roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Охлаждение

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Охлаждение

Сообщение TedBeer » 01 фев 2013, 13:47

А расскажите про охлаждение. Что надо охлаждать, что проконтролировать, чтобы убедиться, что оно настроено как надо и дует куда надо.

Более конкретные вопросы:
1. прокоментируйте приложенную картинку. Я думал, что надо охлаждать расплав на выдаче, чтобы он быстрее застывал, не растекался(такое вообще возможно?). Чтобы можно было протягивать мостики. А тут судя по картинке охлаждается хотенд со стороны подачи прутка.
front2a.jpg
front2a.jpg (9.03 КиБ) Просмотров: 5376

источник картинки

2. помню, натыкался в какой-то теме, что были дефекты в печати, т.к. из 4х кулеров по кругу, один отличался по мощности. Это реально так актуально и надо обдувать со всех сторон? Создатель принтера Росток обходился просто большим офисным вентилятором, который дул с одной стороны.
С другой стороны есть такие вот картинки:
кольцевое охлаждение:
ring-cooler-a.jpg
ring-cooler-a.jpg (7.4 КиБ) Просмотров: 5400

результат до и после:
rc-1.jpg
rc-1.jpg (7.81 КиБ) Просмотров: 5395

источник
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Охлаждение

Сообщение hudbrog » 01 фев 2013, 14:07

TedBeer писал(а):1. прокоментируйте приложенную картинку.

У охлаждения может быть две, так сказать, задачи. Первая - охлаждать расплав. Вторая - охлаждать термобарьер хотенда. Картинка показывает реализацию охлаждения термобарьера. У меня, например, стоит такой и не стоит охлаждения расплава. Мысль в том, что тепло распространяется от нагревательного элемента как вверх, так и вниз. При этом вверх ему распространяца вредно, ибо чем больше пластика внутри хотенда расплавлено единовременно, тем хуже работает хотенд (упрощаю, конечно, но все равно). Поэтому верхнюю часть хотенда делают либо из материала с низкой теплопроводностью (большинство классических хотендов - мейкергир, джхед, etc.), или металлической, но с принудительным охлаждением (например makerbot, qu-bd). Часто даже материал с низкой теплопроводностью принудительно охлаждают.
2. помню, натыкался в какой-то теме, что были дефекты в печати, т.к. из 4х кулеров по кругу, один отличался по мощности. Это реально так актуально и надо обдувать со всех сторон? Создатель принтера Росток обходился просто большим офисным вентилятором, который дул с одной стороны.

Зависит от того, что именно печатаете и из какого материала.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Охлаждение

Сообщение ReaN » 01 фев 2013, 14:27

TedBeer писал(а):А расскажите про охлаждение. Что надо охлаждать, что проконтролировать, чтобы убедиться, что оно настроено как надо и дует куда надо.

2. помню, натыкался в какой-то теме, что были дефекты в печати, т.к. из 4х кулеров по кругу, один отличался по мощности. Это реально так актуально и надо обдувать со всех сторон? Создатель принтера Росток обходился просто большим офисным вентилятором, который дул с одной стороны.
С другой стороны есть такие вот картинки:
кольцевое охлаждение:
источник


4 кулера стоит у меня и тему я писал, но ты все перекрутил - явных дефектов не было - просто один кулер (с видеокарты) более быстрый и с его стороны поверхность печати качественней. Сейчас на голове осталось 3 кулера, и один большой дует на всю платформу - качество печати выравнялось со всех сторон.

Без охлаждения печати ПЛА, качественно у меня получается максимум миллиметров 5, далее отстой. Маленький объект, например рука, рукоятка меча и тд - ваще анриал - даже с охлаждением не всегда успевает остыть, тогда его начинает колбасить...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Охлаждение

Сообщение setar » 01 фев 2013, 16:12

один большой ставят на охлаждение материала - плюс в том что хорошо охлаждает (обычно захватывает много холодного воздуха вне зоны нагрева) а минус в том же - переохлаждается местами кровать и усиливается деламинация
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Охлаждение

Сообщение ReaN » 01 фев 2013, 18:02

я кстати, решил проблему с отрыванием деталей от кровати (раствор сахара) - шприцем по контуру немного воды и через пол часа модель срезается макетным ножом как по маслу (был эллипс 60х90 с полным прилипанием)
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Охлаждение

Сообщение setar » 01 фев 2013, 20:26

ну и выдержка, я бы за пол часа всю деталь ножом покорябал :D
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Охлаждение

Сообщение FireFly » 02 фев 2013, 03:37

я столиков 4 штуки имею, напечатал - снял, пока охлаждается, печатем на другом и тд :)
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: Охлаждение

Сообщение setar » 02 фев 2013, 14:28

хорошая идея
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Охлаждение

Сообщение ReaN » 02 фев 2013, 19:25

setar писал(а):ну и выдержка, я бы за пол часа всю деталь ножом покорябал :D

:D
Тут секрет прост - печать дважды ставил на ночь,(тема состоит из 2х частей, печатал на 0.1мм, так что одна часть почти 8 часов, на следующий день вторая - 4 часа) утром выключил принтер и ушел на работу, вечером пришел, подрезал ножом брим, пустил водички и пошел ужинать, поел, слезал, поставил печатать новое... Была мысль, как обычно - срезать сразу, но тока бинт на пластырь сменил на пальце - память еще жива :D
Сегодня испытал финишную акриловую шпаклевку для внутренних работ (типа немецкая) - очень даже хорошо ложится на пла и чухается нулевкой - однозначно рулит перед гипсовой. Пока шкурил (принтер выключен уже 2 дня, сквозняков нет) услышал хруст, смотрю - пруток лопнул возле катушки (перед трубкой) - ну не пиндец? При частой раскрутке фиттингов, чтобы все перезаправить - калечится трубка потихоньку... купил на свое горе 3 катушки на рипрепе... завтра сменю цвет - может это только голубой такой?.. :cry:
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Охлаждение

Сообщение setar » 03 фев 2013, 01:11

с пластиком пИчалька
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Охлаждение

Сообщение ReaN » 03 фев 2013, 13:05

печалька, что выбросил деньги... не было бы печалек (а они с этим принтером на каждом шагу) - я бы и половины не узнал об его устройстве...
Конкретно эта дорогая печалька дает толчок к еще одному апгрейду каретки - механизм быстрого снятия трубки вместе с фиттингом, без выкручивания последнего. Идеи уже есть. Это дело пригодится и для качественного прутка - когда просто нужно поменять цвет. Так что во всех минусах бывают плюсы...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Охлаждение

Сообщение karabas2011 » 03 фев 2013, 14:23

как-то проскакивала конструкция сварочного приспособления чтоб стыковать и варить пруток прямо на ходу. типа обжимки с нагревом
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Охлаждение

Сообщение om2804 » 03 фев 2013, 14:50

Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Охлаждение

Сообщение Rustam » 07 фев 2013, 23:46

ReaN писал(а):Сегодня испытал финишную акриловую шпаклевку для внутренних работ (типа немецкая) - очень даже хорошо ложится на пла и чухается нулевкой - однозначно рулит перед гипсовой.

Подскажите, какую именно шпаклевку вы использовали?
Rustam
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 13:07
Откуда: Уфа

Re: Охлаждение

Сообщение krendel » 18 апр 2013, 09:56

где-то на форуме видел кольцевой обдув конца хотенда на базе кулера, 45-50мм, немогу найти
Mendel90 + Marlin + Slic3r
sar3dprint(at)gmail.com
Аватара пользователя
krendel
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 11:46
Откуда: Саратов
ФИО: Андрей

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7