vzhik777 » 31 окт 2013, 17:34
Не, все равно бы не стал в таком жить, имел счастье..)))
Бетон есть бетон..
Это промышленный материал, из которого заводы, АЭС и дороги строят.
С домашним кирпичом из природно-естественного материала его не сравнить..)))
Не даром первым кирпич изобрели и мазанки из глины делали.
Бетон и силикатный кирпич появились намного позже..
Даже в растворе для связки кирпича в не таком далеком прошлом использовались яйца..)))
Пошукайте в инете "Рецепт старинного раствора для кладки кирпича"
Церкви, крепости таким макаром строили.
Сам как то участвовал в сносе купеческого 3-этажного дома из кирпича 12*15 метров, которому было больше 200 лет: практически ни одного цельного кирпича получить не удалось, настолько крепко он держался за раствор.
Хотел подзаработать на перепродаже б\у кирпича, но пришлось применять отбойный молоток, кран с гирей (гидромолота для экскаватора тогда еще у нас нигде не было) и бульдозер с экскаватором.
Но и то, жало молотка менялось не один раз, а когда дело дошло до фундамента, очень долго думали как его снести. Он сплошь был сделан из очень крупнокалиберной (60-100 см в диаметре) речной гальки ..)))) (и где такие раньше находили то тока, хотя река рядом была).
В итоге экскаватором делался подкоп по периметру и достаточно глубокий, а потом, рискую ковшом, потихоньку выколупливали..)))
А ведь предупреждали старожилы, что фиг я чего с этого дома поимею.
И действительно, за сам снос еле-еле в ноль ушел, чтоб в убытке не оказаться..(((
По деньгам изначально договорились по такой сумме, ровно которая у меня рабочим, на аренду техники и соляру ушла..(((
Но по незнанке с чем связываюсь думал половина себе останется и на кирпичах подзаработаю..))