Технический форум по робототехнике.
Sailanser » 06 мар 2013, 13:03
Долго ходил вокруг идеи 3D принтера смотрел форумы и различные модели в итоге остановил свой выбор на модели Printrbot PLUS как самой простой для повторения и сборки. Плюсом данного выбора было то что 90% всех деталей фанерные даже экструдер, и это значит что я сам смогу их сделать благо дома присутствует ЧПУ фрезер.
Итак что есть на сегодняшний день скачал контуры для лазерной резки которые идут в общем доступе и прикупил кусок фанеры т.к фанеру мне подсунули 7-ку вместо шестерки то разумеется надо все переделать под 7-ку в частности все соединения шип-паз. Постепенно начал переделку и уже нарыл по крайней мере 4-косяка в выложенных чертежах.

how_eee » 06 мар 2013, 13:52
пока не поздно, посмотрите в сторону prusa i3 laser cut
http://www.thingiverse.com/thing:40465http://www.thingiverse.com/thing:39889 http://www.thingiverse.com/thing:40064деталей из платика минимум, да и те можно перерисовать под фанеру, как сделал я тут
forum107/topic12475.html
Sailanser » 06 мар 2013, 14:02
Это я видел.
Почему выбрал именно модель из модельного ряда PrintrBot ввиду минимального головняка с изготовлением или покупкой комплектующих и минимальной цены при самостоятельном повторении.
karabas2011 » 17 мар 2013, 21:27
Sailanser » 17 мар 2013, 21:34
У них на сайте уже в продаже и готовые хот энды появились. Причем дешевле чем 75$.
setar » 17 мар 2013, 22:44
для нормальной работы такими соплами нужна двухголовая машина и слайсер который периметр будет лить одним соплом а заполнение другим
icehardy » 18 мар 2013, 17:12
Мне думается экструзионная технология не для мелкоты, а для быстрого изготовления довольно прочных поделок
экструзия соплом 0.15 очень долго и все равно не очень точно получается
если хочется точности и гладкости, то заморачиваться литографией надо, тут хотя бы оправданно долго будет
Sailanser » 18 мар 2013, 21:15
Небольшие вести с полей. На днях разжился кусом фанерки 6 мм и соответственно напилил пока держатель экструдера и соответственно сам экструдер. Экструдер взял из ветки про фанерного менделя
how_eee спасибо за отрисовку оного, оригинальный и правда кривой.
бесплатный хостинг картинокВот сейчас сижу да думаю где бы болтиками разжиться прошел сегодня по нескольким магазинам строительных болтов хоть завались а вот с полукруглой нигде нет

да еще глаза круглые делают когда спрашиваешь.

how_eee » 19 мар 2013, 16:11
Sailanser писал(а):how_eee спасибо за отрисовку оного
на здоровье

Komonec » 19 мар 2013, 16:29
Sailanser писал(а):Вот сейчас сижу да думаю где бы болтиками разжиться прошел сегодня по нескольким магазинам строительных болтов хоть завались а вот с полукруглой нигде нет

да еще глаза круглые делают когда спрашиваешь.

Вот
тут посмотрите.
Sailanser » 19 мар 2013, 20:51
Спасибо за ссылку, поглядел. Правда у них там минимальный заказ на 1т.р это винтами можно по самое нихочу запастись. реально там где то штук 100 надо. Надо будет попробовать или в ашан или а мерлен съездить может там будут хотя переться придется фиг знает куда они у у меня в городе за чертой города

Sailanser » 20 мар 2013, 14:34
Затарился сегодня винтами так что буду постепенно крутить.

faeton13 » 27 мар 2013, 20:33
Sailanser писал(а):т.к фанеру мне подсунули 7-ку вместо шестерки то разумеется надо все переделать под 7-ку в частности все соединения шип-паз. Постепенно начал переделку и уже нарыл по крайней мере 4-косяка в выложенных чертежах.

) на самом деле это 6-ка ) у нее допуск до 1.5мм в плюс. сам наткнулся на эту проблему, правда когда уже порезал и попытался собрать )
Sailanser » 27 мар 2013, 23:15
Ни фига себе допуск.
Хотя вполне может быть. У меня например сейчас 7-ка при измерении среднее значение 7,35 ,6-ка при измерении среднее значение 6,45. Вот и можно погадать кто из них кто.
То что успел попилить из 6-ки стыкуется хорошо зазоров нет. Сейчас жду фрезы дабы дальше пилить.
faeton13 » 28 мар 2013, 01:44
а у нас госты вообще веселые ) 7ки (по крайней мере ФК) согласно него - нет )
у шлифованной отклонение до 0.4 )