roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Хочу сделать Prusa i3

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Revenger » 27 июн 2015, 00:00

да да.. про термистор забыл. с свой сломал сразу же, даже не успев напечатать, хотя он был в сборе в комплекте... пришлось попереживать и побегать в поисках (случайно нашел в городе у частника). Остальное тоже верно в общем то. Если есть деньги, то почему бы и не запастись. Сопла, кстати, я заказал тоже на днях. Хочу другие диаметры попробовать, хотя ранее уже купил свёрла для попытки самостоятельного изготовления сопла ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 30 июн 2015, 02:02

Делюсь последними новостями с полей. Принтер собрал. Запустил. Первой серъезной сложностью стало крепление концевиков так как под них у меня не было спецально предназначеных креплений плюс к тому я заказал сразу оптические концевики. Но при помощи алюминиевой клеющей лерты я изготовил вполне годные планочки концевиков. Проблема осталась только на оси z, концевик либо недостаточно точен либо еще что хз, но есть погрешность в установке зазора сопла над столом. Т. Е. Нажал на парковку сопло запарковалось. Выставил зазор, подвигал оси и снова нажал на парковку, а зазор ушел.
Второй момент. Отправил на печать первый кубик. Экструдер продавил первые пару сантиметров нити, а потом благополучно перестал поступать из сопла, но при этом в экструдер залезло более 25 см нити. Даже не представляю как она туда поместилась. Разобрав хотэнд, увидел, что забилась нитью подающая трубка. Видимо естественного охлаждения за счет ребер ему не хватает и пластик расплавляеться в этой трубке, а не в сопле и клинит поступление прутка. Отсюда вопрос ЧЯДНТ? Так и должно быть и без вентилятора на ребрах никак? Или я ошибаюсь?
И теперь третье самое неприятное.
Так как сразу после сборки пруса представляет из себя весьма стремное зрелище из торчащих во все стороны проводов и мой комповый бп тоже не добавляет всему этому делу изящества, то решено было разложить кабели по принтеру и убрать все лишнее из бп. С раскладкой проводов никаких проблем не возникло и принтер стал похож на готовое издение. А вот с бп произошел конфуз. После того как я поотрезал все провода оставив только необходимые вывода в том числе и включение, серый и зеленый провод, он перестал включаться и при включении тут же срабатывает защита и бп не запускается. Как не ломал голову так и не понял, что произошло кз нигде не обнаружил все плюсы от плюсов минусы от минусов. Может в стандартной распиновке какие-то провода также замкнуты? Вобщем на сегодня пока вминусе бп, но я бы был очень благодарен за помощь в его воскрешении.
Еще смутило, что при работе оси х при печате происходит странный рывок на мм вправо и потом заланированное движение влево и вместо правильного квадрата полручается квадрат с дополнительным наплывом. Так же где на третьем слое уходит ось у. Пока грешу на неправильные токи драйверов. Доберусь до принтера проверю.
Хух. Спасибо всем кто дочитал.
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Alex Post » 30 июн 2015, 03:08

А срыв шаговика "на слух" есть? Включи принтер, запаркуй, и попробуй продвигать рукой оси Х и У. Сразу поймёшь, шаговик или что другое (ремни шкивы). Чтоб сдвинуть стоящий на удержании шаговик усилие должно быть весьма приличным. По крайней мере гораздо больше, чем ожидаешь :)
По экструдеру: а в наборе не было обдува? У меня в печатном наборе пруши гордо лежал напечатанный обдув хотэнда. Правда, мне он не пригодился.
Рывок - возможно это так ретракт отрабатывает при смене слоя. Нужно разбираться.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение barakuda62 » 30 июн 2015, 03:09

Maxer писал(а):Делюсь последними новостями с полей. Принтер собрал. Экструдер продавил первые пару сантиметров нити, а потом благополучно перестал поступать из сопла, но при этом в экструдер залезло более 25 см. Даже не представляю как она туда поместилась.

Ну процесс пошёл !
:lol: 25 см !, этож что там за дупло, эдак должно было днище пробить.
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Alex Post » 30 июн 2015, 03:17

Блок питания - прям и не знаю... Судя по симптомам, все таки похоже на замыкание. Для запуска нужно замыкать зелёный на массу (на чёрный). Откуда там серый?

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
barakuda62 писал(а): Ну процесс пошёл !
:lol: 25 см !, этож что там за дупло, эдак должно было днище пробить.

Может, китаец хотэнд для 3мм прикрутил? Туда 25см 1.75мм пластика может и поместится... Но в обычный ну сантиметров пять от силы.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Revenger » 30 июн 2015, 03:49

по БП надо внимательно смотреть, что отрезал и откуда. А по цветам, у меня как-то попадался БП, где стартовал совершенно не стандартной комбинацией цветов.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 30 июн 2015, 07:50

Зеленый-черный и зеленый-серый не имеет значения. И главное он запускается, и через пол секунды срабатывает защита и он вырубается, одно расстройство.
По поводу зотэнда приеду домой сниму видео и продемонстрирую. То есть по отзывам я понял, что хотэнд может легко работать и без обдува или я не прав?

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Alex Post писал(а):А срыв шаговика "на слух" есть? Включи принтер, запаркуй, и попробуй продвигать рукой оси Х и У. Сразу поймёшь, шаговик или что другое (ремни шкивы). Чтоб сдвинуть стоящий на удержании шаговик усилие должно быть весьма приличным. По крайней мере гораздо больше, чем ожидаешь :)
По экструдеру: а в наборе не было обдува? У меня в печатном наборе пруши гордо лежал напечатанный обдув хотэнда. Правда, мне он не пригодился.
Рывок - возможно это так ретракт отрабатывает при смене слоя. Нужно разбираться.

Не совсем понял, что таое срыв шаговика? Пока точно не ремни. Когда моторы на удержании они пищат и нет возможности сдвинуть их с места без риска чего-нить сломать - хорошо держат.
Я собирал принтер сам не из набора. Рама стальная переделанная под 12 мм валы. Хотэнд 5 версии. Рампс 32 микрошаговые драйверы. 609 двигателя.

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:
Заказывал вот такой хотэнд, трубку с крепление пока открутил. Заказывал на 1,75 мм.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
http://3dtoday.ru/blogs/my-logon/need-help/ Точь в точь и у меня такая же проблема!
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение holomrn » 30 июн 2015, 09:17

Maxer писал(а):Зеленый-черный и зеленый-серый не имеет значения. И главное он запускается, и через пол секунды срабатывает защита и он вырубается, одно расстройство.

Хренасе "не имеет значения"! Черный - земля, серый - PWR_OK (выход!!!).
И да, если замыкаешь на серый - это вполне правильное поведение, т.к. для запуска надо зеленый положить на землю. А когда БП запустится, на PWR_OK подается +5В, вот БП и глохнет. Так что не сношай нам мозги своим дилетантским упорством, и замыкай зеленый на землю.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение barakuda62 » 30 июн 2015, 13:57

Maxer писал(а):
Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
http://3dtoday.ru/blogs/my-logon/need-help/ Точь в точь и у меня такая же проблема!


Ну тык там же в третьем посте и ответили правильно, настраивай хотенд.
По БП если нет КЗ и он не первой свежести смотреть выходные фильтрующие конденсаторы если есть вздутые то причина в них, однозначно менять (возможно когда кусал провода потянул ножки, и они испустили дух), выложи фото оного заценим, мож ещё чего присоветуем.
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 01 июл 2015, 02:31

holomrn писал(а):
Maxer писал(а):Зеленый-черный и зеленый-серый не имеет значения. И главное он запускается, и через пол секунды срабатывает защита и он вырубается, одно расстройство.

Хренасе "не имеет значения"! Черный - земля, серый - PWR_OK (выход!!!).
И да, если замыкаешь на серый - это вполне правильное поведение, т.к. для запуска надо зеленый положить на землю. А когда БП запустится, на PWR_OK подается +5В, вот БП и глохнет. Так что не сношай нам мозги своим дилетантским упорством, и замыкай зеленый на землю.

Потише в выражениях, милейший, я с вами на личности не переходил.
Во-вторых, было проверено и зеленым на землю и зеленым на серый блок запускался без проблем до выкорчевывания проводов. На выходе было четко 12 вольт.
Внимательно читайте предыдущий пост ибо букв много, а по существу вопроса ничего не отвечаете.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
barakuda62 писал(а):
Maxer писал(а):
Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
http://3dtoday.ru/blogs/my-logon/need-help/ Точь в точь и у меня такая же проблема!


Ну тык там же в третьем посте и ответили правильно, настраивай хотенд.
По БП если нет КЗ и он не первой свежести смотреть выходные фильтрующие конденсаторы если есть вздутые то причина в них, однозначно менять (возможно когда кусал провода потянул ножки, и они испустили дух), выложи фото оного заценим, мож ещё чего присоветуем.

По хотэнду буду копать, спасибо.
По кондерам были у самого такие мысли, но ничего крминального не обнаружил. Вернусь в конце недели выложу фото бп. По поводу, потянул ножки молвероятно т. К. Не первый паз лезу в электронику, но проверю тоже.
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение holomrn » 01 июл 2015, 09:19

Maxer писал(а):Во-вторых, было проверено и зеленым на землю и зеленым на серый блок запускался без проблем до выкорчевывания проводов. На выходе было четко 12 вольт.

Чудес не бывает. Попробуйте почитать описание сигналов на выходе БП. И немного подумать. Если получится, конечно.
Или продолжайте. Мне то что. Это не у меня БП не стартует. 8)
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 01 июл 2015, 10:08

Что тут думать если он и так и так не стартует. Не о том думать надо.
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение setar » 01 июл 2015, 10:55

БП не стартует как раз как последствие замыкания серого и зеленого, это было не умно.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Alex Post » 02 июл 2015, 00:00

Maxer писал(а):Что тут думать если он и так и так не стартует. Не о том думать надо.

Ну а всё-таки, в порядке эксперимента попробуйте серый оставить в воздухе а зелёный замкнуть на землю... Если все равно не оживет- рискну предположить что у выхода PG (серый) на контроллере терпелка кончилась, и теперь БП можно оживить только заменой микросхемы ШИМа. То, что он стартовал в таком режиме и работал - это ИМХО нюансы его внутренней организации. Видать, разности напряжений между PG и PS-ON хватало для поддержания его в запущенном состоянии, пока что то не гавкнуло.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Ссылку на хотэнд один я не вижу?
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 02 июл 2015, 01:20

Alex Post писал(а):
Maxer писал(а):Что тут думать если он и так и так не стартует. Не о том думать надо.

Ну а всё-таки, в порядке эксперимента попробуйте серый оставить в воздухе а зелёный замкнуть на землю... Если все равно не оживет- рискну предположить что у выхода PG (серый) на контроллере терпелка кончилась, и теперь БП можно оживить только заменой микросхемы ШИМа. То, что он стартовал в таком режиме и работал - это ИМХО нюансы его внутренней организации. Видать, разности напряжений между PG и PS-ON хватало для поддержания его в запущенном состоянии, пока что то не гавкнуло.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Ссылку на хотэнд один я не вижу?

Сперва я и запуска зеленым на черный и все работало отлично, после обкусывания проводов появилась проблема. Замкнул серй на зеленый все заработало как положено. Собрал блок, но он снова перестал врубаться. Ладно, черт с ним, упорол значит упорол, приеду домой выясню окончательно.

По хотэнду исправляюсь http://www.aliexpress.com/snapshot/6648 ... 9682606820 вот такой хотэнд?
Все же хочется узнать, должна ли нить липнуть к центральной трубке хотэнда без обдува радиатора, температуру хотэнда выставлял 240 градусов.
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21