roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 29 мар 2015, 15:54

у меня с автоуровнем была непонятка, вроде всё работает, а ерунда после калибровки получалась
и расхождения по высоте были какие то нелепые

Выяснилось, что есть все же небольшая разница в длине тяг эффектора, и это дает небольшой наклон его при горизонтальных перемещениях
И получается, что щуп касается стола с расхождением по высоте, на 0.3мм получалось расхождение, этого достаточно чтоб уже ничего не прилипало к столу
Так что пока забил на автоуровень, стол я не снимаю каждый раз
Дойдут руки, переделаю тяги более аккуратно

А по размерам, не занимался измерением на больших габаритах, но в пределах 50мм всё точно получается
И думаю это уже зависит от правильности значений геометрии указанных в прошивке
ну и от DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT {160, 160, 160, 188} это для шпуль 20 зубов с ремнем GT2
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SkyFlyer » 29 мар 2015, 16:24

С автолевелом сейчас проблема. Я вообще отказался от него, с ним головка вообще не параллельно столу двигалась. У меня не дельта, обычный - но проблемы те же.
На последней версии прошивки автолевел не работоспособен, там ошибки есть, связанные с Z-offset. Выражалось это в том, что принтер либо печатал в воздухе, либо пытался сломать стол.

Все началось с просьбы добавить в прошивку подъем пробы перед ретрактом сервы, вот до сих пор не исправили последствия этого добавления. Без подъема пробы при ретракте царапается стол, да и сам датчик+серва ломается.

На обычных принтерах получается, что при небольшой непараллельности направляющих стола автолевел в принципе не может работать корректно. Там добавили mesh bed leleving, но как это работает, я еще не знаю. Но по идее, он должен лучше работать, чем обычный.
При обычном же автолевеле, скажем если провести процедуру калибровки, поставить сопло на высоту 0.3мм с одной стороны стола и затем двигать к другому краю, то сопло попросту упирается в стол. Такого у меня нет, если я просто руками везде зазор отрегулирую. Вывод - нафиг не нужен такой кривой автолевел.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Екатеринбуржец » 29 мар 2015, 17:21

Странно, у меня на марлине от 30.01.2014 автолевел нормально работал. Поставил последний марлин тоже без проблем. Все липнет. Последнюю деталь печатал 180х68мм все точно.
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SkyFlyer » 29 мар 2015, 18:15

Не работает он нормально.

Посмотрите вот:

https://github.com/MarlinFirmware/Marlin/issues/1690
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Екатеринбуржец » 29 мар 2015, 20:20

Там выравнивание по 9 точкам. Я использую по 4. Как на старом.
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SkyFlyer » 29 мар 2015, 22:04

Без разницы, по 9 или по 4-м. Все равно, результат точно такой же, как на видео. Я перепробовал все, что возможно. И при чем тут вращающаяся кровать, как они мне говорят, если при ручном выставлении высоты стола - зазор не меняется при перемещении. По крайней мере, такого безобразия как на видео - нет.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение michas » 30 мар 2015, 13:18

У меня плата Melzi с прошивкой Marlin
А какие ограничения на размер SD карты и размер файла G-кода?
Я правильно понимаю что интерпретатор в контроллере считывает из файла команды построчно?
michas
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 10:03

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Екатеринбуржец » 30 мар 2015, 14:44

SkyFlyer писал(а):Без разницы, по 9 или по 4-м. Все равно, результат точно такой же, как на видео. Я перепробовал все, что возможно. И при чем тут вращающаяся кровать, как они мне говорят, если при ручном выставлении высоты стола - зазор не меняется при перемещении. По крайней мере, такого безобразия как на видео - нет.

Возможно они имеют ввиду не собственно вращение вокруг какойто оси а "кручение" в смысле изгиб кровати относительно горизонтальной поверхности. Как я понял он там пишет что если одна из контрольных точек проседает относительно других то по факту поверхность полукруглая а марлин считает ее наклонной плоскостью. То что у вас стекло это не гарантия что поверхность плоскость. Оно у вас притянуто к основанию и изгиб возможен вполне. У меня примерно так и было три точки одинаковые показатели а одна в плюс. Стекло тонкое икеевское. Притянуто к основанию кацелярскими зажимами. Пришлось выводить подкладывая визитки.
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zlopik » 30 мар 2015, 16:21

ку! нужна помощь в настройке дельта принтера.
Arduino 2560 R3 + RAMPS 1.4
сначала трясло моторы. проблему решил.
теперь при печати,как только нагреется экструдер его уносит в сторону и начинает вырывать манипуляторы.
я больше не могу с ним бороться. неделя Еб***и прошла безуспешно.и нервы кончились
ищу мастера что приедет и настроит принтер.
Москва. на платной основе.
zlopik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:11

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение deviator2x » 30 мар 2015, 16:55

Народ, а подскажите пожалуйста. Я когда собрал принтер, в комплекте шел адаптер (или шилд?) под microSD, и даже карту определяло и работало всё, а потом вдруг как-то перестало. Единственное что я перешил прошивку откорректировав шаги экструдера. Но прошивка-то та же самая, т.е. родная.
В общем куда можно посмотреть - вдруг что-то закомментировано? Или мог умереть кардридер (может элемент какой статикой грохнуло или неконтакт?) Как можно проверить?
deviator2x
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 16:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение yvd230670 » 30 мар 2015, 18:49

Подскажите по какой причине может сбиваться калибровка стола? Концевики закреплены намертво.
И еще вопрос, почему примерно через минуту после старта печати принтер вдруг выдает "[ERROR] Error:Thermal Runaway, system stopped! Heater_ID: 9 "
Последний раз редактировалось yvd230670 30 мар 2015, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
yvd230670
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:37

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SkyFlyer » 30 мар 2015, 19:01

Екатеринбуржец писал(а):Возможно они имеют ввиду не собственно вращение вокруг какойто оси а "кручение" в смысле изгиб кровати относительно горизонтальной поверхности. Как я понял он там пишет что если одна из контрольных точек проседает относительно других то по факту поверхность полукруглая а марлин считает ее наклонной плоскостью. То что у вас стекло это не гарантия что поверхность плоскость. Оно у вас притянуто к основанию и изгиб возможен вполне. У меня примерно так и было три точки одинаковые показатели а одна в плюс. Стекло тонкое икеевское. Притянуто к основанию кацелярскими зажимами. Пришлось выводить подкладывая визитки.


Да, вполне возможно.
Изгиб там есть конечно, кроме того, есть "яма" в центре - это провисает экструдер посередине, из-за того, что хлипкая конструкция кареток по оси Z. Тут исправить сложно, надо печатные детали. Изгиб еще и от нагрева кровати сильно меняется, в этом я убедился точно.

Как там происходит выравнивание? Уравнение прямой или плоскости, кажется. Я так и понял, что при таких отклонениях существующая математика неспособна адекватно работать, она может исправить только просто наклонный стол. Плохо.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Pit12 » 31 мар 2015, 00:56

Всем привет, ребят, плата Мегатроникс 2.0 каратнул под нагрузкой питающий кабель на голову, выгорела одна деталька, перепоял с соседней.
Подскажите где это достать? и как найти.

написано - FR4105 R P935 9A 23
Вложения
Megatronicsv2_connectors.jpg
Megatronix 2.0
DRV8825 and A4988
Marlin
Аватара пользователя
Pit12
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 22:41
Откуда: Иваново
Skype: pitskype3
ФИО: Петро

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 31 мар 2015, 01:39

Pit12 писал(а):Всем привет, ребят, плата Мегатроникс 2.0 каратнул под нагрузкой питающий кабель на голову, выгорела одна деталька, перепоял с соседней.
Подскажите где это достать? и как найти.

написано - FR4105 R P935 9A 23

Это обычный полевой транзистор. Маркировочку записываете и идете по магазинам радиодеталей, если что думаю не проблема аналог найти.
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Pit12 » 31 мар 2015, 02:00

а его можно заменить хотя бы на аналог FR4105 TO-252 или типа того?
Megatronix 2.0
DRV8825 and A4988
Marlin
Аватара пользователя
Pit12
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 22:41
Откуда: Иваново
Skype: pitskype3
ФИО: Петро

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8