roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Китайские 3D принтеры

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Китайские 3D принтеры

Сообщение hubun68 » 24 дек 2013, 10:01

Так при ручном управлении.
1. По осям все идет нормально что X Y Z, когда нажимаешь(Utilites-Jog mode)
2. Когда нажимаешь Utilites - Home Axes, платформа идет вверх, головка уходит в правый верхний угол.
3. Когда наживаешь в Меню Preheat (Разогрев) то принтер разогревается до заданных значений т.е. 110/230 (физически =) )

я делаю так, пункт 2. потом пункт 3, и выбираю печать с флешки. на экране принтера отображается температура 110/230 и ход процесса 0% и все дальше как на видео выше которое. Потом температура постепенно падает до значений 30/40, и все.


П.С. У меня уже нервы сдают :)
hubun68
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 07:55

Re: Китайские 3D принтеры

Сообщение Maksium » 24 дек 2013, 10:09

Если за отправную точку брать видео, то слишком быстро он остывает. У меня до комнатной температуры стол минут 20, головка полчаса где то. У вас так же? Ну раз в ручном режиме все нормально - переходим к печати.
Программа: репликаторГ 0.37?
питон встал нормально? пути прописаны? драйвера на ардуино встали без проблем? программа видит принтер? в программе выбрана конфигурация вашего принтера? были ли какие то проблемы при установке?
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Китайские 3D принтеры

Сообщение hubun68 » 25 дек 2013, 06:44

Привет!
Программа репликаторГ 0.37
1. Питон встал.
2. Пути? это файл Migce Cuble.xml положить в папку?
3. Ардуино встал, комп видит принтер, только смущает меня это Панель управления\Оборудование и звук\Устройства и принтеры\ принтер находиться в разделе \Нет данных\ Communications Port (COM5)
4. В программе указал прошивку принтера и порт. Из программы могу управлять осями и задавать температуру.


Если есть инструкция по установке отправите ее мне на почту hubun68@gmail.com
hubun68
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 07:55

Re: Китайские 3D принтеры

Сообщение Maksium » 25 дек 2013, 08:33

Надо в явном виде указать путь к питону в системных переменных windows, если из под нее работаете. Погуглите на тему переменная PATH для вашей версии операционки. Хотя вроде у вас и так проблем нет, но на всякий случай. Инструкции у меня нет, все методом математического тыка включалось. Программа у меня на вин7 корректно работает только если ее запустить от имени администратора, из под пользователя запускается, но какие то ошибки были, вроде при генерации кода. Как у меня в системе порт прописан - вечером посмотрю. И еще посмотрел ваш XML файл, он слегка отличается от моего в разделе стартового скрипта, я вам тогда вечером свой перешлю, сравните. Учтите, что модели у нас немного разные, но какая переменная за что отвечает описано на сайте программы ReplicatorG.
Еще вопрос, при генерации г-кода ваш принтер пищит или как то реагирует в начале или конце генерации?
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Китайские 3D принтеры

Сообщение hubun68 » 26 дек 2013, 07:17

Добрый день! Спасибо! За отправленный файл. Разобрался в нем. оказалось что нет такой папки. (machines/migce/Single_Head_start.gcode)что и не давало ей работать. переписал файл как у вас, на (machines/replicator/Single_Head_start.gcode).
Теперь при старте печати. "С компа"
1. Все уходит домой.
2. Платформа в низ уходит, головка в середину
3. Ждет нагрева, Платформа нагревается до 110 что видно на табло принтера
И вот тут опять что-то нет то, когда ИДЕТ нагрев головки до 230!, Платформа уходит наверх. в тоже время головка смещается с середины в правый угол но не до 0 значений и там ТИПА печатает.

Про питон. Вопрос. если папка у меня находиться в c:\Python26\ то в PATH я должен прописать такой путь ;c:\Python26\ ?

Вот так.. но это лучше чем два дня назад... Есть прогресс :)))
hubun68
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 07:55

Re: Китайские 3D принтеры

Сообщение Maksium » 26 дек 2013, 12:26

По питону - да. А вот головка должна уходить не на середину, а в левый передний угол. Рискну предположить, что не правильно указаны коэффициенты для перемещения головки по осям Х и У или длины осей все в том же ХМL файле. У вас в файле в комментах есть методика расчета этих значений, в случае чего, можно подобрать математическим тыком, а потом скорректировать по стандартному кубику 2х2х2. Почему запускается печать во время нагрева, а не после его окончания к сожалению не подскажу. У меня при выставленных 230 на печать печатать начинает при 227.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Китайские 3D принтеры

Сообщение hubun68 » 27 дек 2013, 08:53

Привет! Отправьте пожалуйста файл Single_Head_start.gcode, хочу сравнить со своим файлом.
hubun68
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 07:55

Re: Китайские 3D принтеры

Сообщение Maksium » 27 дек 2013, 14:32

Отправил, если разберетесь, отпишитесь пожалуйста сюда. У меня другая проблема - перепробег. Сегодня попробовал править XML файл - не помогло. Смещается только начало сопла при печати. Завтра поставлю концевики, как временное решение, но ковыряться времени не хватает.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Китайские 3D принтеры

Сообщение hubun68 » 28 дек 2013, 07:01

помогите расшифровать код в xml (искал везде не нашел толкового описания)
length="227" // как я понял это рабочая длина значения оси Х
maxfeedrate="18000" \\ ?
homingfeedrate="2500" \\ ?
stepspermm="94.139704" \\ ?

не пойму что описывают классе wipes

еще файл "Single_Head_start.gcode"
G130 X20 Y20 Z20 A20 B20 (Lower stepper Vrefs while heating) \\\ Что это делает?

G130 X127 Y127 Z40 A127 B127 (Set Stepper motor Vref to defaults) \\\ Что это
hubun68
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 07:55

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron