roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Piter » 17 мар 2016, 11:19

Всем спасибо за советы.
Вправил мозги шарики обратно.
Сделал именно как посоветовал Alex Post.
У меня китайский DIY кит. Первый принтер, пробный камень так сказать. Рельсы, если и будут, то на след. принтере.
Еще раз всем спасибо.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

nikko » 18 мар 2016, 07:40

Ни как не уразумею почему slic3r не желает слой в 1 мм делать ?
Высота изделия 16 см печатается соответствующим размером при установленной толщине слоя 0.4 мм.
При смене на толщины и иных размеров (меня потянуло к гигантизму) например 0.8мм или , 1мм итоговая высота изделия уменьшилась до 9 см, в просмотре слайсера вид нормальный, а изделие простое – вазоподобное, будто масштабировало по оси z, при этом подача прутка сохранялась, создавая боковые выдавливания.
Попытался с цилиндром такой же трюк проделать - тоже самое.
Prusa i3
Repetier –host v1.6.0
Пруток 3 мм сопло 2мм

Друзья, есть мысли ?

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

letaw » 18 мар 2016, 14:00

В прошивке marlin количество шагов настраивается только для одного экструдера и это значение распространяется на все остальные.
Если необходимо поставить разные типы экструдеров/изменить дробность шага с 1/16 до 1/8 - можно ли это прямопропорционально скорректировать значением величины потока в слайсере? Или там более хитрая формула?
К примеру первый эктрудер при калибровке на 100мм давит 100мм прутка, а второй с редуктором на 100мм давит 20мм - ставим ему величину потока 5.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

RomanST77 » 18 мар 2016, 17:54

nikko писал(а):Ни как не уразумею почему slic3r не желает слой в 1 мм делать ?
Высота изделия 16 см[/color] печатается соответствующим размером при установленной толщине слоя 0.4 мм.
При смене на толщины и иных размеров (меня потянуло к гигантизму) например 0.8мм или , 1мм итоговая высота изделия уменьшилась до 9 см

Попробовать погонять по оси Z на той же скорости, на которой слайсер делает смену слоев, пропуск шагов не появится? Если взять тот же g-code, на котором высота уменьшалась до 9 см и руками заменить скорость в смене слоя на, скажем, раза в полтора поменьше, высота результата изменится?

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

ADF » 19 мар 2016, 06:29

Alex Post писал(а):в густую силиконовую смазку, которой валы смазываю.


Износа не боитесь? Любая силиконовая смазка очень плоха для пар трения из практически любых материалов. Выработка - бешаная и величина трения почти как на сухо, как только излишки смазки по сторонам размажет.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

morfeuz » 19 мар 2016, 17:41


Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Alex Post » 19 мар 2016, 20:34

ADF писал(а):Износа не боитесь? Любая силиконовая смазка очень плоха для пар трения из практически любых материалов. Выработка - бешаная и величина трения почти как на сухо, как только излишки смазки по сторонам размажет.

Если честно - первый раз слышу. Первоисточником ткните, плиз. Желательно авторитетным. За год использования выработку обнаружил только на шпильках М5. Заменил их и смазал все тем же силиконом :) Все линейники силиконом тоже набил еще при сборке. Да и если подумать, трение скольжения только в гайке. В линейниках же шарики бегают.
Надписей уже на баночке никаких не сохранилось, но изначально было написано что-то типа "для смазки пластмассовых механизмов" Мне нравится, что она пыль на себя так не собирает, как тот же литол. Все ж принтер в жилой комнате стоит, а валы все открыты.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

ursus » 20 мар 2016, 01:16

Товарищи, созрел у меня тут вопрос по Repiter-Host. Есть ли в нем возможность назначить на кнопки с цифрами во вкладке Управление назначить какие либо команды?

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

ADF » 20 мар 2016, 11:20

Alex Post писал(а):Если честно - первый раз слышу. Первоисточником ткните, плиз.


Началось всё с личного печального опыта, ещё до принтеров: когда механизмы клинило и-или истирало.
Потом уже конкретная информация нашлась: http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=5365

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Turncoat » 20 мар 2016, 12:43

ADF писал(а):
Alex Post писал(а):Если честно - первый раз слышу. Первоисточником ткните, плиз.


Началось всё с личного печального опыта, ещё до принтеров: когда механизмы клинило и-или истирало.
Потом уже конкретная информация нашлась: http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=5365


Если читать внимательно текст по ссылке, то можно увидеть, что не рекомендуется использовать чистые силиконовые масла для смазки, и то есть исключение "Но есть исключения: в сочетании с высокоуглеродистой сталью ПМС хорошо смазываются бронза, алюминий, медно-свинцовые сплавы."
При этом там написано, что силиконовые масла используются для производства смазок широкого профиля. Зачем тогда производят эти смазки если всё так печально?

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

ADF » 20 мар 2016, 15:23

Turncoat писал(а):Если читать внимательно текст по ссылке, то можно увидеть, что не рекомендуется использовать чистые силиконовые масла для смазки


Из опыта - всякие тефлоновые/фторопластовые смазки (силикон с фторопластовой крошкой) - такая же вредитеская ерунда, очень быстрый износ трущихся частей. Возможно лишь какие-то совсем слабонагруженые механизмы, типы лотка сиди-привода или дверцы магнитофона.

Turncoat писал(а):Но есть исключения: в сочетании с высокоуглеродистой сталью ПМС хорошо смазываются бронза, алю


Высокоуглеродистую сталь не проверял, все остальные пары трения (простые железяки, цветные металы, пластик) - истирает "на ура".

Turncoat писал(а):для производства смазок широкого профиля. Зачем...


Вроде бы есть интимные смазки на основе силикона. :roll:

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

lilu » 20 мар 2016, 19:49

Доброго времени суток. есть несколько вопросов по поводу перемычек на рампсе.
такое чувство, что как бы я не устанавливал перемычки, они "не видятся" мегой, она не учитывает их. и делит шаг как и в прошивке. движки 0,9 градуса. прошивка марлин. драйверы 8825.
#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT {320,320,1600,572}
хотелось бы уменьшить количтво шагов, чтоб не было пропусков на большей скорости. механика принтера h-bot.
перемычки ставил по мануалу для драйвера. делитель уменьшал. не помогает.
фото установки драйверов.
Изображение

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

alfamosk » 20 мар 2016, 19:51

всем привет! наконец то установил стол и начал печатать, но проблема с пластиком, детали очень хрупкие, ломаются хуже пла, 2 слоя высотой 0.2 рвутся пополам и ломаются. в чем может быть проблема? печатаю на 265 градусах. стол 70 на клею ПВА
заранее спасибо за помощь.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

stepmotor » 20 мар 2016, 20:05

alfamosk писал(а):всем привет! наконец то установил стол и начал печатать, но проблема с пластиком, детали очень хрупкие, ломаются хуже пла, 2 слоя высотой 0.2 рвутся пополам и ломаются. в чем может быть проблема? печатаю на 265 градусах. стол 70 на клею ПВА
заранее спасибо за помощь.


Я так понял пробуете печатать АБС-ом :) я его выше 210 не грею :) Надо подобрать минимальную температуру качественной печати. При меньшей температуре будет меньше усадка и соответсвенно корежить меньше будет печатаемый предмет.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

alfamosk » 20 мар 2016, 20:17

вот прикол в том что его не коробит толком. а пластик очень ломучий после остывания. ок попробую понизить посмотрю что будет. просто на коробке написано 260-280
спасибо, отпишусь как опробую


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter