roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Деградация термисторов

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Деградация термисторов

Сообщение karabas2011 » 09 ноя 2013, 02:59

Заказал термисторы с диапазоном до 350. В интернетах умные люди пишут что все спецификации/беты на них работают до 100-150С. А выше надо калибровать каждый экземпляр отдельно и корректировать кривулю. Так что термопара полюбому потребуется. Только её саму ещё надо чем-то откалибровать.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Деградация термисторов

Сообщение compplusplus » 09 ноя 2013, 03:31

andreykyz писал(а):
compplusplus писал(а):можно хоть 10 штук поставить, но их должна электроника уметь анализировать, а таких плат нет, только свою делать

У меги 2560 16 входов АЦП зачем вы гоните на электронику? Может нет софта? Есть вариант порыться в форках марлина на гитхабе на эту тему. Ну и наконец самому дописать и отправить в мэинстрим.


Под электроникой я имел ввиду платы reprap, то что у меги есть я знаю, но вот не было необходимости пока разбираться какие ноги остались свободные, а так конечно можно написать и спаять что угодно
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Re: Деградация термисторов

Сообщение Ginnigq » 12 ноя 2013, 03:59

Добрый ... всем

Поискал ответ на форуме не нашел)) может мой вопрос слишком нубский, но для меня он важен, спасибо за понимание!

Вопрос по термисторам (у меня epcos 100k). Как правильно смонтировать!? В голову установить намазав термопастой или необходимо на термо клей вклеить?
Подключить к плате термистор: можно припаять к нему провода и на плату? или необходимо поставить разъем на термистор чтобы не паять его? Насколько критична длина проводов?
Ginnigq
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 03:29

Re: Деградация термисторов

Сообщение karabas2011 » 12 ноя 2013, 17:45

Ginnigq писал(а):Добрый ... всем

Поискал ответ на форуме не нашел)) может мой вопрос слишком нубский, но для меня он важен, спасибо за понимание!

Вопрос по термисторам (у меня epcos 100k). Как правильно смонтировать!? В голову установить намазав термопастой или необходимо на термо клей вклеить?
Подключить к плате термистор: можно припаять к нему провода и на плату? или необходимо поставить разъем на термистор чтобы не паять его? Насколько критична длина проводов?

самое важное чтоб он ни в коем разе не вывалился и не отломилась нога - тогда расплавится всё нафиг.
остальное чисто по вкусу. главное качественно.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Деградация термисторов

Сообщение compplusplus » 12 ноя 2013, 19:38

Ginnigq писал(а):Добрый ... всем

Поискал ответ на форуме не нашел)) может мой вопрос слишком нубский, но для меня он важен, спасибо за понимание!

Вопрос по термисторам (у меня epcos 100k). Как правильно смонтировать!? В голову установить намазав термопастой или необходимо на термо клей вклеить?
Подключить к плате термистор: можно припаять к нему провода и на плату? или необходимо поставить разъем на термистор чтобы не паять его? Насколько критична длина проводов?


теплопроводный клей "Радиал"
разьем или пайка это дело вкуса, у меня припаяно
если плата на принтере или рядом, то длина не критична, а если в другой комнате то сами понимаете, и еще рекомендую использовать витую экранированную пару для термисторов
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1

cron