roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Принтер из подручных материалов

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение slonick » 14 янв 2014, 22:36

Да, кстати моё изобретение :)
Одни преимущества - легкая каретка, без зазоров, легко регулировать прижимную силу, дёшево...
Думаю развивать эту тему дальше, распечатаю каретку целиком из PLA.
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение how_eee » 14 янв 2014, 23:17

Да уж, скромности вам не занимать... Запатентуйте!
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение Dimon372 » 14 янв 2014, 23:40

Выглядит страшно, но печатает хорошо.
Охлаждение у вас хорошее ))

1) Можно поподробнее про печать на холодном столе. У меня чето нифига не липнет на стекло холодное. ПВА же при нагреве застывает и потом водой не растворяется. Как вы отрываете модели потом?

2) Каретка из PLA на мой взгляд вам не подойдет. PLA легко плавится, и горячий хот-энд может его конкретно поплавить...
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение slonick » 15 янв 2014, 10:57

Каретки имеются в виду которые по трубкам ездят вертикально, а в центре хз как по русски ее назвать. Да, там PLA не пойдет, надо будет что-то колхозить.

Печатаешь PLA? Дело может быть в том что он тоже везде разный. Но тут опыта у меня нет, только первую катушку печатаю, покупал в Seemecnc. Можно разные клеи попробовать. Видел, что ктото покупает ПВА клей для дерева в строймагах, он там посильней наверно будет, состав другой, пробовать надо. Кто-то использует лак для волос. Я у жены взял попробовать - нифига не прилипает, только стол измазал весь :)

Стол у меня без нагрева. На холодное стекло несколько капель клея капаю и размазываю салфеткой - все. Высыхает и печатаю. Модельки потом или рукой с небольшим усилием отрываются или ножичком чутьчуть с край подцепить. Чуть край оторвал и дальше отщелкивается.
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение Dimon372 » 15 янв 2014, 14:42

т.е. просто намазываем жиденьким ПВА тонким слоем, даем подсохнуть и печатаем? :)
у меня щас 6 цветов разных опробовано. Разницы сильной не заметил. Разве что синий при 180 градусах уже хорошо плавится, а при 190 - начинает сильно течь :)
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение slonick » 15 янв 2014, 16:23

Да, именно так :)

Еще что бы прилипало надо подобрать оптимальную высоту экструдера. Я настраивал так, что бы при Z=0 лист бумаги под ним двигался, но не совсем свободно, с легким натягом.
Вобщем надо что бы пластик выдавливался на стол и приглаживался головкой. У меня ширина полоски при печати первого слоя около миллиметра получается при сопле 0.35.

Да, температура важна тоже, первый слой печатается при 200 градусах и без вентилятора. Вентилятор пока включаю руками на 2-3м слое.
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение Dimon372 » 15 янв 2014, 20:12

200 градусов для моего PLA это перебор. Он сильно течь начинает.
Если сильно давить первый слой - то геометрия фигуры нарушается. Ровный квадрат уже не получится... Слоя 3 уходит на выравнивание. (на мой взгляд это брак)
Настраиваю на глаз. При чем у меня 0 по Z ставлю в 0.2мм где-то.
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение faeton13 » 17 янв 2014, 03:29

slonick писал(а):Да, кстати моё изобретение :)
Одни преимущества - легкая каретка, без зазоров, легко регулировать прижимную силу, дёшево...
Думаю развивать эту тему дальше, распечатаю каретку целиком из PLA.

черт, а мужики то и не знают! )
https://lh4.googleusercontent.com/-OGJXX9x8PPc/UtXRXC1G9aI/AAAAAAAATJM/NFVXxDLMbUo/w958-h540-no/1389742097566.jpg

кстати а что за конструктор?

поздравляю в общем. оно по умолчанию сдорово и быстро печатает. главное не нарортачить с осями иначе совсем странные штуки могут быть типа вертикальной солны с периодом в 15см или квадратов ромбами )
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение pamalofeev » 17 янв 2014, 08:17

faeton13 писал(а):
slonick писал(а):Да, кстати моё изобретение :)
Одни преимущества - легкая каретка, без зазоров, легко регулировать прижимную силу, дёшево...
Думаю развивать эту тему дальше, распечатаю каретку целиком из PLA.

черт, а мужики то и не знают! )
https://lh4.googleusercontent.com/-OGJXX9x8PPc/UtXRXC1G9aI/AAAAAAAATJM/NFVXxDLMbUo/w958-h540-no/1389742097566.jpg


Там имелась в виду каретка которая каретка, а не которая эффектор. Она магнитами на трубах удерживается. ИМХО, довольно изящное решение, мне нравится!
slonick только вопрос - трубы не греются от паразитных токов?
Ещё можно попробовать на скользящую поверхность каретки наклеить скотч из сверхвысокомолекулярного полиэтилена, по слухам на полированных поверхностях скользит лучше фторопласта. На ибеях ищется по uhmw tape, штука не дешевая, но продают и метрами, ~7.5$ с доставкой.
pamalofeev
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:06

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение slonick » 17 янв 2014, 11:21

Трубы греются? Да ладно... Скорость каретки несколько см в секунду. Какой уж там нагрев... Что бы что-то заметить, думаю там десятки метров в секунду должны быть.

Кстати, не надо ничего колхозить со скотчами полиэтиленовыми. Прижимную силу выставил небольшую, т.к. по факту отрывная нагрузка на каретку при передвижении эффектора низкая, ни разу не отрывало от трубок. Трубка гладкая, по ней пластик хорошо скользит. Я смазывал какимто маслом что было под рукой, но можно и не мазать.

Конструктор магнитный давным давно покупал зарубежом. Что-то похожее можно найти по слову Geomag в интернетах. Но, повторюсь, магниты там слабоваты, надо помощнее.
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение pamalofeev » 17 янв 2014, 11:56

slonick, то что каретки на внешней стороне, это чем продиктовано? Удобством или более глубокий умысел?
А так да, от отрыва ещё и леска должна придерживать..
pamalofeev
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:06

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение slonick » 17 янв 2014, 12:13

Ну нитка там почти не прижимает. Она ж параллельно трубкам, т.е. в момент отрыва прижимная сила от нее нулевая.

Каретки на внешней стороне что бы эффектор своим весом каретки к трубкам притягивал. Дополнительная прижимная сила. Собственно, если эффектор двигать достаточно медленно, то можно без магнитов обойтись, все будет держаться своим весом. Но это были бы неприемлемые скорости, поэтому магниты нужны, но достаточно совсем маленьких.
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение Radus » 17 янв 2014, 13:50

faeton13 писал(а):
slonick писал(а):Да, кстати моё изобретение :)
Одни преимущества - легкая каретка, без зазоров, легко регулировать прижимную силу, дёшево...
Думаю развивать эту тему дальше, распечатаю каретку целиком из PLA.

черт, а мужики то и не знают! )
https://lh4.googleusercontent.com/-OGJXX9x8PPc/UtXRXC1G9aI/AAAAAAAATJM/NFVXxDLMbUo/w958-h540-no/1389742097566.jpg

кстати а что за конструктор?

поздравляю в общем. оно по умолчанию сдорово и быстро печатает. главное не нарортачить с осями иначе совсем странные штуки могут быть типа вертикальной солны с периодом в 15см или квадратов ромбами )

Зачем RJ45 коннектор стоит на токовых цепях ? там же контакт очень плохой
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение slonick » 17 янв 2014, 14:01

Да это вообще не понятно к чему картинка. А так, да, не подходящий разъем.
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение denim » 17 янв 2014, 14:01

Radus писал(а):Зачем RJ45 коннектор стоит на токовых цепях ? там же контакт очень плохой

контакт там очень хороший
если разъемы нормальные
1,5 ампера на одну ламель легко.
denim
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:32
Откуда: Sevastopol

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron