roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


3Д модели. Кто в чем рисует?

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение tata » 23 янв 2014, 06:03

Есть небольшой обзор бесплатных программ - http://can-touch.ru/blog/free3dmodelingsoft
tata
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:49

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение the_fly » 23 янв 2014, 11:41

karabas2011 писал(а):
the_fly писал(а):я думаю вопрос был такой:
а кто уже перебрал?

на счет бесплатного софта - весь что я перебрал и в подметки не годится платному. Многие изучил не слабо - неделю, две отдав на изучение. Многие изучил поверхностно.

беспредметное утверждение. Тем более что есть ряд бесплатных - бывшие платные.
Без конкретных названий _и_ задач которые надо было решать - это не разговор.

Это еще и какой разговор. Я пользовался многим ПО. Тот же блендер - оч хорош, но до 3д макса далек и так во всем!

3DPrinter писал(а):
noonv писал(а):SketchUp?


у меня он часто подвисает и вылетает
предпочитаю 123D design

не хилое такое сравнени!
У меня фотошоп часто зависает, предпочитаю пеинт!
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение Maksium » 27 янв 2014, 20:32

Ребята, помогите с софтом для ребенка. Сейчас приучаю ее потихоньку к моделированию - поставил скетчап. Показал как рисовать брелок с именем. Она сама еще два нарисовала и холодильник для кукол. У меня были проблемы с деламинацией - сразу не смог напечатать. Сейчас решил вроде - поставил брелок на печать и наткнулся на проблемы:
1. При экспорте в стл непонятная фигня с размерами. В скетчапе специально показывал ей как рулеткой пользоваться - объяснял размеры печатного поля, а после экспорта модельки слишком маленькими получаются. Вообще маленькими. Конечно это все масштабируется в репликаторе, но когда перейдем к более сложному боюсь этот баг вылезет.
2. Заливка объектов. Некоторые детали, в частности буквы получаются пустотелыми. Причем не залитыми сверху (к сожалению фотографии смогу выложить только завтра).
Отсюда вопросы: мож я что то не так делаю или надо подправлять модели в стл редакторе (каком)? Или лучше сразу сменить редактор, тоже на какой? Нужен бесплатный с предельно простым интерфейсом, как в скетчапе, и корректный импорт в стл, а то боюсь не смогу ей объяснить что к чему. Интересы пока на кукольных домиках, мебели, потом думаю потихоньку на робототехнику смесить.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение karabas2011 » 27 янв 2014, 22:07

Maksium писал(а):Ребята, помогите с софтом для ребенка. Сейчас приучаю ее потихоньку к моделированию - поставил скетчап. Показал как рисовать брелок с именем. Она сама еще два нарисовала и холодильник для кукол. У меня были проблемы с деламинацией - сразу не смог напечатать. Сейчас решил вроде - поставил брелок на печать и наткнулся на проблемы:
1. При экспорте в стл непонятная фигня с размерами. В скетчапе специально показывал ей как рулеткой пользоваться - объяснял размеры печатного поля, а после экспорта модельки слишком маленькими получаются. Вообще маленькими. Конечно это все масштабируется в репликаторе, но когда перейдем к более сложному боюсь этот баг вылезет.
2. Заливка объектов. Некоторые детали, в частности буквы получаются пустотелыми. Причем не залитыми сверху (к сожалению фотографии смогу выложить только завтра).
Отсюда вопросы: мож я что то не так делаю или надо подправлять модели в стл редакторе (каком)? Или лучше сразу сменить редактор, тоже на какой? Нужен бесплатный с предельно простым интерфейсом, как в скетчапе, и корректный импорт в стл, а то боюсь не смогу ей объяснить что к чему. Интересы пока на кукольных домиках, мебели, потом думаю потихоньку на робототехнику смесить.


попробуй ShapeShop B5
там видео есть как корову смоделить в 6 секунд
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение John_4683 » 28 янв 2014, 13:39

Рисую в AutoCAD. Просто это первая программа, которой нас учили на инженерной графике ("Компас" еще только появлялся). Освоил AutoCAD хорошо, чувствую себя в нем как рыба в воде. Работая проектировщиком, имел дело в основном с плоскостным черчением, если удавалось что-то начертить в 3D и приложить к проекту по собственной инициативе, то это для меня было удовольствием. В большинстве своем это было никому не нужно. Позднее, когда Компас уже стал значительно более распространен, в вузах стали учить студентов одновременно двум программам, я решил освоить немного и его (т.к. я подрабатывал тем, что делал чертежи для студентов). Довольно часто бывали заказы сделать чертеж именно в Компасе. Очень непривычно было перестраиваться на Компас, т.к. там все по-другому, плоскостное черчение так и не освоил, а вот трехмерка понравилась больше - в ней удобнее работать. Сравнивая Автокад с другими прогами, скажу, что начиная до версии 2007 года моделить в акаде - это сплошной мазохизм! С 2007года - ввели новые инструменты и стало работать попроще, но все же довольно заморочисто. Хочу поставить версию 2012 года, т.к. видел обучающий ролик на ютубе, очень понравилось - стало еще удобнее. Прочитал статьи в этой теме - спасибо всем, очень много полезной инфы для себя извлек!
Хочу попробовать разные проги, в первую очередь Рино и Blender. Теперь для меня это важно, т.к. тоже недавно приобрел 3D-принтер!
Аватара пользователя
John_4683
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:44
Откуда: Череповец

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение the_fly » 28 янв 2014, 19:44

изучи инвентор - тот же автокад, но в основе его лежит 3д моделирование
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение John_4683 » 28 янв 2014, 22:35

Спасибо. Лады, по Рино обращусь!
Да, инвентор со счетов тоже не списываю, немного знаком.
Трехмерка в нем напоминает трехмерку в компасе: голубой фон, наложение механических связей, сопряжения, древовидная структура моделей, построение сборок и проч. в акаде такого нет.
Аватара пользователя
John_4683
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:44
Откуда: Череповец

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение EASY_ » 13 фев 2014, 13:04

Попробовал много чего. OpenSCAD - рулит. Просто и понятно. И рисовать не надо уметь :)
Удачи!
EASY

Делаю 3D модели по вашим эскизам/идеям/описаниям.
EASY_
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:55
Откуда: Москва

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение karabas2011 » 13 фев 2014, 15:33

EASY_ писал(а):Попробовал много чего. OpenSCAD - рулит. Просто и понятно. И рисовать не надо уметь :)

солидпитон рулит - он генерит опенскад но при этом нормальный язык с рекурсией и прочим.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение EASY_ » 13 фев 2014, 22:46

Солидпитон? Что за зверь?

karabas2011 писал(а):
EASY_ писал(а):Попробовал много чего. OpenSCAD - рулит. Просто и понятно. И рисовать не надо уметь :)

солидпитон рулит - он генерит опенскад но при этом нормальный язык с рекурсией и прочим.
Удачи!
EASY

Делаю 3D модели по вашим эскизам/идеям/описаниям.
EASY_
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:55
Откуда: Москва

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение karabas2011 » 14 фев 2014, 00:47

EASY_ писал(а):Солидпитон? Что за зверь?

karabas2011 писал(а):
EASY_ писал(а):Попробовал много чего. OpenSCAD - рулит. Просто и понятно. И рисовать не надо уметь :)

солидпитон рулит - он генерит опенскад но при этом нормальный язык с рекурсией и прочим.

https://github.com/SolidCode/SolidPython
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение fidller » 02 мар 2014, 23:48

перепробовал автокад, блендер, 3д макс, синема 4д, солид ворк. Остановился на автокаде. Он цуко точный. Есть небольшой гемор при рисовании 3д моделей, но при наличии почти 10 летнего опыта, это все мелочи.
fidller
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 20:38

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение icehardy » 04 мар 2014, 10:12

не пробовал ничего другого
но в 3d max неточности не заметил
почти весь принтер в нем нарисовал :)
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение om2804 » 04 мар 2014, 19:09

Я пока с солида на компас пересел. Имеется бесплатная версия для некоммерческого использования.
Видно сразу, что русские делали )
Впринципе все что нужно есть
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Сообщение EASY_ » 05 мар 2014, 12:25

Мне тоже нравится. :)
Качаю компасс. посмотрю
Удачи!
EASY

Делаю 3D модели по вашим эскизам/идеям/описаниям.
EASY_
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:55
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24