roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

постройка Rostockа с нуля

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

постройка Rostockа с нуля

Сообщение The_Zacharius » 26 ноя 2013, 01:31

вот и меня зацепила 3Д печать, и решил я построить росток но немного по своему.
принцип конечно тот же НО
1. моторы помощнее в размере NEMA 17 а именно JK42HS40-1704 с моментом удержания 0,39Нм на ток 1,7А на фазу или JK42H48-2304 на 0,43Нм
но что скорее всего пойду в размер NEMA23 и моторы JK57H56-3004 с удержанием 1Нм
2. драйвера шаговых JK1545 до 4,5А (стоят в чпу отличная весчь имхо)
3. ремни HTD5 шириной 9мм шаг 5мм
4. конструкция из алюма, стали и текстолита с закрытым (не полностью корпусом).
5. "силовое" питание на 24 вольта ---- ммм и вот тут с меня стакан
нужна помощь в расчете стола и головы на 24 вольта, обе штуки самодел.
стол планирую алюм с подложкой из PCB или же из нихромовой проволоки в термосиликоне
помогите посчитать нужные мощности и сопротивления на стол и голову!!! :oops:

остальная электроника тоже самодел но PCB буду затачивать именно под внешние драйвера.
тут как бы тоже было бы неплохо определиться что затачивать (рампс, сангуино или там еще чего)

вступительно проект выглядит так как в прицепленном pdfе (правла там пока что NEMA 17)
по мере развития проекта буду довешивать запчасти.

ЗЫ. знак биозаражения уже проскакивал тут на форуме, извини друже за плагиат, очень уж понравился.

ЗЫ ЗЫ от блин разбежался цеплять PDF а оно 7 мегов весит :cry:
держите хоть линку на файл.
http://файлообменник.рф/0w8fh90xxkpw.html
Не бойся специалистов ибо они предсказуемые. Бойся любителей....
Аватара пользователя
The_Zacharius
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 12:47
Откуда: Краков/Караганда
ФИО: Олег

Re: постройка Rostockа с нуля

Сообщение The_Zacharius » 26 ноя 2013, 16:13

неужто никто не силен в таких расчетах?
Не бойся специалистов ибо они предсказуемые. Бойся любителей....
Аватара пользователя
The_Zacharius
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 12:47
Откуда: Краков/Караганда
ФИО: Олег

Re: постройка Rostockа с нуля

Сообщение baru » 26 ноя 2013, 21:58

The_Zacharius писал(а):неужто никто не силен в таких расчетах?
Я, например, как-то стесняюсь посоветовать вам закон Ома. Взяв для начала, что при 12В на стол примерно до 11 ампер, на голову до 4-х.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: постройка Rostockа с нуля

Сообщение The_Zacharius » 27 ноя 2013, 12:22

одним законом ома тут не отделатся, его то я знаю а вот какую мощность мне надо выделить на проволоке или резисторе чтобы нагреться до нужной температуры да еще и при этом не перегореть вот собственно про это и спрашиваю.
у кого то на голове стоит грелка на 40 ватт кто то ставит резистор на 7 ватт хде истина то?
ну это ладно, кой чего накопал между делом, буду пробовать.
Не бойся специалистов ибо они предсказуемые. Бойся любителей....
Аватара пользователя
The_Zacharius
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 12:47
Откуда: Краков/Караганда
ФИО: Олег

Re: постройка Rostockа с нуля

Сообщение Myp » 27 ноя 2013, 12:57

чем мощнее тем быстрее нагреется до нужной температуры.
если никуда не торопишься и нет желания с высокими токами работать то можно и 4 ватта
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: постройка Rostockа с нуля

Сообщение The_Zacharius » 27 ноя 2013, 13:58

а по моему не все так шоколадно, особенно со столом тем более таким как я планирую сделать из люминдия то вообще капец. ибо теплоотдача от алюм стола будет бешеная и 4мя ваттами тут вряд ли отделаюсь чтобы удерживать температуру.
я так понял стол должон греться до ~110 градусов и голова ~200-макс 300 верно?
Не бойся специалистов ибо они предсказуемые. Бойся любителей....
Аватара пользователя
The_Zacharius
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 12:47
Откуда: Краков/Караганда
ФИО: Олег

Re: постройка Rostockа с нуля

Сообщение PolSerg » 27 ноя 2013, 15:05

Температуры примерно такие, тепловой расчет с многими неизвестными дело не благодарное, потому как стол может висеть в воздухе на пружинах, быть прикручен к чему-то с высокой теплопроводностью и прогреть его будет совсем тяжело, а может наоборот, нижняя часть стола будет покрыта эффективным утеплителем, поэтому нормальным тепловым расчетом никто не занимается, а мощность выбирается экспериментально или по принципу "как делают другие", при правильном подходе температура сверху должна быть ограничена не возможностями нагревателя, мощность которого должна быть выбрана с запасом, а ПИД регулятором температуры. Отправные точки: стандартный китайский керамический нагреватель хот энда имеет мощность 40W при 12V чего хватает для большинства ситуаций, но я бы мощность увеличил в 1.5-2 раза. Мощность стола величина более неопределенная, и кровать из стандартной нагревательной платы MK2 имеющая сопротивление, если верить сайту RepRap.org, 1-1.2 Om при 12V у кого-то нагревается за 10 минут, у кого-то за 30, а у кого-то никогда, возможно 12V у всех разные...

По поводу электроники, я пошел по пути удешевления и была приобретена ардуина Mega 2560 за 12,33$ что дешевле одного контроллера без обвязки и печатной платы в Российских магазинах, кит для самосборки RAMPS за 12,75$ (тут победила лень и вменяемая цена), драйвера самопал на TB6560, 5шт. которых удалось отхватить за 10$, после частичной сборки и нескольких перемычек RAMPS превратился в ramTs (RepRap Arduino Mega Toshiba Shield).
Перемычки:
1.JPG

RAMTS
2.JPG
PolSerg
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:45

Re: постройка Rostockа с нуля

Сообщение The_Zacharius » 27 ноя 2013, 17:20

будем посмотреть.
если надо будет я и в стекле могу дорожку нарезать под нихром и вторым закрыть.
главное на данный момент подпереться расчетами чтобы подобрать блоки питания и начать исследования.
у нас продают силиконовые "прокладки" греющие для такиз принтеров, раз делають значит можно. думаю там никаких сверхсекретных технологий нет.

а вообще планировал на базе схем дуни и рампса колхозить что то свое с привязкой на внешние драйвера.
JK1545 с опторазвязкой внутри поэтому ежели погорять то мозги должны выжить.
ну и силовую планировал гальванически отрезать от мозгов, модульная конструкция еще никому не вредила.
а где такую дуню дешевую оторвали? на ебее?
Не бойся специалистов ибо они предсказуемые. Бойся любителей....
Аватара пользователя
The_Zacharius
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 12:47
Откуда: Краков/Караганда
ФИО: Олег

Re: постройка Rostockа с нуля

Сообщение PolSerg » 28 ноя 2013, 08:36

The_Zacharius писал(а):а где такую дуню дешевую оторвали? на ебее?

Конкретно эту на алиэкспресе, но нужно мониторить цены, потому как бывают и на ебэе выгодные предложения, причем заказывал как клон Funduino (что дешевле было), а присласли ардуину со всеми регалиями итальянцев, видать на одном заводе клепают и оригиналы и клоны, да и вообще китайцам пофиг что слать...
PolSerg
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:45

Re: постройка Rostockа с нуля

Сообщение The_Zacharius » 28 ноя 2013, 13:02

ну в общем получается примерно так.
сел я значит вчера со скрипом решать задачку по физике за 8й класс средней школы и вот чего вышло:

шматок люминиевого стола 200х200х6 нагреется до 110 градусов за 10 минут при КПД системы 60% и мощности тока в нагревателе примерно 130Вт что при остальных условиях и расчетах дает 1,8 метра нихромового провода диаметром 0,75мм
сопротивление проводника 4,5 Ома, напруга 24В, ток около 5,5А
вот и думаю что скорей всего возьму 4 греющих резюка плоских на керамической подложке 38x25x1мм 14,4ома 40Вт и запаралелю их будет в итоге 160Вт и 3,6ома, чутка подскочит ток до 6,6 Ампера но это вроде как не беда и так скорей всего релюха будет на силовой стоять.

зы блин поглядел в проект и стол 200х200 не влезет зараза. придется ставить 150х150 :sorry:
Не бойся специалистов ибо они предсказуемые. Бойся любителей....
Аватара пользователя
The_Zacharius
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 12:47
Откуда: Краков/Караганда
ФИО: Олег

Re: постройка Rostockа с нуля

Сообщение faeton13 » 06 дек 2013, 13:16

глобальный вопрос, а зачем вам такие исходники? что вы с ними получить собираетесь?
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: постройка Rostockа с нуля

Сообщение The_Zacharius » 06 дек 2013, 15:24

а как еще если стол и все остальное самодел да еще и под 24 вольта да еще и размер стола не стандарт 200х200 а 150х150? все надо считать чтобы потом дым не повалил откуда нибудь
Не бойся специалистов ибо они предсказуемые. Бойся любителей....
Аватара пользователя
The_Zacharius
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 12:47
Откуда: Краков/Караганда
ФИО: Олег

Re: постройка Rostockа с нуля

Сообщение faeton13 » 06 дек 2013, 19:08

The_Zacharius писал(а):а как еще если стол и все остальное самодел да еще и под 24 вольта да еще и размер стола не стандарт 200х200 а 150х150? все надо считать чтобы потом дым не повалил откуда нибудь

вопрос не в расчетах - вопрос накуя движки на 100 кг и прочее? что вы в итоге получить собираетесь? потому как текущая сборка создаст больше проблем чем их решит
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: постройка Rostockа с нуля

Сообщение The_Zacharius » 09 дек 2013, 12:05

причем тут движки на 100кг? всего 0.9Нм = 9,1 килограммосилы на см это отнюдь немного. в итоге взял 4 штуки б/у задешево.
большой момент для того - двиги его теряют при быстром кручении это раз, двиги его теряют при большом делитете микрошага это два.
а в чем собственно проблемы сборки то? огласите весь список, может я чего не вижу.пока никаких кроме плат электроники не предвидится, все элементы помещаются и собираются до кучи в солиде.
голова, тяги и крепления линейных подшипников уже собраны в реале.
Не бойся специалистов ибо они предсказуемые. Бойся любителей....
Аватара пользователя
The_Zacharius
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 12:47
Откуда: Краков/Караганда
ФИО: Олег

Re: постройка Rostockа с нуля

Сообщение The_Zacharius » 17 дек 2013, 12:01

думаете заглохло? ан нет фигушки.
резал кострукцию и ждал детальки.
на данный момент уже вот такое настроил

Изображение

+ имеются шаговики 0,9Нм со шпульками HTD 5M 16 зубов, верхние шпульки такие же, дуня 2560 готовая, драйвера шаговых М545, силовой тороид 24В 450Вт с мягким стартом и остальное нужное железо и электроника на стол и остальные детали конструкции
Не бойся специалистов ибо они предсказуемые. Бойся любителей....
Аватара пользователя
The_Zacharius
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 12:47
Откуда: Краков/Караганда
ФИО: Олег

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron