломалась.. Сделал свою. которая и держит лучше, и по другому принципу устроена. А так бы - это превратилось бы в серьезную проблему).

Вообщем мне бы еще бы 3д принтер для печати точной оптики)))))))))))))))))) Хотя на днях буду пробовать делать опоры которые держат оптику, для отливки в ней своей призмы. Вот тут посмотрю на сколько точно позиционирование и углы.
Так что например для моих нужд 3д принтер оказался бесценной вещью.
Ну и насчет места.. он у меня занимает меньше места через обычный принтер. И шума издает меньше, чем лазерник когда бумагу гоняет. Печатаю всю ночь.
И еще раз - для меня USB шнур - это гораздо удобней, чем карточки. Так как пока печатается я сижу моделирую. И лишних операций по копирования, все таки карточки и т.д. мне делать явно не хочется. В идеале - WiFi бы как у Cube.
Вообщем я пока ни с одной проблемой при печати не сталкивался, ну или просто не знал что это проблема :D
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение ramon13 » 15 май 2014, 21:09

У Myriwell проблем как таковых нет, но нужно иметь хороший опыт и представлять, для чего каждый параметр нужен.
Это если не считать, что Myriwell довольно чувствителен к калибровке стола. Может просто отказаться печатать, выдавая аварийную ошибку, если процесс идет слишком туго.

Проблемы потом будут - ведь нагревательные элементы экструдера и стола - это расходники, через месяца 3-4 им будет пипец, будет головняк где брать как разбирать, менять...
ramon13
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:45

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение proxy3d » 15 май 2014, 21:47

Не головняка нет. Он подают и стоят дешево (кроме печатающего блока). Там же где владелец покупал принтер.
Вот тут для моего принтера (тут его прежний владелец и брал) http://3dphome.ru/
Так как я хотел именно фирменный пластик и ни какой другой.
Я кстати у своего ни какие параметры не настраиваю. По умолчанию использую. Да их не так уж и много.. он в принципе сам их настраивает.
Поэтому о запчастях я не переживаю. Да и печатных столов у меня 3-и.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение ramon13 » 16 май 2014, 05:51

Вам везет!
А тут - 3a3d.ru - хоть шаром покати...

Но есть в Москве сервис-центр, к счастью.
Москва, шоссе Фрезер, д. 17а, стр. 1a. Телефон: +7(495)223-67-75
ramon13
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:45

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение proxy3d » 16 май 2014, 15:07

Мда.. с комплектующими на приведенным вами сайте вообще пусто.
Да и не ясно пластик там фирменный продается или нет? Просто у Myriwell вроде официальный пластик особый со своей температурой плавления? (если хочется печатать из коробки, а не настраивать температуру).
Все таки сервисное обслуживание получается выходит не на последнее место. Мне интересно, как быть людям которые купили собранный DIY 3д принтер. Как им потом искать запчасти... это нужно ждать их из Китая или другой страны? Или в России этого добра навалом?

Вообщем единственное, что явно стоило бы добавить в 3д принтеры это WiFI. Блин как он мне нужен) Ходить не хочу до принтера с карточкой (слишком много действий), а шнур ограничен и принтер подальше от ноута не поставишь (или вообще в другую комнату).
Может есть свисток какой то, который по USB подключается, чтобы передавал данные от ноута до принтера по WiFi?

Кстати на оф. китайском сайте Myriwell все вроде есть. Правда каждый раз ждать из Китая долго.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: 3D принтер Myriwell

Сообщение ramon13 » 16 май 2014, 16:10

У Миривелл свой особый пластик ABS с широким интервалом размягчения, так как экструдер печатает волнами плюс/минус 10 градусов. Начинает печатать -10 от установленного, потом перегревает на +10, потом опять охлаждает на -10, и так далее. Зачем китайская инженерная мысль заложила такой зверский гистерезис вместо простого термостатирования - мне непонятно.
Плюс особый формфактор бобины - итого только родной пластик.

Насчет флешки - категорически не согласен. Проекты закидываются на флешку пачками и оттуда печатаются когда угодно и где угодно. Если печать дала глюк - перезапускаешь принтер и по новой. USB и Wifi по любому привязывают тебя к компу, а с флешкой и дисплеем ты король, это сильная фича Миривелл.
ramon13
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:45

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron