roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3Д принтер + лазерный гравер

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3Д принтер + лазерный гравер

Сообщение 3DPrinter » 27 сен 2014, 17:57

holomrn писал(а):
3DPrinter писал(а):Мое правильное виденье - это подавать питание с той пары проводов, которая крутит движок вперед (экструдирование), а вторую пару, которая просто за ретракт отвечает отбросить.

OMFG :x И эти люди продают принтеры и консультируют народ??! О_О
3DPrinter, пожалуйста, хоть по диагонали почитайте про шаговые двигатели и принцип работы чтобы больше такой чепухи не пороть, ей ведь больно.


Спасибо за критику. Но тут под одной учеткой на форуме сидит 5 человек. Далеко не каждому эту информация необходимо знать.
Обсуждение в этой теме на данном этапе скорее ведется в гипотетическом русле, чем в области практики.
Так что можно и чепуху. Она стерпит =)
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: 3Д принтер + лазерный гравер

Сообщение holomrn » 27 сен 2014, 18:21

Ух как у вас все запущено. А раздать каждому по аккаунту нельзя никак? Просто это у вас далеко не первый косяк как раз на уровне элементарнейших вещей. И согласитесь: подобные пробелы в знаниях работают исключительно против вас как магазина. Раздайте каждому по акку, и будем знать: Вася - нуб и даже гуглить не умеет (я про тесты кракена ;) это из последнего), Петя - более-менее, а вот с Иваном можно иметь дело - компетентный товарищ.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: 3Д принтер + лазерный гравер

Сообщение 3DPrinter » 27 сен 2014, 18:47

holomrn писал(а):Ух как у вас все запущено. А раздать каждому по аккаунту нельзя никак? Просто это у вас далеко не первый косяк как раз на уровне элементарнейших вещей. И согласитесь: подобные пробелы в знаниях работают исключительно против вас как магазина. Раздайте каждому по акку, и будем знать: Вася - нуб и даже гуглить не умеет (я про тесты кракена ;) это из последнего), Петя - более-менее, а вот с Иваном можно иметь дело - компетентный товарищ.


Вот с понедельника скажем каждой девочке завести по отдельному аккаунту =)
Первым делом на повестку дня внесем =) И аватарку с уровнем IQ, а в подпись нотариально заверенные копии всех дипломов =)

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Ну а если серьезно, есть еще какие-то успешные проекты пристраивания лазера на каретку 3D принтера?
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: 3Д принтер + лазерный гравер

Сообщение Andrew S » 27 сен 2014, 19:05

Пристроить то можно, но тут 2 "НО". Зачем резать на 3Д-принтере, когда его разработали как раз для того чтобы уйти от разрезания? А во-вторых, лазер - это не игрушка
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%E7 ... 5%F0%EE%E2
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: 3Д принтер + лазерный гравер

Сообщение 3DPrinter » 27 сен 2014, 19:18

Andrew S писал(а):Пристроить то можно, но тут 2 "НО". Зачем резать на 3Д-принтере, когда его разработали как раз для того чтобы уйти от разрезания? А во-вторых, лазер - это не игрушка
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%E7 ... 5%F0%EE%E2


Да хотя бы для того чтобы резать фанеру под те же мейкерботы.
Вот товарищ решил собрать свой проапгрейженый аналог мейкербота: http://diylife.ru/3d-printer/dorabotka- ... cator.html
В итоге столкнулся с тем, что в городе никто не может вырезать точно окружность. В каждом из заказов получался овал.
Сама идеология репрапа предполагает "Есть 3D принтер - распечатай другу детали". Кому в гараже помешает свой бюджетный лазерный ЧПУ / гравер за 300USD?

+ идея граверовки все что на стол влезет. Той же клавиатуры ноутбука.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Дамс... тут на одном из сайтов предлагали лазерной указкой 2 ватта на дискотеки баловаться....
представляю радость поймать в темноте глазом такой солнечный зайчик...
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: 3Д принтер + лазерный гравер

Сообщение holomrn » 27 сен 2014, 19:25

3DPrinter писал(а):Первым делом на повестку дня внесем =) И аватарку с уровнем IQ, а в подпись нотариально заверенные копии всех дипломов =)

Вы не ёрничайте. Я серьезно о впечатлении квалификации "специалистов" из вашей конторы сильно негативное сложилось. В основном как раз по подобным вопросам-утверждениям. Впрочем, дело ваше.

Ну а если серьезно, есть еще какие-то успешные проекты пристраивания лазера на каретку 3D принтера?

Про лазер говорить ничего не буду, а вот PT-5201 в качестве сверлилки буду прикручивать.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: 3Д принтер + лазерный гравер

Сообщение 3DPrinter » 28 сен 2014, 12:39

holomrn писал(а):
3DPrinter писал(а):Первым делом на повестку дня внесем =) И аватарку с уровнем IQ, а в подпись нотариально заверенные копии всех дипломов =)

Вы не ёрничайте. Я серьезно о впечатлении квалификации "специалистов" из вашей конторы сильно негативное сложилось. В основном как раз по подобным вопросам-утверждениям. Впрочем, дело ваше.

Ну а если серьезно, есть еще какие-то успешные проекты пристраивания лазера на каретку 3D принтера?

Про лазер говорить ничего не буду, а вот PT-5201 в качестве сверлилки буду прикручивать.


1) Ну вот честно, приносим извинение если желание менеджеров повысить квалификацию и познать новое возмутило или обидело Вас.
Лично по мне это только плюс, и подобная методика самообразования прописана в функциональных обязанностях любого сотрудника.
Если Вас есть искреннее и настойчивое желание убедиться в техническую квалификацию сотрудников, то лучше пообщаться с инженерами сервис центра или отдела разработок. Будете приятно удивлены. Если есть еще вопросы - приходите в гости, а так оффтоп.

2) А почему именно этот PT-5201? Питание нестандартное. Нужен отдельный БП.
Каретка с ним будет держаться на ремне или ШВП?
Какое практическое применение затеи видите? Что такая конструкция сможет резать/гравировать?
Каким софтом и электроникой будете управлять?
Конструкция будет стационарной или быстросъемной?
Какие видите плюсы/минусы по сравнению с лазерными решениями? (помимо цены конечно).
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: 3Д принтер + лазерный гравер

Сообщение Andrew S » 28 сен 2014, 13:48

3DPrinter писал(а):а про высоту - имеется в виду как определяется стартовая высота головки.
принтер не знает какой толщину фанеры положили на стол, концевик подведет каретку экструдера почти вплотную к платформе.

Я так понимаю софт никак это не определяет? Вероятно по умолчанию предполагается, что лазер закрепили на см выше чем экструдер?

Лазерный луч вы хоть на 1 см хоть на 100 переместите ему все равно, воздух он режет легко, вот пучок немного увеличивается в диаметре и теряет мощность на ед. изм. Но если светишь лазерной указкой на 2-3 метра и он увеличивается до 2 мм, то логично предположить, что на 0,5 метрах он почти не изменится. Так что тут без вариантов, ставьте где нравится, просто концевик Z установите выше.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: 3Д принтер + лазерный гравер

Сообщение 3DPrinter » 28 сен 2014, 14:06

Если лазер взять 2 ватта или меньше, то он будет иметь не очень большие габариты и вес.
Значит, в принципе, ему можно предусмотреть место где-то между экструдерами. Просто сделать так, чтобы лазерная головка была на см-два выше сопел.
При такой конструкции лазер даже можно не снимать при классической эксплуатации 3Д принтера.
Бросить на вентилятор провода с сечением побольше, лазер подключить к вентилятору параллельно через кнопку. Когда нужно, включил кнопку и 3Д принтер превратился в гравер.
В такой конструкции вентилятор еще будет охлаждать точку лазерного среза. При условии долгого воздействия лазером на темную поверхность такое решение может оказать не лишним и предотвратит нежелательное воспламенение.

Как вариант, если такую концепцию встроить в конструкцию кракена, то охлаждаться лазер будет водяным охлаждением. Поэтому лазеру будет не нужен дополнительный радиатор, что уменьшить габариты конструкции. Можно будет встроить, скажем такой: http://www.ebay.com/itm/1-5-2W-445-nm-B ... 27bc04fdc3
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: 3Д принтер + лазерный гравер

Сообщение holomrn » 28 сен 2014, 16:39

3DPrinter писал(а):1) Ну вот честно, приносим извинение если желание менеджеров повысить квалификацию и познать новое возмутило или обидело Вас.
Лично по мне это только плюс, и подобная методика самообразования прописана в функциональных обязанностях любого сотрудника.
Если Вас есть искреннее и настойчивое желание убедиться в техническую квалификацию сотрудников, то лучше пообщаться с инженерами сервис центра или отдела разработок. Будете приятно удивлены. Если есть еще вопросы - приходите в гости, а так оффтоп.

Лан, дело ваше. Только не обижайтесь когда я буду вспоминать ваши глупые вопросы. ОК? ;)
2) А почему именно этот PT-5201? Питание нестандартное.

Причин несколько:
1) И самая главная :) Он уже есть.
Собственно, я его брал в помощь большому дремелю для тонких работ. А т.к. с биениями у него оказалось все очень хорошо (0,3мм твердосплав не ломает), стал еще и сверлилкой.
2) Он маленький и легкий
Нужен отдельный БП.

В комплекте есть. Т.к. питание самого принтера от АТХ БП, запитать шпиндель можно от +12 и -12 понизив до 18В с помощью LM2596 (в моем экземпляре регулятор не на классической LM358, а на GS069). В принципе можно и регулятор переделать и питать от 24В. С другой стороны он неплохо сверлит и от 12В.
Каретка с ним будет держаться на ремне или ШВП?

Устанавливаться вместо штатной головы принтера с собственной локальной осью Z на направляющих из CD/DVD, положительный опыт есть - у меня ручная сверлилка так сделана. Локальная ось Z нужна для скорости сверления, т.к. твердосплав позволяет до диаметра на оборот, а принтерная Z такой скорости не дает.
Какое практическое применение затеи видите? Что такая конструкция сможет резать/гравировать?

Я уже где-то тут говорил - сверлилка плат твердосплавными сверлами до 1,5мм. В принципе, (наверное) сможет и небыстро пластики не сильно твердые резать.
Каким софтом и электроникой будете управлять?

Софт и электроника родные от принтера. Только надо будет конвертер из exellon в гкод наваять.
Конструкция будет стационарной или быстросъемной?

Сменная голова полностью.
Какие видите плюсы/минусы по сравнению с лазерными решениями? (помимо цены конечно).

Они под разные задачи. Поэтому о плюсах-минусах говорить не совсем корректно.
Лазер by design для раскроя материала насквозь и точно управлять глубиной реза, скажем так, затруднительно.
А шпинделем можно и посверлить и рельеф какой-нить вырезать.
Ну и у меня довольно узкая задача - быстро и качественно наковырять дырок в будущей плате под дальнейшую металлизацию чтобы минимально шкурить и так тонкую фольгу.

И да. Только что взвесил экструдер из акрила - с движком получилось 450г. Т.е. если не делать локальную ось Z, вполне можно повесить какой-нить RS-755 с цангой ER11 и вполне успешно (но не особо быстро) фрезеровать фанерку/абс/полистирол. Только режимы резки подобрать под ограничение около 100Вт шпинделя.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: 3Д принтер + лазерный гравер

Сообщение 3DPrinter » 28 сен 2014, 20:39

Вот кстати, описание на что именно способен лазер.
http://jtechphotonics.com/?page_id=1177
http://jtechphotonics.com/?p=1648
Изображение

Неплохо. Таким лазером на максимальной мощности можно порезать акрил 5мм за прохода 4
Главное чтобы лазер каждый шаг опускался на 1 мм ниже

Из чего лучше всего сделать подложку под лазерную резку?
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: 3Д принтер + лазерный гравер

Сообщение Andrew S » 28 сен 2014, 22:03

Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: 3Д принтер + лазерный гравер

Сообщение 3DPrinter » 28 сен 2014, 22:08

'nj оранжевый акрил
они же его этим лазером и режут
глаз может и спасет, но зону резки точно нет =)
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: 3Д принтер + лазерный гравер

Сообщение Andrew S » 28 сен 2014, 22:13

Про какую зону резки вы говорите?
Это акрил именно на 445 нм, из него же делают очки.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: 3Д принтер + лазерный гравер

Сообщение 3DPrinter » 28 сен 2014, 22:27

Andrew S писал(а):Про какую зону резки вы говорите?
Это акрил именно на 445 нм, из него же делают очки.

накладка на платформу для печати. Чем бы накрыть платформу, чтобы и ее не пропалить.
Может полированной сталью? Или так есть шанс зайчика поймать?

посмотрите на мою фото выше и почитайте ссылку рядом

Они там рассказывают что сами этот акрил своим же лазером вырезают
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron