roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Хочу сделать Prusa i3

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение barakuda62 » 26 июл 2015, 18:48

Maxer писал(а):Сейчас печатаю бест филаментовским абс пластиком вроде не застревает. Допечатаю его, тогда сделаю вывод о пластике. Столкнулся с другой проблемой. Заменил шпильки по оси z на ровные и красивые, выставил уровни, врубил принтер и он закозлился двигать одинаково двигателя z. Поставил другой драйвер. Все заработало, но вот беда, когда выставляешь ток на драйвере z , перестает нормально работать драйвер y и эта ось начинает дико глючить. Если тока на ось z дать меньше, то у работает нормально, но z уже не отрабатывает все сигналы. Куда копать?

Это происходит при включенном столе ?
Замерь падение на блоке питания, походу тока не хватает, БП не тянет.
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 27 июл 2015, 00:38

Вполне вероятно, надо попробовать. Бест филаментовский пластик тоже застрял, хотя и больше отпечатал. Болт тянет по мне так хорошо, он прямо сектор выгрызает в прутке, когда он застревает.
Я ожидал подводные камни, но чтобы столько)))

Добавлено спустя 3 часа 12 минут 1 секунду:
Кстати, когда кручу настройку тока в драйвере иногда двигателя перестаю реагировать, приходится перезапускать питание. Это срабатывает какая-то защита рампса или что-то не так?
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение kindrat » 27 июл 2015, 14:54

Maxer писал(а):Вполне вероятно, надо попробовать. Бест филаментовский пластик тоже застрял, хотя и больше отпечатал. Болт тянет по мне так хорошо, он прямо сектор выгрызает в прутке, когда он застревает.
Я ожидал подводные камни, но чтобы столько)))

Добавлено спустя 3 часа 12 минут 1 секунду:
Кстати, когда кручу настройку тока в драйвере иногда двигателя перестаю реагировать, приходится перезапускать питание. Это срабатывает какая-то защита рампса или что-то не так?


А что с настройками ретракта? Попробуй снизить скорость ретракта и его величину, может слишком резко дергать и прогрызать пруток.
А по Z - снизь максимальную скорость Z.
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение setar » 27 июл 2015, 14:56

Maxer писал(а):Сейчас печатаю бест филаментовским абс пластиком вроде не застревает. Допечатаю его, тогда сделаю вывод о пластике. Столкнулся с другой проблемой. Заменил шпильки по оси z на ровные и красивые, выставил уровни, врубил принтер и он закозлился двигать одинаково двигателя z. Поставил другой драйвер. Все заработало, но вот беда, когда выставляешь ток на драйвере z , перестает нормально работать драйвер y и эта ось начинает дико глючить. Если тока на ось z дать меньше, то у работает нормально, но z уже не отрабатывает все сигналы. Куда копать?

в сторону уменьшения максимальной скорости Z
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 27 июл 2015, 22:19

И еще очень интересный момент, я концевики не трогал, но почему-то теперь при попытке сдвинуть ось Y назад выскакивает ошибка касание концевика, хотя до концевика еще ехать и ехать... В чем может быть дело. Софт я не трогал, механические подключения тоже...

2015-07-27 21-19-15 Скриншот экрана.png


Вобщем как всегда сам накосячил, сам и исправил, хорошо, что без серьезных последствий для электроники....
С концевиками на самом деле интересная тема, их снова пришлось инвертировать, а то все были нажаты...
А с двигателями вышло все гораздо проще. Просто отходили контакты, да так, что один из них оплавил пластиковый корпус разъема, вот они и дергались как бешенные и не работали. Теперь все внятно работает и выставляется...
Поехали дальше)))
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение barakuda62 » 28 июл 2015, 02:23

Maxer писал(а): Просто отходили контакты, да так, что один из них оплавил пластиковый корпус разъема, вот они и дергались как бешенные и не работали. Теперь все внятно работает и выставляется...
Поехали дальше)))

:o
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 01 авг 2015, 10:36

Вести с полей. Все равно затыки в подаче пластика продолжаются. Пришла наконец посылка из китая. Сейчас собираю. E3d v6. Прожарил его термобарьер маслом в надежде, что затыки уйдут. Замерил отверстие в термобарьере 1,8 мм, хотя по чертежу должно быть 2. Вопрос, насколько это критично? Отпишусь после перевой пробы.
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 02 авг 2015, 01:40

1. Проверил калибровку экструдера раз уж все равно разбирать его. К моему стыду вместо 5 см прошло только 2,2. Откаллибровал теперь при запросе 100мм выходит ровно 100мм.
Вобщем так, отверстие в термобаръере должно быть больше 2мм, чтобы пруток легко выходил из фторопластовой трубки и не задевал упорный бурт термобарьера на выходе. Так что я рассверлил термобарьер до 2,5 мм и о чудо. До этого пластик в новом хотенде шел туго и не стабильно. После данной процедуры все стало на свои места.
Я даже наконец смог распечатать нажиматели концевиков и их держатели. Закрепил их на принтере, теперь все паркуется каждый раз одинаково и не надо в очередной раз поправлять алюмниниевый скотч, чтобы концевик в очередной раз сработал!!! Счастлив!

2. Теперь столкнулся со следующей проблемой. Пластик перестал липнуть к столу. Во всех предыдущих печатях было куча косяков. Но отклеивания не было. Теперь начинаю печать и деталь тут же отклеивается. Первый слой не липнет как это было ранее. Стол на пиве. Температура 100-110С.Температура хотенда 240. Пиво тоже что и раньше. Стол откаллиброван по листу бумаги. Может ли это быть, если слишком близко сопло при печати располагается надо столом?
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Myp » 02 авг 2015, 09:55

Maxer писал(а):Замерил отверстие в термобарьере 1,8 мм, хотя по чертежу должно быть 2.

штангенциркулем замерял? он не умеет измерять маленькие отверстия.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Maxer писал(а):Так что я рассверлил термобарьер до 2,5 мм и о чудо.

слишком большое отверстие в барьере тоже плохо, приходится сильнее давить пластик.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 02 авг 2015, 11:01

Про штанген в курсе, но это еще более или менее точно, сверло 2 мм не лезло в отверстие.

Согласен с тем чем шире зона пробки, тем тяжелее экструдеру. Но так как термобарьеров у меня пришло 5, а после рассверловки 2 мм сверлом ступенька осталась я рискнул попробовать. Меня правда больше смущало, не свернет ли галтель между резьбами. Там весьма тонкая стенка получается, но обошлось. Пока норм. Чтоб не сглазить)))
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 05 авг 2015, 00:40

Делюсь первой радостью! Переделал хобболт, старый с зубъями перестал тянуть. Сделал хобболт с насечкой метчиком м4. Тянет значительно лучше, чем зубья (видимо я их плохо, неравномерно нарезал). Распечатал первый кубик.
Первый слой ложится как-то кучеряво? Это проблемы с температурой или с калибровкой стола?
2015-08-04 23-25-53.JPG

Первые слои получаются немного поднятые по краям. Это из-за слабого прилипания к столу или - и из-за низковатой температуры стола (по датчику сначала было 100, потом догнал до 125).
2015-08-04 23-26-38.JPG

В итоге кубик впервые распечатался так как практически должен быть по длине и ширине идеально 20мм, но по высоте 10,6м, вместо 10 мм ровно. Хотя по штангену проверял перемещение оси Z точно до 0,1мм. В чем может быть подвох?

Результат
2015-08-04 23-26-31.JPG

2015-08-04 23-26-15.JPG


Спасибо.
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение RomanST77 » 05 авг 2015, 11:40

Maxer писал(а):Первый слой ложится как-то кучеряво? Это проблемы с температурой или с калибровкой стола?

Попробуй в воздух давить колбаску на разных температурах, должно давиться ровно. Если будет на любой температуре похоже на штопор - я бы поменял/прочистил сопло.
Maxer писал(а):Первые слои получаются немного поднятые по краям.

Высоту первого слоя можно уменьшить, покрытие стола поменять (лак/каптон/пиво и т.д.).
Maxer писал(а):В итоге кубик впервые распечатался так как практически должен быть по длине и ширине идеально 20мм, но по высоте 10,6м, вместо 10 мм ровно. Хотя по штангену проверял перемещение оси Z точно до 0,1мм. В чем может быть подвох?

Распечатай полый "стакан" в один слой сантиметров 10 высотой и по нему проверяй калибровку. Я бы проверил высоту первого слоя и уровень сопла над столом. По первой картинке есть впечатление, что в "нуле" сопло не касается стола.
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Harh » 05 авг 2015, 12:23

Maxer писал(а):В итоге кубик впервые распечатался так как практически должен быть по длине и ширине идеально 20мм, но по высоте 10,6м, вместо 10 мм ровно. Хотя по штангену проверял перемещение оси Z точно до 0,1мм. В чем может быть подвох?


Странно. По-идее это недокалиброванный стол, но 0,6 мм - это малость многовато. Попробуй действительно, как Рома выше написал, деталюху повыше распечатать, посмотри, какая высота получится.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 05 авг 2015, 20:59

А я вот думаю, может снизу это рафт? А сам кубик выше, хотя принтер отчитался, что закончил печатать на +10 мм от стола.
Пришло твердотельное реле для постоянного тока, теперь могу регулировать его температуру, а не просто греть, сколько греется))
В качестве основы стола решил попробовать алюминиевый скотч - так себе решение. Но кубик отпечатался и он не отклеился, до отключения нагрева.
Минус кго еще и в том, что по пирометру не откаллибруешь, поверхность сильно отражает. Откаллибрую по термопаре и приму тогда решение, по покрытию стола. Львовское пиво как-то не особо пошло. Все отклеивается. Может кто знает, где в минске взять поесловутый лак для волос nelly. И я приобрел ацетон поэтому хочу попробовать замешать адскую смесь для удержания деталек, правда смущает дикая вонь последнего.
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Myp » 06 авг 2015, 00:10

RomanST77 писал(а):Попробуй в воздух давить колбаску на разных температурах, должно давиться ровно. Если будет на любой температуре похоже на штопор - я бы поменял/прочистил сопло.

ну глупости же.
явно видно что не выставлен ноль у принтера.
навскидку сопло должно быть раза в 2 ниже, пластик соплом должен размазывать по столу.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
RomanST77 писал(а):По первой картинке есть впечатление, что в "нуле" сопло не касается стола.

оно и не должно, там листок бумаги должен протискиваться.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Maxer писал(а):смущает дикая вонь последнего.
это первые разы, после 10 протирки стола ацетоновой смесью запах уже начнёт нравится, :D
главное не увлекаться.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron