roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Cube vs Myriwell rl200a vs UP mini. голосование!!

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

помогите пожалуйста с выбором 3D принтера.

Cube
0
Голосов нет
Myriwell rl200a
2
13%
UP mini
1
7%
Ultimaker
12
80%
 
Всего голосов : 15

Cube vs Myriwell rl200a vs UP mini. голосование!!

Сообщение proxy3d » 30 мар 2014, 16:05

Добрый день,

помогите пожалуйста с выбором 3D принтера.
что лучше брать: Cube, Myriwell rl200a, UP mini?
принтер хочу брать для печати прототипа корпуса для оптики видео очков.

придется делать не один вариант, много 10-20 вариантов и более. И на сколько это затянется если каждый раз ходить заказывать печать я не знаю. А тут напечатал, попробовал, пока пробудешь немного изменил.
Хотелось бы, чтобы "лунки" (отверстия) в которые вставляется линза были расположены точно согласно размерам, а не так, что вместо прямой лунки там кривая и еще смещенная.
Я уже думал о кол-ве и понимаю что тут не одну модель печатать, а придется ее подгонять, перепечатывать, менять углы. Вот проблема как раз в:

1) будет ли при новой печати модель такой же как и старая, если делать копии
2) какая точность? Например если я размещу лунку для вставки линзы в виде прямоугольника с центром в позиции (X,Y) миллиметров развернутой под углом 45 градусов, то окажется ли эта лунка после печати в позиции X;Y или сместится в X1;Y1 и угол вместо 45 будет 46 например.

или эти 3-и принтера не справятся с поставленной задачей?

согласно характеристикам:
Cube
• Кол-во головок: 1
• Обл.печати: 14 x 14 x 14 (2.74 литра)
• Расходники: ABS и PLA, 1.75мм
• Толщина слоя: 250 микрон
• Скорость: 54 см³/час
• Поддерживаемая ОС: Win/Mac
• Подсоединение: Беспроводное - 802.11b/g with: WPS Infrastructure / Adhoc Mode
• Программное обеспечение: Cube Software (поставляется вместе с Cube)
• Технология: Plastic Jet Printing (PJP)
• Страна производитель: США
• Вес, кг: 4.3
• Габариты, см: 26 x 26 x 34

Myriwell
• Кол-во головок: 1
• Область печати: 22.5 х 14.5 х 15 см (4.9 литров)
• Расходники: ABS и PLA, 1.75 мм
• Толщина слоя: 150 микрон
• Скорость выращивания: 24 см³/ч
• Скорость печати: 10-60 мм/с
• Диаметр сопла: 0.4 мм
• Рабочая температура сопла: 180-260 С
• Подогреваемая платформа: 60-110 С
• Совместимость с ОС: Win / Lumix
• Подсоединение: USB, SD-карта
• Формат файлов: STL
• Вес: 11 кг
• Габариты: 57 х 51.5 х 47 см

UP! 3D MINI
• Кол-во головок: 1
• Область печати: 12 x 12 x 12 см (1.728 литров)
• Расходники: ABS и PLA, 1.75 мм
• Толщина слоя: 200 микрон
• Скорость: 10 см³/час
• Подогреваемая платформа: да
• Поддерживаемая ОС: Windows: XP, Vista, 7; MAC.
• Подсоединение: USB
• Формат файлов: .STL
• Энергопотребление: 110-220VAC, 50-60Hz, 220W
• Вес, кг: 6
• Габариты, см: 24 x 35.5 x 34

с одной стороны вроде написано что у Myriwell точность больше, но ни каких отзывов я о нем не нашел.
Стоимость пластика для меня роли не играет. Мне важно понять насколько точно будут размещены детали на печатаемой объекте и будут ли сохранены и углы.
Последний раз редактировалось Myp 05 апр 2014, 00:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: голосовалка
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Cube vs Myriwell rl200a vs UP mini

Сообщение 3DPrinter » 31 мар 2014, 23:14

у апа корпус не закрыт. только у апамини

можно, хоть 1,3 мм. но лучше всего кратно 0,4 мм


лучше чтобы корпус был закрыт, особенно для абс
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: Cube vs Myriwell rl200a vs UP mini

Сообщение proxy3d » 01 апр 2014, 00:10

я имел виду Up mini, который привел по ссылке.
Ок. Значит если других доводов нет, то завтра куплю Up Mini, который привел по ссылке авито.

Добавлено спустя 39 минут 41 секунду:
Посмотрел что еще есть из продаваемого, правда открытого вида

Ultimaker: http://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_i ... _289234065
Graber i3: http://www.avito.ru/moskva/oborudovanie ... _293099263
Fabbster : http://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_i ... _275526096
Prusa Mendel i3: http://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_i ... _301292883

и те что я приводил:
Cube: http://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_i ... _294094264
yriwell rl200a: http://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_i ... _304041590
UP mini: http://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_i ... _303612258

из них все равно UP mini предпочтительней? для варианта, взял и печатай с минимальным геморроем. Точность печати у всех одинаковая? качество тоже от марки не зависит?
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Cube vs Myriwell rl200a vs UP mini

Сообщение 3DPrinter » 01 апр 2014, 09:04

Конечно, ультимейкер
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: Cube vs Myriwell rl200a vs UP mini

Сообщение proxy3d » 01 апр 2014, 12:11

Сбиваете с толку. Только собрался сегодня брать Up Mini, а вы говорите об Ultimaker.
Почему Ultimaker? у него же открытый корпус? если тут говорилось что качество печати и точность у всех одинаковое?
И будет ли на Ultimaker печатать легче, чем на Up Mini? Чтобы минимум вдаваться в настройки, и как можно меньше заниматься настройками принтера. Мне принтер нужен для прототипирования, а не для получения знаний в области 3D печати.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Cube vs Myriwell rl200a vs UP mini

Сообщение 3DPrinter » 01 апр 2014, 20:04

потому что Ультимейкер =)
не сравнивайте божий дар с яичницой =)
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: Cube vs Myriwell rl200a vs UP mini

Сообщение proxy3d » 01 апр 2014, 20:23

Я вижу что вам нравиться данный принтер. Но посмотрите на это с моей стороны

1) принтер нужен для прототипирорвания видео-очков, закрепления оптики, рассположения элементов для их заливки акрилом и другие задачи. По крайне мере для чернового прототипирования точно.
2) я ни когда не работал с 3д принтерами, то есть я новичок
3) я хочу как можно меньше вникать в настройки печати, следить за процессом, настаивать, калибровать, заниматься самим принтером.
4) я не собираюсь его апгрейдить
5) мне нужно получить точные углы - так как это будет держать оптика а она чувствительная к углам.. 45 градусов, 37 градусов и т.д... не дожны превратиться в 46, 36 градусов
6) сейчас точность печати желательна хотя бы 0,5 мм
7) в дальнейшем, точность печати желательная 0,1-0,2 мм если такое возможно, чтобы я мог делать щели для вставки покровных стекол, толщиной 0,1 мм, для сборки новой оптической схемы на основе волновода

Так как из этих принтеров мне брать опираясь на эти требования? посмотрите пожалуйста ссылки объявлений.. может, я что упустил в них важное и тот же Ultimaker по ним не Ultimaker вовсе и тогда лучше Up Mini? Реально уже хочу взять, но не хочется потом кусать локти, что .. а вот это было бы все таки лучше взять...
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Cube vs Myriwell rl200a vs UP mini

Сообщение ramon13 » 04 апр 2014, 13:16

Чем окончились искания?
Если брать чисто внешний вид, то имеется только два законченных устройства - up мини и myriwell. Остальное - суть станки с корпусом, а чаще и вовсе без корпуса.

Если сравнить миник и myriwell, то у последнего гораздо больше рабочая область, а слой 150 вместо 250.

Кстати, если это вы поимели myriwell с авито, можно было бы и тему создать. Про качество и скорость сознательно ничего не пишу, если изделия не на продажу - то это пофигу. Достаточно, что он печатает свои тесты с карточки, значит при правильном ж-коде все будет путем.

Кстати, видел как очки рисуют 3D ручкой, но это для тех, у кого прямые руки.
ramon13
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:45

Re: Cube vs Myriwell rl200a vs UP mini

Сообщение proxy3d » 04 апр 2014, 17:25

Вверху так уверенно сказали про Ultimaker, что я позвонил насчет него. :D
Должен был съездить купить еще вчера, но человек попросил перенести на выходные, так как поздно освобождается.
Так что еще не поздно мне купить другой 3D printer)) пока что остановился на Ultimaker ... не знаю правильно ли сделал или нет :crazy: и на сколько это правильное регшения для меня - новичка в 3D печати, который не очень хочется вникать в тонкости настройки и особо возиться с 3D принтером.
Я делаю видео очки - аналог гугл гласса, поэтому тут ручками ни как... мне нужно для точного крепления оптики, микродисплея, для последующей отливки призмы из акрила (соответственно мне нужно чтобы линзы-слепки были закреплены). Да и вторая схема волновода, требует установки тонки зеркал, каждое под определенным углом. Ну и печать корпуса, и держателей оптики и сам черновой дизайн. Конечно все это черновой вариант.. дальше на нормальном оборудовании печатать/отливать, но предварительно для оценки думаю 3д принтера будет достаточно.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Cube vs Myriwell rl200a vs UP mini

Сообщение ramon13 » 04 апр 2014, 17:51

По репутации ultimaker самый лучший, а myriwell - самый худший. Но по внешнему виду - к сожалению, наоборот. Получается опять, или шашечки или ехать. Открытый всем сквознякам фанерный ящик, который ведет от сырости, или ультраэргономичный корпус с мощными винтиляторами на дне... Если все так будет плохо, есть умельцы по пересадке мозга, может поставят новую плату управления.

Кста - ультимайкер - это набор сделай сам, а тот чувак на авито пожалел на плату с флешкой и дисплеем. А поскольку печать идет долго, шнур USB в деле 3д печати это баловство, флешка крайне желательна.
ramon13
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:45

Re: Cube vs Myriwell rl200a vs UP mini

Сообщение proxy3d » 04 апр 2014, 18:11

Так что же тогда брать. Я выбираю их тех принтеров что привел по ссылкам. то есть тот Ultimaker, хуже чем UP mini? я к тому, что из перечисленного выше. чтобы бы вы взяли Ultimaker или UP mini? я к тому, на сколько сильно отразиться отсутствие флешки и дисплеем? к чему это может привести?
Просто я так пока провыбираю.. принтеры в итоге уйдут.. и придется брать оставшиеся((
В чем тогда превосходство Ultimaker над UP mini?
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Cube vs Myriwell rl200a vs UP mini

Сообщение Vovich70 » 04 апр 2014, 20:47

Отсутствие флешки с дисплеем может привести к загубленной печати при неожиданном обрыве связи с компом.Но если у вас будут очки,то я предполагаю достаточно простую и не сильно долго печатаемую модель.Значит,можно и обойтись.
Но ИМХО,любой принтер пока требует изучения и настройки.До уровня обычных струйников-лазерников пока ещё далеко.
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Cube vs Myriwell rl200a vs UP mini

Сообщение proxy3d » 04 апр 2014, 21:49

у Cube Например нет ни каких настроек печати.. у Mini UP (судя из описания в инете и тут в топиках) тоже настроек маловато. Я имел ввиду минимальное изучение, что как можно меньше времени потратить на изучение и эксперименты с печатью).
А почему может оборваться связь с компом? кроме выдернул шнур?
Про Cube, Mini UP читал что там настраиваются по минимуму. У Cubu вообще настроек нет, даже температуры. Для меня подобное только плюс.. если производитель за меня об этом позаботится. Например продает свой пластик, который отвечает нормальной печати принтера со стандартными настройками.
Мне на выходных что тогда ехать покупать? Ultimaker или UP mini, или может даже Cube или Myriwell rl200a?
Я так понимаю все таки Ultimaker или UP mini? но что в моем случае лучше.. точность, качество, повторяемость, минимум настроек.
При том, что все эти принтеры настроены и готовы к печати... то есть я так понимаю хозяева покажут, расскажут какой пластик лучше и где они его покупали. И сам принтер мне не нужно уже с нуля настраивать.
Я например так и не услышал? чем Ultimaker лучше UP mini. Чем UP mini хорош услышал - закрытый корпус, вентилятор мощный.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Cube vs Myriwell rl200a vs UP mini

Сообщение ramon13 » 04 апр 2014, 22:18

У UP mini рабочее поле смехотворно маленькое - куб 120мм. Для очков это впритык или вообще может не хватить.
У Ультимейкер поле добротное - куб 210мм.
На myriwell можно вытянутые вещи печатать 240x140.

Это если не заниматься склейкой.

касательно настроек - у myriwell настроек прилично, и это хорошо. Есть настройка скорости обратного втягивания шнура, время простоя-ожидания на слой, толщина (когда нужно побыстрее) и еще много чего. Не думаю, что это плохо.
ramon13
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:45

Re: Cube vs Myriwell rl200a vs UP mini

Сообщение proxy3d » 04 апр 2014, 22:42

насчет площади, размеров UP mini мне хватает за глаза.. так как там из частей, каждая из которых не превышает 10 см.
Тут myriwell наоборот ругали вроде. Типа он хуже всех из перечисленных.
Насчет кол-ва настроек.. так мне бы их поменьше. Пусть принтер больше предъявляет требований к пластику, или чему-то там.. чем к тому, чтобы регулировать настройки. По мне лучше пластика производителя (который уже тестировал с ним.. и программа принтера учитывает его характеристики).. чем подкручивание кучи настроек.
Я не планирую заниматься 3Д печатью как хобби, он нужен для печати черновых прототипов и оптических схем. Поэтому чем меньше принтер засорит мой мозг не нужной мне инфой, тем лучше!

Какой принтер требует минимальное кол-во волокиты с настройками и при этом то, что он печатает имеет точность хотя бы 0,4-0,5 мм? и повторяемость объектов при их повторной печати?

я вообще в ступоре теперь... кто-от говорит что из перечисленного UP mini хорош, кто то что Ultimaker , вы что myriwell, а инете в сравнительной статье вообще писалось что лучше для дома Cube :crazy:
и что после этого брать :P попросил помочь выбрать ... а вышло так что теперь вообще не знаю что для меня подойдет :o
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Cube vs Myriwell rl200a vs UP mini

Сообщение Myp » 04 апр 2014, 23:31

улучшил тему, добавил помощ зала.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 1

cron