roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MonZon » 22 мар 2014, 16:21

baru писал(а):
MonZon писал(а):Но вот такую проблему пока победить никак не смог.
По моему мнению, надо снижать температуру экструдера и скорость заполнения. Не успевает экструдер, когда начинается сплошное заполнение.


Попробую. Когда печатал на 250 градусах, то слои можно было разорвать руками друг от друга. Может пластик такой.

UPD: Огромное спасибо! Убавил скорость заливки сплошных слоев до 30мм/сек вместо дефолтных 50 - и все заработало на ура. Более того качество заливки выросло, теперь она вообще как будто сплошная или сглажена ацетоном - без видимых полос! :beer:
Custom Prusa i2 (Marlin, Cura/S3D, ABS/PLA 3mm, Hexagon, geared, RAMPS),
Custom Smartrap Core XL (Marlin, Cura, PLA 1.75mm, J-Head, direct bowden, RAMPS).
MonZon
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 22 мар 2014, 17:16

Zhenya писал(а):всем привет ! я уже писал по поводу того,что не могу разобраться с работой движков . Вообщем что сейчас имею, плата к ней подведено питание 12 В и через USB 5В. на ней установлены терморезисторы, 4 драйвера шаговых двигателей A4988 и один движок на ось X. Подаю питание захожу в программу Repetier-Host,подключаюсь к плате,захожу в управление и нажимаю на стрелку оси X (ну и остальные тоже нажимал ) ничего не происходит,на LCD панели координаты X показывают что меняется а с движком вообще ничего не проcходит. движок у меня вот такой http://www.aliexpress.com/item/Hot-sale ... 35185.html, подключил вроде правильно, взял тестер прозвонил, тем самым нашел провода принадлежащие одной обмотке и подсоединил их к плате в разъемы 2B 2A -одна обмотка, 1А 1B -другая обмотка. так же померил напряжения на драйвере движка, получил следующие VDD-GND показывает 5В,а на VMOT-GND всего где-то 0.02В . Дальше не знаю что делать,надеюсь помощи с вашей стороны.В чем может быть проблема и как её решить,спасибо. :)

Если у вас с блоком питания все нормально, то +12 вольт с нижнего разъема питания RAMPS, там где написано 5А через термопредохранитель (желтый прямоугольник, поменьше который) должны дойти до Vmot. Тут либо предохранитель, либо блок питания, ну или дорожка сгорела.
Вложения
2014-03-22 17-08-31 1 Board - G ya.disk My project 3D-printer Pololu_Shield RAMPS_1-41.brd - EAGLE 6.1.0 Light.png
Ramps1.4
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

где в Москве найти двойной экструдер?

Сообщение AlexKit » 22 мар 2014, 18:12

Собираю принтер и столкнулся с отсутствием в Москве экструдеров, не смог негде найти, подскажите-), плз, если нет двойных то хоть 2 обычных, и желательно из металла. всего надо 4 штуки.
AlexKit
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 14:59
Откуда: Москва
прог. языки: Ассемблер

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vovich70 » 22 мар 2014, 20:30

Согласен с предыдущим оратором)
Поэтому сначала снимите все драйвера и проверьте наличие 12в на соответствующих контактах.
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 22 мар 2014, 23:20

Andrew S такая фигня есть и в кисилере только толку от нее мало.
Тут идея в том чтобы температура встречи слоев была всегда одинакова и оптимальна, а не 30 с и врубает обдув.
Чтобы мощность вентилятора плавно зависела от времени слоя, грубо говоря чтобы макс время печати слоя мощность=0, соот. при снижении времени мощность растет, поэтому подобрав коэфф пропорциональности можно добиться чтобы слои склеивались макс хорошо и модель не уплывала, тк эта граница весьма зыбка.

THK
нет такой проги, писать надо
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 22 мар 2014, 23:36

whale писал(а):Andrew S такая фигня есть и в кисилере только толку от нее мало.
Тут идея в том чтобы температура встречи слоев была всегда одинакова и оптимальна, а не 30 с и врубает обдув.

THK
нет такой проги, писать надо

Идея мертвая с рождения, представьте вы печатаете конус острием вверх, первый слой все отлично, второй слой - скорость печати падает, затем остывшие слои усаживаются, кольцо конуса пытается сузиться, но верхние слои уже не эластичные и не дают нижним так просто усесть, идет деламинация, и позже... осталось напечатать половину высоты, вроде маленький конусик, но времени нужно 8 часов :o

Вы наверно не печатали с вентилятором со слика раз такое пишете. я нз как у кисса, слик трудится по полной, дует в разных местах с разными значениями скорости вентилятора, быстрее по периметру, медленнее внутри, и с высотой тоже меняет скорость.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 23 мар 2014, 00:04

Ну вроде про вентиляторы уже трем.
Думаю я себе напишу в проге такую функцию что озвучил,(с плавным регулированием) посмотрим, а то как новая модель так танцы с бубнами.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Gringo52rus » 23 мар 2014, 12:47

Привет, всем! Я новичок. Возник вопрос в необходимости подключения резистора на пастели MK2a 3D принтера. Подскажите плиз... Спасибо.
Gringo52rus
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 12:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 23 мар 2014, 18:36

Gringo52rus писал(а):Привет, всем! Я новичок. Возник вопрос в необходимости подключения резистора на пастели MK2a 3D принтера. Подскажите плиз... Спасибо.

На светодиод 1кОм там должен стоять, но я на 12 В и красивый светодиод оранжевый подключал через 470 Ом.
http://reprap.org/wiki/PCB_Heatbed
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение eychu » 23 мар 2014, 19:06

Привет, собирал prusa i3 rework(на борту свежий марлин), захотелось автолевелинг стола, напечатал собрал, в настройках прошивки включил сервоприводы и автолевелинг, залил, возникла пара вопросов:
1. когда сервопривод переходит из ждущего положения (50 градусов) в боевое (170 градусов), то связь между ардуиной и компьютером рвется, думаю это из-за того, что серва питается от ардуины и создает помехи, вроде должно решиться отдельным питанием для сервы.
2. у меня проблема как у этого чувака http://zennmaster.com/random-things/aut ... mment-2362 она заключается в том, что z моторы не поднимают каретку а стопорятся и гудят, это происходит только при автолевелинге, но если установить переменную в разделе автолевелинга XY_TRAVEL_SPEED вместо 8000 по умолчанию на 200, то все оси, включая z, начинают перемещаться со скоростью 200, для х и у это оооочень медлено. я так понимаю, что переменная XY_TRAVEL_SPEED начинает действовать и на ось z, как этого можно избежать? тот чувак с форума как то это решил, только я не понял как )
eychu
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 18:45

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение baru » 23 мар 2014, 19:17

Gringo52rus писал(а):Привет, всем! Я новичок. Возник вопрос в необходимости подключения резистора на пастели MK2a 3D принтера. Подскажите плиз... Спасибо.
резистор нужен только для светодиода. по закону Ома, если как у Андрея, то светодиод 20 миллиампер, если 10-тимиллиамперный надо ставить 1кОм. Можно поставить и больше, например 1,8кОм.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение karabas2011 » 23 мар 2014, 21:20

eychu писал(а):Привет, собирал prusa i3 rework(на борту свежий марлин), захотелось автолевелинг стола, напечатал собрал, в настройках прошивки включил сервоприводы и автолевелинг, залил, возникла пара вопросов:
1. когда сервопривод переходит из ждущего положения (50 градусов) в боевое (170 градусов), то связь между ардуиной и компьютером рвется, думаю это из-за того, что серва питается от ардуины и создает помехи, вроде должно решиться отдельным питанием для сервы.
2. у меня проблема как у этого чувака http://zennmaster.com/random-things/aut ... mment-2362 она заключается в том, что z моторы не поднимают каретку а стопорятся и гудят, это происходит только при автолевелинге, но если установить переменную в разделе автолевелинга XY_TRAVEL_SPEED вместо 8000 по умолчанию на 200, то все оси, включая z, начинают перемещаться со скоростью 200, для х и у это оооочень медлено. я так понимаю, что переменная XY_TRAVEL_SPEED начинает действовать и на ось z, как этого можно избежать? тот чувак с форума как то это решил, только я не понял как )

Выставь в конфиге сколько надо. У меня по Z 200 по XY 3000
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение eychu » 23 мар 2014, 22:30

karabas2011 писал(а):Выставь в конфиге сколько надо. У меня по Z 200 по XY 3000


я уж весь конфиг перерыл, не могу найти как настроить, какие переменные надо поменять?
для меня нормальные параметры по ху=4000 а по z=200
чтоб работало по ху надо поствить XY_TRAVEL_SPEED=4000
а вот для z какой параметр? z_TRAVEL_SPEED отсутствует, поискал по коду

upd:
нашел видео с проблемой как у меня https://www.youtube.com/watch?v=BTWBPPgKgDI по оси z при пробах не передвигается, только гудит
Последний раз редактировалось eychu 24 мар 2014, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
eychu
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 18:45

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение id114317 » 23 мар 2014, 23:18

я уже окончательно запутался в настройках Repetier
после долгих перекомбинаций положения эндстопов я остановился на следующем(фото)
по X - слева
по Y - сзади
по Z - внизу

посмотрите свежим глазом на ось Z, (с X Y все нормально)
положение стопов и направление.
Код: Выделить всёРазвернуть
#define ENDSTOP_PULLUP_X_MIN true
#define ENDSTOP_X_MIN_INVERTING true
#define MIN_HARDWARE_ENDSTOP_X true
#define ENDSTOP_PULLUP_Y_MIN true
#define ENDSTOP_Y_MIN_INVERTING true
#define MIN_HARDWARE_ENDSTOP_Y true
#define ENDSTOP_PULLUP_Z_MIN true
#define ENDSTOP_Z_MIN_INVERTING false
#define MIN_HARDWARE_ENDSTOP_Z true
#define ENDSTOP_PULLUP_X_MAX true
#define ENDSTOP_X_MAX_INVERTING true
#define MAX_HARDWARE_ENDSTOP_X false
#define ENDSTOP_PULLUP_Y_MAX true
#define ENDSTOP_Y_MAX_INVERTING true
#define MAX_HARDWARE_ENDSTOP_Y false
#define ENDSTOP_PULLUP_Z_MAX true
#define ENDSTOP_Z_MAX_INVERTING true
#define MAX_HARDWARE_ENDSTOP_Z false
#define max_software_endstop_r true
#define min_software_endstop_x false
#define min_software_endstop_y false
#define min_software_endstop_z false
#define max_software_endstop_x true
#define max_software_endstop_y true
#define max_software_endstop_z true
#define ENDSTOP_X_BACK_MOVE 5
#define ENDSTOP_Y_BACK_MOVE 5
#define ENDSTOP_Z_BACK_MOVE 1
#define ENDSTOP_X_RETEST_REDUCTION_FACTOR 3
#define ENDSTOP_Y_RETEST_REDUCTION_FACTOR 3
#define ENDSTOP_Z_RETEST_REDUCTION_FACTOR 3
#define ENDSTOP_X_BACK_ON_HOME 1
#define ENDSTOP_Y_BACK_ON_HOME 1
#define ENDSTOP_Z_BACK_ON_HOME 0
#define ALWAYS_CHECK_ENDSTOPS 1
#define X_ENABLE_ON 0
#define Y_ENABLE_ON 0
#define Z_ENABLE_ON 0
#define DISABLE_X 0
#define DISABLE_Y 0
#define DISABLE_Z 0
#define DISABLE_E 0
#define INVERT_X_DIR 0
#define INVERT_Y_DIR 1
#define INVERT_Z_DIR 1
#define X_HOME_DIR -1
#define Y_HOME_DIR -1
#define Z_HOME_DIR -1
#define X_MAX_LENGTH 200
#define Y_MAX_LENGTH 180
#define Z_MAX_LENGTH 180
#define X_MIN_POS 0
#define Y_MIN_POS 0
#define Z_MIN_POS 0

http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/03/ef571a5bce46bb9c21bf00cb9f7ac09b.jpg
id114317
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 23:07

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Екатеринбуржец » 24 мар 2014, 10:22

eychu писал(а):Привет, собирал prusa i3 rework(на борту свежий марлин), захотелось автолевелинг стола, напечатал собрал, в настройках прошивки включил сервоприводы и автолевелинг, залил, возникла пара вопросов:
1. когда сервопривод переходит из ждущего положения (50 градусов) в боевое (170 градусов), то связь между ардуиной и компьютером рвется, думаю это из-за того, что серва питается от ардуины и создает помехи, вроде должно решиться отдельным питанием для сервы.
2. у меня проблема как у этого чувака http://zennmaster.com/random-things/aut ... mment-2362 она заключается в том, что z моторы не поднимают каретку а стопорятся и гудят, это происходит только при автолевелинге, но если установить переменную в разделе автолевелинга XY_TRAVEL_SPEED вместо 8000 по умолчанию на 200, то все оси, включая z, начинают перемещаться со скоростью 200, для х и у это оооочень медлено. я так понимаю, что переменная XY_TRAVEL_SPEED начинает действовать и на ось z, как этого можно избежать? тот чувак с форума как то это решил, только я не понял как )

Я пользовался для настройки прошивки этим видео https://www.youtube.com/watch?v=6msLOR_EfKc все работает. Там надо настраивать не только раздел выделенный как autoleveig bed
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12