roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Хочу сделать Prusa i3

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 22 июн 2015, 15:45

Еще не знаю выключается он или нет, ибо при прогреве стола с дисплея preheat bed он греется постоянно и не отключает нагрев даже при достижении заданной температуры, но при этом светодиод на рампсе все равно горит, т.е. команда на нагрев подана с самого рампса... Видимо есть косяки в настройке рампса хотя пишет Autotemp - on. Я так понимаю это параметр по которому должен включаться ПИД регулятор. Ведь так?
Сегодня вечером постараюсь провести эксперимент по поводу закрытия реле... И отпишусь.
По экструдеру я тоже так подумал и решил не париться и печатать стандартный обкатанный экструдер, а уж если покатит, то тогда чего-нить изобретем самостоятельно.

Черт дери, как же красиво смотриться корпус...
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Revenger » 24 июн 2015, 02:32

Maxer писал(а):
Черт дери, как же красиво смотриться корпус...

Действительно... просто обалденно!
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 24 июн 2015, 11:31

Да да... Соберу окончательно, тогда сделаю небольшой фотоотчет.
Всегда удивляло как можно собирать что-то и при этом постоянно фоткать...
В четверг обещают отдать пластик и настанут самые волнительные моменты..
Самое главное я понимаю подняться после первых неудачных печатей...
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Max Ku » 24 июн 2015, 14:15

Добрый день!
Понравился такой конструктор.
Понимаю, что это все можно взять по отдельности еще дешевле, но совсем не хочется заниматься такими поисками и подбором :)

Подскажите, пожалуйста, что ещё нужно приобрести (желательно с ссылками), чтобы потом не сидеть в ожидании запасных частей? И может быть еще какие-нибудь необходимые приспособления и химикаты?

Драйверы, ремень, гайки? Специалисты пишут, нужен лак для увеличения адгезии, порекомендуйте проверенный вариант.

В планах собрать этот проект, научиться настраивать, печатать и модернизировать. И потом при желании собрать уже самостоятельно Мендель90 или какую-нибудь дельту (ну как у всех 8)).

Поэтому сразу хочется прикинуть варианты улучшений конструкции:
1. Горячий стол, возможно увеличенного размера.
2. Многие ругают боуден экструдер, но тут он уже в комплекте, поэтому стоит ли думать о замене на "классический" директ?

П.С. Только начинаю впитывать информацию и пока только каша в голове, поэтому буду рад любым советам и рекомендациям. Спасибо!
Max Ku
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 13:50

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Revenger » 24 июн 2015, 16:29

А что в наборе смущает? И не факт, что по отдельности дешевле выйдет.. Разве что вообще россыпью и радиодетальки ))
А боуден... я не знаю, у меня подобный конструктор с директэкструдером приехал (заказывал именно "директ"), правда хоть и на простых шпильках, но дороже этого.
Лак лаку рознь. Я покупал прелесть №5 - не держит нифига. Говорят тафт надо. Пока печатаю на стекле (сверху алюминия) смазывая разведёным АБС.
А вообще вся инфа есть в соответствующих темах. Надо читать читать и читать, а потом пробовать пробовать и пробовать. Как мне знакомый здесь как-то сказал "месяца три на понимание процесса, а потом модернизации пойдут" В общем так оно и вышло. С первого дня хоть и печаталось, но через раз.
Повотрюсь - на форуме всё есть, но всё надо пропустить через себя. На собственном опыте. Иначе никак.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Max Ku » 24 июн 2015, 17:04

Ничего не смущает, наоборот. Как я понял должен получиться тот же Гефест, только в два раза дешевле и с акриловым корпусом.
Про "пропустить через себя" я частично согласен. Однако, время не стоит на месте и то, что рекомендовали полгода назад уже не так актуально... И просто хочу сразу определиться с необходимым ЗИПом, поэтому и спрашиваю совета опытных.

Вот, про волшебное стекло и синий скотч забыл!

Кстати, Ваши последние посты были очень познавательны, спасибо :)
Max Ku
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 13:50

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение porex » 24 июн 2015, 19:12

Revenger писал(а):Лак лаку рознь. Я покупал прелесть №5 - не держит нифига. Говорят тафт надо.

Печатаю на тафт №5 с кератином, липнет отлично, но не нравится поверхность. Вот бы еще Nelly попробовать, говорят вообще сказка))
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение RomanST77 » 25 июн 2015, 15:53

porex писал(а):
Revenger писал(а):Лак лаку рознь. Я покупал прелесть №5 - не держит нифига. Говорят тафт надо.

Печатаю на тафт №5 с кератином, липнет отлично, но не нравится поверхность. Вот бы еще Nelly попробовать, говорят вообще сказка))

Мне на пиво понравилось, поверхность глянцевая получается, прикольно. С лаком не сложилось, вонять - воняет, а держит слабо.
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Scald » 25 июн 2015, 16:18

Пиво рулит однозначно. Пробовал и лак, и АБС разведенный - фигня.
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Revenger » 25 июн 2015, 16:22

Scald писал(а):Пиво рулит однозначно. Пробовал и лак, и АБС разведенный - фигня.

На счет АБСа разведёного... фигня в каком смысле? Если не держит, то что-то явно не так было. Держит так, что стекло откалывает порой, так что не надо так утверждать. Лучше уж написать про "своё мнение" или про данный случай, но не обобщать.
Я же не утверждаю, что пиво фигня, если у меня на нём хуже получается. :wink:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Scald » 25 июн 2015, 19:48

Я всегда озвучиваю только свое мнение :)
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Alex Post » 26 июн 2015, 14:27

А у меня неплохо липнет на обычный клей-карандаш по обычному стеклу. Причем клея использовал разные: Kores, ErichKrause, безвестный китайский карандашик из набора школьного - нормально липнет на любой из них. Одно но: постепенно, по мере обновления клеевого слоя (хватает на 3-4 печати, если подряд, если большой перерыв - обязательно обновить) на стекле образуются бугры и впадины. Тогда слой клея счищаю до стекла и начинаю сначала. Пробовал еще на пиво и сладкую воду - на пиво вообще у меня не держит. Может, не тот сорт пью? Но покупать пиво не для пития, а для принтера как-то не кошерно :) На сладкую воду держит вроде неплохо, но возня с мокрым и липким сиропом как-то мне не понравилась. Клей-карандаш нравится больше :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Max Ku » 26 июн 2015, 15:40

Спасибо всем за советы, чем мазать кроватку. Понял, что без самостоятельных экспериментов не обойтись :)

Но мы все таки отошли немного от темы... Какие запчасти и узлы обязательно взять в запас или для апгрейда Пруши?
Max Ku
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 13:50

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Revenger » 26 июн 2015, 16:41

Я ничего не брал именно в запас. А для апгрейда.. это нужно уже самому смотреть. По ходу дела. Мне обдув не понравился, светодиоды поставил и т.п. Так что это сугубо индивидуально и смотря что будет куплено. Пока мы тут о виртуальном принтере говорим. Т.е ни о чём.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Alex Post » 26 июн 2015, 23:35

Max Ku писал(а):Спасибо всем за советы, чем мазать кроватку. Понял, что без самостоятельных экспериментов не обойтись :)

Но мы все таки отошли немного от темы... Какие запчасти и узлы обязательно взять в запас или для апгрейда Пруши?

Лично я собирал свою прушу просто по ВОМ листу с сайта reprap.org. Наиболее развернутое описание было у prusa i3 rework, поэтому выбрал ее. Единственное, посчитал что самому собирать такой ответственный узел как экструдер не стоит (сейчас думаю, что зря) и купил готовый МК7.
Из "лишнего в запас" у меня осталось только то, что покупалось мелким оптом, чтоб дешевле. Если уж прям хочется создать запас - я бы порекомендовал пару лишних линейников, метра два ремня, лишний шаговик с драйвером, разнокалиберные сопла, парочку термисторов (легко сломать, а без них никуда) ну и, может, нагреватель хотэнда. В идеале, конечно, лучше целый собранный хотэнд. Все остальное можно напечатать-склеить-вырезать-купить. Это мое мнение, примеряя к себе.
Последний раз редактировалось Alex Post 27 июн 2015, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8