roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , идея нового типа экструдера.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение setar » 19 окт 2012, 16:25

сейчас рисую свою модель : два квадрата, два привода (выбор головы и экструзия) и аналог экструдера вот такого плана, только в месте шаговиков квадраты
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение ReaN » 19 окт 2012, 16:38

не понятно тока как переключается - прижим на каких то электромагнитах? В принципе реально, тока токи наверное большие будут...
Кстати, Сетар - это же боуден :)

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
кстати, на электромагнитах будет достаточно одного шаговика , что на 3 , что на 4 головы, только управление придумать нужно и подключение к плате...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение setar » 19 окт 2012, 16:43

да, боуден, и это мне в нем не нравится, хочу его использовать как wade
переключение - карданный вал и прижим через подшипник.

кстати, на электромагнитах будет достаточно одного шаговика , что на 3 , что на 4 головы, только управление придумать нужно и подключение к плате...

не понял про электромагниты, но такая схема прижима через кардан позволяет хоть 6 хоть 8 в ряд установить (а то и в два ряда - справа и лево от кардана.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение alys » 19 окт 2012, 16:54

а есть ли какие-то оценки мощности движка, толкающего пруток? похоже туда, все обычно ставят такой же двиг, как и на оси. может он черезчур мощный, оттого массивная каретка получается, если его на каретку ставить?
alys
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:20

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение ReaN » 19 окт 2012, 16:59

если выражаться условно - ну типа без валов - стоит ряд электромагнитов, напротив ряда подшипников (каждый подшипник вставлен в определенную конструкцию - например как на рисунке (это половинка)) - болт один на 5 прутков, в нулевом состоянии пруток не прижат. На один магнит подается ток - он выталкивает якорь и прижимает подшипником пруток к болту - одна голова начала работать. Доходит до печати другим цветом - шаговик делает ретракт, ток отключается от первого магнита и поступает на второй, шаговик делает пару мм экструда и пошла печать. И так далее... Все магниты на общем минусе и на индивидуальном плюсе - нужно организовать правильное управление плюсами, параллельно с работой шаговика экструдера. Другое дело, что для сильного прижима, наверное понадобятся мощные магниты и хороший ток...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение setar » 19 окт 2012, 17:12

alys писал(а):а есть ли какие-то оценки мощности движка, толкающего пруток? похоже туда, все обычно ставят такой же двиг, как и на оси. может он черезчур мощный, оттого массивная каретка получается, если его на каретку ставить?

нет, не слишком, я пробовал NEMA14 - уже не достаточно.
про оценки не скажу , все экспериментально

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
с магнитами идею понял, но! есть впечатление что масса катушки магнита для должной силы прижима (а она по ощущениям должна 1-4 кгс) будет очень большой.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение hudbrog » 19 окт 2012, 17:51

alys писал(а):а есть ли какие-то оценки мощности движка, толкающего пруток? похоже туда, все обычно ставят такой же двиг, как и на оси. может он черезчур мощный, оттого массивная каретка получается, если его на каретку ставить?

setar писал(а):нет, не слишком, я пробовал NEMA14 - уже не достаточно.

В какой-то момент была популярна тема Direct Drive экструдеров на Nema14 моторах с редктором (вот таких http://www.pollin.de/shop/dt/MzE1OTg2OT ... _USC0.html), но как-то заглохло со временем.
В принципе, NEMA17 мотора более чем достаточно для direct drive'а, и редуктор из двух шестерней как на вейдах всяких не нужен.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение setar » 19 окт 2012, 17:57

не согласен, точнее требуется уточнение.
директ приводом NEMA17 при токе 1А не возможно получить скорость экструзии без пропуска шагов более 100мм/с
с шестерней я получаю 300мм/с что гораздо интереснее.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение karabas2011 » 19 окт 2012, 18:00

вместо квадратного вала предлагаю использовать пару круглых со стандартными подшипниками.
Один вал - ось по которой ездит шестерня экструдера, второй вал параллельно оси и на расстоянии скажем 1см -а в шестерне под него отверстие с линйным подшипником. Шаговик вращает второй вал _вокруг_ первого.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение setar » 19 окт 2012, 18:06

:D прикинь нагрузку скручивания на шестерню!
ты рычагом ~300мм давишь на ~10мм сцепления, просто выламывая вал второй из шестерни
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение hudbrog » 19 окт 2012, 18:07

setar писал(а):не согласен, точнее требуется уточнение.
директ приводом NEMA17 при токе 1А не возможно получить скорость экструзии без пропуска шагов более 100мм/с
с шестерней я получаю 300мм/с что гораздо интереснее.

setar, а ты печатаешь больше 100мм/с? На 300?
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение setar » 19 окт 2012, 18:11

моментально получишь X из хтих двух валов
к тому же цена квадрата латунного 200руб а вала одного 500руб

setar, а ты печатаешь больше 100мм/с? На 300?

да, при скорости заполнения внутренних полостей 150мм/с голова вполне давит 300мм/с
по крайней мере мне так кажется, ибо когда я для bowden померял максимальную скорость подачи и выставил ограничение вместо 300мм/с в 80мм/с то получил замедление печати в 4 раза (при тех же скоростях периметра). это говорит о том что скорость экструзии стала являться ограничивающим параметром.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение karabas2011 » 19 окт 2012, 18:32

setar писал(а)::D прикинь нагрузку скручивания на шестерню!
ты рычагом ~300мм давишь на ~10мм сцепления, просто выламывая вал второй из шестерни

откуда такой рычаг?
второй вал приварен к осевому на 10мм держателях и вращается вместе с ним как одно целое.Фиг его скрутишь.
ну можно шаговиги с двух сторон поставить или ремень туда протянуть
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение setar » 19 окт 2012, 18:43

попробуй подержи два вала рукой а с другого конца покрути их
два вала не будучи скрепленными по всей длинне перемычками будут стремиться занять пересекающееся положение
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение alys » 19 окт 2012, 19:33

setar писал(а):не согласен, точнее требуется уточнение.
директ приводом NEMA17 при токе 1А не возможно получить скорость экструзии без пропуска шагов более 100мм/с
с шестерней я получаю 300мм/с что гораздо интереснее.

а мотор тут работает в режиме полных шагов? поскольку только в таком режиме он дает номинальную мощность.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

В какой-то момент была популярна тема Direct Drive экструдеров на Nema14 моторах с редктором (вот таких http://www.pollin.de/shop/dt/MzE1OTg2OT ... _USC0.html), но как-то заглохло со временем.
В принципе, NEMA17 мотора более чем достаточно для direct drive'а, и редуктор из двух шестерней как на вейдах всяких не нужен.

ну это не вполне директдрайв. просто редуктор спрятан в моторе. такое решение просто более компактно, чем с большой шестерней, но принципиально ничем не отличется. настоящий директдрайв это если прямо с вала снимают нагрузку, без редуктора.
есть еще с червячным приводом. то есть вместо большой шестерни - маленькая, и крутят ее червяком на оси мотора.
alys
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:20

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18