roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать, используемые материалы

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение setar » 17 янв 2017, 12:51

:) а вы не ищите по интернету, пробуйте.
я вот например скажу что у меня ABS от FDPlast абсолютно не пахнет.
но это говорит не о пластике, а о организации размещения принтера и вытяжки - принтер в мастерской, вытяжка прямо над ним ( удачное стечение обстоятельств)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение VitDagger » 17 янв 2017, 13:17

Я давно мечтал о принтере, но останавливало то, что вычитал,будто запах ужасный, аж глаза ест. Решил застеклю балкон,поставлю там. Собрал принтер, запустил на пробу пластик от FDPlast "белый снег" и запаха совсем не почуял. Хотя сижу в полу метре от него. Быть может цветной пластик вонючее будет, скоро узнаю.
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение PolSerg » 17 янв 2017, 13:30

setar писал(а)::) а вы не ищите по интернету, пробуйте.
я вот например скажу что у меня ABS от FDPlast абсолютно не пахнет.
но это говорит не о пластике, а о организации размещения принтера и вытяжки - принтер в мастерской, вытяжка прямо над ним ( удачное стечение обстоятельств)

Круто все, только это не стечение обстоятельств, а правильная организация рабочего места, но в двушке особо не поразмещаешь, сейчас настроил октопринт и запираю вечером в ванную комнату, но все равно удобство не то, да и вообще, я когда первый принтер собрал, понял что больше так жить не могу, и, в общем, решил частный дом построить в одни руки, в этом году внутреннюю отделку делать буду, чтобы было где принтер разместить :D
Что касаемо пластика, вариантов-то нету, буду пробовать, уже заказал, просто жаба гложет, пластик не дешевый, по сравнению с ФДПластом, но уж больно хвалебные оды ему на некоторых ресурсах поют, прям не верится, а попробовать смогу неизвестно когда, запчасти застряли на китайской стороне, продавец божится что отправил, но типа праздники и почта тормозит, вот и интересуюсь, может кто печатал этим чудо филаментом...

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
VitDagger писал(а):Я давно мечтал о принтере, но останавливало то, что вычитал,будто запах ужасный, аж глаза ест. Решил застеклю балкон,поставлю там. Собрал принтер, запустил на пробу пластик от FDPlast "белый снег" и запаха совсем не почуял. Хотя сижу в полу метре от него. Быть может цветной пластик вонючее будет, скоро узнаю.

Не знаю, мою жену не устраивает даже натуральный АБС с этого форума заказывал из корейских гранул, про который отзывы были крайне положительные, но реально запах есть, если недогреть то поменьше, но все равно есть, а цветной так вообще тушите свет, а если еще и температуру поднять хотя бы до 260 чтобы скорость нормальная была, да слои слипались, так откровенно воняет.

Я уже накупил в фикспрайсе прозрачных накладок для задней поверхности спинок автомобильных сидений, да сшил из них чехол для своей дельты, реально меньше запаха, хоть и не герметичный ни разу, бонусом термокамера получилась, меньше деламинация, но, все равно в жилой комнате не хочу такой запах нюхать, да и побаиваюсь за воздействие на здоровье, кроме того, не понравилось в закрытой камере хотэнд хуже стал работать, поскольку эффективность охлаждения упала...
PolSerg
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:45

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Ernesto » 23 янв 2017, 03:07

имею 3 катушки PLA от ESUN, очень текучий, сопли оставляет даже при температуре 180 и большем ретракте, несмотря на то что катушка запакована под вакуумом и имеет селикагель, пластик все равно пускает пузыри периодически от влаги, короче не в восторге хотя, повезло хоть такой пластик раздобыть в наличии. Имею тестовый моток PROTOTYPER M-SOFT металлик от филаментарно, вот пластик мне понравился слои ложатся отлично, соплей нет, отличная адгезия к столу, упругий, есть еще пробник их SBS, немного сопли есть, зато очень крепкий, усадки не замечено, к столу на скотч липнет как зверь.
Аватара пользователя
Ernesto
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 май 2016, 05:05
Откуда: Камчатка

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение PolSerg » 23 янв 2017, 13:45

Ernesto писал(а):Имею тестовый моток PROTOTYPER M-SOFT металлик от филаментарно, вот пластик мне понравился слои ложатся отлично, соплей нет, отличная адгезия к столу, упругий, есть еще пробник их SBS, немного сопли есть, зато очень крепкий, усадки не замечено, к столу на скотч липнет как зверь.

Хорошие новости, а то я пластик уже получил, а вот деталей для переделки на 1,75 все нету, уже отчаялся ждать китайцев, заказал в Москве, немного дороже, но завтра уже должен получить, скоро сам попробую этот неведомый пластик :Yahoo!:
PolSerg
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:45

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение imdefined » 23 янв 2017, 14:00

PolSerg писал(а):Я уже накупил в фикспрайсе прозрачных накладок для задней поверхности спинок автомобильных сидений, да сшил из них чехол для своей дельты, реально меньше запаха, хоть и не герметичный ни разу, бонусом термокамера получилась, меньше деламинация, но, все равно в жилой комнате не хочу такой запах нюхать, да и побаиваюсь за воздействие на здоровье, кроме того, не понравилось в закрытой камере хотэнд хуже стал работать, поскольку эффективность охлаждения упала...

Купи вытяжку для паяльной станции, там вентилятор протягивает воздух через фильтр и пахнуть будет сильно меньше.
Еще можно перейти на SBS(БФ Ватсон, филаментарно прототипер и иже с ними) он не пахнет вообще. Правда помягче чем ABS.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение PolSerg » 23 янв 2017, 15:15

imdefined писал(а):
PolSerg писал(а):Я уже накупил в фикспрайсе прозрачных накладок для задней поверхности спинок автомобильных сидений, да сшил из них чехол для своей дельты, реально меньше запаха, хоть и не герметичный ни разу, бонусом термокамера получилась, меньше деламинация, но, все равно в жилой комнате не хочу такой запах нюхать, да и побаиваюсь за воздействие на здоровье, кроме того, не понравилось в закрытой камере хотэнд хуже стал работать, поскольку эффективность охлаждения упала...

Купи вытяжку для паяльной станции, там вентилятор протягивает воздух через фильтр и пахнуть будет сильно меньше.
Еще можно перейти на SBS(БФ Ватсон, филаментарно прототипер и иже с ними) он не пахнет вообще. Правда помягче чем ABS.

Была мысль замутить кулер с угольным фильтром от кухонной вытяжки, но решил попробовать филаментарно, посмотрим насколько он отличается от ABS.
PolSerg
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:45

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Korobko » 29 янв 2017, 16:25

У меня принтер Роланд engraver.ru/products/3d-printery/arm-10/ печатает жидким полимером imageCure. Запаха никакого нет, потому что во-первых принтер полностью закрыт, в смысле его рабочая область. То есть никакого риска для рабочего, управление автоматическое. при высыхании полимер полупрозрачный, цвет почти не дает, что очень удобно.
Korobko
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 22:06

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение PolSerg » 29 янв 2017, 22:58

Korobko писал(а):У меня принтер Роланд engraver.ru/products/3d-printery/arm-10/ печатает жидким полимером imageCure. Запаха никакого нет, потому что во-первых принтер полностью закрыт, в смысле его рабочая область. То есть никакого риска для рабочего, управление автоматическое. при высыхании полимер полупрозрачный, цвет почти не дает, что очень удобно.

Все круто, кроме, цены принтера: 366 755 рублей, для определенного профессионального применения, наверняка, оправдана, но для дома, дороговато...
PolSerg
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:45

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Korobko » 30 янв 2017, 00:03

PolSerg писал(а):
Korobko писал(а):У меня принтер Роланд engraver.ru/products/3d-printery/arm-10/ печатает жидким полимером imageCure. Запаха никакого нет, потому что во-первых принтер полностью закрыт, в смысле его рабочая область. То есть никакого риска для рабочего, управление автоматическое. при высыхании полимер полупрозрачный, цвет почти не дает, что очень удобно.

Все круто, кроме, цены принтера: 366 755 рублей, для определенного профессионального применения, наверняка, оправдана, но для дома, дороговато...


Согласен, конечно не для дома, хотя эта штука и окупится быстро если есть заказы
Korobko
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 22:06

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение setar » 01 фев 2017, 15:19

хватит пиарить свой продукт.
любому ясно что любое профессиональное средство производства никогда не окупается быстро
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Oras » 02 фев 2017, 18:46

Мне как-то случайно попал на пробу ABS токопроводящий, понравился очень. Но быстро закончился, теперь нигде найти не могу.
Oras
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 18:42

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Myp » 03 фев 2017, 17:11

какой именно пробовал и чем именно понравился?
а так электропроводный продаётся в многих магазинах которые торгуют пластиками для принтеров.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Chayniks » 10 фев 2017, 18:50

Тут http://prostoplast.ru/?yclid=7650321941009012654 кто нибудь заказывал, не обманывают?
Chayniks
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:50

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Onik » 11 фев 2017, 10:09

Заказывал у них ABS натуральный, PLA натуральный и мокрый асфальт. Всё получил, правда, неделю заказ собирали. Пластик нормальный. ABS понравился межслойной «липучестью», стенка в один периметр трудно рвется.
Onik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 17:27
Откуда: Оренбург
ФИО: Юрий

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5