roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Sanguinololu

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Sanguinololu

Сообщение Radus » 03 фев 2014, 12:21

RaiKage писал(а):
hatr3d писал(а):а кто может помочь перепрошить в питере? Всмысле програматор нужен. а то с китая долго ждать..


В принципе, я могу помочь. Напиши в личку.

Там надо программатором отключить JTAG фьюзы. По умолчанию они включены и поэтому не работают енд-стопы. =(
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Sanguinololu

Сообщение RaiKage » 03 фев 2014, 12:29

Radus писал(а):
RaiKage писал(а):
hatr3d писал(а):а кто может помочь перепрошить в питере? Всмысле програматор нужен. а то с китая долго ждать..


В принципе, я могу помочь. Напиши в личку.

Там надо программатором отключить JTAG фьюзы. По умолчанию они включены и поэтому не работают енд-стопы. =(


У меня такая же плата)
ABS 1,75мм для форумчан. topic13675.html
RaiKage
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: asm

Re: Sanguinololu

Сообщение baru » 04 фев 2014, 00:47

RaiKage писал(а):
baru писал(а):полевики, скажите какие на плате полевики :RTFM:


Какая разница? Если очень надо, посмотрите в описании платы на википедии.
Лучше почитайте то, что вам порекомендовал how_eee, нужно перешить плату, иначе у вас концевики и направление оси х работать не будут. С остальным сами разберётесь. Ещё нужно будет реле на подогрев кровати ставить. Иначе намучаетесь с перегревом платы.
Надо уже свести всё в одну тему по этой плате.
я бы вам посоветовал, прежде чем строчить ответ, обращать внимание кому и что вы советуете. У меня нет проблем с этой платой, а ТС про фьюзы уже почитал. У меня конкретный вопрос и значит для меня есть разница. Можете без лишних слов дать ссылку на википедию с маркой полевиков на Sanguinololu v1.3b? На своей, в конце концов, посмотрите и напишите. Ответ ваш от этого будет короче и содержательнее.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Sanguinololu

Сообщение RaiKage » 04 фев 2014, 12:05

baru писал(а):
RaiKage писал(а):
baru писал(а):полевики, скажите какие на плате полевики :RTFM:


Какая разница? Если очень надо, посмотрите в описании платы на википедии.
Лучше почитайте то, что вам порекомендовал how_eee, нужно перешить плату, иначе у вас концевики и направление оси х работать не будут. С остальным сами разберётесь. Ещё нужно будет реле на подогрев кровати ставить. Иначе намучаетесь с перегревом платы.
Надо уже свести всё в одну тему по этой плате.
я бы вам посоветовал, прежде чем строчить ответ, обращать внимание кому и что вы советуете. У меня нет проблем с этой платой, а ТС про фьюзы уже почитал. У меня конкретный вопрос и значит для меня есть разница. Можете без лишних слов дать ссылку на википедию с маркой полевиков на Sanguinololu v1.3b? На своей, в конце концов, посмотрите и напишите. Ответ ваш от этого будет короче и содержательнее.


Прошу прощения, промахнулся.

Свои я радиатором закрыл. Там ставят любые подходящие по току и напряжению.
Вот два официальных варианта
http://reprap.org/mediawiki/images/8/83 ... ematic.jpg
http://reprap.org/mediawiki/images/f/f5 ... u_1.3a.png

А на местах ставят то, что есть. Уже видел несколько плат и на всех были разные полевики). Хотя, европейцы скорее всего придерживаются официального варианта.
ABS 1,75мм для форумчан. topic13675.html
RaiKage
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: asm

Re: Sanguinololu

Сообщение hatr3d » 04 фев 2014, 12:26

Плату перепрошили, концевики заработали. Спасибо RaiKage.
Теперь немогу подключить моторы. Пробовал и стандартные пары(как на картинке: красный+синий, зеленый+черный) - не работает. Проверял в ручную, как советовали выше - при замыкании этих пар, по отдельности, появляются шажки и двигатель крутится с усилием. Но такие же шашки могут появится и с другими парами. Не скажу щас точно, по отдельности, или если все 4-е замкнуть, попарно, но такое есть.
Еще один странный момент заметил:
- подключаем один движок на ось Х. Жмем двигать Х - загораются диоды на 2 и 4 драйверах.
- подключаем У и жмем двигать - загорается диод на 2 драйвере
- подключаем Z и жмем двигать - ничего не загорается..
В какую сторону копать?
пысы, мультиметра нет, но если надо - будет.
hatr3d
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:59

Re: Sanguinololu

Сообщение baru » 04 фев 2014, 12:42

RaiKage писал(а):Прошу прощения, промахнулся.

Свои я радиатором закрыл. Там ставят любые подходящие по току и напряжению.
Вот два официальных варианта
http://reprap.org/mediawiki/images/8/83 ... ematic.jpg
http://reprap.org/mediawiki/images/f/f5 ... u_1.3a.png

А на местах ставят то, что есть. Уже видел несколько плат и на всех были разные полевики). Хотя, европейцы скорее всего придерживаются официального варианта.
Схемы я конечно видел. Но "официального полевика" нет в таком корпусе под плату 1.3b. Подходящий я для себя тоже выбрал, но я хотел узнать решение этого вопроса "европейцами".
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Sanguinololu

Сообщение hatr3d » 04 фев 2014, 13:02

baru писал(а):
RaiKage писал(а):Схемы я конечно видел. Но "официального полевика" нет в таком корпусе под плату 1.3b. Подходящий я для себя тоже выбрал, но я хотел узнать решение этого вопроса "европейцами".

Скажи что тебе сфоткать - вечером выложу.
hatr3d
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:59

Re: Sanguinololu

Сообщение RaiKage » 04 фев 2014, 14:01

baru писал(а):
RaiKage писал(а):Прошу прощения, промахнулся.

Свои я радиатором закрыл. Там ставят любые подходящие по току и напряжению.
Вот два официальных варианта
http://reprap.org/mediawiki/images/8/83 ... ematic.jpg
http://reprap.org/mediawiki/images/f/f5 ... u_1.3a.png

А на местах ставят то, что есть. Уже видел несколько плат и на всех были разные полевики). Хотя, европейцы скорее всего придерживаются официального варианта.
Схемы я конечно видел. Но "официального полевика" нет в таком корпусе под плату 1.3b. Подходящий я для себя тоже выбрал, но я хотел узнать решение этого вопроса "европейцами".


Так указанные на схемах транзисторы и есть европейский вариант.
У ТС, кстати, китайский вариант, причём плохой, с мелкими транзисторами, там приходится реле ставить на подогрев платформы, иначе транзистор перегревается даже с радиатором.
ABS 1,75мм для форумчан. topic13675.html
RaiKage
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: asm

Re: Sanguinololu

Сообщение hatr3d » 04 фев 2014, 14:38

полевики и т.д. для меня термины не знакомые, ткните пальцем какая деталь интересует:
Изображение

Добавлено спустя 14 минут 7 секунд:
RaiKage писал(а):У ТС, кстати, китайский вариант, причём плохой, с мелкими транзисторами, там приходится реле ставить на подогрев платформы, иначе транзистор перегревается даже с радиатором.

плату брал у репрап.ми , ДАТСКАЯ контора, которая прислала КИТАЙСКУЮ плату, аж блядь из ШТАТОВ.

Добавлено спустя 14 минут 48 секунд:
q4 -
7R030
PBm
*232 A6
7963

q5 - тоже самое
hatr3d
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:59

Re: Sanguinololu

Сообщение baru » 04 фев 2014, 21:54

hatr3d писал(а):q4 -
7R030
PBm
*232 A6
7963
большое спасибо. :beer:
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Sanguinololu

Сообщение RaiKage » 07 фев 2014, 19:36

Сведу всё одним сообщением сюда, пусть будет. Спасибо how_eee за помощь

Если у вас плата с микросхемой под пайку (TQFP), то нужно перешить фьюзы, иначе не будут работать концевики и направление оси Х (будет только в одну сторону двигать)

На плате sanguinololu выведен разъем isp.
Там есть ноги mosi miso sck rst gnd +5.
Подключаете к нему вот это http://4a4ik.blogspot.ru/2013/07/usbasp-khazama.html
Или вот это http://arduino.cc/en/Tutorial/ArduinoISP
Считываете фьюзы с вашего чипа прогой sinaprog и записываем на бумажку.
Рассчитываем http://www.engbedded.com/fusecalc (ниже на картинках фьюзы уже расчитаны)
Прошиваем sinaprog'ом только фьюзы.

Если не ясно, читаем http://www.getchip.net/posts/068-kak-pr ... -fuse-bit/
разъём:
SanHDD.jpg
Разъём
SanHDD.jpg (40.6 КиБ) Просмотров: 2539

вид оболочки синапрог:
сина.jpg

Фьюзы, как они прошиты с завода:
было.jpg

Как должно быть:
стало.jpg




И ещё, если вам окончательно повезло и у вас такие же мелкие транзисторы, возле колодки питания, то нужно на подогрев платформы поставить реле, иначе транзистор Q5 скоро порадует вас запахом гари. Даже при обдуве и радиаторе. Хотэнд, к счастью, потребляет гораздо меньше и Q4 справляется, если на него поставить радиатор.
xwHFjqlx.jpg
ABS 1,75мм для форумчан. topic13675.html
RaiKage
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: asm

Re: Sanguinololu

Сообщение hatr3d » 25 фев 2014, 10:27

Так я и не запустил еще принтер. У меня тут сбой был на компе, контролер юсб погорел, в момент когда подсоединял принтер. Материнку я заменил, пытаюсь по новой запустить и подключиться. Пока не выходит. После сбоя, при подключении питания к плате(12в или ЮСБ) горит диод питания платы и диоды на драйверах(сначала горел 1 диод на 2-м драйвере, потом драйвера местами поменял - стали гореть 1, 2 и 3). Xто может быть и как с этим бороться? Не пожег ли я плату?
Может кто в питере взять плату на "опыты" так сказать..

Если брать другую электронику, то что бы вы посоветовали?
hatr3d
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:59

Re: Sanguinololu

Сообщение andreykyz » 26 фев 2014, 10:56

hatr3d писал(а):Если брать другую электронику, то что бы вы посоветовали?

Вот как я решил проблему с этой платой. USBasp за 100руб 00коп. + avrdude forum107/topic13454-15.html?hilit=Sanguinololu%20%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8#p285816 Кстати, тот загрузчик что лежит на сайте проекта Sanguinololu не рабочий.

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:
RaiKage писал(а):И ещё, если вам окончательно повезло и у вас такие же мелкие транзисторы, возле колодки питания, то нужно на подогрев платформы поставить реле, иначе транзистор Q5 скоро порадует вас запахом гари. Даже при обдуве и радиаторе. Хотэнд, к счастью, потребляет гораздо меньше и Q4 справляется, если на него поставить радиатор.

Если стол на 24 вольта то ИМХО все будет норм. А если на 12вольт то после перегорания транзюка он пойдет и купит(или выпаит из материнки) с меньшим падением напряжения и все тоже будет норм. Все решаемо.
Аватара пользователя
andreykyz
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:52
Откуда: М.о. О.-з. р-он
прог. языки: Си, Java, python, bash

Re: Sanguinololu

Сообщение hatr3d » 26 фев 2014, 15:02

ну зачем же жечь плату, реле уже куплено. =)

я еще не совсем въехал во всю эту движуху, поэтому переспрошу.

программатора нет, фьюз биты, из-за которых не работали концевики - перепрошиты.
Опять нужен программатор, чтобы еще что-то прошить?

Загрузчик, что в последнем сообщении - что с ним делать? =)))

Простите за нубские вопросы.
hatr3d
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:59

Re: Sanguinololu

Сообщение baru » 27 фев 2014, 01:03

загрузчик - в данном случае, программа в памяти микроконтроллера, позволяющая загружать для выполнения другие программы из среды Ардуино через USB, а не программатором. Поскольку Марлин вы загружали, значит загрузчик у вас прошит и программатор не требуется.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron