roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Angel71 » 11 июл 2020, 20:24

автовыравнивание штука хорошая, но в данном случае скорей всего это абсолютно ненужные приключения и усложнение конструкции. стол нормально выравнивается и простым подкручиванием болтов. если драйверы с step/dir управлением, на ось z достаточно начиная с одного одного канала. суммарно на принтер с одним или двумя экструдерами можно обойтись 4-6 каналами моторов.
делаете что-то эдакое и действительно нужно более 6-ти каналов, совсем скучно, не знаете как нормально по другому сделать можно сделать или ещё что :pardon: берите с большим количеством. по четырём точкам это интересная идея, если просто к винтам мотор-редукторы сделать, но реализация может быть проблематичной. а когда одни и те же моторы используются и для автовыравнивания и для z, сначала стоит рассматривать вариант с тремя точками:
1.jpg
1.jpg (13.42 КиБ) Просмотров: 2459

если есть проблемы с обугливанием контактов, так не о запастных разъёмах для драйвера или моторов думать нужно, а о том, как сделать что бы не обугливались.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 12 июл 2020, 09:32

В том то и дело, что в моем случае столик физически не будет выравниваться болтами по углам, а уровень будет нужен. Плюс 4 мотора на Z будут в любом случае, независимо от того будет использоваться автоуровень, или нет, это обусловлено предъявляемыми требованиями к принтаку. Экструдеров будет не менее 5, это я точно знаю. Поэтому и интересуюсь, заранее чтоб прикидки какие то уже были. Также вижу что у человека с видео по этим самым 3 опорным точкам по Z стоят шарниры и присобачены еще и рельсы, для того чтоб столик мог вставать под достаточно большой угол, и думаю что это все избыточно, лично для меня. Хотя конечно прекрасно понимаю что скорее всего человек делал все этос какой то определенной целью, например, чтоб можно было во всю использовать фичу как non planar slicing.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 12 июл 2020, 11:57

в моем случае столик физически не будет выравниваться болтами по углам

Окей, пусть так. Судя по косвенным ттх этого монстра, стол планируется явно немалых размеров, а это почти автоматически подразумевает его кривизну в пределах пары десяток. Может лучше продумать тему парковаться как придется, на глаз, туда-сюда на миллиметр, а потом промерять полученную плоскость и печатать используя карту высот?
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 12 июл 2020, 13:09

Нет работать по карте высот, это не подходящий вариант, опять же исходя из требований к принтеру и качеству печати. Но исходя из того что жесткость стола обещает быть приличной, отчего его вести практически не должно, то я исходя из этого думал что после того как стол будет поставлен на свое место просто на самом столе расплавить либо припой, либо сплав Вуда/Розе, которые в жидком состоянии сами и выровняют плоскость по горизонту и таким образом устранят любой перекос. Также думал о том чтоб для выравнивания плоскости сначала наносить материал на столик, после чего первая головка с вращающейся фрезой будет весь лишний материал снимать и делать идеально ровную плоскость. Но это неудобно, т.к. после этого придется все опилки материала убирать вручную.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 12 июл 2020, 14:17

Начинающий писал(а):Также думал о том чтоб для выравнивания плоскости сначала наносить материал на столик, после чего первая головка с вращающейся фрезой будет весь лишний материал снимать и делать идеально ровную плоскость. Но это неудобно, т.к. после этого придется все опилки материала убирать вручную.

По такому принципу работают струйно-восковые ювелирные 3D принтеры - печатающая головка наносит слой двумя видами восков (ювелирным и водорастворимым), потом вссё это немного остывает, затем проезжает каретка с фрезой, выравнивая слой. И так далее. На выходе получается условный "кубик", где в массе водорастворимого воска покоится основная деталь (водорастворимый состав одновременно является поддержкой).

Если же это попробовать применить к FDM печати то, скорее всего, возникнет большая проблема с креплением изделия на столе (достаточно жёсткий (по сравнению с восками) пластик фреза будет не только резать, но и стремиться оторвать от печатной платформы)
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Makusim » 12 июл 2020, 14:41

Помогите настроить 3д тач. Плата BIGTREETECH-SKR-E3-DIP-V1.1. Марлин 2.0 багфикс. Никакой другой не собирается. Суть такая. Если его подключать вместо концевика z, то всё работает. Но на плате же выделен целый порт под срабатывания датчика. По команде м199 я вижу что плата его видит(концевик тача), и если руками нажимать то состояние меняется. Но когда начинается проба остановки не происходит. Просто хотелось бы что бы и концевик оси z работал, если вдруг тач не сработает. пробовал цеплять их паралельно не один не работает.
Makusim
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 14:28

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 12 июл 2020, 15:17

Я это написал не применительно ко всему процессу печати, а только касательно выравнивания первого слоя, для получения ровной поверхности для последующей печати.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение schs » 12 июл 2020, 18:29

Начинающий писал(а):По I2C/UART планируется не управлять, а просто сообщать контроллеру на плате расширения, какие выходы микросхемы повторителя включать(кажется есть и такие), чтоб сигналы шли на драйвер используемого шаговика, и только то.

Что то понесло Вас не туда. Ничего никому сообщать не нужно.
Никаких "расширителей портов" не нужно.
Управление драйверами тупо двумя проводами подключается на два любых свободных порта ко колодке.
В прошивке(Marlin) прописывается куда подключили.
Для удобства монтажа драйверов можно взять разведённую плату типа такой -
https://www.aliexpress.com/item/3266591 ... web201603_
schs
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 22:26

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 13 июл 2020, 13:08

Начинающий писал(а):Нет работать по карте высот, это не подходящий вариант, опять же исходя из требований к принтеру и качеству печати. Но исходя из того что жесткость стола обещает быть приличной, отчего его вести практически не должно, то я исходя из этого думал что после того как стол будет поставлен на свое место просто на самом столе расплавить либо припой, либо сплав Вуда/Розе, которые в жидком состоянии сами и выровняют плоскость по горизонту и таким образом устранят любой перекос. Также думал о том чтоб для выравнивания плоскости сначала наносить материал на столик, после чего первая головка с вращающейся фрезой будет весь лишний материал снимать и делать идеально ровную плоскость. Но это неудобно, т.к. после этого придется все опилки материала убирать вручную.

:) я когда то тоже столь наивен был.
вести его будет, причем сильно (до 0.5мм на каждые 300мм) , термическое расширение никто не отменял.
Более того - даже идеально выровненная плита нагрева сверху покрывается каленым стеклом (или какеи у вас планы на контактную поверхность?)
и тут ОПА, а стекло каленое обычно имеет профиль винта.
От карты высот Вам не уйти.
Причем учитывая то что стекло это расходный вариант - то и карта высот периодически меняется.

А выравнивание тремя моторами - это лишнее, достаточно обычного unified bed level
forum107/topic18236.html

Добавлено спустя 17 минут 53 секунды:
Makusim писал(а):Помогите настроить 3д тач. Плата BIGTREETECH-SKR-E3-DIP-V1.1. Марлин 2.0 багфикс. Никакой другой не собирается. Суть такая. Если его подключать вместо концевика z, то всё работает. Но на плате же выделен целый порт под срабатывания датчика. По команде м199 я вижу что плата его видит(концевик тача), и если руками нажимать то состояние меняется. Но когда начинается проба остановки не происходит. Просто хотелось бы что бы и концевик оси z работал, если вдруг тач не сработает. пробовал цеплять их паралельно не один не работает.

диагностика кармы и то по фотографии делается.
Какие концевики используются, как описаны в конфиге?
Какой тип датчика высоты?

какие концевики используются?


обычно все работает так:
#define USE_XMIN_PLUG
#define USE_YMAX_PLUG
#define USE_ZMAX_PLUG // тут датчик противолежащий концевику пробы стола, парковка ведется именно на него, нужен для привязки высоты, чтобы знать ниже какой высоты двигаться нельзя

суть в том что при НЕ_срабатывании датчика высоты стола срабатывает не минимальный концевик а программная защита - минимальная высота ниже которой не происходит движение, даже для поиска высоты
#define Z_PROBE_LOW_POINT -2 // Farthest distance below the trigger-point to go before stopping

дальше описывается сенсор, например блтач.
#define BLTOUCH

его подключение можно описать как #define Z_MIN_PROBE_PIN в pin файле соответствующей борды
или использовать опцию #define Z_MIN_PROBE_USES_Z_MIN_ENDSTOP_PIN из основного конфига

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
ставить концевики параллельно нельзя - они работают на разрыв, и одиниз них всегда замкнут.
перевестиих в режим работы на замыкание можно но не нужно, ибо в случае обрыва провода концевика получим физическую аварию (а при работе на разрыв просто остановку)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Angel71 » 13 июл 2020, 13:54

вместо двух
1.jpg
1.jpg (55.72 КиБ) Просмотров: 2308

или трёх
2.jpg
2.jpg (27.82 КиБ) Просмотров: 2287

хочет 4, так по центру
3.jpg
3.jpg (25.81 КиБ) Просмотров: 2291

или по углам или с двух сторон по два швп. и моторами автоматически стол ровно выставлять. про кривизну самого стола и деформации это похоже чуть позже ещё будет.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Makusim » 13 июл 2020, 17:02

какие концевики используются?


обычно все работает так:
#define USE_XMIN_PLUG
#define USE_YMAX_PLUG
#define USE_ZMAX_PLUG // тут датчик противолежащий концевику пробы стола, парковка ведется именно на него, нужен для привязки высоты, чтобы знать ниже какой высоты двигаться нельзя

суть в том что при НЕ_срабатывании датчика высоты стола срабатывает не минимальный концевик а программная защита - минимальная высота ниже которой не происходит движение, даже для поиска высоты
#define Z_PROBE_LOW_POINT -2 // Farthest distance below the trigger-point to go before stopping

дальше описывается сенсор, например блтач.
#define BLTOUCH

его подключение можно описать как #define Z_MIN_PROBE_PIN в pin файле соответствующей борды
или использовать опцию #define Z_MIN_PROBE_USES_Z_MIN_ENDSTOP_PIN из основного конфига


На моей плате нет концевиков МАХ . Используются только МИН. Когда принтер включаешь он ещё не знает где у него ноль. И делается парковка, в данном случае в центре стола. И только потом принтер знает ниже чего опускаться нельзя. Суть вопроса была в том что бы использовать и механический концевик, и 3дтач. Я написал что если подключить в разьем probe концевик тача и нажимать его. Плата принтера видит это действие. Но когда происходит проба, реакция есть только на концевик z min. Даже если он не выбран в качестве Z_MIN_PROBE_USES_Z_MIN_ENDSTOP_PIN. У меня такое ощущение что в прошивке порт probe даже не учитывается, потому что всё равно все включают в разъём концевика z.
Makusim
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 14:28

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 13 июл 2020, 19:57

schs Сообщать будет нужно, т.к. Rep rap меня немного напрягает, а пишите вы как я понимаю именно о нем сейчас.

setar О термическом расширении конечно спорить не буду физика есть физика, но опять же оно есть, если греть стол, в моем же случае стол будет греться только в месте печати, самим материалом, т.е. прогревать стол я не планирую. И собственно если нанести материал основы, который потом в идеале конечно обрежет фреза, то карта высот мне кажется лишней. По поводу выравнивания 4 моторами, оно будет не лишним, хотя бы уже потому что выравнивания болтиками не будет, как не будет и доступа к ШВП, которые будут двигать столик вверх/вниз. А при таком раскладе, если будет хотябы на одном моторе, хотябы изредка происходить пропуск шагов, то как вы понимаете ошибка будет накапливаться, стол конечно поведет мама не горюй, а то и принтер сам себя убьет. А с автовыравниванием каждый раз как первый :).

Angel71
ШВП планируется ставить по углам столика. НО они будут держать не непосредственно сам столик, а направляющие, на которые будет ложиться сам столик.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Angel71 » 13 июл 2020, 23:05

в некоторых прошивках есть функционал для автовыравнивания стола. тот что в марлине, видел только используемый для принтеров с тремя моторами. можно ли использовать Z_STEPPER_AUTO_ALIGN для 4х моторов, не в курсе.
Последний раз редактировалось Angel71 14 июл 2020, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 14 июл 2020, 11:54

Makusim писал(а):На моей плате нет концевиков МАХ . Используются только МИН. Когда принтер включаешь он ещё не знает где у него ноль. И делается парковка, в данном случае в центре стола. И только потом принтер знает ниже чего опускаться нельзя. Суть вопроса была в том что бы использовать и механический концевик, и 3дтач. Я написал что если подключить в разьем probe концевик тача и нажимать его. Плата принтера видит это действие. Но когда происходит проба, реакция есть только на концевик z min. Даже если он не выбран в качестве Z_MIN_PROBE_USES_Z_MIN_ENDSTOP_PIN. У меня такое ощущение что в прошивке порт probe даже не учитывается, потому что всё равно все включают в разъём концевика z.

Вы так и не ответили какого типа пробник стола.
Концевики МИН или МАКС это вопрос вашего желания, для платы это просто порт.
Никто не мешает переместить концевик Z в положение максимума и переназначить ногу #define Z_MIN_PIN на #define Z_MAX_PIN.
Я бы сделал именно так, парковаться в положение противолежащее пробнику нуля - это правильно.
вот дока на вашу плату (в ново версии лишь New version V1.1: Modified the SERVO port)
там же пример конфига и даже откомпилированные прошивки
https://github.com/bigtreetech/BIGTREET ... DIP/Marlin

Но я бы рекомендовал :
1. перенести Z концевик в положение Zmax (подключив к Zmin)
прописать его:
поскольку в концевиках он объявлен не как минимум или максимум, то просто меняем направление парковки
Marlin/src/pins/stm32/pins_BTT_SKR_E3_DIP.h
//
// Limit Switches
//
#define X_STOP_PIN PC1 // X-STOP
#define Y_STOP_PIN PC0 // Y-STOP
#define Z_STOP_PIN PC15 // Z-STOP
//
// Z Probe must be this pin
//
#define Z_MIN_PROBE_PIN PC14 // PROBE
Снимок экрана 2020-07-14 в 10.26.04.png


Marlin/Configuration.h
#define USE_XMIN_PLUG
#define USE_YMIN_PLUG
//#define USE_ZMIN_PLUG
//#define USE_XMAX_PLUG
//#define USE_YMAX_PLUG
#define USE_ZMAX_PLUG



2. не использовать Z_MIN_PROBE_USES_Z_MIN_ENDSTOP_PIN а подключить нормально пробник, например
Marlin/Configuration.h
//#define Z_MIN_PROBE_USES_Z_MIN_ENDSTOP_PIN
#define BLTOUCH


Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Начинающий писал(а):в моем же случае стол будет греться только в месте печати, самим материалом, т.е. прогревать стол я не планирую

:) возможно я от жизни отстал, и пропустил какие то новые технологии?
Поясните систему фиксации изделия при печати ?
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Makusim » 14 июл 2020, 15:52

setar писал(а):Вы так и не ответили какого типа пробник стола.

Теперь я не понял, что значит какого типа ? 3DTouch . Наверное механического типа.

Спасибо за дельный совет, я понял идею. Прошивки на гитхабе большого дерева только для разных драйверов. Для тача нету. У меня кстати почему то не компилируется эта прошивка. Выдает ошибку. Скомпилировал прошивку только багфикс, с сайта марлина. И тамашняя 2.0.5 тоже не компилится .
Makusim
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 14:28

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron