roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

датчики на ось Z (отделено от Модели для печати 3D)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: датчики на ось Z (отделено от Модели для печати 3D)

Сообщение Naruto » 27 фев 2014, 16:00

Dimon372 писал(а):
Naruto писал(а):Оптические все такие ставят, если на РАМПС 1,4(я заказал себе такие, для новых мозгов на РАмПСЕ)
А как у них с точностью(повторяемость)? Лучше чем у микриков? Интересен именно опыт установки и настройки. Как оно ставится и т.д.

Скажем так, когда у меня были проблемы спропусками шагов по Y, я просто наблюдал за печатью и если слышал "ттрррык" то ставил на паузу, отправлял в хоум позишен по x и Y и возобнавлял печать (Пронтофейс) принтер возвращался в нужную точку , те с точностью все очень гуд, как только концевик попадает в поле зрения фоторезистора, идет сработка, для осей x и Y идеальный вариант, тем более что не требует точной подстройки, для оси Z не очень, либо надо делать его на каком то колесике типа как микроскоп крутят, чтоб точно подстраивать уровень, либо лазерный прикручивать. Выставить Z имея датчик механически перемещаемый по оси с то чностью до 0,1 мм это еще то удовольствие.
Пойду ка в разделе для новичков спрошу нельзя ли эту команду подавать перед началом печати?
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6