roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Принтер из подручных материалов

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Принтер из подручных материалов

Сообщение slonick » 11 дек 2013, 14:18

Мой принтер подал первые признаки жизни, осталось установить экструдер и откалибровать. Основная масса работы уже выполнена поэтому решил явить мою конструкцию свету. А заодно попросить помощи.

Собственно, механика обошлась мне в копейки. Покупал только алюминиевый профиль, мебельные трубки стальные и мебельные ножки :) Все остальное - фанера, двп и болтики уже были. Хотя по мелочи конечно тоже докупал, но вышло гарантированно меньше тысячи рублей. Плюс моторы - 2000 руб., электроника Printrboard - 48 долларов из Китая, подшипники китайские задешево. Удивила рыболовная плетенка, пришлось отдать за нее 300 рублей :) Ну и конечно шпульки около 40 долларов, самому их не сделать, заказывать у токарей - знакомых нет да и не дешевле было бы наверное. Плюс еще ко мне едет экструдер с килограммом PLA - еще около 150 долларов. Точный подсчет не вел, но на принтер у меня уйдет около 10000 рублей и куча времени. Хотя по второму разу сделал бы все быстрее намного. Это к размышлениям на тему о возможности и стоимости постройки принтера с нуля. Буду рад ответить на вопросы коли таковые будут.

А теперь проблема. Второй день ковыряюсь с концевыми выключателями. Они работают, по M119 показывает что они откликаются на нажатия, но опознаются как min end stop, т.е. нижние. А стоят они конечно сверху да и для дельты нижние вроде никто не использует. А проблема в том, что принтер в ответ на G28 радостно отвечает ok, но вообще ничего не делает, никаких движений, даже звуков. При этом на команды передвижения отвечает адекватно, по всем осям. Использую прошивку repetier. Если у когото на дельте эта же прошивка и механические выключатели, пожалуйста поделитесь куском настроек, а то перебрал кучу вариантов но пока без результатов.
Вложения
IMG_20131210_005037.jpg
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение SDimok » 11 дек 2013, 18:05

Посмотрите в сторону прошивки marlin.
Там есть настройки для дельта полярной системы координат.
Концевики Вы видимо подключили к другим контактам, либо в прошивке
запрет на max_endstops

Вот пример из marlin:
//В этих строчках выключение подтягивающих резисторов
//У меня оптические концевики, подтяжка не нужна
//У Вас механические, поэтому надо включить подтяжку

// #define ENDSTOPPULLUP_XMAX
// #define ENDSTOPPULLUP_YMAX
// #define ENDSTOPPULLUP_ZMAX
// #define ENDSTOPPULLUP_XMIN
// #define ENDSTOPPULLUP_YMIN
// #define ENDSTOPPULLUP_ZMIN


//В этой строке отключение макс эндстопов за ненадобностью
//У меня не дельта полярная система координат поэтому концевики на минимуме
//У Вас они должны стоять в максимуме

#define DISABLE_MAX_ENDSTOPS
//#define DISABLE_MIN_ENDSTOPS
Аватара пользователя
SDimok
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:45
Откуда: Саянск
прог. языки: C++
ФИО: Дмитрий

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение slonick » 12 дек 2013, 12:02

Да, спасибо СДимоку, марлин заработал почти с первого раза.
Теперь осталось дождаться горячего конца :)
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение faeton13 » 18 дек 2013, 00:05

slonick писал(а):Да, спасибо СДимоку, марлин заработал почти с первого раза.
Теперь осталось дождаться горячего конца :)

в общем то есть отдельная ветка марлина специально для дельтаботов. )
принтербоард советую:
а - пропаять.
б - допаять дорожку до выводов нагревателя и стола.
в - ну и помыть конечно, если еще не сделано )

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
SDimok писал(а)://У меня не дельта полярная система координат поэтому концевики на минимуме

а в продписи стоит прюша которая явно не полярная система.. О_о
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение SDimok » 18 дек 2013, 03:18

а в продписи стоит прюша которая явно не полярная система.. О_о

А я и не пишу, что она полярная
я пишу: У меня не дельта полярная система координат
Имелось ввиду дельта-полярная, конечно же.

Может она так и не называется, но другое на ум не пришло:)
Разницу между полярной и декартовой системой координат
нам в школе объясняли лет так 35 назад :)
Аватара пользователя
SDimok
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:45
Откуда: Саянск
прог. языки: C++
ФИО: Дмитрий

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение Дмитрий Г » 18 дек 2013, 12:37

Интересный проект :good: , а зачем алюм профиль внизу, добавка к макс высоте?
Solidoodle 2
Delta DIY - 10% completed, please wait...
Filastruder - 25% completed, please wait... paused
Дмитрий Г
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 05:38
Откуда: KZ
прог. языки: Java-падаван

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение slonick » 18 дек 2013, 17:27

Ага, я решил сэкономить на стальных трубках, т.к. алюминий уже был. Попилил метровые трубки пополам и добавил профилем высоту. Заодно с помощью профиля выдержал параллельность трубок. Профиль очень ровный и размеры точные.
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение slonick » 13 янв 2014, 01:20

Хвалюсь и для истории выкладываю фотографии напечатанных моделек. На удивление все работает. точность хорошая, мне очень нравится.
Печатаю PLA, ставлю в пронтерфейсе 200 градусов. Мерить температуру нечем, но похоже на правду. Стол без подогрева - обычное зеркало из строительного магазина. Мажу его простым канцелярским клеем ПВА, взял у дочки. Прилипает отлично, хватает на несколько печатей, смывается водой если надо. И обязательно обдув, что бы сразу застывало. Иначе расплывается все. Причем, стоящего вплотную настольного вентилятора не всегда хватает. Надо делать обдув как минимум с двух сторон.

Убедился в верности фразы, встреченной на просторах... Если нужен принтер что бы печатать - делайте обычный принтер. Если хотите Проект - стройте дельта-принтер.
Похоже в скором времени буду строить второй принтер, уже с учетом опыта и возможности печати. С первым принтером этого очень не хватало :)
Вложения
DSC_1552.JPG
DSC_1551.JPG
Во время печати...
DSC_1546.JPG
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение PolSerg » 13 янв 2014, 12:40

slonick писал(а):Убедился в верности фразы, встреченной на просторах... Если нужен принтер что бы печатать - делайте обычный принтер. Если хотите Проект - стройте дельта-принтер.

А что не так с дельтой? Тоже слышу от многих безосновательные утверждения, хотя владельцы дельт как-то не жалуются, интересно услышать от человека построившего дельту, что с ней не так с ней, если сравнивать с ортогональным принтером.
З.Ы. Сам хочу дельту строить.
PolSerg
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:45

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение slonick » 13 янв 2014, 12:48

С дельтой все так. Вот работает же :)

Но она более капризна в настройке. У обычных принтеров оси ортогональны, настраиваются каждая по отдельности. А у дельты ВСЕ связано. Тронул в одном месте - поехали все размеры. Опять же прямой привод у экструдера проще и надежней, чем трубка. Хотя с ней вроде проблем у меня нет, просто ретракт надо длинный и долгий.
Но масса дельты меньше, унификация выше, да и смотрится красивей.

Я не говорил что она хуже, просто свои плюсы и минусы. Если надо просто печатать детали - лучше строить мендель или прюшу. Банально проще.
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение pamalofeev » 13 янв 2014, 22:15

Супругу кошка восхитила))
Можно фото поближе кареток?, на том, что в первом посте не разобрать ничего толком. Магниты с шарами напрямую или прокладка какая есть? Тяги из чего?
Конструкция интересная получилась, простая. Сейчас сам что-то похожее вынашиваю для себя, но дальше чертежей пока не ушел.. Планирую, если смогу найти, как направляющие использовать калиброванный квадрат на 12 и дешевые китайские подшипники 624-ые с v-пазом.
pamalofeev
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:06

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение slonick » 14 янв 2014, 10:42

Каретки поближе вечером сниму. Там тонкий лист фанеры, мебельные ножки для скольжения на клею и магниты для того что бы каретка не отваливалась от трубок. Кстати, каретки - первый кандидат на перепечатывание. Самый важный элемент у дельты, я считаю. Делал их на глаз и хоть работают нормально, но масса большая и фанера не идеально ровная, чуть играет.

Тяги из алюминиевой трубки из касторамы 10мм. Сейчас купил потоньше - 8мм, переделаю. Надо бы карбон, но лень заказывать и ждать. Для второго принтера сделаю карбон. Масса движущихся частей для дельты критична. А к шарам магнитятся штучки из магнитного конструктора детского, в интернетах их полно, очень хорошо подходят, но там магниты слабые, надо будет переделать на более сильные.
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение slonick » 14 янв 2014, 16:22

Вот тут должно быть все видно
Вложения
DSC_1550.JPG
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение pamalofeev » 14 янв 2014, 19:49

Спасибо! Остроумная конструкция!
pamalofeev
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:06

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение Myp » 14 янв 2014, 20:21

эмм
тоесть каретка держится на направляющих трубках чисто за счёт примагничивания?
щайтанама...
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron