roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Переработка пластика. Производство нити

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Переработка пластика. Производство нити

Сообщение om2804 » 02 фев 2013, 05:56

Переработка пластикового мусора
Поиск новых материалов для печати
Производство нити из гранул

Ссылки
Экструдер для HDPE | Lyman Extruder | Filastruder | FilaMaker | FilaFab | ExtrusionBot | STRUdittle | Экструдер с cyber-place.ru
Perpetual Plastic Project | О рецикле на reprap.org | X3der | MO.RE.SYS. 3D (YALFE 3)


Литература по переработке полимеров
Мантиа - Втор. переработка полимеров.djvu
Мантиа - Втор. переработка полимеров
(7.78 МиБ) Скачиваний: 3934
Последний раз редактировалось om2804 10 июн 2013, 00:22, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение Центурий » 28 фев 2014, 13:02

Удачное сочетание. Как ранее Говорил попал 10-ку. Крутил видео Тима или как его биш .... Либо я ослеп либо что близко к калибру у него там есть. Вода-то с этой стороны не льётся с ванны. Отверстие перекрыто. Я так думаю материал, сплав фильеры, пока так буду называть, плюсь нагрев позволяют выдавить расплав через этот "отросток" т-фильеры на 10 градусов более чем т-плавления полимера. но некоторые пораметры технологии в нашем случае не приемлимы, имею ввиду промышленные, все решает Експиримент...Кстати скорости он все подогнал, занчит ко всему аппаратная часть по электрике сильная. Ох говорил Отец учи англицкий язык.... :o Теперь каюсь Скорость звука физики вычли не точно , что говорят тебе в 15 доходит в 40...

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
Хитрый этот му...жик Тим близко не показывает, но чую есть калибр не в полном смысле , но что-то близкое к энтому Есть полюбому

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
У тебя по факту часть канала уже работает как пресс-форма, осталось продумать охлаждение постепенное
С УВАЖЕНИЕМ. Центурий.
Аватара пользователя
Центурий
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 20:19

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение Центурий » 28 фев 2014, 14:11

Вот у Солита (если правильно написал) сопла нет, как и у твоего экструдора, калибровку осуществляет вытяжкой и сразу же ванна - стабилизирует диаметр прутка, можно сказать замораживает, при подборе скорости вскорее всего учел и усадку, т. е. пруток чуть больше толще в ванночки, а у Тима сопло не могу понять как можно прогреть такой вылет, что за сплав фильеры и сопла, что у него оно не запекается, что-то он угадал методом научного тыка...
С УВАЖЕНИЕМ. Центурий.
Аватара пользователя
Центурий
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 20:19

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение Центурий » 28 фев 2014, 22:40

СПС за комплимент)))

Добавлено спустя 50 минут 56 секунд:
Кое что раскопал из своих записей после нескольких переездов и ремонтов:
Шнек. образовавшийся на первой трети его длины (со стороны головки) расплав отделяться от гранул, которые продолжает уплотняться с эффективным выделением тепла для полного (или почти полного) своего плавления. У нас энтого нет. И в конце шнека, мы имеем полный расплав, с небольшой долей твердой фракции. Оставшаяся часть цилиндра с обогревом предназначена для выравнивания температуры в потоке расплава чему способствуют смесительные элементы конструкции, этой части цилиндра. Вот для этого буду ставить пластину, пусть работает как лопатка.

Производительность экструдера. Основные зависимости.
производительности экструдера зависит от шнека и скорости. теориЯ сильно отличается от факта: шнек не расплавляют достаточное количество гранул, попадающих в головку так быстро, как бы нужно для поддержания ломенарного потока, давление создается на нескольких витках головка шнека и в цилиндре возникает обратный поток, который заметно снижает производительность.Чем больше давление, тем меньше производительность. Давление находится в прямой зависимости от конструкции шнека. так как зазор между шнеком и поверхностью небольшой, то материал перемещается поступательно, но у нас серло и материал не поступает поступательно.

Обрати внимание Солид ложит груз, это повышает производительность и стабильность наполняемости шнека гранулами, а не способствует стабилизации поступления, кроме того у тебя фтулка фигурная, которая предотвращает клин шнека

Производительность напрямую зависит от конструкции головки, которая не должна создавать сопротивление и обратного давления, «завихрение» материала.

Считаю объем производительности свего экструдора и прихожу в делеме :sorry: - проблема в том что за несколько секунд в форму надо выдавить 520 гр расплова через отверстие в 8 мм - вывод плунжерная система, либо плунжер в форме или экструдор плунжерный, есть и 3й вариант готовить расплов форме, форма в печке, а после давить...
Изображение
Ух.. комуто везет !!!! Рад за них. :friends:
Роберт! Не обратил ли ты внимание на эвалюцую у Тима и Солида. Шли от простомго к сложному. Был просто экструдор, а сейчас целая линия у Тима, у Солида подобие. У Тима как ты заметил много лишнего, да в принципе не слишком... :)
Оставить калибр, который придется постоянно двигать, т. к. сырьё может быть разное, от влажности до состава.
Кулер. Валы для протяжки, и как у Михаила
Изображение
систему намотки, дай Бог ему здоровья, если ещё в больнице, вышел - скорого востановления!
В принципе Схема Солида.

Роберт! Придется калибровку делать. Придеться, принтер то у тебя работает по принципу плунжерного шнека, а в качестве плунжера сам пруток, а нужен стабильный диаметр - от него много зависит на выходе в изделии. Единственно закавыка если нет ванны, как удержать температуру калибровочной пластины не более 70 и не менее 50 С

Тебя ещё после угнитает система намотки (предположение :wink: моё). За всё сразу не берись.
Экструдор есть - да, стабильно работает - да, дальше утрести вопрос по ф.
Удачи. Удачи нам всем.
С УВАЖЕНИЕМ. Центурий.
Аватара пользователя
Центурий
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 20:19

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение visuall » 01 мар 2014, 11:45

Приветствую всех экструдеростроителей!
Занят постройкой своего экструдера по стандартной схеме (бур по дереву ф16, труба 3/4)
Появился вопрос по поводу загрузочного отверстия в трубе, на ваш взгляд, какая оптимальная конфигурация? Стенки бункера показаны условно. В основном, насколько заметил, везде делают как на схеме Б (так проще фрезеровкой сделать). Но вроде жалобы на застревание гранул при таком варианте.
Вложения
FExtuder hopper.png
Аватара пользователя
visuall
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 11:32
Откуда: Украина, Донецк

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение Центурий » 01 мар 2014, 22:47

Вечере Добрый Роберт!
Прошу прощения за некую скрытность, но когда-то мой тезка был центурионом и немного, лет до 40 своих, терзал христиан, после пришел к Богу и в отличии от Петра единственный, из апостолов, умер не отрекшись от него. Не известны пути к Всевышнему. В принципе по возрасту у нас с Вами разлет 12 лет и в этом периоде жизни, надеюсь, есть возможность общаться без отчества. Меня зовут Павел. Поэтому и Центурий, не из-за службы.
Прошу прощения у правоверных, я не тут не хочу разжигать розни, ни в коем случае. Кстати, на заметку, у меня на объектах работает треть мусульман – мой трудовой резерв при прорывах.

Так, теперь вернемся к нашим делам.
У нас тут ни в коем случае не должно быть полемики, обсуждения – ДА! И только оно. Я только высказал мнение, а оно субъективно, обсудим мнения рассмотрим варианты (не критикуя) нужное отыщем, головы нам для чего? :)
Да деньгу и время в это вложили, отобрав у семьи, надо возвращать сторицей, это первое, а остальные пункты прирастут сами собой.
В принципе мне тоже энтот носик понравился. Единственно, что придется путем эксперимента подобрать его конфигурацию, длину, толщину стенки, чтоб и не застыл в нем расплав и не перегрел со временем работы, если оставлять на ночь, т. е. добиться чтоб выходил уже пруток из него с заданным диаметром (+ % на «усушку»). Задачка интересная, но Роберт, я знаю Вам везет, будем надеяться на это тоже…
Должно быть что-то подобие этого:
Изображение
Мне немного проще с моей конструкцией, мне диаметр стабильный не нужен, наличие пузырей, воздуха по боку мне нужен объём и гомогенизацию расплава, скорость и чтоб был носимый агрегат массой 6-7 кг. Расчёт оборудования 220 Вт, контролер температуры тоже нашел на 220Вт, предлагают тэн хомутовый, ё не рассчитывал на такую сумму :no: , за таккую безделушку, лучше разберу 3 паяльника 60W по 100 руб дешевле в 7 раз получиться
А большие экструдеры – это объём, и снижение цены, можно давить объёмом не делая больших накруток, плюс выпуск другой продукции (с другой оснасткой), а цена … так за морем телушка стоит полушку и рубь перевоз (+ таможня бе-ре.. добро и ижи с ними) ну энта тема отдельная не для этой ветки…
Да на счёт точности экструдера. Не его одного, а всего комплекса. Парни тут пытаются другие пластики перерабатывать, включая ПВХ. Мужики не советую, плавление 140 С, разложение 160 С, ага щас, при 140 столько хлора… мама не горюй, и разлогаться при 140 начинает через 5-7 минут у нас не вытяжек, не сигнализаторов, да Бог с нами, мы сами-то отравимся, поблюём … и прочие радости, а вот семьи поберегите им и так от наших изысканий …по горло иногда. Имею этот опыт – потравы, мужики не повторяйте…, на себе пож. Так что точность если не в выпущенной продукции, то в сопутствующих тоже нужна. Да на счёт точности везде есть допуски даже при полете на Марс, промахнулись по выходу на орбиту на пару десятков сотен тысяч км, не страшно, есть коррекция курса…
Если бы у нас, уважаемый Роберт, были бы ТТХ оборудования, да описания, да консультанты, мы бы не общались! :friends: А это уже есть + ! Да их и нет, есть экструдор – может плавить то да сё, объем, и прочее – общие характеристики, есть вытяжка, то да сё, есть протяжка то да сё, есть охладительная ванная то да сё… делают, А вот дальше – оснастка, калибры, конфигурация фильер, подбор температуры, скорости и… - технологи сношаются с энтим уже. Ну все как у нас с самодельными экземплярами

Да движение – ЭТО ЖИЗНЬ, блин припаркован из-за этого отпуска, что-нибудь уже бы собрал…

Visuall – мне нравиться конструкция Роберта. Без лести, и его втулочка, чтоб не было клина шнека
С УВАЖЕНИЕМ. Центурий.
Аватара пользователя
Центурий
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 20:19

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение Центурий » 02 мар 2014, 12:59

Приветствую, Вас Роберт!
Фотографией жена любуется, сын восхищается… Классная панорама… Завидую, от чистого сердца, что есть такая возможность. Главное сохранить этот мир…, надеюсь наши «туристы», в районе турецкой границы у Вас помогут, а то наши держиморды Сербию просрали, Грузию, Украину тоже…, кого следующих… Извиняюсь ушел от темы. «Туристы» надеюсь не шалят ? :wink:

По нагревателю опыт есть, технология похожая как у Вас, только использовал керамический силиконовый автогермети с температурой до 345Ц и стеклоткань, делал из паяльника, перекрыть доступ воздуха и окисление замедлиться – основная цель герметика. По рисунку, конечно глупость 3й вариант, каюсь, всю ночь корил за это себя… :sorry:

Не рассматривал ли такой вариант сопла направленного вниз, предположим госпожа Гравитация, по идее должна будет энту «сопелку» вытянуть и стабилизировать.
Ой, ой… вернусь к рисунку, потерялось описание, хотя я знаю, что Вы поняли, что в первом варианте схематично процесс остывания прутка в сопле, чем насыщенней синий, тем более охлажденный, вот длину сопла, как просчитать…, взять с запасом и корректировать (уменьшать) напильником, как и толщину стенки…

Наконец-то выслали мне гранулы ДПК, тоже будут цилиндриками… Пересчитываю конфигурацию шнека, буду заказывать его разборным: тело со спиралью неизменное, расстояние до стенок цилиндра около 0,3 мм, подшипники закупил, а вот «голова», либо гладкая торпеда, с зазором в 1мм до цилиндра, или от спирали пластина, какой вариант будет давать лучший вариант оставлю, предполагаю второй в первом возрастет нагрузка на привод, в прочем в любом случае перебирать редуктор дрели на понижение оборотов
С УВАЖЕНИЕМ. Центурий.
Аватара пользователя
Центурий
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 20:19

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение visuall » 02 мар 2014, 16:56

Роберт писал(а):А что будет в зазоре между сверлом и такой трубой? воздух или подкаллиберная вставочка по всей длине ствола? Если воздух( 3/4 внутренний Ф~18mm) то у вас ничего работать не будет

Прошу прощения, не сантехник... Думал 3/4 дюйма это наружный диаметр. Диаметр трубы - 21,5мм внешний/16мм внутренний. Внутренний диаметр изначально был 15,5 где-то, после обработки бур практически без зазора входит. Пробно сделаю по схеме "Г". О результате отпишусь.
Аватара пользователя
visuall
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 11:32
Откуда: Украина, Донецк

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение Центурий » 02 мар 2014, 17:20

Роберт обязательно попробую.
Т плавления ДПК зависит от основы на полипропилене 170 Ц, содержание древесной муки до 70%, текучесть композиции 0,4гр/за 10 мин. Пробовал сам делать композицию, в духовке – результат :цитирую « Подробнее… просто слов не хватит, это надо видеть!» :Yahoo!: , щупать сверлить, красить, ломать, «пробовать на зуб» , но в наличии у них не было пришлось заказывать на основе ПЭ, технормы придут с мешком. Цена 65 р/кг + пересылка. Выпускают так же на основе ПВХ. На основе полистирола сам тоже делал.

Попробую описать опилки использовал вот, такие (см. фотки), а пп точил рашпилем,смешал 1:1,духовку нагрел до 180Ц, уложил в формочку из алюминиевой фольги, грел около 15 минут. Только, Роберт, духовку не надо открывать, доступ кислорода начинает обугливать древесную муку. После в двойных перчатках все это мешал, придавая форму.

С полистиролом: брал ацетон в него пенопласт, покуда уже не перестает быстро растворять. Давал время отстояться - минут 5. Верхний слой ацетона сливал, а в гущу опилки и перемешивал, после сушка, долго дня 4. После делай что хочешь. На основе полистирола только получается твердый материал, но хрупкий. И Т эксплуатации низковато. ДПК на основе ПП, лучше краситься, на фото покрасил черной НЦ, а если после шлифовки ( картон и газету приклеил ПВА, пытался после оторвать – держит) да через праймер для пп – весчь получиться. В магазине видел образцы ДПК, по запаху ничего не могу сказать. По виду пластик, не пластик, но на ощупь – тактильные ощущения приятные. Почему ещё пп: более устойчив к УФО-излучению, краситься лучше ПЭ, сваривать, на фото, удобнее, дольше может находиться в плавком состоянии без вреда для нас, нет хлора как при использовании ПВХ. Единственно Т обработки выше, в наших случаях, съём Т идет по цилиндру а не расплава, поэтому будет чуть выше.
Брусок не стал греть показывать, как гнется. А так для его объёма 10 минут при Т 180 Ц греешь и в узел можно завязывать.
Изображение
Был в соседнем городке в одной фирме у них что-то, подобие такого ручного аппарата, загрузка – гранулы, системы контроля Т нет, как не пережигают, а может и пережигают пластик на первый взгляд можно и не понять, если нет видимых признаков конечно. Всеяден, купили они за 60 тыс.руб. :crazy:
Изображение
Где брал гранулы скину в личку - а то приземлять за рекламу :D

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Тут все понемногу "сантехники", на голову, сам путаюсь постоянно))))))
С УВАЖЕНИЕМ. Центурий.
Аватара пользователя
Центурий
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 20:19

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение Центурий » 03 мар 2014, 05:09

http://www.ornakom.ru/?_openstat=ZGlyZW ... 4604183815
Что-то у меня прблема в общением с ПК... :)
Принтера нет. Как будет работать с ДПК проверить просто придет - перешлю по почте
С УВАЖЕНИЕМ. Центурий.
Аватара пользователя
Центурий
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 20:19

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение Центурий » 03 мар 2014, 12:46

Пока уважаемый не за что! Когда получишь только после этого.
Сам как на "иголках", жду ... :roll:
Изображение
Вот ещё пример ДПК "на коленке": на сонове акриловой дисперсии А10 смесь с опилками. Мне необходимо побиться производства бруска сечением 10*15мм длиной до 6 м. Вид его странен из-за того, что смесь завернута в строительный бинт, у него армирующие свойство в данном образце. Плюс мне необходимо, чтоб после высыхания брусок был прогрет и ему придовалась форма. В данном случае - "бумеранг". :) После фрезой выборка по центру канавки. Единственныей недостаток, А10 надо будет заменить на другую дисперсию, которая при высыхании дает ещё болешую жесткость. Грел при 120Ц. В течении 5 минут (время относительно все будет зависить от объёма зоготовки, есть ли полости, которые можно гнуть тоже на "коленке" без проблем). Брусок ДПК на основе ПП, я тоже для образца прогрел и согнул. Да надо исправить, что ранее озвучил. Грел при 150Ц в течении 10 минут время, тут тоже относительно. Как видишь на образце наплав после спайки не стал убирать его, то же для наглядности. Т. е. можно сломать, спаять, после на том же месте согнуть. Но Роберт учитывай у меня коспозиция 1:1 (пластик:опилки), как будет при соотношении 30:70 не знаю, буду пробовать.
Бинт строительный из ПП, поидее не должна быть к нему отгезия, но за счёт его физ. структуры самого материала, получается необходимый результат, дисперсия его пропитывает, а пропитка сцеплена со смесью А10 и опилок - монолит!!! :good:
Дисперсия А10 - давний рецепт, отработанный. Применяют как основу в вододисперсионных карсках, клеях, лаках и т. д. На её основе пытаемся получить вот такое.
Изображение
Это гибкий песчанник. До освоения технологии ещё далеко. :fool: :durak: Не можем с другом его второй год довести до ума, нет стабильности получения конечного результата, не можем подобрать % содержание компонентов, да и самих компонентов, рецептур перепробовали...мама моя!!!!. А самый главный компонент, точнее 3 - время, второй легче купить все тоннами чем кг, и сырьева база должна быть доступна. :o Как это всё свести в точку. :pardon:
А вот на счет Сопла на принтере ДПК забивает или нет рискнуть стоит попробовать, видь на промышленный экстрударах есть сетка для фильтрации, но там и давление дикое. :oops: Думаю за этим материалом есть потенциал, он только "раскручивается"...
С УВАЖЕНИЕМ. Центурий.
Аватара пользователя
Центурий
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 20:19

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение visuall » 03 мар 2014, 22:38

Отчитываюсь о загрузочном отверстии.
По схеме "Г" загрузка работает, но клинит гранулы в углу отверстия.
Расширил вход, сделал как у Тима на Filastruder`е все равно получаю иногда клин...
Гранула при неудачном стечении обстоятельств становится враспор между торцом отверстия и шнеком и клинит напрочь. Как у людей данный момент на Filastruder`е решен, может подскажет кто? Вроде сколько смотрел, у них такое-же отверстие, без фасок и скосов. Может их печатный загрузочный бункер не дает такому случиться? У меня для эксперимента стоит картонный бункер (прямоугольная воронка, горловина по форме загрузочного отверстия в трубе). Еще возможно из-за формы гранул. У них они скругленные, а у меня как сеченый пруток (еще и не одного размера).
Тут пару картинок на одной форма отверстия на другой клиновая ситуация...
Вложения
P3030003.jpg
P3030002.jpg
Аватара пользователя
visuall
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 11:32
Откуда: Украина, Донецк

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение Myp » 03 мар 2014, 23:11

сделать плавный пропил в шнеке?
пропил.jpg

если гранула попадёт в угол то вытолкнется наружу телом шнека
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение om2804 » 03 мар 2014, 23:44

не в шнеке. заход в трубу
сточить под конус, около 35 градусов
полностью это ситуацию не исправит, но станет значительно лучше
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение Andrew S » 04 мар 2014, 11:27

Он же написал, "Based on the Bender24601-œfilament extruder", базируется на http://www.thingiverse.com/thing:83570.
Nema-23 с любым редуктором 1:3-1:100
http://www.ebay.com/itm/Gear-Speed-Redu ... 3cda4bd5e6
А с контролем температуры тоже не понятно какие проблемы, там нужно то - датчик, контроллер и твердотельное реле, все вместе на ебеэ меньше
1000 рублей можно купить. Если самому на ардуино микро и релюхе - меньше 250р.
А вот шредер знатный и инфы действительно нет.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение Andrew S » 04 мар 2014, 15:20

Роберт, ну так я и говорю, что у вас его нет, но я знаю, что вы ответите, поэтому можно не комментировать.
Nema23 сам по себе недешевый, да еще с редуктором и доставкой, вполне не дорого, а в Россию, кстати, 25$ доставка, но все равно, мне так-же кажется это сомнительное решение, шаговый двигатель ставить на шнек, тем более что можно, в эту же стоимость купить 2-3 шуруповерта или электроотвертки дешевые.
Шредер как раз для бытовых целей, старую радиоаппаратуру и испорченные поделки на таком кромсать вполне пригодно и крошка мелкая, как раз для самодельного экструдера.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8