roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Клон ultimaker

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Клон ultimaker

Сообщение Sherkon » 04 сен 2013, 21:33

Вот и у меня дошли руки до постройки принтера, до этого долго изучал присматривался, форумы читал.. и решил собирать ультимейкер.

Это мой первый принтер поэтому у меня накопилось много вопросов - надеюсь на вашу помощь в советах :)

В наличии уже имею электронику - arduino mega 2560 r3 + ramps 1.4, подшипники 8мм и 12мм, моторы, валы..

Собственно столкнулся с трудностями прошу советов

1 не знаю где заказать купить детали для подачи прутка http://wiki.ultimaker.com/Extruder_Drive_pack_v1

2 сколько нужно эндстоперов? в наборе у меня 3 штуки, мест на корпусе для 4 эндстоперов а на сайте ультимейкера в наборе 6 штук

и 3 - хоттенд сам горячий конец (экструдер нагреватель и термодатчик) ультимейкеровские цены просто грабеж нагреватель только 32 евро :shock: может где есть уже клоны или аналоги ультимейкеровского хоттенда или чем можно заменить некоторые дорогие детали?


Заранее спасибо за ответ.
Вложения
IMG_2811.jpg
шестеренка из акрила
IMG_2808.jpg
IMG_2814.jpg
IMG_2813.jpg
IMG_2809.jpg
IMG_2707.jpg
Аватара пользователя
Sherkon
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:46
Откуда: Днепропетровск

Re: Клон ultimaker

Сообщение om2804 » 04 сен 2013, 23:52

По хотэнду можешь посмотреть на seemecnc.com ($40 без доставки). У меня такой, меня устраивает.
Стопэндов достаточно трёх - для нуля. И в прошивке выставить максимальные координаты
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Клон ultimaker

Сообщение Marakew » 05 сен 2013, 03:28

Привет являюсь сам владельцем и могу что подсказать. Готовый хот-энд есть у китайцев за 43 уе, а нагреватель, тоже с китая где то по 7 баксов. Но советую присмотреться к альтернативам, тому же mk5 или j-head.
Энд стоперы конечно хорошо бы все 6 иметь, самое главное енд-стопы для з-оси.
А экструдер возможно проще распечатать альтернативный вариант. Очень много разных дизайнов на thingiverse
У меня к вам вопрос к кому вы обращались чтобы порезать дерево и акрил, и если не секрет сколько это все вышло?
Marakew
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 00:13
Откуда: Одесса

Re: Клон ultimaker

Сообщение setar » 05 сен 2013, 11:24

голову лучше бери makergear.com
цена в два раза выше оправдана
концевики по возможности ставь все 6, это позволит снять с принтера динамические характеристики программой QTMarlin а не подбирать их на глазок
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Клон ultimaker

Сообщение Sherkon » 05 сен 2013, 14:57

Спасибо за ответы, выбор оказывается не маленький )
присматриваюсь к голове с makergear.com вот только пока не знаю какой набор выбрать с каким соплом лучше взять? еще не увидел каким пластиком печатает 3 или 1.75мм?
Hot End Packs - HotEnd Pack V2 (.35mm nozzles for direct drive and bowden style extruders) как я понимаю в наборах нету трубки для подачи пластика?

Понял значит буду еще концевики докупать.

Фанеру и акрил резал на местной конторе creatorofbeauty.com.ua не сочтите за рекламу. за резку всего с материалом обошлось 800 с лишним гривень но если не резать лишнего то можно дешевле я там в чертежах просто добавил деталей

(А экструдер возможно проще распечатать альтернативный вариант) - можно подробнее?

Добавлено спустя 1 час 15 минут 39 секунд:
Какой пластик посоветуете для боудена 1.75мм или 3?
Аватара пользователя
Sherkon
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:46
Откуда: Днепропетровск

Re: Клон ultimaker

Сообщение setar » 05 сен 2013, 16:15

Sherkon писал(а):Спасибо за ответы, выбор оказывается не маленький )
присматриваюсь к голове с makergear.com вот только пока не знаю какой набор выбрать с каким соплом лучше взять? еще не увидел каким пластиком печатает 3 или 1.75мм?
Hot End Packs - HotEnd Pack V2 (.35mm nozzles for direct drive and bowden style extruders) как я понимаю в наборах нету трубки для подачи пластика?

первое и единственное лучше брать 0,35
головы под пруток 3 мм но бесплатно модернизируются в 1,75мм (нужно добавить опцию модернизации)
трубки там нету, это лишь голова

Понял значит буду еще концевики докупать.

если ДОкупать то не стоит, 90% пользователей их не используют, а остальные 10% используют пару раз за весь период эксплуатации
Какой пластик посоветуете для боудена 1.75мм или 3?

именно для боудена лучше 3мм (меньше продольное сжатие)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Клон ultimaker

Сообщение Marakew » 05 сен 2013, 17:44

ну для з-оси все таки рекомендую докупить, если вы конечно будете печатать предметы до 20 см высоты. И еще момент вы чем собираетесь печатать АБС или ПЛА?
А для боудена одинаково, что 1.75, что 3 мм. Вопрос какого диаметра вы используете боуден и какой хот-энд. Дефолтовый ультимейкер заточен под 3 мм.
Marakew
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 00:13
Откуда: Одесса

Re: Клон ultimaker

Сообщение Sherkon » 05 сен 2013, 19:13

В планах собираюсь попробовать печатать АБС и ПЛА потом и определюсь что для меня лучше (еще никогда не печатал)
пока в замешательстве какую голову выбирать под 1.75 или 3 мм пластик, перечитываю форум и судя по этому топику forum107/topic13298.html 1.75 пластик лучше а для боудена 3мм, наверное буду собирать под 3мм пруток надеюсь не ошибусь)

пока думал.. решил поискать пластик на доступность.. оказываеться 1.75 гораздо доступнее и выбор больше а местами дешевле :unknown:

Подскажите пожалуйста будут ли проблемы с использованием более тонкого прутка в боуден экструдере из за более сильного продольного сжатия? Если нет то имеет смысл собирать голову на 1.75 мм.
Аватара пользователя
Sherkon
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:46
Откуда: Днепропетровск

Re: Клон ultimaker

Сообщение Marakew » 05 сен 2013, 20:33

ты и боуден можеш взять с внутренним диаметром 2 мм, но основное что мешает печатать 1,75 мм прутком - хот-энд. Если ты его берешь под 1,75 то это хорошо, если берешь под 3 мм тоже хорошо, это просто вопрос предпочтений, и какой пруток ты будешь покупать. АБСом на ультимейкере ты не попечатаешь, ибо у тебя акриловый стол по дефолту, тебе нужно думать за стол с подогревом. Из практики могу сказать, что если у тебя хот-енд для 1.75 мм, а боуден с диаметром под 3 мм, то при нормальных настройках дискомфорта не будет, но лучше сразу определится с диаметром и заказать все что нужно.
Да и где вы искали пластик на доступность? На наших сайтах, ибэй или другие места?
Marakew
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 00:13
Откуда: Одесса

Re: Клон ultimaker

Сообщение Sherkon » 05 сен 2013, 21:12

Спасибо теперь все более менее стало понятно, стол заменить не проблема
сейчас все и хочу заказать от экструдера боудена и головы под конкретный диаметр прутка , пластик смотрел и на наших сайтах и на ебей - на наших больше 1.75 попадается + нейлон не нашел 3мм только а 1.75 полно (нейлоном печатать пока не собираюсь но на будущее хочу попробовать)

на данный момент застрял на этапе головы боудена экструдера - если голову еще можно купить готовую makergear например, как туда боуден прикручивать не понимаю резьбы не видно креплений тоже
Аватара пользователя
Sherkon
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:46
Откуда: Днепропетровск

Re: Клон ultimaker

Сообщение Marakew » 05 сен 2013, 22:40

Боуден крепится просто скрепкой синей, но что еще его держит это стальные заусенцы внутри.
Ulti.tiff
OHO


Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Для реферанса могу посоветовать следующую модель:
http://www.thingiverse.com/thing:88456

а вот симпотичный хот-энд:
http://www.thingiverse.com/thing:94678
Marakew
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 00:13
Откуда: Одесса

Re: Клон ultimaker

Сообщение setar » 06 сен 2013, 10:30

не так немного
синяя скрепка это чека-предохранитель от надавливания (которое приведет к отжатию удерживающих лепестков)

Добавлено спустя 36 секунд:
силовой нагрузки не несет и для эксплуатации не обязательна
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Клон ultimaker

Сообщение karabas2011 » 07 сен 2013, 17:59

А чего бы не купить готовый боуден-хотенд для ультимейкера - e3d ?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Клон ultimaker

Сообщение Sherkon » 07 сен 2013, 23:48

e3d? а где такой можно посмотреть?
Аватара пользователя
Sherkon
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:46
Откуда: Днепропетровск

Re: Клон ultimaker

Сообщение Cool » 08 сен 2013, 00:53

Sherkon писал(а):e3d? а где такой можно посмотреть?

e3d-online.com
Cool
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 май 2013, 12:57
Откуда: Минск
Skype: kulinych

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron