roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


3Д модели. Кто в чем рисует?

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение om2804 » 25 ноя 2013, 02:00

смотрите на релизы
баги можно каждый день править и выкладывать.
каким он был полгода назад, таким и остался, ничего удобнее не стало
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение compplusplus » 25 ноя 2013, 02:53

Как говорится на вкус и цвет.....

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Роберт писал(а):коллеги а почему не используется риноцерос никем тут? он вроде как мощный софт и эластичен как пластилин в плане развития из за возможности писать под него скрипты на вижуал бейсике


А потому что он коммерческий, вы стоимость его видели?
И только под винду.
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение compplusplus » 25 ноя 2013, 13:05

Пора уже отказываться от пиратского использования программ, нравится приложение а если еще и деньги зарабатываете на нем, то купите будьте добры!
Не хотите платить, пользуйтесь бесплатным и opensource софтом!
Есть возможность, то поддержите opensource проекты!

ИМХО конечно
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение ylvov » 25 ноя 2013, 17:03

вот что теперь.... Что делать?
После перевода 3ds в STL при слайсе, при печати толщина нулевая т.е в толщину полигона, внутренней стенки нет.
Печатаются дыры. Как исправить толщину?
СПС!
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение the_fly » 25 ноя 2013, 17:08

изначально в 3д максе задана модель скорее всего пустотелая.
Дай модель, попробую исправить. И что ты хочешь? 100% заполнения? или тонкие стенки?
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение ylvov » 25 ноя 2013, 17:20

the_fly писал(а):изначально в 3д максе задана модель скорее всего пустотелая.
Дай модель, попробую исправить. И что ты хочешь? 100% заполнения? или тонкие стенки?

Ок! Сейчас Кину.
Спасибо!
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение karabas2011 » 25 ноя 2013, 20:14

Роберт писал(а):Остаюсь при своем мнении ринка - имеет много привилегий, она в своих скриптах опенсорс и поэтому стоит того чтоб научится данной проге любимыми средствами и возможностями и творить чудеса в 3д принтинг мире!

1 я рассматривал его когда выбирал в чём делать модель. Проблема одна - если я захочу когда-нибудь вкинуть свой исходник буржуям для подключения сообщества - коммерческость рины будет им сильно мешать. Поэтому пока openscad + SolidPython

2 Рино не очень удобно в плане параметризации. Если вообще удобно. Моё желание от када - модель делать визуально потому что это быстрее - но на выходе иметь скрипт-генератор. В который вбил числа и задал кривые и получил чего надо уже без визуального тыканья мышой.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение the_fly » 25 ноя 2013, 23:51

2 инвентор позволяет прям из экселя даже
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение karabas2011 » 26 ноя 2013, 13:22

the_fly писал(а):2 инвентор позволяет прям из экселя даже

на экселе функции писать и прикладывать к модели? токмо под винду?
У меня кривули заданы цепочкой сопряжённых дуг поскольку это проще всего представить аналитически.
я их далее использую как оси экструдинга и как управляющие параметрами зависимыми от длины.
Как сдвинуть объект на кривой трубе переменного диаметра на 3см вдоль её оси причём по нормали к поверхности?
Гемора ручного будет немеряно. А генератор тупо всё построит сам.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение compplusplus » 26 ноя 2013, 14:25

karabas2011 писал(а):
the_fly писал(а):2 инвентор позволяет прям из экселя даже

на экселе функции писать и прикладывать к модели? токмо под винду?
У меня кривули заданы цепочкой сопряжённых дуг поскольку это проще всего представить аналитически.
я их далее использую как оси экструдинга и как управляющие параметрами зависимыми от длины.
Как сдвинуть объект на кривой трубе переменного диаметра на 3см вдоль её оси причём по нормали к поверхности?
Гемора ручного будет немеряно. А генератор тупо всё построит сам.


+1
Лично мне тоже проще в OpenSCAD сделать деталь чем в визуальном редакторе мучатся, особенно когда реверсинжениринг идет и нужно подбирать опытным путем размеры.
Но написать хороший скрипт не каждый способен, поэтому у простых юзеров в ходу визуальные редакторы
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение karabas2011 » 06 дек 2013, 23:15

Тут вопрос у меня к знатокам 2D софтин. Как я уже говорил - я использую для описания произвольных кривых цепочку сопряжённых дуг.(типа линейно круговая интерполяция или biarc) Но кривые я не рассчитываю, а рисую по референс изображению с оригинального объекта. Единственная прога из мне известных, в которой это очень удобно делать - heekscad. Там нарисовал стартовый отрезок, а потом, нажав и держа кнопку A, рисуешь всю кривую. Проблем две.
- Нельзя отменить последнюю дугу. Только всю кривую целиком, (ну и отрезок _после_ дуги не сопрягается но это мелочи).
- Вторая - референс изображение втыкается в одном единственном разрешении и при масштабировании становится неудобоваримым.

Может есть более удобные проги для подобной оцифровки?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение karabas2011 » 30 дек 2013, 21:01

Роберт писал(а):
karabas2011 писал(а): Там нарисовал стартовый отрезок, а потом, нажав и держа кнопку A, рисуешь всю кривую.
Может есть более удобные проги для подобной оцифровки?

Не совсем понятно что-за техника рисования, можете раскрыть скобки и показать описанное в видео?
Вы рисуете или чертите? рисуем в растре, чертим в векторе, а у вас в ПО что?Растр?
я лично начерченные линии соединяю командой Мove по точкам, а потом Join в единую полилинию (если надо закрытую) и дальше экструзии, булы итп уже в 3д...
С масштабированием вообще никаких проблем в моем подручном ПО


Вектор конечно. Речь о черчении. Точнее о векторной оцифровке контура объекта ( или например графика) чтоб на выходе получить кривую состоящую из сопряжённых дуг. Потом (в моём скрипте) дуги заменятся на параметры их описывающие и можно будет обращаться к кривой как к функции длины.

У меня нет заранее начерченых точек или линий. Только растровая картинка(фото) поверх которой я черчу векторы.
В кореле такого нет, в инкскейпе тоже.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение om2804 » 30 дек 2013, 23:47

кривая из сопряжённых дуг принципиальна?
может проще скрипт переписать?
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение 3D-Лёха » 02 янв 2014, 15:37

давайте жить проще! лучшая прога для моделинга под печать - rhinocerros 5 (именно 5-я версия, 4-я уже не такая мощная). идеальна для промышленного дизайна всего, что меньше или равно по размерам автомобилю. solidworks и CAD'ы хороши для чистой, "прямоугольной" инженерки, и то в rhino это тоже выполнимо. любое полигональное моделирование - рудимент (3Dmax к примеру). любые мало-мальски сложные и пластичные вещи после solid'а приходится исправлять и переделывать, после макса приходилось не раз переделывать модель полностью. rhino универсален, жрёт всё, сам в нём и моделю, и правлю. ///тот же nettfabb при исправлении ошибается чаще.
3D-Лёха
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 12:59

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение karabas2011 » 02 янв 2014, 19:11

om2804 писал(а):кривая из сопряжённых дуг принципиальна?
может проще скрипт переписать?


Это вынужденное решение.
Потому что такую кривую можно задать аналитически. А аналитически потому что мне нужна функция которая найдёт точку на нужной мне длине от начала кривой и вернёт параметры(координаты и тд).
Эта кривая - центр экструзии. Типа изогнутая труба. Далее надо расставить вдоль трубы множество отвестий и отводов. на расстоянии L от начала трубы.
Ни безье ни сплайны под это дело не годятся.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
3D-Лёха писал(а):давайте жить проще! лучшая прога для моделинга под печать - rhinocerros 5 (именно 5-я версия, 4-я уже не такая мощная). идеальна для промышленного дизайна всего, что меньше или равно по размерам автомобилю. solidworks и CAD'ы хороши для чистой, "прямоугольной" инженерки, и то в rhino это тоже выполнимо. любое полигональное моделирование - рудимент (3Dmax к примеру). любые мало-мальски сложные и пластичные вещи после solid'а приходится исправлять и переделывать, после макса приходилось не раз переделывать модель полностью. rhino универсален, жрёт всё, сам в нём и моделю, и правлю. ///тот же nettfabb при исправлении ошибается чаще.

уже объяснял. Для визуального моделлинга да отличная прога. Для _параметрической генерации_ полученной модели - неудобна.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15