roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


3Д модели. Кто в чем рисует?

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение TedBeer » 03 янв 2014, 02:25

Роберт писал(а):Все верно - Rhino не создаёт историю модели и не имеет параметрических конструктивных элементов. Это освобождает нас от непосредственной работы с твёрдотельной геометрией, кривыми и сложными поверхностями, позволяет не принимать во внимание историю модели и первоначальные эскизы. Кривые прямо используются для создания поверхностей. Поверхности создаются, обрезаются, подгоняются, оцениваются и, если необходимо, объединяются в открытые или замкнутые составные поверхности. Rhino обеспечивает инструментами редактирования кривых и поверхностей, включая булевы операции как для открытых, так и для замкнутых поверхностей.

Думаю не об этом речь. Вот глянь пример. 30 строчек описывают нетривиальную модель. Не знаю, сколько времени понадобится для создания такой модели в Rhino.

karabas2011 писал(а):Типа изогнутая труба. Далее надо расставить вдоль трубы множество отвестий и отводов. на расстоянии L от начала трубы.
Ни безье ни сплайны под это дело не годятся.

А почему сплайны не подойдут?
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение TedBeer » 03 янв 2014, 12:42

Роберт писал(а):Да согласен, модель сложненькая, но мне ее сделать в рино 20-30 мин. Модель какая то не применимая если честно, в авиа и гидро инженерии таких деталек просто не используется.

Никто не говорит, что рино плохой. Говорится, что всякой задаче нужен свой правильный инструмент. Ни гвозди микроскопом заколачивать, ни кувалдой часовые механизмы править.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение Sergiv » 03 янв 2014, 15:01

Роберт писал(а):Рино крутит спирали по сплайну ой как густо.Ниже модель заняла 8 мин.
Изображение

это не показатель.
в солиде сделал чуть меньше чем за 6 мин, а толку ?


Роберт писал(а):Это дело 30 мин


не верю. в смысле нарисовать - да, реально. спроектировать для производства - нет

Роберт писал(а):Вот вот например такие задачи как "надо расставить вдоль трубы множество отвестий и отводов. на расстоянии L от начала трубы" просто решаются в рино выбором объекта и командой array.Далее или булевая математика вступает в силу или интегрирование поверхностей с удалением остатков и хвостов.
так это , как мне кажется, в любом CADe делается, даже в компасе )))

Роберт писал(а):Ринку изучают у нас уже в 3-х молодежных универах по изучению 3д дизайна и печати которые открыты зарубежными очень богатыми бизнесменами коллеги.

я считаю, что НЕ стоит на то, кто, где и что изучает. это совсем не индикатор того, что софт супер пупер и всем пригодится. (у этих 3 универов могут быть соглашения с производителями рино и т.п.)
rk-stud.ru
rk-stud.ru\forum
3D принтер и многое другое
Sergiv
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2013, 13:31
Откуда: http://rk-stud.ru/
Skype: Segriv
ФИО: Сергей

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение om2804 » 03 янв 2014, 18:18

сравнивать Solid и Rhino как сравнивать Corel и Photoshop
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение Sergiv » 03 янв 2014, 21:04

Роберт писал(а):
Единственный вопрос - а кто сказал что ринка супер пупер софт? я такого не говорил, а если говорил ткните мне в морду именно такие слова чтоб я видел иначе это беспредметная дискуссия ни о чем. Не понимаю если честно данной агрессии к ринке если вы пользуетесь солидом. Никто не заставляет вас переучиваться на ринку, разве я такое говорил? Сказал же на вкус и цвет товарища нет...
тема:3Д модели. Кто в чем рисует? ОК, вот и рисуем в чем мы можем и умеем и делимся. Какие тут еще вопросы или замечания могут возникать?


возможно, я вас неправильно понял. извиняюсь :)
обычно такие темы и приводят к спорам что лучше )) это не первый форум , где я такое встречаю. ещё немного напоминает спор лыжника и сноубордиста )) оба едут с горы, но используют разные средства

а вообще, считаю, что подобные темы, не совсем корректны. потому как, чтобы сравнить хотя бы 2 программы, нужно в них достаточно хорошо разбираться. мне кажется, что людей одинаково профессионально разбирающихся в 2-и и более СAD программах мало, т.к. используя , в основном, одну программу нет необходимости изучать другую(ие).

одну и ту же задачу можно выполнить в разных программах, разными средствами. при чём, скорость выполнения, в большей степени, будет зависеть от уровня подготовки специалиста, который что-то проектирует

всё выше написанное - моё ИМХО :roll:
rk-stud.ru
rk-stud.ru\forum
3D принтер и многое другое
Sergiv
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2013, 13:31
Откуда: http://rk-stud.ru/
Skype: Segriv
ФИО: Сергей

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение karabas2011 » 04 янв 2014, 03:30

TedBeer писал(а):А почему сплайны не подойдут?

Я не нашёл способа находить на них точки от длины и касательную в этих точках.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение TedBeer » 04 янв 2014, 19:08

karabas2011 писал(а):
TedBeer писал(а):А почему сплайны не подойдут?

Я не нашёл способа находить на них точки от длины и касательную в этих точках.

По-моему это вполне решается. Я отвечал на подобный вопрос на stackoverflow и накропал статейку на хабре
Там правда речь идет про API доступный на Андроиде. Но исходники модулей Андроид доступны в SDK, так что можно взять код оттуда.
Я интересовался Catmull-Rom сплайнами, чтобы интегрировать их в openjscad.org
Для них делал касательные - это решается через производные. Вычисление расстояния между точками на кривой тоже задача, хоть и из высшей математики, но вполне решаемая через интегрирование/производные функции вашей кривой
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение karabas2011 » 04 янв 2014, 22:42

TedBeer писал(а):
karabas2011 писал(а):
TedBeer писал(а):А почему сплайны не подойдут?

Я не нашёл способа находить на них точки от длины и касательную в этих точках.

По-моему это вполне решается. Я отвечал на подобный вопрос на stackoverflow и накропал статейку на хабре
Там правда речь идет про API доступный на Андроиде. Но исходники модулей Андроид доступны в SDK, так что можно взять код оттуда.
Я интересовался Catmull-Rom сплайнами, чтобы интегрировать их в openjscad.org
Для них делал касательные - это решается через производные. Вычисление расстояния между точками на кривой тоже задача, хоть и из высшей математики, но вполне решаемая через интегрирование/производные функции вашей кривой


Если я правильно понял там заранее задаётся квантовка кривой?
В чём удобнее рисовать такие кривые (поверх референс изображения) чтоб потом сохранить в виде кода?
А если потребуются ещё и прямые сегменты?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение TedBeer » 04 янв 2014, 23:13

karabas2011 писал(а):Если я правильно понял там заранее задаётся квантовка кривой?
В чём удобнее рисовать такие кривые (поверх референс изображения) чтоб потом сохранить в виде кода?
А если потребуются ещё и прямые сегменты?


Нет там никакой квантовки. Я брал просто произвольный набор точек и сглаживал сплайном.
С прямыми сегментами нет проблем - сплайн проходящий через несколько точек на прямой будет прямым.
Насчет "в чем удобней рисовать" - без понятия :oops:
Я почти не знаю редакторов, которые генерят код. В случае крайней необходимости написал бы тулзу сам на javascript для браузера. Или какой-нибудь плагин-конвертор к инкскейпу на питоне.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение tata » 21 янв 2014, 13:53

Задача: выбрать ПО для создания 3д-моделей для дальнейшей печати на 3д-принтере.
Уровень пользователя: 0 - чайник вообще (работать в каком-либо ПО не умеет, рисовать и чертить не умеет), 1- пользователь ПК из курса информатики и знает основы черчения, 2 - продвинутый пользователь, навыки работы в разном ПО, в т.ч. без русского интерфейса.
0 уровень - ПО, в котором модели создаются "из куска глины" путем вытягивания, вращения и пр.операций прямо по поверхности заготовки. В яблочных планшетах есть демка бесплатная, рисует, но сохранить нельзя. Сохраняет только в платном ПО. Идеальный вариант для детей и "чайников".
1 уровень - при создании моделей важно учитывать ограничения, вытекающие из технологических особенностей 3д-принтеров (толщина стенок, закрытые поверхности и пр.). Поэтому лучше выбрать ПО, реализующее твердотельное моделирование - Компас-3D, SolidWorks. Я плохо знаю английский, поэтому выбрала Компас-3D. Изначально все на русском языке, есть официально бесплатная версия, отличается от платной отсутствием встроенных библиотек (вернее, их бесплатных всего 2 - "машиностроение" и "архитектура и строительство"). Принципиально невозможно построить поверхности с "дырами", всегда четкое понимание внутренних и внешних поверхностей. Большинство ограничений уже реализовано в ПО (пока контур не замкнешь, не даст его выдавить). Эти программы хороши для инженерного и конструкторского моделирования, когда заданы параметры, формулы, правила, размеры. 3д-модель домика автоматически строится из 2-мерных эскизов по одной кнопке. Это ПО плохо работает с произвольными поверхностями, возможностей 3DMax будет не хватать. SolidWorks отдельно не изучала, но это близко к Компасу.
2 уровень - вообще не принципиально, какое ПО Вы освоите. Вам любое по плечу. Идеальный вариант - освоить 2 разных. CAD-систему используйте для параметрических моделей и всяких инженерных прибамбасов, а что-то типа 3DMAX - для скульптурных форм. Только не забудьте про ограничения для печати.
tata
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:49

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение the_fly » 21 янв 2014, 15:49

0 - sculptris - бесплатен и прост.
1 - советую 3д макс и инвентор, на крайняк солид воркс. Почему макс и инвентор - один производитель максимальная совместимость. Хотя и солид воркс не последнее в совместимости. инвентор и солидворкс, как и компас - это моделирование параметрическое - создается только с точными размерами. Инвентор для студентов абсолютно бесплатен. Притвориться студентом нет проблем. 3д макс это свободное моделирование. В нем плохо создавать точные модели, но довольно хорошо создавать людей или другие обстрактные сооружения. Самое сложное в нем разобраться с нормалями.
2. 3д макс, инвентор и збруш. можно еще риноконцепт.
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение karabas2011 » 22 янв 2014, 12:54

Софта вообще навалом. Бесплатного в том числе. На репрапорге есть список причём не полный.
Бесплатного в том числе:
aoi
salome
draftsight ( типа автокад)
wings
ayam_3d
solvespace
blender
и тд и тп
Неделю можно перебирать
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение the_fly » 22 янв 2014, 15:59

я думаю вопрос был такой:
а кто уже перебрал?

на счет бесплатного софта - весь что я перебрал и в подметки не годится платному. Многие изучил не слабо - неделю, две отдав на изучение. Многие изучил поверхностно.
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение karabas2011 » 22 янв 2014, 21:21

the_fly писал(а):я думаю вопрос был такой:
а кто уже перебрал?

на счет бесплатного софта - весь что я перебрал и в подметки не годится платному. Многие изучил не слабо - неделю, две отдав на изучение. Многие изучил поверхностно.

беспредметное утверждение. Тем более что есть ряд бесплатных - бывшие платные.
Без конкретных названий _и_ задач которые надо было решать - это не разговор.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение 3DPrinter » 23 янв 2014, 01:32

noonv писал(а):SketchUp?


у меня он часто подвисает и вылетает
предпочитаю 123D design
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 15