roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


HotEnd

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: HotEnd

Сообщение faeton13 » 17 янв 2014, 03:38

obdiy писал(а):многие отказываются от фторопласта в качестве термобарьера, мол, он течет, лопается и не держит давление пластика. данный барьер тестировался в течении 2 дней и малейшего признака протечки или деформации не было обнаружено.

подумать только - целых 2 дня! если внимательно читать то что говорят, то внезапно окажется что проблемы вылазят на втором месяце интенсивной эксплуатации )
у вес термобаръер из нержавейки нормальное сопло и нормальный нагревательный блок. на кой черт вам этот фторопласт? вкрутите баръер в радиатор и будет вам счастье
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: HotEnd

Сообщение agrloki » 17 янв 2014, 21:48

ReeF писал(а):У меня такое же чудо инженерной мысли желтокожих

А не поделитесь параметрами для мотора екструдера? Всмысле количество шагов, и какой делитель.. Буду очень благодарен.
agrloki
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:08

Re: HotEnd

Сообщение agrloki » 19 янв 2014, 13:31

Роберт писал(а):Наладка экструдера состоит из нескольких этапов, сразу выйти на правильную экструзию не возможно. В начале все зависит от диаметра подающей шестерни и коэф. редукции экструдера если она есть.Здесь второй этап показан.Покажите свой, дайте инфу о Ф подающей филамент шестерни итд. Я не экстрасенс и думаю большинство коллег так же :wink: .По хорошему тут обсуждать экструдеры не корректно так как темка про горячие концы.Свяжитесь со мной в личике или задайте вопрос в главе "Новичкам. Задай вопрос - получи ответ".

Роберт вы все правильно написали, но в данном случае разговор шел о конкретном китайском цельнометалическом екструдере, у ReeF он вроде как уже работает, у меня только-только пришла плата сопряжения для термопары и хотел чуток упростить себе задачу. Но вобщем разобрался сам, откалибровал.. И выбросил хотенд в помойку.. Потому как продавливает пластик он только до первой паузы в подаче. Как только возникла пауза - все через него пластик не продавить даже со снятым соплом. Вобщем печалька..
По итогу заказал себе J Head Compatible Hot End Set 1.75MM / 0.5MM и сижу жду когда придет. Попробую срастить его с китайским екструдером, который в отличии от китайского хотенда работает хорошо.
agrloki
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:08

Re: HotEnd

Сообщение ReeF » 19 янв 2014, 17:10

agrloki писал(а):
ReeF писал(а):У меня такое же чудо инженерной мысли желтокожих

А не поделитесь параметрами для мотора екструдера? Всмысле количество шагов, и какой делитель.. Буду очень благодарен.

Я ламер еще, не совсем понял что вы спросили если касательно того какие цифры у меня получились в прошивке марлина то 102.3569, если не правильно понял прошу в личку обсудим)
ЗЫ. мотор от китайцев пришел 42HB34F08AB (в комплекте собранного экструдера).
Не каждая прямая между двумя точками, короче кривой....
ReeF
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 11:59
Откуда: Саратов
ФИО: Роман

Re: HotEnd

Сообщение Qwq » 19 янв 2014, 21:53

agrloki писал(а):Как то все очень печально выглядит.. И что-то никакого термобарьера не заметно :(
Оно же пруток по всей длине трубки плавить будет, ибо обдува вентилятора по моему нехватит.
Вобщем печаль и безисходность :bad: Придется заказывать чтонть менее красивое, зато работоспособное..


PLA так точно плавит - уже несколько дней пытаюсь заставить работать... завтра буду пробоывть прикрутить в то место где должен быть термобарьер трубку медную и пропустить через нее воду. Поможет - буду экспериментировать с радиаторами.
Qwq
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:50
Откуда: Москва

Re: HotEnd

Сообщение agrloki » 19 янв 2014, 22:10

Qwq писал(а):PLA так точно плавит - уже несколько дней пытаюсь заставить работать... завтра буду пробоывть прикрутить в то место где должен быть термобарьер трубку медную и пропустить через нее воду. Поможет - буду экспериментировать с радиаторами.

В этом я уже и сам убедился.. Вчера был вечер песни и пляски вокруг него :D К сожалению нет возможности сейчас заниматься эксперементами.Поэтому заказал J-Head, но если у вас получиться чтонть придумать буду благодарен если поделитесь рецептом. :beer:
agrloki
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:08

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 20 янв 2014, 07:42

Qwq писал(а):
agrloki писал(а):Как то все очень печально выглядит.. И что-то никакого термобарьера не заметно :(
Оно же пруток по всей длине трубки плавить будет, ибо обдува вентилятора по моему нехватит.
Вобщем печаль и безисходность :bad: Придется заказывать чтонть менее красивое, зато работоспособное..


PLA так точно плавит - уже несколько дней пытаюсь заставить работать... завтра буду пробоывть прикрутить в то место где должен быть термобарьер трубку медную и пропустить через нее воду. Поможет - буду экспериментировать с радиаторами.

Прошу прощения.
Я отвечал на вопрос по данному ХотЭнду. forum107/topic12917-1920.html#p292914
$(KGrHqJHJBQFJ,rd9KfoBS(uw(msRQ~~60_3.JPG

Данное "Чудо Китайской техники" плохо работает с PLA и хорошо работает с ABS (конструктивная особенность).
Доработки: Стальную трубочку желательно шлифануть внутри (недоработка изготовителя).Обратите внимание на форму стальной трубки и термо-ограничивающий вырез в прототипе.
Данный ХотЭнд на рынке появился недавно. Данных по нему не много.
Спасибо, что Вы стали Бета-тестером.
Извините, что поздно сообразил, что тему поднимают разные пользователи.
Его прототип МК7:
mbe-extruder.png
Вложения
MP1701-MK7-Thermal-Barrier-RevB.PDF
(55.07 КиБ) Скачиваний: 0
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: HotEnd

Сообщение Qwq » 20 янв 2014, 08:39

agrloki писал(а):Поэтому заказал J-Head, но если у вас получиться чтонть придумать буду благодарен если поделитесь рецептом. :beer:

Я тоже заказал J-head, но пока оно доедет, пока приколхозится к тому что есть\ напечатается новый эеструдер... а с доступом к принтеру у меня грустно пока...

Добавлено спустя 24 минуты 51 секунду:
IliaMoroz писал(а):Я отвечал на вопрос по данному ХотЭнду. forum107/topic12917-1920.html#p292914
Данное "Чудо Китайской техники" плохо работает с PLA и хорошо работает с ABS (конструктивная особенность).

Вот доедет ABS( к концу недели уж точно) и проверю...
У моего экземпляра ( да и у тех что видел на картинке разобранными) еще есть смещение оси термобарьера в сторону оси мотора. Я на картинке нарисовал, где примерно центр оси. Фотки в разобранном виде тут в теме есть я раньше постил (http://roboforum.ru/forum107/topic12662-600.html#p285580) но там несоосность не очень заметна.
Единственно чем мешаен IMHO - заряжать пластик не удобно.
смещение.png
смещение оси эеструдера
смещение.png (24.64 КиБ) Просмотров: 2626

и если вдруг кому пригодится - платка для AD595 - это усилитель термопары, которая в этом экструде. Чтобы AD595 звработвла и не сгорерла надо или перерезать дорожку или снять резюк(проще)(картинка во вложении) левая верхняя стрелка для первого экструдера.
AD595 board.zip
усилитель термопары
(192.53 КиБ) Скачиваний: 0
Qwq
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:50
Откуда: Москва

Re: HotEnd

Сообщение agrloki » 20 янв 2014, 09:36

IliaMoroz писал(а):Я отвечал на вопрос по данному ХотЭнду. forum107/topic12917-1920.html#p292914
Данное "Чудо Китайской техники" плохо работает с PLA и хорошо работает с ABS (конструктивная особенность).
Доработки: Стальную трубочку желательно шлифануть внутри (недоработка изготовителя).Обратите внимание на форму стальной трубки и термо-ограничивающий вырез в прототипе.
Данный ХотЭнд на рынке появился недавно. Данных по нему не много.
Спасибо, что Вы стали Бета-тестером.
Извините, что поздно сообразил, что тему поднимают разные пользователи.
Его прототип МК7:

Доброго времени суток!
Все правильно, об этом ХотЭнде и его производных идет речь.
Я пока совсем начинающий, но что-то мен подсказывает, что если на трубку попробовать нацепить хороший радиатор с обдувом, то и с PLA он должен работать. В следующие выходные, доберусь до дачи и попробую заваять, там у меня листовой меди и медных гаек запас :D
agrloki
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:08

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 20 янв 2014, 10:00

agrloki писал(а):Доброго времени суток!
Все правильно, об этом ХотЭнде и его производных идет речь.
Я пока совсем начинающий, но что-то мен подсказывает, что если на трубку попробовать нацепить хороший радиатор с обдувом, то и с PLA он должен работать. В следующие выходные, доберусь до дачи и попробую заваять, там у меня листовой меди и медных гаек запас :D

Наивно.
Но буду рад, если попробуете, и поделитесь впечатлением.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: HotEnd

Сообщение agrloki » 20 янв 2014, 11:21

Роберт писал(а):Если будет "ХОРОШИЙ" то пойдут потери тепла даже без обдува и возможно нагреватель не справится с задачей поднять Т до 250 если надо для АБС, так что с размерчиком радиатора по аккуратней, не надо увлекаться,пара тройка дисков на трубке в Ф30мм с зазором 2мм и при толщине дисков 3мм достаточно если с обдувом.Дураль нормально тянет, медь не нужна.

Ну мне пока ABS не нужен. А выбор меди обусловлен тем что её и медных гаек на проставки у меня до.. ну вобщем много :D А дюраль еще поискать придется. Ну и теплопроводность у меди повыше, при меньших габаритах можно добиться большего съема тепла.
Нашел обсуждение проблем этого экструдера на буржуйском форуме, там народ в качестве решения закладывает в трубку лейнер из PTFE. Если не прокатит с радиатором, пойду по этому пути.
agrloki
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:08

Re: HotEnd

Сообщение letaw » 20 янв 2014, 12:36

С вставкой трубки PTFE хорошее решение. Я себе так сделал и о всех проблемах забыл. Экструдер qu-bd.
letaw
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 16:57
Откуда: Москва

Re: HotEnd

Сообщение Alexeus » 20 янв 2014, 13:46

А сколько примерно миллиметров длинной должна быть плавильная камера в головке (для прутка 1.75мм)?
У меня 4мм, в J-HEAD`e вроде тоже внутри ПТФЕ трубка заканчивается достаточно близко к соплу...
(у меня скорости по осям до 30мм/с)
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: HotEnd

Сообщение Dis » 20 янв 2014, 14:39

А насколько надо вкручивать трубку в этом китайце?
Можно докрутить, что бы из корпуса вылез, можно что бы конец почти до шестерни дошел...
Как лучше будет работать?
Dis
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 15:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: HotEnd

Сообщение faeton13 » 20 янв 2014, 15:13

agrloki писал(а): И выбросил хотенд в помойку.. Потому как продавливает пластик он только до первой паузы в подаче. Как только возникла пауза - все через него пластик не продавить даже со снятым соплом. Вобщем печалька..
По итогу заказал себе J Head Compatible Hot End Set 1.75MM / 0.5MM и сижу жду когда придет. Попробую срастить его с китайским екструдером, который в отличии от китайского хотенда работает хорошо.

зря сделали это стандартная проблема для цельнометалических сопед. вполне решаема
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10