roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Piranha » 07 май 2015, 13:32

Закошу под новичка и буду краток :) Ultimaker 2 или Zortax M200? У зорьакса свои расходники это минус плюс голова в отличае от ультимэйкера тяжелая, это тоже минус, кто что думает? И есть ли реальные владельцы зортакса?
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Crazykeril » 07 май 2015, 13:46

всё что найдено в интернете это: 70% от тока двигателя делим на 2 получаем необходимый нам вольтаж.((2А-30%)\2=0,7в) по этим инструкциям -1 драйвер.. защита видать покурить вышла. на ощупь настроил движки не пропускают шаги но свистит всё довольно неприятно. сегодня платы на концевики спаяю. буду прошивку конфигурить из соседней ветки. подам напругу буду глядеть.
Crazykeril
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2015, 15:17

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение unigenum » 07 май 2015, 14:04

если свистит, значит ток сильно завышен. какие у Вас двигатели?
В общем, если на драйвер смотреть так, что чип будет сверху и подстроечник снизу, то плоский край на подстречнике должен смотреть на 9-10 часов. Это для драйвера DRV8825 и двигателя 17HS8401 1.8A 1.8град/шаг врежиме 1/32 микрошага. Ничего не свистит, все детали имеют комнатную темепратуру, без проблем тягают экструдер весом в полкило на скорости 150мм/сек.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Crazykeril » 07 май 2015, 15:00

17HS16-2004S этот двигатель , ток в положении на 9-10 часов померю дома отпишусь)
Crazykeril
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2015, 15:17

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Ded_Kondratyi » 07 май 2015, 21:10

Не работает концевик по оси Х. Сам концевик рабочий,подключаю его к штырькам У он работает, при этом концевик подключеный к Х штырькам не работает. Получается не проходит сигнал по ногам концевика оси Х на плате? Мне заказать новый рампс и мегу или можно в pins.h или где-то еще переназначить ось Х на соседний ряд? Концевики оптические, прошивки пробовал разные, рампс 1.4 мега 2560
Ded_Kondratyi
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 09:35

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 07 май 2015, 21:13

Ded_Kondratyi писал(а):Не работает концевик по оси Х. Сам концевик рабочий,подключаю его к штырькам У он работает, при этом концевик подключеный к Х штырькам не работает. Получается не проходит сигнал по ногам концевика оси Х на плате? Мне заказать новый рампс и мегу или можно в pins.h или где-то еще переназначить ось Х на соседний ряд? Концевики оптические, прошивки пробовал разные, рампс 1.4 мега 2560

была такая же фигня. Поменял провода и все заработало. Но потом прозвонил старый провод - звонился нормально. У меня такое на двух концевиках оптических было. Провода родные из комплекта концевика.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Ded_Kondratyi » 07 май 2015, 21:55

Alexus12 писал(а):
Ded_Kondratyi писал(а):Не работает концевик по оси Х. Сам концевик рабочий,подключаю его к штырькам У он работает, при этом концевик подключеный к Х штырькам не работает. Получается не проходит сигнал по ногам концевика оси Х на плате? Мне заказать новый рампс и мегу или можно в pins.h или где-то еще переназначить ось Х на соседний ряд? Концевики оптические, прошивки пробовал разные, рампс 1.4 мега 2560

была такая же фигня. Поменял провода и все заработало. Но потом прозвонил старый провод - звонился нормально. У меня такое на двух концевиках оптических было. Провода родные из комплекта концевика.

Чето не получается, если подключать любой провод с любым концевиком к штырькам Х. Он не работает. Ту же самую комбинацию подключаю к штырькам У и все норм.
Ded_Kondratyi
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 09:35

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение bill terner » 07 май 2015, 22:58

Задумал я собрать новый принтер H bot или похожее что-то, по потребностям, нужно определиться с платой для 3х экструдеров, какую выбрать?
Аватара пользователя
bill terner
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 23:05

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 07 май 2015, 23:42

Я бы в таком случае замахнулся на AVR32, тормоза восьмибитности меня начинают бесить
но контроллеры всё больше на два экструдера делают
Реально нужны будут три экструдера? Для каких конкретно целей?
Я пробовал двумя побаловаться, но в итоге забросил
Без качественной реализации блока HotEnd получается ерунда
Сопла находящиеся на одной высоте это вечная проблема, то цепляются за модель, то подтеки пластика... довели меня они очень быстро :)
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 07 май 2015, 23:45

Crazykeril писал(а):всё что найдено в интернете это: 70% от тока двигателя делим на 2 получаем необходимый нам вольтаж.((2А-30%)\2=0,7в) по этим инструкциям -1 драйвер.. защита видать покурить вышла. на ощупь настроил движки не пропускают шаги но свистит всё довольно неприятно. сегодня платы на концевики спаяю. буду прошивку конфигурить из соседней ветки. подам напругу буду глядеть.

согласно даташиту I=U/(5*Rизм), для тех схемок, которые достались мне всё правильно: Rизм=0.1Ом, так что эта формула правильная: как раз даст ток 70% от номинала движка... Может у вас китайцы какие-то другие резисторы впаяли на 6-й и 9-й ноге драйвера?

ЗЫ: да УМВР, конфигурация в точности как и у unigenum'а, только скорость максимальная 320мм/с по Z.
ЗЗЫ: на минимуме моторы то в принципе крутятся правильно? на моём драйвере распиновка была не как на рампсе нарисовано, так что по началу вообще не работало..

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
bill terner писал(а):Задумал я собрать новый принтер H bot или похожее что-то, по потребностям, нужно определиться с платой для 3х экструдеров, какую выбрать?

в порядке предположения, как относительно дешёвый вариант, вроде можно два рампса связать по i2c.
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 07 май 2015, 23:58

Ded_Kondratyi писал(а):Чето не получается, если подключать любой провод с любым концевиком к штырькам Х. Он не работает. Ту же самую комбинацию подключаю к штырькам У и все норм.

Тогда что-то другое. Придется наверное электрику копать, но что конкретно я не знаю увы.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 08 май 2015, 02:39

Господа, вопрос меня мучает с недавних пор. А можноли заставить печатать принтер с карточки, дав пинка по USB? И второй вопрос, а что собственно рисуется на экране принтера, если печать идет по USB?

Это я к тому, что уже сейчас, на этапе "вроде бы уже почти достроил первый принтер", подумываю над вторым. Первому так и не прикрутил картридер с экраном, но решил заморочитсья на реализацией "RPI2 + Arduino+Ramps", но прочел тут где-то что лучше если будет печать с карты, так и задержек по USB не будет (уже замечал при работе с паем) и возможно еще что-то избежать удастся.

Короче, теперь мысль в том, чтобы прикрутить пай не к одном принтеру, а сразу к двум, по идее же ничего мне не мешает так сделать. Но печатать не напрямую по usb, как сейчас, а с карточек которые будут прикручены к рампсу (вроде октопринт что-то там про карточку мне намекал, когда жкод через него заливал, но из-за отсутствия оного не проверял). Но у нового планирую еще и экран приделать, чтобы если что, то автономно можно было работать.
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 08 май 2015, 03:05

Или я чего-то не понял или одно из двух, однако я печатаю с карты чаще всего (нет зависаний и брака), и если деталька маленькая, то или сразу отправляю на карту из софта и запускаю печать из софта же, или копирую г-код на карту через картридер и из софта выбираю нужный мне файл на карте памяти и печатаю. Тоже самое можно сделать и кнопками на дисплее, вроде не секрет ни для кого :roll:
Если печать с карты, на дисплее отображается или процесс в % (если из репетиера) или просто "идле" (если из симплифай3д). Зависит от софта, готовившего г-код. Если печать из репетиера, то отображается время до окончания.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение porex » 08 май 2015, 10:26

p.Omelchenko писал(а):Господа, вопрос меня мучает с недавних пор. А можноли заставить печатать принтер с карточки, дав пинка по USB? И второй вопрос, а что собственно рисуется на экране принтера, если печать идет по USB?

Это я к тому, что уже сейчас, на этапе "вроде бы уже почти достроил первый принтер", подумываю над вторым. Первому так и не прикрутил картридер с экраном, но решил заморочитсья на реализацией "RPI2 + Arduino+Ramps", но прочел тут где-то что лучше если будет печать с карты, так и задержек по USB не будет (уже замечал при работе с паем) и возможно еще что-то избежать удастся.

Короче, теперь мысль в том, чтобы прикрутить пай не к одном принтеру, а сразу к двум, по идее же ничего мне не мешает так сделать. Но печатать не напрямую по usb, как сейчас, а с карточек которые будут прикручены к рампсу (вроде октопринт что-то там про карточку мне намекал, когда жкод через него заливал, но из-за отсутствия оного не проверял). Но у нового планирую еще и экран приделать, чтобы если что, то автономно можно было работать.

Вполне. Pronterface так и делает. Посмотрите в сторону команд M20, M23,M24.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 08 май 2015, 16:23

Ухты, круто! Сейчас тогда картридер закажу для своей прюши. Дисплей ему не нужен, раз уж пай уже на подходе, а вот карточка будет в самый раз =)
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33