roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 08 окт 2015, 13:21

Liova писал(а):
setar писал(а):два эффекта: перегрев + пробка в hotend
это типовая проблема, решается уменьшением температуры и модернизацией HotEnd


Про перегрев скорее всего верно, т.к. без плясок с бубном идет 260 градусов. По поводу апгрейда - как раз стоит новый хотенд, менял, т.к. на старом была сорвана резьба для ноззла. Ранее этим же пластиком с этими же настройками печать 8 часов нормально прошла.

Могя глдавная проблема, что я постоянно меняю 2-3 параметра (скорость, пластик и т.п.) и никак не могу поймать, что не так :( Следующий шаг будет печать тем же пластиком с более низкой температурой. Отдельно если не поможет - попробую другой пластик.

а перешли на туже голову? вулкан не рассматривали? там за счет большей скорости и меньшей температуры нет проблем с пробками.
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Liova » 08 окт 2015, 14:59

Принтер фирмы tiertime (они же pp3dp, они же Up!), у него все проприетарное (со своими плюсами и минусмаи) Просто поставить другой хотенд не получится. Так же как и использовать "голый" gcode.
Liova
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 12:04

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 08 окт 2015, 15:11

Акелла писал(а):
pirat777knj писал(а):0_о фига дела
эт что за волшебное стеклышко?
Насчет клея-карандаша, это прикол такой или реально края держит?

Не попробывав не узнаешь =)
Мазать на горячий, мажется Так легче.

Печатал на карандаш, ушел от этого. Держит в принципе неплохо, но пиво на горячем столе держит АБС еще лучше. Пиво лучше темное, но и светлое тоже неплохо. Пока стол не остынет хотя бы до 70* - со стекла с пивом модель просто не оторвать. При остывании до 60* отваливается сама. Очень удобно, если не торопишься. Если торопиться - то или держать сменное стекло или организовывать активное охлаждение после окончания печати. Если нужно быстро снять - я дул обычным настольным вентилятором, две минуты - и готово.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pirat777knj » 08 окт 2015, 16:49

Вот счас пробую на скотч малятрный. На очереди пЫвасик) Блин... не удержусь наверно
pirat777knj
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 00:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 08 окт 2015, 16:57

pirat777knj писал(а):Вот счас пробую на скотч малятрный. На очереди пЫвасик) Блин... не удержусь наверно

Конфиг то хоть какой? Стол горячий или холодный? На горячий для АБСа пиво по стеклу самое то. Его то там надо всего ничего - тряпошку какую намочить. У меня бутылёк из-под микстуры какой-то грамм на сто уже три месяца не кончается :).
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 08 окт 2015, 17:21

как вы на пиво/лак/клей печатаете? когда я пробовал — ни в какую не липло... только ацетон с abs'ом взял... стол — зеркало + каптон, греется до 110 первый слой и 100 дальше...
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pirat777knj » 08 окт 2015, 17:38

Малярный скотч пока лучше всего. Без запаха, быстро нанести. Температура стола 115.
Пивас провалился с треском - обычное стекло такими же свойствами обладает. Стол 110 градусов. Ну ничего пивас не пропадет. Употребим по назначению, авось что в голову придет.
pirat777knj
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 00:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pirat777knj » 08 окт 2015, 20:20

)) Забавно.
Счас попробую напечатать АБС/ПК щуп автокалибровки стола. Подложка скотч. Пластик Космовент.
Возникла проблемка:
При печати температура головы скачет, так вот. В нижней точке филамент густеет и движок не в силах его протолкнуть. Ковыряет в нем ямку и больше не подаёт.
Понаблюдав заметил, что колебания идут аж 10 градусов. Какой параметр в прошивке отвечает за пороги темперетуры?
pirat777knj
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 00:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Scald » 08 окт 2015, 22:19

PID хотэнда калиброван?
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pirat777knj » 08 окт 2015, 22:51

эм... нет. а как?
Если через pronterface то это невозможно. У меня погорелец. Через усб тока шьется и то после заливки загрузчика через ISP.
pirat777knj
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 00:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 09 окт 2015, 07:50

pirat777knj писал(а):эм... нет. а как?
Если через pronterface то это невозможно. У меня погорелец. Через усб тока шьется и то после заливки загрузчика через ISP.

если кратко, то: M303 E0 S200 C8
Полученные значения вбить в конфиг прошивки или сохранить в eeprom (M301/M500).
Подробнее здесь: http://reprap.org/wiki/PID_Tuning
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 09 окт 2015, 09:23

Fat-Zer писал(а):как вы на пиво/лак/клей печатаете? когда я пробовал — ни в какую не липло... только ацетон с abs'ом взял... стол — зеркало + каптон, греется до 110 первый слой и 100 дальше...

Чет мне чудится или пластик г..но или с первым слоем нелады. Потому что у меня липнет на все что угодно, даже на голое стекло (главное чтобы оно было чистое - типа бумажной салфеткой со спиртом протереть), но по прочности последующего отлипания (деламинации по ихнему) лично у меня на первом месте пока пиво :) Алгоритм такой: включаем стол на подогрев, и как дойдет до градусов 30-40 - протираем его тряпочкой, смоченной в пиве. Я использую ватный диск. Протираем без фанатизма, чтобы стекло было чистым и СЛЕГКА влажным. Влага очень быстро испаряется, стекло становится сухим и ЛИПКИМ (можно проверить пальцем, только осторожно, горячо!). На эту поверхность АБС липнет просто замечательно.
Когда бывает прощелкаю момент - то мажу уже разогретый стол (100-110*) тогда нужно действовать быстро и осторожно, потому что пиво сохнет мгновенно, "прихватывая" ватный диск к поверхности. Ну и можно обжечься к тому же :) Но все равно работает!
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RoninDev » 09 окт 2015, 10:21

Подтверждаю. С пивом печатаю точно так же. Отличнейшим образом прилипает
Аватара пользователя
RoninDev
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:33
прог. языки: kotlin, golang, java, c#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pirat777knj » 09 окт 2015, 11:40

А какое пиво используете. Купил гуся темного, что-то ничего не липнет (палец тоже).
ПИД как без pronterface откалибровать?
pirat777knj
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 00:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 09 окт 2015, 12:10

Пиво не помню уж какое. Какое то самое обычное :) Пиво, кстати, лучше работает когда выдохнется. ПИД откалибровать при таких вводных штука трудная... Могу предложить попросить кого-нибудь с таким же хотэндом как у тебя своими ПИДами поделиться, вдруг получше станет. У тебя какой хотэнд?
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 17