roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Китайские 3D принтеры

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Китайские 3D принтеры

Сообщение Maksium » 09 дек 2013, 13:39

Рекламировать пока не буду, сначала собрать надо. Брал здесь http://www.alibaba.com/product-tp/14424 ... inter.html
В чате полтора часа с китайцем торговались. Договорились что за 500 баксов получаю комплект без головы с доставкой. Поимел небольшие проблемы с почтой и таможней из-за неправильно заполненных китайцем бумаг. (Подробности здесь на таможенной теме) Уже пообщался с ним на эту тему, он сказал что разберется с почтовым агентом. Голову и пластик заказывал отдельно, пластик приехал, голова пока нет.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Китайские 3D принтеры

Сообщение donetz » 10 дек 2013, 08:30

Maksium, ясно спасибо! Не представляю, как бы я сам смог собрать такой кит)) Хотя нет гарантий что с тем, что пришлют мне, не будет заморочек тоже. Как думаете, какие подводные камни, кроме самого качества поставляемого товара, могут быть в настойке и эксплуатации принтера который я выбрал?
donetz
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:35

Re: Китайские 3D принтеры

Сообщение Maksium » 10 дек 2013, 19:51

По настройке и эксплуатации пока не скажу, второй вечер с дочкой (9 лет) собираем, вроде почти собрали. Завтра думаю электронику тестить будем. Кстати сборка не такая уж и сложная, даже с учетом отсутствия инструкции все собирается нормально, детали подогнаны по месту, весь крепеж разложен по пакетикам. Некоторые узлы идут в сборе.
Из того, что понравилось - крепкий надежный корпус, достаточно продуманная механника, ремни 2М. Хоть и обговаривалось что принтер без головы придет, китайцы запихали движок нема17 со шпулькой для подачи прутка, а так же радиатор, нагреватель и термопару от головы в посылку. Электроника поддерживает подключение двух экструдеров. Что не понравилось - линейные подшипники - полное г., на первое время пойдут, но потом менять надо будет, возможно закажу германские или поставлю шарикоподшипники. Из пяти драйверов шаговиков радиатор стоит только на одном - ось Y. Там самые тяжелые нагрузки, но уже расковырял радиатор от видеокарты, завтра порежу на кубики и посажу на термоклей на остальные драйверы. Целее будут. Продавец дал ссылку на архив с софтом под виндовс, но пока не ставил, не смотрел что там. В дальнейшем планирую работать с СД-карты, что бы не держать комп постоянно включенным. Кстати, принтер пришел не той модели, что на сайте продавца Wonwall какой то, но по мне все китайцы одинаковы, а характеристики и внешний вид соответствуют заявленным.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Китайские 3D принтеры

Сообщение faeton13 » 12 дек 2013, 01:47

забавно в ответ получать заказы на принтеры от китайцев )

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Maksium писал(а):Из того, что понравилось - крепкий надежный корпус, достаточно продуманная механника, ремни 2М.

ну это не их заслуга ) цельно пертый репликатор )
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Китайские 3D принтеры

Сообщение Maksium » 12 дек 2013, 07:38

Вчера почти закончил сборку, подключил электронику и наконец то включил. Вроде работает. Плата прошита, дисплей светится - менюшка на английском, кнопки работают, ругается на отсутствие термопары экструдера. Из неприятностей - не работает драйвер по оси y, тот самый, который под радиатором был изначально. Судя по всему он не родной, все драйвера на красных платах с чипом а4982, этот на зеленой с чипом а4988. Причем очень неграмотно сделан, чип внизу платы, радиатор наверху. Я конечно понимаю, что там теплопроводящие колодцы, но все равно не айс. Кстати на платах драйверов нет подстроечных резисторов для регулировки тока. Платы находятся под принудительным боковым обдувом, но тоже на мой взгляд немного неграмотно сделано - надо будет переделывать попозже. Пока что выдернул нерабочий драйвер, вместо него воткнул драйвер от второй головы - заработало. Протестировал работу осей - домой уезжают нормально, на управление кнопками реагируют. Так же не работает светодиод на концевике оси х, но это действительно мелочь. Пока что заказал дополнительный комплект драйверов - лишними точно не будут и жду пока приедет голова.
Теперь вопрос знатокам: откуда слайсер берет параметры принтера? Дело в том, что я привык руководствоваться старым админским принципом: работает - не трогай. Что у него внутри прошито я не знаю, но это работает :-) и трогать соответственно нет желания. Или все таки придется обязательно перешивать и говорить слайсеру, что стоит именно эта прошивка?

С уважением, Максим.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Китайские 3D принтеры

Сообщение Dimitri » 12 дек 2013, 13:12

Maksium писал(а):...
Теперь вопрос знатокам: откуда слайсер берет параметры принтера? ...


Их нужно указать в настройках слайсера, если слайсер шел вместе с принтером то скорей всего ничего настраивать не придется.

Maksium писал(а):...
Что у него внутри прошито я не знаю, но это работает :-) и трогать соответственно нет желания. Или все таки придется обязательно перешивать и говорить слайсеру, что стоит именно эта прошивка?


На сколько я помню вы покупали хот-енд отдельно, следовательно вам скорее всего придется перешивать принтер чтобы указать какой именно датчик температур будет установлен на вашем принтере(либо придется помнить какая температура соответствует тому числу которое выводится в управляющей программе).
В остальном потребуется только выяснить какой набор команд поддерживается прошивкой, и указать их в слайсере вместе с остальными параметрами.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 16:44
Откуда: Москва
Skype: wayfarerdimitri
прог. языки: VC++, немного asm, php, jScript,XSLT,LUA

Re: Китайские 3D принтеры

Сообщение hubun68 » 19 дек 2013, 08:19

Maksium писал(а):Рекламировать пока не буду, сначала собрать надо. Брал здесь http://www.alibaba.com/product-tp/14424 ... inter.html
В чате полтора часа с китайцем торговались. Договорились что за 500 баксов получаю комплект без головы с доставкой. Поимел небольшие проблемы с почтой и таможней из-за неправильно заполненных китайцем бумаг. (Подробности здесь на таможенной теме) Уже пообщался с ним на эту тему, он сказал что разберется с почтовым агентом. Голову и пластик заказывал отдельно, пластик приехал, голова пока нет.



очень интересна данная тема! откалибровал принтер?. я тоже не давно купил принтер китайский. и ни как не могу его откалибровать.. не в какую не хочет печатать. платформа уезжает вниз.. головка двигается и пытается что то делать.. но не печатает.. помоги люди с советом что делать. кстати собирал сам.. по схеме вроде все в порядке. вот ссылки на дрова и мануал может кому надо будет

драйвера и схема сборки платы https://drive.google.com/file/d/0B_6Qrm ... sp=sharing
мануал по настройке https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing
hubun68
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 07:55

Re: Китайские 3D принтеры

Сообщение NeverBe » 20 дек 2013, 08:05

hubun68 писал(а):
Maksium писал(а):Рекламировать пока не буду, сначала собрать надо. Брал здесь http://www.alibaba.com/product-tp/14424 ... inter.html
В чате полтора часа с китайцем торговались. Договорились что за 500 баксов получаю комплект без головы с доставкой. Поимел небольшие проблемы с почтой и таможней из-за неправильно заполненных китайцем бумаг. (Подробности здесь на таможенной теме) Уже пообщался с ним на эту тему, он сказал что разберется с почтовым агентом. Голову и пластик заказывал отдельно, пластик приехал, голова пока нет.



очень интересна данная тема! откалибровал принтер?. я тоже не давно купил принтер китайский. и ни как не могу его откалибровать.. не в какую не хочет печатать. платформа уезжает вниз.. головка двигается и пытается что то делать.. но не печатает.. помоги люди с советом что делать. кстати собирал сам.. по схеме вроде все в порядке. вот ссылки на дрова и мануал может кому надо будет

драйвера и схема сборки платы https://drive.google.com/file/d/0B_6Qrm ... sp=sharing
мануал по настройке https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing


Я собрал китайский репликатор. Тоже проблем хлебнул, но сейчас печатает отлично.
Из вашего описания, честно говоря, совершенно не понятно где может быть проблема и в какой момент сбой происходит.
Мой опыт 3d печати http://hotend.ru
NeverBe
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:39

Re: Китайские 3D принтеры

Сообщение Maksium » 22 дек 2013, 20:02

hubun68 писал(а):очень интересна данная тема! откалибровал принтер?. я тоже не давно купил принтер китайский. и ни как не могу его откалибровать.. не в какую не хочет печатать. платформа уезжает вниз.. головка двигается и пытается что то делать.. но не печатает.. помоги люди с советом что делать. кстати собирал сам.. по схеме вроде все в порядке. вот ссылки на дрова и мануал может кому надо будет

драйвера и схема сборки платы https://drive.google.com/file/d/0B_6Qrm ... sp=sharing
мануал по настройке https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing


Модель у меня таже. За доки отдельное спасибо, мне продавец дал только софт: то, что у вас в папке лежит, инструкций никаких не было - пришлось методом математического тыка вычислять. Даже схемы платы не было, благо на плате все подписано.
В пятницу пришла наконец голова - выходные настраивал все. Головку пришлось дорабатывать: прочищать каналы, протягивать уплотнения на горячую, слегка расширить вход хотэнда - пруток закусывало. Сейчас вроде печатает, но все равно надо переделывать - прижим прутка реализован без пружины и при сужении прутка двигатель его не протягивает. Сейчас приходится следить при печати: если начинает щелкать, то подталкивать пруток рукой. Родные головы вроде с пружиной, так что там пробле быть не должно. Кстати продавцу кита отдельное спасибо - положил нагреватель и термопару от старой головы - принтер питается от 24 вольт, а голову я заказывал вслепую - нагреватель у нее оказался на 12. Так же у принтера электроника расчитана на подключение термопары, а на голове термистор стоял.
По поводу помощи: опишите проблему подробнее:
1. Работает ли ручное управление двигателями из меню принтера и из программы? (как я понимаю у вас тоже в качестве софта репликатор установлен)
2. Идет ли нагрев головок и горячего стола?
3. Насколько хорошо давится пластик в ручном режиме после нагрева головок?
4. Работает ли печать с карты?
5. Работает ли печать из программы?
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Китайские 3D принтеры

Сообщение hubun68 » 23 дек 2013, 07:55

Maksium писал(а):
hubun68 писал(а):очень интересна данная тема! откалибровал принтер?. я тоже не давно купил принтер китайский. и ни как не могу его откалибровать.. не в какую не хочет печатать. платформа уезжает вниз.. головка двигается и пытается что то делать.. но не печатает.. помоги люди с советом что делать. кстати собирал сам.. по схеме вроде все в порядке. вот ссылки на дрова и мануал может кому надо будет

драйвера и схема сборки платы https://drive.google.com/file/d/0B_6Qrm ... sp=sharing
мануал по настройке https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing


Модель у меня таже. За доки отдельное спасибо, мне продавец дал только софт: то, что у вас в папке лежит, инструкций никаких не было - пришлось методом математического тыка вычислять. Даже схемы платы не было, благо на плате все подписано.
В пятницу пришла наконец голова - выходные настраивал все. Головку пришлось дорабатывать: прочищать каналы, протягивать уплотнения на горячую, слегка расширить вход хотэнда - пруток закусывало. Сейчас вроде печатает, но все равно надо переделывать - прижим прутка реализован без пружины и при сужении прутка двигатель его не протягивает. Сейчас приходится следить при печати: если начинает щелкать, то подталкивать пруток рукой. Родные головы вроде с пружиной, так что там пробле быть не должно. Кстати продавцу кита отдельное спасибо - положил нагреватель и термопару от старой головы - принтер питается от 24 вольт, а голову я заказывал вслепую - нагреватель у нее оказался на 12. Так же у принтера электроника расчитана на подключение термопары, а на голове термистор стоял.
По поводу помощи: опишите проблему подробнее:
1. Работает ли ручное управление двигателями из меню принтера и из программы? (как я понимаю у вас тоже в качестве софта репликатор установлен)
2. Идет ли нагрев головок и горячего стола?
3. Насколько хорошо давится пластик в ручном режиме после нагрева головок?
4. Работает ли печать с карты?
5. Работает ли печать из программы?


Спасибо что ответили на мой вопрос.
Постараюсь описать проблему более детально)и ответить на Ваши пункты.
1. Да работает управления из принтера и с компьютера
2. Нагрев идет.
3. После нагрева мотор на головке выталкивает пластик обратно..Смотрите фото, Так и должно быть? Соединения разные что у головки мотора или моторов x,y,z
4. Нет
5. Нет

Я не могу его откалибровать. По инструкции я все делал.. координаты сохранил в программе. Нажимаю на печать, стол уезжает вниз и не поднимается! головка делает движения как будто что то печатает. Могу следующий раз записать на видео)если так не понятно)

Изображение
hubun68
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 07:55

Re: Китайские 3D принтеры

Сообщение Maksium » 23 дек 2013, 09:44

Та же проблема с двигателем головы и у меня была (но еще раз повторю - голова не родная и двигатель я подключал сам). Просто перепутана фазировка или мотор поставлен от другой головы (у данной модели поддержка двух головок и направление вращения у них разное). У себя я просто поменял местами провода на одной из обмоток. То есть возьмите мультиметр или или омметр, найдите обмотки (если мне не изменяет память это красно-черная и сине-зеленая пара) и на одной из обмоток перекиньте провода (к примеру красный на черный и черный на красный если обмотка сидит на них). Наверное можно просто воткнуть двжек, термопару и нагреватель в другой разъем - тоже должно помочь (у меня все подключено на правую головку).
После отправления задания на печать у меня головка уходит сначала домой (правый дальний угол, платформа поднимается), затем уезжает в противоположном направлении (левый-передний, платформа опускается). В этом состоянии ожидает выхода на заданные параметры по температурам стола и головки и только после этого начинает печатать. Просмотреть заданные и текущие параметры можно в программе или на дисплее принтера (Utilites - Monitor mode как то так).
Кстати, там какой то глюк в прошивке - когда уезжает в левый передний угол и опускает платформу то движки в конце пути трещат. По идее так быть не должно, видимо прошивка думает, что размеры хода больше, чем положено. Сегодня разжился микриками - попробую вечером концевики сваять.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Китайские 3D принтеры

Сообщение hubun68 » 24 дек 2013, 06:57

Поменял питание у мотора.. сейчас вроде все в порядке с поступлением материала. Когда на принтере выбираю Utilites - Home Axes, платформа выходит на верх, головка уезжает в правый верхний угол. Выбираю меню принтера печать через card. Принтер начинает: Платформа уходит вниз и там остается. Голова в правом углу ездит дальнный-ближний угол. Температура не повышается до заданных значений 110\230.
hubun68
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 07:55

Re: Китайские 3D принтеры

Сообщение Maksium » 24 дек 2013, 07:22

Какие температуры показывает в обычном режиме? При нагреве?
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Китайские 3D принтеры

Сообщение hubun68 » 24 дек 2013, 08:15

Записал работу принтера с флэшки,
http://www.youtube.com/watch?v=8LPyuGZc ... e=youtu.be

Температура обычно показывает комнатную, При нагреве 230/110, потом опускается до 30/40 на видео в конце видно
hubun68
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 07:55

Re: Китайские 3D принтеры

Сообщение Maksium » 24 дек 2013, 09:39

Все таки у нас немного разные принтеры. У меня модель, как в инструкции - с возможностью установить две головки. Так что прошивки могут слегка различаться. Но на первый взгляд - не работает ось Х. Вы проверяли, все оси корректно подключены и нормально управляются вручную? Да и так, поведение сильно странное. Он после включения билда должен уйти домой, потом в противоположные стороны по всем осям и начать греть головку, а не начинать печатать. Вообще физически платформа и головка нагреваются? До какой температуры? И еще не вижу заданной температуры - у меня показывает. Вообще - опишите все, что происходит подробно, честно говоря подустал каждое слово вытягивать, а даром телепатии к сожалению не наделен. Так же опишите, что происходит при ручном управлении принтером, как ведут себя оси и температуры.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron