roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Reprap Radus Prusa i2 - LM12UU - 10

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Reprap Radus Prusa i2 - LM12UU - 10

Сообщение Radus » 28 окт 2013, 19:09

Привет!

Собрал в опенскаде проект с нуля 3д принтера Reprap Radus Prusa i2 под валы 12 мм, подшипники - LM12UU, шпильки рамы - M10 и ремни GT2 6 мм.
Думаю может шпильки рамы скомпилировать под 12 мм ? как думаете?
Ну и вообще может что еще улучшить ? поругайте проект =)
Вложения
z-asm.png
Сборка оси Z
y-asm.png
Сборка оси Y
x-asm2.png
Сборка оси Х вид снизу
x-asm1.png
Сборка оси Х
x-asm.png
Сборка оси Х
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Reprap Radus Prusa i2 - LM12UU - 10

Сообщение IliaMoroz » 28 окт 2013, 20:50

Кидайте файлы. Буду повторять! Выглядит неплохо с первого взгляда.
IliaMoroz@mail.ru
P.S. Двенадцатый вал легче достать чем восьмой.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Reprap Radus Prusa i2 - LM12UU - 10

Сообщение Radus » 29 окт 2013, 13:47

IliaMoroz писал(а):Кидайте файлы. Буду повторять! Выглядит неплохо с первого взгляда.
IliaMoroz@mail.ru
P.S. Двенадцатый вал легче достать чем восьмой.

Вот файлики для печати.
Вложения
RadusPrusa2_12-10-gt2.rar
(380.38 КиБ) Скачиваний: 0
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Reprap Radus Prusa i2 - LM12UU - 10

Сообщение how_eee » 29 окт 2013, 19:22

На У легко организовать натяжитель ремня вкрутив регулировочный винт так чтобы он упирался в резьбовую шпильку рамы.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Radus писал(а):Ну и вообще может что еще улучшить ? поругайте проект =)

Улучшить высоту зоны печати. Довести ее до 200мм.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Еще бы убрать передние шпильки треугольника. Они очень сильно мешают экструдеру и тебе самому.
Использовать 12мм шпильки и жесткости хватит.
Также валы оси Х расположить один над другим.
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Reprap Radus Prusa i2 - LM12UU - 10

Сообщение Radus » 31 окт 2013, 18:09

how_eee писал(а):Еще бы убрать передние шпильки треугольника. Они очень сильно мешают экструдеру и тебе самому.
Использовать 12мм шпильки и жесткости хватит.
Также валы оси Х расположить один над другим.


А чем лучше вертикальное расположение валов по Х ? Я пробовал и такую и другую конструкцию, особой разницы не заметил.

Вот моя сборка вертикального расположения осей, правда пока только для LM8UU.
Вложения
x-asm2.png
x-asm1.png
x-asm.png
Radus-Vert-X-end-prusa-i2.zip
(670.72 КиБ) Скачиваний: 0
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Reprap Radus Prusa i2 - LM12UU - 10

Сообщение how_eee » 31 окт 2013, 22:02

Хотя бы тем что ремень проходит посередине, меньше вероятность подклинивания при смене направления при не очень качественных подшипниках.
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Reprap Radus Prusa i2 - LM12UU - 10

Сообщение Radus » 31 дек 2013, 10:01

Вот собрали пару принтеров на валах 12 мм, подшипниках LM12UU и шпильки рамы М10
Вложения
_1qI4Ip_aV8[1_display_large[1].jpg
6qAyaNqi6Rw[1].jpg
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Reprap Radus Prusa i2 - LM12UU - 10

Сообщение Radus » 01 янв 2014, 17:14

Роберт писал(а):Radus, такой вопросец - в выложенных деталях вижу много предустановленных вертикальных поддержек для консолей. Нельзя ли их исключить использовав в исходных чертежах дугообразные переходы верхних перекрытий?Какие есть проблемы в данном предложении?

Я так понимаю данный вопрос относится только к детали x-motor, только там есть поддержки для верхней крышки типа потолок над моторчиком.
Не думаю, что там удастся сделать какой-то дугообразный потолок.
К тому же все это рисовалось в openscad, а там с всякие дугообразные детали очень сложно сделать, проще нарисовать столбики поддержки =)
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Reprap Radus Prusa i2 - LM12UU - 10

Сообщение karabas2011 » 02 янв 2014, 01:18

Radus писал(а):
Роберт писал(а):Radus, такой вопросец - в выложенных деталях вижу много предустановленных вертикальных поддержек для консолей. Нельзя ли их исключить использовав в исходных чертежах дугообразные переходы верхних перекрытий?Какие есть проблемы в данном предложении?

Я так понимаю данный вопрос относится только к детали x-motor, только там есть поддержки для верхней крышки типа потолок над моторчиком.
Не думаю, что там удастся сделать какой-то дугообразный потолок.
К тому же все это рисовалось в openscad, а там с всякие дугообразные детали очень сложно сделать, проще нарисовать столбики поддержки =)


Сразу появляется много вопросов

1 почему бы не использовать последнюю версию прюши и3? те которые с хомутами для подшипников. Они проще, оптимальнее и требуют меньше пластика. Заточены под бриджовый слайсер.
Я печатал их недавно сликом. Конечно нужна мелкая доработка для предотвращения загибов(первую печать сорвало)
Что я и сделал. В натяжителях тоже странное решение. Но в целом бриджи успешно печатаются.

2 Под какой слайсер затачивались детали? под кисс я бы подругому поставил подпорки бо кисс всегда делает диагональную заливку. А слик и так нормально бриджи делает.

3 дуги на потолке вообще штука вредная. Оверхенги не должны быть круче 45-50. поэтому трапеция или сходящийся треугольник вполне работают. И прюшевские детали можно модифицировать для этого.

4 какие проблемы делать дуги в опенскаде?

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Роберт писал(а):я спросил вообще, не знал про трудности ПО по созданию дугоубразных поверхностей.
в принципе я могу помочь с этим так как ринке пофиг все такое простое, только надо потрудиться и вывести максимальный радиус который может поддерживаться принтером при разных соплах

детали для широкой публики какбы не принято выкладывать в проприетарных форматах. Это препятствует возможностям людей по модификации оных. Ну и опенскад это не сколько моделлер сколько генератор моделей.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Reprap Radus Prusa i2 - LM12UU - 10

Сообщение karabas2011 » 02 янв 2014, 18:57

Роберт писал(а):Сложное предложение, которое я не понял в таргет контентенте.Я всего лишь спросил - какой макс радиус надо делать консольных элементов с нижней стороны поверхности чтоб его проглотили все типы сопел - от 0.25мм до 0.5мм и тем самым этим исключили поддержки и затраты материалов?

не надо радиус - надо просто наклонные стенки. Угол 45. Так же как сделаны отверстия под валы. Они такие именно для облегчения печати.
Роберт писал(а):Формат какой надо для публики тот и выложу,не вопрос и пока все выкладывал здесь в форуме в стл формате.Для модификаций вами какой формат использовать? я модифицирую практически любой.


Дык в том то и дело что предпочтителен .scad
Проблема в том что даже последняя версия опенскада не умеет импортировать общепринятые кадовские форматы. Поэтому либо исходник либо stl. Причем некоторые stl опенскад не понимает :( и не отображает при рендеринге.

Роберт писал(а):На буржуйскую, и не русскоговорящую публику я не черчу и не работаю не смотря на то что владею ангельским в совершенстве, там своих хватает за глаза :)


а какая разница? Пакет-то с моделями выкладывается в общий доступ.
И если вдруг потребно какому-нибудь русскому (немецкому,китайскому,) модифицировать модель, а исходник в sw,rhino,nx... etc. То надо лезть качать эти пакеты, ставить, учиться с ними работать
и всё это чтоб там пару отверстий перенести на пару мм.

тут же весь прикол что конфиг насетапил, кнопку нажал, получил модели под своё. Я не знаю в чём ещё кроме опенскада удобно такое делать.
Платить за это приходится неудобством собственно моделлинга. Я не сомневаюсь что вы любую модель в нормальном каде сделаете намного быстрее и изящнее чем скриптовик в опенскаде.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Reprap Radus Prusa i2 - LM12UU - 10

Сообщение Radus » 03 янв 2014, 15:55

Роберт писал(а):Возможно вы правы Radus, но я уходить из Pro версий как Рино на любительский уровень уже не могу так как потеряю класс 3д дизайнера.
Сделал так
Изображение Изображение
Здесь стл измененной детальки - ввдена дуга на горизонтальной балке. про угл 45 я знаю, но он меньше филамента экономит ежели дуга. Посмотрите пожалуйста он открывается у вас или нет.Если нравится могу продолжить изменения для сообщества с целью экономии материала.
http://fs11n5.sendspace.com/dl/1374de37 ... ler_v2.stl

Уважаемый Роберт ! вы извините занимаетесь ерундой! Все там нормально и отлично печатается !
Бриджи на то и бриджи, что сопло преодолевает их без проблем.
А с вашей модификацией точно будут проблемы при печати!
Загляните ко мне в альбом и увидите что я там уже напечатал больше 20 наборов и все без проблем ! :D

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Вот видео !
http://www.youtube.com/watch?v=wK2APNwEoSk
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Reprap Radus Prusa i2 - LM12UU - 10

Сообщение karabas2011 » 04 янв 2014, 03:18

Роберт писал(а):!Главное чтоб такие мосты получались бы хотябы у 50% пользователей. Дуги напечатать получится у всех поголовно без особых настроек слайсера.

Вот тут я не врубился. А почему дугу напечатать легче? Ведь её без поддержки не напечатать вообще.
А с поддержкой что дуга что мост - всё одинаково напечатается. Поясните пожалуйста.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Reprap Radus Prusa i2 - LM12UU - 10

Сообщение Vlad-I » 04 янв 2014, 15:24

Роберт писал(а):Странно другое, по сей день разработчики слайсера ни как не введут в алго ПО в модуле поддержек отключение генерации поддержек в торцевых отверстиях, в трубах итп.

Ну почему, у кисса есть максимальный угол свеса, выше которого начинаются генериться поддержки. Я себе этот угол поставил в 75 градусов - поддержки для мелких внутренних отверстий не генерятся, вообще генерятся только для экстремальных свесов
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Reprap Radus Prusa i2 - LM12UU - 10

Сообщение karabas2011 » 04 янв 2014, 21:28

Роберт писал(а):Если печатать деталь с торцевым отверстием то ей (отверстию) внутри поддержки не нужны, попробуйте.

Только для отверстий малого диаметра. Если отверстия большие начинаются загибы вверх и срыв печати.


Уверен вы наблюдали такое у себя если печатали детали с торцевыми отверстиями без поддержек.
Дуга сегмент окружности ,соответственно если печатать верхний сегмент окружности как это показано в фотке ниже то и ей не нужны бывают поддержки + не врубается режим мостования с соответствующими, специфическими скоростями и режимами работы экструдера.


Дык ниже приведённая деталь не напечатается без поддержки!

Изображение
Особенно полезно иметь внутреннюю верхнюю поверхность дугой когда печатаете прямоугольную крышку какой нить коробочки и устанавливаете ее на столе принтера для нарезания верхней, горизонтальной плоскостью на верх, все печатается без внутренних поддержек со всеми вытекающими обстоятельствами экономии полимера и затрат времени на удаление поддержек и получения ущербных внутренних поверхностей.


Пардон обратно не врубился. Печатал крышки и коробочки стенками вверх. Зачем дуга?

Вот я пытался тут узнать ск. должен быть макс радиус сегмента для всех типов сопел,

А какая связь? или что понимается под типом сопла??

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Роберт писал(а):разобрался, спасибо, буду копать..

В киссе кроме угла ещё задаётся расстояние от поддержки до стенки. Например печатая опоры валов менделя90 я выставлял это расстояние = 4. Поскольку сликом не пользовался.
В случае окружностей иногда приходится выставлять его 0.2 иначе поддержка не касается детали или повисает в воздухе и толку мало.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Reprap Radus Prusa i2 - LM12UU - 10

Сообщение Radus » 09 янв 2014, 09:45

Все равно в примере слишком огромный радиус дуги, надо чтобы углы навесов были не более 60 градусов, если больше то печатать проблемно и нужны поддержки.
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 0

cron