roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Сборка 3d принтера из CNC комплектующий

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Сборка 3d принтера из CNC комплектующий

Сообщение Komonec » 17 мар 2013, 22:42

Возникла идея сборки 3d принтера из CNC комплектующий, которые продаются в китае.
За основу взять mendel90 и заменить ременные передачи и строительные шпильки, что должно очень хорошо сказаться на точности.
На вскидку столик:
Изображение
Практически все детали спокойно можно купить в Китае:
Изображение
Изображение
Выйдет, конечно дороже, но и точность будет намного выше.
Что скажите?
Аватара пользователя
Komonec
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 01:47
Откуда: Москва
ФИО: Иван

Re: Сборка 3d принтера из CNC комплектующий

Сообщение setar » 17 мар 2013, 22:58

выйдет пипец как дороже, вот только точность выше не станет.
точнее чем 0.1 повторяемость вы не получите до тех пор пока используете подачу пластика выдавливанием через сопло

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
кроме того прикиньте скорость на швп
вам нужно либо брать типоразмер 1610 либо вешать увеличивающий скорость вращения редуктор
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Сборка 3d принтера из CNC комплектующих

Сообщение Michael_K » 17 мар 2013, 23:34

Винты бывают разные. В данном случае не так важно усилие, как скорость и малая инерционность. Имеет смысл смотреть на тонкие (меньше масса и момент инерции) многозаходные скоростные винты и пластиковые гайки.
Дополнительный плюс - хорошо гасят вибрации. Для тонких винтов - проверить на резонансную частоту и максимальную скорость вращения - брать с хорошим запасом (навскидку 10-12мм должно хватать).

Посмотрите в RS-компонентс или у РОТОНа, например. У ротона, кажется, есть серия torqspline - при диаметре винта меньше 10 мм (3/8 дюйма) подача до дюйма на оборот (пятизаходный, кажется).

То же касается и направляющих. Считаю, что в данном случае фрелоновый (или похожий - их производители по разному называют) подшипник по всем пунктам "сделает" дешевый шариковый. Особенно в режиме принтера, когда голова шурует туда-сюда на короткой дистанции (шарики быстро дохнут в таких режимах, потому что одни и те же катаются на одном месте - в результате выработка очень неравномерна).

По поводу точности - не обольщайтесь микрошагами на дешевых шаговиках - полшага туда-сюда там болтается легко, и момент очень меняется внутри микрошагов.
Теоретически есть шаговики специально для работы в микрошаговом режиме, только они труднодоступные, слабенькие и дорогие (на практике вытеснены сервоприводами с энкодерами). Обращайте внимание не столько на момент удержания шаговика, сколько на момент на нужной вам скорости.

Сам думаю над быстрым легким ЧПУ (тот что есть - маловат, и скоростей, бывает, не хватает), поэтому примерно знаю, куда смотреть.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Сборка 3d принтера из CNC комплектующих

Сообщение Komonec » 18 мар 2013, 10:29

Michael_K писал(а):Считаю, что в данном случае фрелоновый (или похожий - их производители по разному называют) подшипник по всем пунктам "сделает" дешевый шариковый. Особенно в режиме принтера, когда голова шурует туда-сюда на короткой дистанции (шарики быстро дохнут в таких режимах, потому что одни и те же катаются на одном месте - в результате выработка очень неравномерна).


Вот такой наверно? PACIFIC BEARING FL-12 можно купить по $10-15. Обычный стоит меньше доллара. Оправдана ли такая разница в цене?
Аватара пользователя
Komonec
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 01:47
Откуда: Москва
ФИО: Иван

Re: Сборка 3d принтера из CNC комплектующих

Сообщение Michael_K » 18 мар 2013, 10:54

Каждый сам решает, оправдана ли разница в цене или нет, где что покупать и почем. Я бы не стал связываться с _линейным_ шарикоподшипником ценой "меньше доллара". Он, наверное, очень Б/У? :)
Последний раз редактировалось Michael_K 18 мар 2013, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Сборка 3d принтера из CNC комплектующий

Сообщение Komonec » 18 мар 2013, 11:01

Michael_K писал(а):Я бы не стал связываться с _линейным_ шарикоподшипником ценой "меньше доллара". Он, наверное, очень Б/У? :)

Немного ошибся, 10pcs LM12UU 12mm Linear Ball Bearing Bush Bushing - $11.75, чуть больше доллара штука.
Аватара пользователя
Komonec
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 01:47
Откуда: Москва
ФИО: Иван

Re: Сборка 3d принтера из CNC комплектующий

Сообщение denim » 18 мар 2013, 11:29

ну, нормальные не нонейм втулки с шариками тоже сильно дороже доллара
denim
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:32
Откуда: Sevastopol

Re: Сборка 3d принтера из CNC комплектующий

Сообщение Komonec » 18 мар 2013, 11:58

Фрелоновые - тяжело найти, ссылку, которые выше давал, на FL-12 - это дюймовая серия, метрическая - FMXX, нужный мне FM12 пока не смог найти в продаже, есть FM10 по $10 на ебее.
Аватара пользователя
Komonec
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 01:47
Откуда: Москва
ФИО: Иван

Re: Сборка 3d принтера из CNC комплектующих

Сообщение Michael_K » 18 мар 2013, 14:35

Их дофигища. Вы просто как-то не так ищете.
В RS-components смотрите. Можно брать отдельно фрелоновые вкладыши (без обоймы) - они дешевле (и легче).

Чем заказывать непонятные шняжки с ебэя, не проще ли у производителей прямых поставщиков поискать... не понимаю этого.
Последний раз редактировалось Michael_K 18 мар 2013, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Сборка 3d принтера из CNC комплектующий

Сообщение Komonec » 18 мар 2013, 15:00

Michael_K писал(а):Их дофигища. Вы просто как-то не так ищете.
В RS-components смотрите. Можно брать отдельно фрелоновые вкладыши (без обоймы) - они дешевле (и легче).

Чем заказывать непонятные шняжки с ебэя, не проще ли у производителей прямых поставщиков поискать... не понимаю этого.

Понятно, спасибо, уже нашел, в гугле frelon bearing.
Аватара пользователя
Komonec
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 01:47
Откуда: Москва
ФИО: Иван

Re: Сборка 3d принтера из CNC комплектующий

Сообщение Komonec » 18 мар 2013, 21:37

Нашел несколько мест, где продаются Frelon® Lined Linear Bearings, самые лучшие цены и выбор на [url=sdp-si.com]sdp-si.com[/url], да и вообще много интересного.
Заинтересовало там несколько вещей:
1. Валы у меня будут 12мм, на выбор есть 4 модели - два серии PRECISION, два STANDARD, два OD 19 и длина 28, два OD 22 и длина 32.
Выберу PRECISION серию, и наверно меньший по габаритам.
2. У них есть подшипники из J® Polymer, очень легкие.
3. И вот думаю заказать вал (SOLID, OD 12, 500 mm, Aluminum 6061-T6, Hard Anodized, Rc 60).
Аватара пользователя
Komonec
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 01:47
Откуда: Москва
ФИО: Иван

Re: Сборка 3d принтера из CNC комплектующих

Сообщение Michael_K » 18 мар 2013, 22:36

Komonec писал(а):3. И вот думаю заказать вал (SOLID, OD 12, 500 mm, Aluminum 6061-T6, Hard Anodized, Rc 60).


Тут надо считать, а не гадать. И брать с приличным запасом.

Если взять пруток из AW6061 (модуль упругости 70 ГПа) 12 мм диаметром (момент сечения порядка 1000 мм^4) и длиной 500 мм,
закрепить его за концы, повесить на середину один килограмм, то...

...он прогнется на 0.35 мм. Чуть больше. Теоретически...

Какой вы там точности хотели добиться? :)
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Сборка 3d принтера из CNC комплектующих

Сообщение Komonec » 18 мар 2013, 23:09

Michael_K писал(а):...он прогнется на 0.35 мм. Чуть больше. Теоретически...
Какой вы там точности хотели добиться? :)

Да я вот хотел это посчитать в солид ворксе. Подскажите, как считали?
Аватара пользователя
Komonec
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 01:47
Откуда: Москва
ФИО: Иван

Re: Сборка 3d принтера из CNC комплектующих

Сообщение Michael_K » 18 мар 2013, 23:20

набрал в гугле "engineering calculators online" :)
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Сборка 3d принтера из CNC комплектующих

Сообщение Komonec » 18 мар 2013, 23:38

Michael_K писал(а):набрал в гугле "engineering calculators online" :)

Я вот так же поступил :)
А вообще, мне кажется, это только в теории, вала же будет 2, нагрузка меньше, плюс каретка стола будет же давить не ровно в центр, да и еще 1кг - это очень много, реально будет много меньше, так что думаю, прогиба не будет.
Аватара пользователя
Komonec
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 01:47
Откуда: Москва
ФИО: Иван

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11