roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VolandZel » 03 мар 2016, 16:10

[Lexx] писал(а): что ролик концевика упирается в шляпку винта М3 и имеет небольшой люфт и из-за этого возможны плавания зазора.

Надо исключить эти люфты, изменения высоты в 0,1 мм уже могут привести к таким последствиям, как у Вас.
Prusa i3, алюминиевая рама, закрытый бокс.
Зеленоград. Напечатаю на заказ PLA, ABS.
https://vk.com/albums24792031
Аватара пользователя
VolandZel
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 15:30
Откуда: Зеленоград
Skype: volandzel
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 04 мар 2016, 11:14

Lexx, поставь оптический концевик и забудь об этих проблемах. Не так он дорого стОит, чтоб экономить на нервах :) Регулировку вот только оптики посложнее сделать, но моделей хватает, я себе сделал и доволен. Калибровку раз в неделю а то и месяц подстраиваю после генеральной уборки стола.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение gosu » 04 мар 2016, 12:54

Имхо, нужно делать датчик максимума(оптический), и в слайсере выставлять высоту 1 слоя, тогда вся регулировка будет программная.
gosu
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 10:16
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение cnyx » 04 мар 2016, 13:21

Люди, не пинайте. Есть деталь, нарисовал сам, надо отдать на печать. Модель без доработки для печати не подходит, надо делать поддержку или разбивать деталь на части, что не хотелось бы.
Подскажите, как ее нужно доработать? Модель в Solidworks2016.

Изображение
cnyx
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 13:03

Re: 3D Принтер Prusa i3 Ось Y движется от конечника

Сообщение Alex Post » 04 мар 2016, 13:26

tip_ok писал(а):По команде «домой» стол (ось Y) стол поехал от конечного выключателя.

Направления: неправильно подключен мотор Y или неправильно указана точка парковки в прошивке. Оба варианта равновероятные.

Добавлено спустя 28 минут 10 секунд:
Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ
gosu писал(а):Имхо, нужно делать датчик максимума(оптический), и в слайсере выставлять высоту 1 слоя, тогда вся регулировка будет программная.

Идея имеет право на жизнь, но ИМХО не со шпильками строительными, каковые обычно используются в репрапе. При таком подходе не пенсию выйдешь, пока стол откалибруешь :) Если шпильки многозаходные - то можно и попробовать.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение [Lexx] » 04 мар 2016, 13:35

Alex Post писал(а):Lexx, поставь оптический концевик и забудь об этих проблемах. Не так он дорого стОит, чтоб экономить на нервах :) Регулировку вот только оптики посложнее сделать, но моделей хватает, я себе сделал и доволен. Калибровку раз в неделю а то и месяц подстраиваю после генеральной уборки стола.


Да, думал насчет датчика оптического, но говорят китайские быстро перегорают. Заказывать с али и ждать две недели минимум...я сейчас автолевел горожу. Пьезодатчики как раз уже должны приехать. Первый вариант с электретным микрофоном через раз срабатывал из-за малой скорости удара сопла, хорошо работает только на дельте.
[Lexx]
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 16:50

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 04 мар 2016, 13:43

Ну не знаю, у меня уж скоро год как работает - никаких нареканий. Чему там перегорать то? Светодиоду? Или фототранзистору? ИМХО обычный концевик механический гораздо менее надежен, если уж на то пошло.

Я над автолевелом тоже думал прицепить себе. Но после переделки крепежа стола на три точки вместо четырех и установки нормального регулятора для оптического датчика - забил на эту идею. Отлично все работает а если что и собьется - быстро настраивается.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение adast123 » 04 мар 2016, 15:15

Для чего эта деталь?
Вложения
IMG_20160304_154614.jpg
adast123
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 04 мар 2016, 18:51

Здравствуйте! Подскажите! Хочу на Марлине настроить(автоматическую) смену прутка..... нашел в интернете инфу мол расскоментировать параметр #define FILAMENTCHANGEENABLE и все заработает!) но у меня не так ! Расскоментировав данный параметр нажал в марлинне проверить, марлин показал ошибку в строчке
Код: Выделить всёРазвернуть
plan_buffer_line(target[X_AXIS],target[Y_AXIS],target[Z_MAX_ENDSTOP_INVERTING],current_position[E_AXIS],AUTO_FILAMENT_CHANGE_FEEDRATE/60,active_extruder);


с описаем
Код: Выделить всёРазвернуть
Marlin_main.cpp: In function 'void gcode_M600()':
Marlin_main.cpp:5015: error: 'target' was not declared in this scope
         plan_buffer_line(target[X_AXIS],target[Y_AXIS],target[Z_MAX_ENDSTOP_INVERTING],current_position[E_AXIS],AUTO_FILAMENT_CHANGE_FEEDRATE/60,active_extruder);
                          ^
'target' was not declared in this scope


подскажите где можно почитать подробно( желательно по русски) или что крутить?
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение stepmotor » 04 мар 2016, 19:45

Достаточно недавно "обтесывал" в марлине смену прутка поищите поиском по форуму.
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 04 мар 2016, 20:28

stepmotor писал(а):Достаточно недавно "обтесывал" в марлине смену прутка поищите поиском по форуму.

Если-бы было что то))) я бы нашол))) я в начале у гугла спросил потом тут на форуме.... так какая то темка с отсылкой на ваш профиль и все( если будете добры можете ссылку кинуть на эту темУ7
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 04 мар 2016, 21:24

cnyx писал(а):Люди, не пинайте. Модель без доработки для печати не подходит, надо делать поддержку или разбивать деталь на части, что не хотелось бы.
Подскажите, как ее нужно доработать?

Судя по картинке - очень даже годная модель. Если, конечно, она не 2х2мм :) Если сзади у нее нет выступающих частей - клади плоской частью на стол и печатай. Если там что-то выступает - то под горизонтали нужно поддержки делать, но они ИМХО в любом слайсере на автомате нормально расставятся. Так что проблемы с печатью не вижу. Кинь stl-ку, поверчу в слайсере, может где косяки незаметные есть.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Посмотрел внимательнее - если печатать "на спине", то, если можно, добавить "сглаживание" от труб к стенкам под 45* - и прочнее будет, и печатать легче.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 05 мар 2016, 05:50

Alex Post писал(а):
cnyx писал(а):Люди, не пинайте. Модель без доработки для печати не подходит, надо делать поддержку или разбивать деталь на части, что не хотелось бы.
Подскажите, как ее нужно доработать?

Судя по картинке - очень даже годная модель. Если, конечно, она не 2х2мм :) Если сзади у нее нет выступающих частей - клади плоской частью на стол и печатай. Если там что-то выступает - то под горизонтали нужно поддержки делать, но они ИМХО в любом слайсере на автомате нормально расставятся. Так что проблемы с печатью не вижу. Кинь stl-ку, поверчу в слайсере, может где косяки незаметные есть.

Интересно как отпечатаются отверстия при таком расположении детали. Поддержки там точно буду внутри. У меня такие отверстия не очень круглые получаются почему-то если их не печатать в плоскости стола.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 05 мар 2016, 07:34

stepmotor писал(а):Достаточно недавно "обтесывал" в марлине смену прутка поищите поиском по форуму.

НАшел вашу тему ... заменил код вылезло куча ошибок вроде как знаки скобок () везде стоят лишние поудолял все ровно какая то ошибка**(

Добавлено спустя 31 минуту 33 секунды:
Подскажите из за чего такая (красота) стала происходить? не похоже вроде на кривизну ШВП так как были бы выпуклости по спирали, и внутри модели похожая ситуация. что это может быть? такое впечатление как будто толщина слоя разная и пластик раздавливает в местах выпуклостей ....
Вложения
IMG_1908.JPG
321
IMG_1902.JPG
123
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 05 мар 2016, 10:23

Кто-то разбирался с похожим косяком, оказалось что температура хотэнда сильно скакала при включении подогрева стола. Может и тут что- нибудь в этом роде?

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
Alexus12 писал(а):Интересно как отпечатаются отверстия при таком расположении детали. Поддержки там точно буду внутри. У меня такие отверстия не очень круглые получаются почему-то если их не печатать в плоскости стола.

При таком скорее всего кривовато и со ступеньками, но постоработку никто не запрещал ;) Сверлышком пройтись соответствующим - раз плюнуть.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 32