roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

CaliGator - генератор калибровочных кодов

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

CaliGator - генератор калибровочных кодов

Сообщение setar » 25 апр 2013, 15:05

Для удобства пользователей 3D принтеров, мной создан генератор тестовых кодов.
http://base3d.ru/CaliGator/

в данный момент доступны следующие тесты:
  • raft - по сути это просто подложка, по ее качеству можно осуществлять калибровку стола
  • flow - подбор потока под конкретный материал
  • width - подбор ширины линии экструзии
  • temp - подбор температуры печати
  • suck - подбор величины отката подачи (ретракта)
  • suck_speed - подбор скорости отката подачи


Методика тестирования:
Прежде чем приступить к тестированию проходим по всем вкладкам проверяя параметры, выставляем значения по опыту,
которые на наш взгляд дают наилучшие результаты (позже я введу рекомендуемые профили для разных принтеров).

raft
в этом тесте наша задача получить равномерные, слегка придавленные линии.
Обращаем внимание на расстояние между линиями экструзии, оно должно быть равномерным по всей площади, по ним можно судить о наклоне стола (если один угол или сторону плющит больше других) или о неровности стола (если имеют место неравномерно расположенные участки с более сильным придавливанием).
Рафт делается на двойной высоте слоя и использует тройной поток.

flow
в этом тесте проверяется поток, он должен быть достаточен чтобы между линиями экструзии не образовывалось просветов (щелей), в то же время сильно завышенный поток будет давать выдавливание пластика за периметр модели.
2013-04-25 14.48.36.jpg


width
в этом тесте меняется сразу два параметра: ширина между центрами выкладываемых линий, и поток который компенсирует увеличение требуемой площади экструзии.
При слишком плотной укладке линии будут мешать друг другу, а при слишком редкой будут появляться щели.
результатом теста является некоторый диапазон допустимых значений ширины одной линии экструзии
2013-04-25 13.48.02.jpg


temp
в этом тесте выбирается температура печати, ее хорошо видно визуально.
при недостаточном нагреве будет иметь место расслоение пластика, недостаточное сцепление с подложкой.
при чрезмерном нагреве будет наблюдаться обесцвечивание пластика или даже его "вскипание"
2013-04-25 15.38.29.jpg
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: CaliGator - генератор калибровочных кодов

Сообщение setar » 02 апр 2018, 09:29

проще, но у меня настроение было плохое - бывает, ничего личного
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: CaliGator - генератор калибровочных кодов

Сообщение setar » 04 апр 2018, 13:20

Juri4 писал(а):Здравствуйте!
Так сделать тесть WIDTH для сопла от 0.4 и больше ?

использовать величину слоя 0.32 (80% от 0.4) и больше (тест делается в области -50% +50% от среднего значения)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: CaliGator - генератор калибровочных кодов

Сообщение pww2000 » 28 апр 2018, 12:43

А нельзя к температурному тесту добавить возможность включать вентилятор?
pww2000
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 12:41

Re: CaliGator - генератор калибровочных кодов

Сообщение greiverff » 22 июн 2018, 23:07

Здравствуйте.
Тест на спекаемость слоев и мосты выполнить на CaliGator?
greiverff
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 23:04

Re: CaliGator - генератор калибровочных кодов

Сообщение setar » 25 июн 2018, 15:07

я считаю что тест на сцепление слоев как и мосты
без смысла делать в отрыве от слайсера, так как оба этих теста зависят от потока
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: CaliGator - генератор калибровочных кодов

Сообщение Trialon » 11 июл 2018, 16:17

Здравствуйте.
Понравилась идея этих тестов.
Но возникли некоторые сложности с их выполнением. В тесте с подбором температуры не производится ретракт во время ожидания нагрева между полосами. И мне кажется, в дополнение к ретракту было бы хорошо отводить сопло немного дальше от печатаемого квадрата (периметра рафта), например на 10мм по оси Y. Для себя я это ручками дописал в код, но было бы неплохо это генерировать в автомате.
А все это для того, чтобы легче было настраивать принтер под новый пластик. У меня дельта принтер с bowden экструдером и когда я ставлю новый пластик и подбираю нужную температуру, я еще не знаю нужную величину ретракта и устанавливаю её примерно. А в результате получается много вытекшего на модель пластика во время ожидания нагрева. А наличие ретракта в совокупности с отводом сопла по оси Y, дало бы возможность получить чистую модель. Пластик если бы и подтекал, то не на модель.
Надеюсь мой отзыв будет полезен автору. А за программу спасибо!
Trialon
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 16:01

Re: CaliGator - генератор калибровочных кодов

Сообщение setar » 11 июл 2018, 19:30

Спасибо за отзыв.
В принципе уже назрела глобальная смена подхода к созданию кода тестов,
так сказать в свете накопившегося опыта.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: CaliGator - генератор калибровочных кодов

Сообщение sera9999 » 12 июл 2018, 20:03

Добрый день
Задумка очень хорошая, такой генератор надо внести в каждый слайсер.
Есть вопросы по генератору.
1. У вас в генераторе нет диаметра сопла, он заменяется высотой слоя и шириной экстрцзии?
2. Во вкладке откат подача параметр prime Destring/ Prime – это сколько прутка подается после ретракта?

Хотелось еще видеть тест скорости печати.
Распечатал подающий механизм для пластика https://www.youmagine.com/designs/b2d-e ... n-extruder, с передаточным отношением i=3, коррекцию внес в прошивку, увеличил количество микрошагов двигателя экструдера в 3 раза, проверял подачу на 300 мм, все четко, установил хот-энд Volcano с соплом 0,6 мм думал увеличится скорость печати а не тут то было, при E3D V6 и соплом 0,4 печатал со скоростью 40-50 мм/сек, а сейчас оптимальная 15 а к 20 уже все, печать ужасна.
Хотелось бы видеть тест скорости печати. Подобрать наглядно оптимальную скорость печати.
sera9999
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 19:15

Re: CaliGator - генератор калибровочных кодов

Сообщение setar » 13 июл 2018, 22:50

sera9999 писал(а):1. У вас в генераторе нет диаметра сопла, он заменяется высотой слоя и шириной экстрцзии?

Абсолютно верно, мы по факту его не знаем, можем лишь предполагать какие допуски были у производителя при рассверловке.
а в тестах это предмет поиска (на тесте ширина укладки)
2. Во вкладке откат подача параметр prime Destring/ Prime – это сколько прутка подается после ретракта?

тоже абсолютно верно, дестнинг - сколько убираем обратным ходом от относительной координаты E, а прайм сколько возвращаем обратно.
При их равенстве координата вернется в ту же точку откуда начали дестринг. Можно попробовать прайм сделать чуточку больше, например 1.1 как компенсация на возможные подтекания в процессе дестринга.
Хотелось еще видеть тест скорости печати.
Распечатал подающий механизм для пластика https://www.youmagine.com/designs/b2d-e ... n-extruder, с передаточным отношением i=3, коррекцию внес в прошивку, увеличил количество микрошагов двигателя экструдера в 3 раза, проверял подачу на 300 мм, все четко, установил хот-энд Volcano с соплом 0,6 мм думал увеличится скорость печати а не тут то было, при E3D V6 и соплом 0,4 печатал со скоростью 40-50 мм/сек, а сейчас оптимальная 15 а к 20 уже все, печать ужасна.
Хотелось бы видеть тест скорости печати. Подобрать наглядно оптимальную скорость печати.

технически такой тест реализовать можно, а на практике он разбивается на два разных теста: проверка жесткости конструктива на разных скоростях и ускорениях и тест на максимальную производительность экструдера.
жесткость проверяется серией вот таких моделей
Снимок2.JPG

а вот максимальную производительность лучше искать вне автоматической серии просто с консоли подавая последовательно команды на выдавливание значительного объёма прутка (~100 мм по координате E) и постепено увеличивая скорость подачи.
находим величину скорости, при которой нитка выходит ровной, без срывов на подачи (тут нужны метки перед выдавливанием) и без закручивания в спираль
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: CaliGator - генератор калибровочных кодов

Сообщение Aseris » 16 июл 2018, 18:50

А в чем специфика закручивания или нет в спираль?
Аватара пользователя
Aseris
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 14:58
Откуда: Чехия
прог. языки: C/С++, VHDL, Verilog, ASM, Python

Re: CaliGator - генератор калибровочных кодов

Сообщение setar » 16 июл 2018, 23:40

поток на скорости закручивания в спираль бьет стенку и получается рябь (как звон, только не зависит ни от чего)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: CaliGator - генератор калибровочных кодов

Сообщение good_idea » 13 окт 2018, 00:29

Сергей, что-то CaliGator на base3d.ru не выдает G-код теста величины ретракта.
"This page isn’t working
base3d.ru is currently unable to handle this request.
HTTP ERROR 500"
Если это не профилактические работы, то загляните туда, плиз. Тяжело с новым пластиком без тестов. :bad:
good_idea
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 13:05

Re: CaliGator - генератор калибровочных кодов

Сообщение setar » 13 окт 2018, 21:22

гляну на днях, спасибо
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: CaliGator - генератор калибровочных кодов

Сообщение good_idea » 14 окт 2018, 22:51

Сергей, то-ли Вы починили, то-ли дело оказалось в том, что при вводе разделителя величины ретракта я вместо точки использовал запятую. Баг пропал. Спасибо.
good_idea
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 13:05

Re: CaliGator - генератор калибровочных кодов

Сообщение setar » 15 окт 2018, 16:35

я не успелничего сделать - проверил только и ошибки не было
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron