roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Визуализатор g-code моего авторства

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Визуализатор g-code моего авторства

Сообщение mvb » 06 мар 2013, 22:03

mvb писал(а): сделать по левому и верхнему краю двойной скроллер, как внизу. Этими скроллерами двигать "линейки" (как в графических редакторах можно с "линейки" "утащить" вспомогательную линию.)

hudbrog писал(а):А зачем? Сетка сзади фиксированного шага, плюс всегда можно оставить на экране тока нужную линию и посмотреть в исходниках gcode'а.. А размеры самой модели выводятся в табе model info...

Расскажете пример практического применения - сделаю =)


Когда расковыриваю чужие .stl без исходников очень хочется померять, например, расстояние от одной дырки до другой, причём с большой точностью. Сетка даёт возможность прикинуть очень грубо. Gcod'а между этими дырками может быть очень много.

Или вот ещё пример. Придположем, есть кубик с вырезанным изнутри кубиком. Ну ящик такой, кубический. Толщина стенки, предположим, такая что есть и внешние слои и заполнение. Как узнать точную толщину стенки до десятых милиметра? Возможно это можно сделать по gcod'у найдя код рисующий внешний периметр внешней стороны и внешний периметр внутренней стороны, но это, по мне, очень сложно и долго.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
hudbrog писал(а):Ну не хочу я редактирование приделывать... точнее даже как.. если приделывать редактирование, то мне самому например куда интереснее мысля впилить возможност генерации суппорта пост-фактум, по существующему гкоду...

А вот это было бы круто! Иногда очень хочется доделать руками поддержки где слайсер их ставит не так как хочется.
Аватара пользователя
mvb
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 21:47
Откуда: Россия, г. Москва
ФИО: Михаил

Re: Визуализатор g-code моего авторства

Сообщение Radus » 07 мар 2013, 09:53

Для удобного измерения размеров деталей STL использую программу Magics 13.
Очень удобная !
Вложения
magics13.png
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Визуализатор g-code моего авторства

Сообщение mvb » 07 мар 2013, 16:14

Radus писал(а):Для удобного измерения размеров деталей STL использую программу Magics 13.
Очень удобная !

Может она и удобная но весит пол гига и получить официальную версию мне не удалось... (в силу ряда причин кракнутый/спёртый софт я использовать не могу.)
Если я правильно понял это полноценный CAD а здесь речь идёт про лёгкую и удобную утилиту.
Аватара пользователя
mvb
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 21:47
Откуда: Россия, г. Москва
ФИО: Михаил

Re: Визуализатор g-code моего авторства

Сообщение karabas2011 » 19 июл 2013, 21:57

hudbrog писал(а):И опять обновление.
1. При 2д просмотре на нижний скролл добавлен еще один бегунок, теперь можно отобразить слой не с начала до произвольного состояния, а откуда угодно до куда угодно.
2. Появилась вкладочка "GCode", в которой, как ни странно, можно посмотреть gcode =) При переключении из 2д режима в режим gcode - подсвечивает и автоматически скролица к части гкода, которая показана в 2д режиме (даже если там не полный слой отображен)


У меня вопрос: как смотреть Gcode, встав(например) бегунком на конкретный ретракт?
Что ни делал - встаёт на начало слоя, а не в нужную точку
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Визуализатор g-code моего авторства

Сообщение hudbrog » 19 июл 2013, 22:51

не понял. Ставишь нижние бегунки как угодно, переключаешь на вкладку gcode - там подсвечен тот кусок gcode'а, который ты выбрал.
Весь слой: http://monosnap.com/image/i1q7JOY5NPOOWQxCINRmH7ucS
Выбрал кусочек: http://monosnap.com/image/35zmzV2CWRHFnqLYENtaa4039
Этот кусочек подсвечен на вкладке: http://monosnap.com/image/xsaKOUxcoWcRIPBcJf3mQSf5B
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Визуализатор g-code моего авторства

Сообщение karabas2011 » 21 июл 2013, 16:21

Спасибо! я не заметил второй слайдер
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 0

cron