roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3Д сканирование

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3Д сканирование

Сообщение TedBeer » 03 дек 2013, 01:11

Myp писал(а):что-то не особо разница видна между матлабом и давидом
я полагаю что если бы в матлабовском скрипте длинной сотню строк было заключено что-то революционно качественное, то авторы дависдканера это бы уже использовали.

Разница в том, что они использовали веб камеру с непонятной какой оптикой, фокусным расстоянием, размером матрицы. Они пытаются вычислить эти параметры из своего калибровочного теста с точками. Плюс к тому скрипт матлабовский вычисляет только набор точек, а модель строится в бесплатном MeshLab. Давидсканер же делает всё сам. Я думаю, что вычисление точек - это лишь малая часть и не самая сложная.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: 3Д сканирование

Сообщение the_fly » 03 дек 2013, 12:07

Вообще-то авторы тоже используют. Вопрос в том, что давидсканер использует не вебку, как изначально, а дорогущую зеркалку за пару килобаксов

Тэд, мы с тобой одинаково мыслим ;)
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: 3Д сканирование

Сообщение karabas2011 » 03 дек 2013, 19:37

the_fly писал(а):Вообще-то авторы тоже используют. Вопрос в том, что давидсканер использует не вебку, как изначально, а дорогущую зеркалку за пару килобаксов

Тэд, мы с тобой одинаково мыслим ;)

судя по результатам давидовского форума обычная 2mp вебка с приделаной нормальной оптикой вполне хорошие результаты кажет. либо берётся чб вебкамера технического зрения с нормальным объективом но это уже за 100$ будет ценник
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3Д сканирование

Сообщение the_fly » 04 дек 2013, 12:43

а можно ссылочки на хорошие результаты? просто я не совсем понимаю что такое приделаная хорошая оптика.
а то все хорошие результаты что я видел - были с зеркалок.
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: 3Д сканирование

Сообщение karabas2011 » 05 дек 2013, 13:36

the_fly писал(а):а можно ссылочки на хорошие результаты? просто я не совсем понимаю что такое приделаная хорошая оптика.
а то все хорошие результаты что я видел - были с зеркалок.

берёшь вебку, разламываешь и приделываешь нормальный объектив. на давидовском форуме куча тем по переделке камер.

PS
Но лучше конечно черно-белую технического зрения. Там контраст выше.

http://forum.david-3d.com/viewtopic.php ... hilit=c600
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3Д сканирование

Сообщение the_fly » 05 дек 2013, 14:17

Вопрос цены и качества?
текущий результат с ПОСТОБРАБОТКОЙ в збруше
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: 3Д сканирование

Сообщение karabas2011 » 06 дек 2013, 23:03

the_fly писал(а):Вопрос цены и качества?
текущий результат с ПОСТОБРАБОТКОЙ в збруше

Последняя фотка - без постобработки, по крайней мере не обозначено.

а вопрос цены это наипервейший. Учитывая что объектив с трансфокатором для вебки денег не стоит бо 8s камеры нафиг никому не нужны
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3Д сканирование

Сообщение alfamosk » 18 июн 2015, 22:53

подниму тему. хочу взять сканер, сканировать какие нибудь игрушки или какие то детали которые долго создавать в солидворксе-максе и прочих прогах.
при выборе кроме точности и размеров сканирования на что обращать внимание?

сегодня прислали брошурку сканера за 2.100 евросов..http://www.scaninabox.com/ судя по описанию там потом очень муторно делать 3д модель, т.к. он просто стационарный т.е. нужно делать несоклько снимков чтоб все после объединить в одну 3д модель.
Аватара пользователя
alfamosk
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:36
Откуда: Казань-Италия

Re: 3Д сканирование

Сообщение stepmotor » 19 июн 2015, 00:36

Интересно, а кто-нибудь уже делал 3D принтер совмещенный со сканером ?
по идее должно быть вполне реально

На 3д принтер можно повесить только триангуляционный датчик. Но результат работы думаю не особо впечатлит. Построчное сканирование занимает много времени а результат с триангуляционными датчиками не очень хороший. Чтобы повысить качество надо ставить бинокулярный датчик с двумя камерами а чтобы купить такой подумаешь: а может чуть добавить и купить готовый рабочий сканер :)
Лучшее решение из того что я пробовал это сканер VT Atom
http://volumetechnologies.ru/products/a ... -atom.html
Можно очень быстро получить готовую 3д модель. Можно отсканировать поднутрения, чего нельзя сделать на триангуляционном. Пробовал даже монету сканировать 10р, не оригинал но вполне приемлемо.
Но в большинстве случаев проще нарисовать в 3Д заново деталь и получить идеальные поверхности.
Дома лежит сканер Sense :) цена была привлекательная, купил на свою голову, этим сканером только похожие на оригинал бюсты можно делать на большее он не потянет, качество детализации отвратительное.

затронули тему :)
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: 3Д сканирование

Сообщение alfamosk » 19 июн 2015, 11:33

А тот что я по ссылке кинул выше получается что то похожее на VT Atom? Только на том что кинул стоит две камеры. Судя по фоткам отсканированных деталей он делает плоские изображение за один снимок, и после несколько таких снимков нужно просто соединить?
Аватара пользователя
alfamosk
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:36
Откуда: Казань-Италия

Re: 3Д сканирование

Сообщение porex » 19 июн 2015, 16:53

alfamosk писал(а):сегодня прислали брошурку сканера за 2.100 евросов..http://www.scaninabox.com/ судя по описанию там потом очень муторно делать 3д модель, т.к. он просто стационарный т.е. нужно делать несоклько снимков чтоб все после объединить в одну 3д модель.

Тогда уж лучше поддержать отечественного производителя в лице RangeVision и их сканера Smart
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 3Д сканирование

Сообщение stepmotor » 19 июн 2015, 21:49

Тогда уж лучше поддержать отечественного производителя в лице RangeVision и их сканера Smart

"Объёмные технологии" это и есть бывший RangeVision :) Лучше покупать у разработчика.

Судя по фоткам отсканированных деталей он делает плоские изображение за один снимок, и после несколько таких снимков нужно просто соединить?

Да так и есть, только по снимкам он автоматически 3д модель лепит :) недавно общался с их директором он мне про новшества немного рассказал.
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: 3Д сканирование

Сообщение porex » 19 июн 2015, 23:48

stepmotor писал(а):"Объёмные технологии" это и есть бывший RangeVision :) Лучше покупать у разработчика.

Почему бывший, с RangeVision кажется все в порядке))
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 3Д сканирование

Сообщение alfamosk » 20 июн 2015, 00:30

я бы поддержал был бы в России) а так, поддерживаю производителя из страны где живу) да и с тех помощью удобней. :)
Аватара пользователя
alfamosk
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:36
Откуда: Казань-Италия

Re: 3Д сканирование

Сообщение Sternoff » 01 июл 2015, 11:46

А никто не знает, есть ли программа, которая для создания 3D тел использует 3D фотографии? Я сколько не искал, таких программ не нашёл, только по серии простых снимков , а это не то. Пробовал преобразовывать 3D фото в обычные (много разных программ использовал:3D Photo Builder,Agisoft StereoScan,Photomodeler Scanner,VisualSFM и т.д. ), но результат, мягко сказать, никакой (Слишком много времени надо тратить на дополнительную обработку). Просто у меня имеется 3D фотоаппарат, который и фотки и видео может писать в 3D. Если найти программу, которая делает 3D модель из 3D видео, было бы вообще не плохо.
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5