roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Постпечатная обработка

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Постпечатная обработка

Сообщение porex » 23 апр 2015, 00:21

porex писал(а):Щели она заполнит? Нашел Novol Bumper fix, думаю отлично подойдет, надо пробовать. С такой не приходилось работать?

Долго мучался со шпаклеванием и шлифовкой по неопытности. Шпатлевку брал двухкомпонентную normex для пластика. Смешивать лучше маленькими порциями, быстро затвердевает. В общем понравилась, с водичкой отлично шлифуется.
Ниже результат печати и завершенный макет.
Изображение
Изображение
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Постпечатная обработка

Сообщение Zharv » 26 апр 2015, 23:16

Dimon372 писал(а):Подскажите по обработке ацетоном. Никак не пойму.
Парами ацетона пробовал. Получается неплохо.
Второй вариант просто намочить ацетоном тряпочку и ей потереть деталь.
Никак не пойму, если тряпка влажная - то остаются разводы белые. Если слишком мокрая - иногда нормально получается а иногда вообще вся деталь белеет...
Может есть советы как от белого налета избавляться? ))
На фотке две крышки. Одну удалось сделать глянцевой, вторую ну никак не получается...


Как бывший маляр скажу что просто помыв руки в ацетоне на них остается белый налет.

Для начала я бы попробовал :
- добавить в ацетон 20% этилового спирта, в идеале как по мне технического, но и с аптеки думаю может дать результат
- добавить 20-30% бутилацетата

Имхо, у меня есть 3д принтер и все реактивы, но попробовать скоро точно не смогу :(
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Постпечатная обработка

Сообщение oleg102 » 01 июн 2015, 13:34

Подскажите чем лучше всего склеивать детали из PLA пластика, чтоб крепко было ))
oleg102
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:38

Re: Постпечатная обработка

Сообщение setar » 01 июн 2015, 14:05

я знаю только сам pla (наплавлять паяльником или термофеном)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Постпечатная обработка

Сообщение ales2k » 01 июн 2015, 14:11

Я космофеном клею, держится. Номер космофена не помню, могу дома посмотреть. Cosmofen.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Постпечатная обработка

Сообщение oleg102 » 01 июн 2015, 23:38

ales2k писал(а):Я космофеном клею, держится. Номер космофена не помню, могу дома посмотреть. Cosmofen.

Посмотри пожалуйста, очень надо

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
setar писал(а):я знаю только сам pla (наплавлять паяльником или термофеном)

Вот я об этом тоже думал, даже 3д ручку хотел как то под это дело приспособить, но решил вдруг есть клей специальный чтоб проще было
oleg102
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:38

Re: Постпечатная обработка

Сообщение ales2k » 14 июн 2015, 14:47

CA12
b1_57.jpg
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Постпечатная обработка

Сообщение Disa555 » 07 сен 2015, 16:34

Dimon372 писал(а):
porex писал(а):Чем не устраивает обработка парами?

1) Это долго.
2) Если перерержать - деталь становится вся мягкой и потом некисло усажиается... Плюс надо ее еще сутки не трогать чтобы она затвердела.
3) тонкие стенки при таком способе ведет.
В общем с тряпкой то всяко проще если надо одну лицевую поверхность сгладить. Пошкурил чутка, потом тряпкой тиранул и готово.
Образцы на фото и правый и левый сглаживались тряпочкой ))
Вторую крышку я всетаки сделал глянцевой. Чудом подобрал влажность тряпки и все получилось.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Myp писал(а):чтоб было красиво тряпочку надо макать не в чистый ацетон, а в ацетон сначала покрошить этого пластика, а потом уже этой жижой протирать.
А концентрация пластика какая должна быть? как молоко или как сметана?


Поделюсь своими наблюдениями.
Я пользуюсь (пока) жидкостью для снятия лака с ацетоном.

Мелочевку - макаю на 20 сек и на стекло под вытяжку
(1. необходимо проконтролировать отсутствие наличия дырок в детали через которые может попасть ацетон внутрь детали - иначе будет ж...па
2.необходимо стряхнуть остаточные капли с детали. минут на 40 под вытяжкой и на воздух часа на 2. окончательное высыхание (отсутствие запаха) через сутки после процедуры.)

крупняк - легкая обработка где надо и слегка влажной тряпочкой (я использую накладку на грудь для кормящих мам- жена вручила и мне понравилось) протираю. белесости (от избытка ацетона и др компонентов) затираю опять же слегка влажной тряпочкой.


иногда банька.
опять же мелочевка в пол-литровой банке с закруткой - но что мне не нравится так это то что надо аквариум и там тулить вентилятор для нормальной обработки парами иначе низ плавится а верх не тронут.
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Постпечатная обработка

Сообщение Myp » 05 ноя 2015, 13:54

чота конфуз у меня с окраской случился.

напечатал игрушку детскую, пластик чёрный ABS
взял баллон жёлтой краски, как всегда дешевая из автомагазина, положил первый слой - фэйл, краска впиталась в поры модели, все дефекты сразу стали видны, а на острых углах краска вообще не прилипла.
такое ощущение что красил жирную поверхность, хотя деталь тока из принтера достал.
суммарно 3 слоя положил и всё равно полностью укрыть поверхность не получилось, на углах чёрный пластик просвечивает.

решил что в этот раз без грунта не обойтись, взял грунт в том же автомагазине и грунт делает тоже самое, покрываю грунтом и вся деталь в проплешинах.

при этом на другом пластике, синего цвета, было всё отлично, клал первый слой краски, сушил и вторым слоем финишировал до идеала.
сижу ломаю голову, через неделю игрушку отдавать надо, а я не знаю как прокрасить её :(
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Постпечатная обработка

Сообщение modman » 05 ноя 2015, 14:53

Поверхность должна быть не глянцевой (сбить глянец, зашкурить) и обезжирена (то что с синим пластиком по другому, возможно выходит поверхность немного другой структуры). И тогда все нормально ложиться. Если еще и имеются поры крупные, либо заливать грунтовкой, либо шпаклевкой.
Аватара пользователя
modman
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 17:32
Откуда: Усинск, Республика Коми

Re: Постпечатная обработка

Сообщение Myp » 13 дек 2015, 15:36

вот такая фигня выходит
пытался всётаки закрасить, но краска уже пучится начала, а на рёбрах всё равно чёрный просвечивает.
IMG_0156.JPG


может краска попалась какая-то неправильная?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Постпечатная обработка

Сообщение om2804 » 13 дек 2015, 19:23

Есть специальные грунты для адгезии по пластику. Т.е. весь процесс в идеале такой:
0. Убрать дефекты печати шкуркой, напильником.
1. Обезжирить поверхность
2. Покрыть грунтом для адгезии. Просушить.
3. Покрыть обычным грунтом. Можно в несколько тонких слоёв. Каждый просушивая
4. Шлифануть
5. Покрасить краской. Можно в несколько слоёв. И также каждый просушивая

Есть у меня идея вместо грунта для адгезии немного расплавить верхний слой ацетоном и сильно не просушивать. Но не проверял это
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Постпечатная обработка

Сообщение Harh » 14 дек 2015, 10:26

Myp писал(а):вот такая фигня выходит
пытался всётаки закрасить, но краска уже пучится начала, а на рёбрах всё равно чёрный просвечивает.
может краска попалась какая-то неправильная?


У тебя просто пластик для окраски самый плохой из возможных - черный. При покраске наносятся вначале светлые цвета, а потом уже темные, т.к. светлые потом поверх темных будут плохо прокрашивать. ЕМНИП имеет также значение, красишь ты эмалью или акрилом - насколько знаю, акрил прокрашивает хуже, но не так воняет.

По виду этого смайла, его значительно проще перепечатать, чем перекрасить. Перепечатай белым пластиком (если его нет, то лучше, чтобы он был :)), хорошо обработай перед покраской - химией, надфилем, громким матом, как угодно - покраска, особенно натурального пластика все косяки печати резко выделяет. Походу лучше химией, иначе у тебя верх будет весь неровный все равно. В идеале потом загрунтуй, потом уже покрась. Насчет грунта, мож его в этом случае не надо, но это по твоему опыту: если краска без него на слазит, но можно и без него. Я акрилом без грунта красил, эмалью вродь тоже.

ом2804 выше написал уж очень идеальный вариант... В несколько слоев грунтовать и красить можно опухнуть :) Насколько знаю, кстати, "просушить" между грунтом и краской - минут 20, а не "просушить 24 часа", как можно подумать :) То же касается краски, но там точно не помню интервалы. Домашний акрил вообще практически безо всяких просушек аэрографом... только он, аэрограф, с его расходом краски и не прокрашивает акрилом нифига на больших поверхностях :)

Кстати, еще вспомнил... Может быть у тебя получится прокрасить даже черный пластик, если его вначале закрыть грунтом. Грунт обычно укрывистый и в основном серый. С ним проще будет.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Постпечатная обработка

Сообщение om2804 » 14 дек 2015, 18:36

Время просушки зависит от толщины слоя и параметров окружающей среды. Если слой достаточно тонкий, то сохнет за 20-30 минут. Вариант, конечно идеальный и можно некоторые пункты убрать, но без грунта для адгезии лучше не красить.
В чёрном пластике нет ничего плохого для окраски. Нужно только соблюдать правило: тёмная поверхность - тёмная краска, светлая поверхность - светлая краска.Как говорили выше либо покрывать белым грунтом, либо печатать белым пластиком
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Постпечатная обработка

Сообщение Zharv » 17 дек 2015, 01:45

Коль пошла такая кухня....
1) Есть укрывистые цвета (на белой основе), есть не укрывистые (на прозрачной). Ко вторым относятся яркие цвета вроде ярко красного или вот подобного желтого как у смайла. Покрасить хорошо в лоб черный пластик не укрывистой краской из области фантастики. Для красных цветов можно даже колеровать грунт в розовые тона что-бы легче было.

2) Есть специальные грунты для пластика, у них с адгезией все отлично и цвет обычно светло серый. Грунтовать желательно два раза поскольку при шлифовке первого слоя однозначно будут прошкуры до пластика и это с большой долей вероятности отразится на финишном покрытии.

Посмотрите на ютубчике как красят модельки аэрографом, для старта должно быть достаточно простого наборчика с китая. :wink:
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron