roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D принтер Printrbot PLUS — попытка сборки.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D принтер Printrbot PLUS — попытка сборки.

Сообщение sazn » 13 май 2014, 22:06

Toshik Привет. А не можешь скинуть свой файл ? для резки лазером? Заранее спасибо
sazn
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 май 2014, 21:34

Re: 3D принтер Printrbot PLUS — попытка сборки.

Сообщение Toshik » 14 май 2014, 22:24

Zakatnyi писал(а):
Toshik писал(а):Я дорабатывать проект более не планирую, т.к. перешел на Wilson версию Prusa i3


А чем Вас не устроил данный принтер, что именно не понравилось? Какие на Ваш взгляд у него слабые стороны?


1. Стол в Принтрботе ездит вместе с тяжелыми направляющими, да и сам по себе массивный довольно. Тяжелый стол - сильнее колебания при печати, это очевидно.
2. Плата управления спрятана внизу, ей там душно. При долговременном прогреве стола перегревается термопредохранитель. Пробовал колхозить обдув - помогает, но слишком громоздко получается. Поставил вместо прямого прогрева стола - реле. Хоть какое-то решение.
3. Сам по себе принтер довольно громоздок. Стол (принтера) не имеет явных границ - легко не заметить, что мешает какой-нибудь предмет (пару раз чашку у меня сбрасывал со стола...).
4. Явно некуда пристроить БП, у Прюши можно тонкий БП под столом примостить.
5. На мой взгляд слишком мудрёно сделаны Z-крепления X-моста
6. Фанера. Да, конечно стильно, но только по-началу :) Потом она нещадно пачкается.
7. Бюджет: фанера с лазерной резкой в СПб обходится в ~1500р, - дороже металлического T-профиля + пластиковые детали.
8. Фанера резонирует и гремит, факт. Когда запустил Прюшу даже удивился.
9. Также на фанеру надо гораздо больше крепежи, который со временем начинает разбалтываться.
10. Сразу после сборки большУю часть деталей все равно придется перепечатать в пластике

Но из очевидных и самых важных плюсов - ОН ДОСТУПЕН КАЖДОМУ сразу и с нуля :)

Добавлено спустя 14 минут 59 секунд:
sazn писал(а):Toshik Привет. А не можешь скинуть свой файл ? для резки лазером? Заранее спасибо


Вот мой файл, но в нем не хватает пары деталей, кажется для натяжителя каретки X-оси: https://3dclub.biz/bot_R14b.zip
В архиве с полным проектом есть все детали, оттуда их можно взять для резки.
Toshik
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 01:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 3D принтер Printrbot PLUS — попытка сборки.

Сообщение sazn » 14 май 2014, 22:38

Toshik большое спасибо. Фанеру уже приобрел, дособираю чертеж и в бой )))
sazn
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 май 2014, 21:34

Re: 3D принтер Printrbot PLUS — попытка сборки.

Сообщение Zakatnyi » 15 май 2014, 13:52

Спасибо Toshik за столь подробное разьяснение, с вашей точкой зрения полностью согласен. Чем больше узнаёшь про него тем меньше хочется его собрать, но начинать с чего то надо, поэтому я пока остановился на Printrbot jr. Как говорится попробуй, пощупаю и дальше на Ultimaker перейду.
Zakatnyi
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 10:36
Откуда: Новосибирск

Re: 3D принтер Printrbot PLUS — попытка сборки.

Сообщение Sailanser » 18 май 2014, 11:56

Пока едет нормальный блок питания сделал себе автоматический определитель кривизны стола, т.к сервы под руками нет а в местном магазине она стоит просто нереальных денег, то сделал его ручным и на магнитах. :)

ИзображениеИзображение

Ну и как это все работает.

Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 3D принтер Printrbot PLUS — попытка сборки.

Сообщение Sailanser » 26 май 2014, 10:58

Итак запустил принтер на печать и уже есть первые подвижки в деле печатанья моделей. :D

Изображение Изображение

Теперь это все настраивать и подбирать параметры в программе для печати моделей. :crazy:
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 3D принтер Printrbot PLUS — попытка сборки.

Сообщение Zakatnyi » 31 май 2014, 20:35

Сегодня тоже приехала последняя механика, можно начинать собирать потихоньку пока электрика едет, долго что то едет((( Заказывал на AliExpress в магазине А+А+А(((
Zakatnyi
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 10:36
Откуда: Новосибирск

Re: 3D принтер Printrbot PLUS — попытка сборки.

Сообщение Sailanser » 01 июн 2014, 02:05

Так это не они, это Рашен Пост, *?:%;%%; его у меня самого с 29-го экспорт и тишинаааааааааааааааааааааааа :no:
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 3D принтер Printrbot PLUS — попытка сборки.

Сообщение Zakatnyi » 10 июн 2014, 20:38

Как то мелькал вопрос про размеры исходного файла для корпуса на 3D принтер из фанеры, так вот для посадки в натяг (хороший натяг))) размеры в диаметрах уменьшал на 0,4 мм а стенок увеличивал на 0,2 мм с каждой стороны. Резал себе пока станочек ЧПУ, так сборка очень жёская, всё держится без всяких скручивания и склеивания. Следующий будет уже 3D принтер :Yahoo!:
Вложения
3.jpg
2.jpg
чпу.jpg
Zakatnyi
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 10:36
Откуда: Новосибирск

Re: 3D принтер Printrbot PLUS — попытка сборки.

Сообщение Toshik » 10 июн 2014, 22:37

Zakatnyi писал(а): всё держится без всяких скручивания и склеивания

Настоятельно рекомендую все хорошо скрепить, иначе через 20-30 часов наработки начнется люфт
Toshik
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 01:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 3D принтер Printrbot PLUS — попытка сборки.

Сообщение Sailanser » 10 июн 2014, 23:15

Toshik писал(а):Настоятельно рекомендую все хорошо скрепить, иначе через 20-30 часов наработки начнется люфт

Не то что хорошо все скрепить, а обстоятельно проклеить и не нашим столяром по дереву он не держит ни фига, купите тайтбонд http://www.shuruping.ru/glue/11291 (не реклама) клей зверь клеит намертво. :)
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 3D принтер Printrbot PLUS — попытка сборки.

Сообщение Zakatnyi » 11 июн 2014, 20:54

Спасибо за совет, но конечно всё будет проклеиваться, это я так выразился чтоб обьяснить что всё вырезанно чётко!)))

По советам других и сообственному убеждению прикупил клей Момент "Столяр" и хотел склеить, но проблема в том что разобрать не могу((( Собирал всё молотком! Уже думаю может не нужен клей? :unknown: Так как без разрушения разобрать уже не могу! :cry:
Zakatnyi
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 10:36
Откуда: Новосибирск

Re: 3D принтер Printrbot PLUS — попытка сборки.

Сообщение Zakatnyi » 18 июн 2014, 20:20

Отдельной темы нет, а создавать дополнительную не вижу смысла, всё равно эта простаивает, так что выкладываю свои наработки, а точнее процесс сборки принтера "Printrbot JR".
Вопросов будет много к Вам, надеюсь на Ваше понимание и помошь!!!!!
Вложения
20140618_223112.jpg
20140618_223104.jpg
20140618_223049.jpg
20140618_223037.jpg
Zakatnyi
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 10:36
Откуда: Новосибирск

Re: 3D принтер Printrbot PLUS — попытка сборки.

Сообщение Sailanser » 18 июн 2014, 20:31

Zakatnyi писал(а):Спасибо за совет, но конечно всё будет проклеиваться, это я так выразился чтоб обьяснить что всё вырезанно чётко!)))

По советам других и сообственному убеждению прикупил клей Момент "Столяр" и хотел склеить, но проблема в том что разобрать не могу((( Собирал всё молотком! Уже думаю может не нужен клей? :unknown: Так как без разрушения разобрать уже не могу! :cry:


Эт у вас батенька опыта нет :D Берем какую нить деревяшечку кладем на деталку которую снять надо и слегка по ней постукиваем, тут же сразу она начнет отходить от другой, таким образом все и разбираем. Тот же прикол будет если не проклеить, и он же будет когда пилить что то будете, от вибрации все и разойдеться :crazy: Потом после разбора все основательно проклеить и постягивать струбцинами до полного высыхания клея. Только в этом случае будет монолит, иначе, шалтай болтай :D
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 3D принтер Printrbot PLUS — попытка сборки.

Сообщение Zakatnyi » 18 июн 2014, 20:38

Пускай разваливается! Потом проклею! А то прям соединения отваливаются при разборки.
Zakatnyi
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 10:36
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron