roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Постпечатная обработка

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Постпечатная обработка

Сообщение Dimon372 » 07 мар 2015, 20:03

Подскажите по обработке ацетоном. Никак не пойму.
Парами ацетона пробовал. Получается неплохо.
Второй вариант просто намочить ацетоном тряпочку и ей потереть деталь.
Никак не пойму, если тряпка влажная - то остаются разводы белые. Если слишком мокрая - иногда нормально получается а иногда вообще вся деталь белеет...
Может есть советы как от белого налета избавляться? ))
На фотке две крышки. Одну удалось сделать глянцевой, вторую ну никак не получается...
Вложения
IMGP7875.jpg
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Постпечатная обработка

Сообщение porex » 07 мар 2015, 20:19

Чем не устраивает обработка парами?
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Постпечатная обработка

Сообщение Revenger » 07 мар 2015, 20:34

Ну да.. если парами получилось, то к чему секс?
Мелкие детальки я просто прямо из шприца как бы смачивал. Им же и подклеиваю сломанное. Можно кисточкой.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Постпечатная обработка

Сообщение Myp » 07 мар 2015, 23:52

Dimon372 писал(а):Никак не пойму, если тряпка влажная - то остаются разводы белые.

пластик состоит из множества всякой фигни которая растворяется и по разному высыхает образуя налёт. это как соль на ботинках зимой.
чтоб было красиво тряпочку надо макать не в чистый ацетон, а в ацетон сначала покрошить этого пластика, а потом уже этой жижой протирать.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Постпечатная обработка

Сообщение Dimon372 » 08 мар 2015, 00:05

porex писал(а):Чем не устраивает обработка парами?

1) Это долго.
2) Если перерержать - деталь становится вся мягкой и потом некисло усажиается... Плюс надо ее еще сутки не трогать чтобы она затвердела.
3) тонкие стенки при таком способе ведет.
В общем с тряпкой то всяко проще если надо одну лицевую поверхность сгладить. Пошкурил чутка, потом тряпкой тиранул и готово.
Образцы на фото и правый и левый сглаживались тряпочкой ))
Вторую крышку я всетаки сделал глянцевой. Чудом подобрал влажность тряпки и все получилось.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Myp писал(а):чтоб было красиво тряпочку надо макать не в чистый ацетон, а в ацетон сначала покрошить этого пластика, а потом уже этой жижой протирать.
А концентрация пластика какая должна быть? как молоко или как сметана?
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Постпечатная обработка

Сообщение Myp » 08 мар 2015, 01:40

фиг знает, как водичка, немного совсем.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Постпечатная обработка

Сообщение AndreyA » 09 мар 2015, 00:30

Revenger писал(а):Может кто подскажет, это с чего пузырится пластик после бани ацетоновой? В смысле еле заметные раковины после высыхания видны (на горизонтальные нитки пластика не обращайте внимания, это я трещины заделывал).

Это значит, что деталь у Вас была нагрета и пары ацетона очень насыщены. Ацетон из пара осаждается на деталь и тутже испаряется, отсюда и раковины.
Dimon372 писал(а):Никак не пойму, если тряпка влажная - то остаются разводы белые.

После протирки детали, ацетон активно выветривается оставляя белые разводы. Попробуйте протереть детальку ацетоном и дунуть на неё, она моментально станет с белым налётом. Или протрите деталь и накройте банкой(для примера) ацетон постепенно будет выветриваться не оставляя белых разводов.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: Постпечатная обработка

Сообщение porex » 21 мар 2015, 16:27

Имеется 8 больший деталей склеенных между собой, места склейки естественно видны. Думаю как их скрыть. Кто-нибудь пробовал шпаклевать склеенные детали из ABS пластик?
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Постпечатная обработка

Сообщение Revenger » 21 мар 2015, 19:02

Полиэфирная шпаклевка поможет на 99% (не 100, потому, что мне еще не приходилось соединять детали). АБС же не стоек к растворителям, а как раз шпаклевка имеет в своём составе нечто разъедающее. Да и рифленость поверхности только в помощь. Взять "тонкую" шпаклёвку и её проще всего потом зашкурить (номер шкурки от 240 до 800 достаточно, водостойкую), но желательно с водичкой. Тогда вообще супер будет. Эт я из опыта автомалярки тут рассоветовался ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Постпечатная обработка

Сообщение Vovich70 » 21 мар 2015, 23:32

Так можно по шву пройтись раствором АБС в ацетоне-смысл тот-же будет.
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Постпечатная обработка

Сообщение porex » 22 мар 2015, 00:31

Текстура должна быть одинаковой, да и скорей всего не получится заполнить нормально щели.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Постпечатная обработка

Сообщение Revenger » 22 мар 2015, 01:20

porex писал(а):Текстура должна быть одинаковой, да и скорей всего не получится заполнить нормально щели.

Если деталь должна быть идеальной, то... берем жидкую шпаклёвку (новол например) и с распылителя (ака пистолет и компрессор) наносим. Достаточно одного слоя думаю. После сушки зачищаем (можно грунтануть) и красим.
Она используется когда много изъянов и хочется скрыть всё и сразу. Обрабатывается довольно легко пока свежая.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Постпечатная обработка

Сообщение porex » 22 мар 2015, 11:17

Щели она заполнит? Нашел Novol Bumper fix, думаю отлично подойдет, надо пробовать. С такой не приходилось работать?
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Постпечатная обработка

Сообщение Disa555 » 24 мар 2015, 17:10

Dimon372 писал(а):
porex писал(а):Чем не устраивает обработка парами?

1) Это долго.
2) Если перерержать - деталь становится вся мягкой и потом некисло усажиается... Плюс надо ее еще сутки не трогать чтобы она затвердела.
3) тонкие стенки при таком способе ведет.
В общем с тряпкой то всяко проще если надо одну лицевую поверхность сгладить. Пошкурил чутка, потом тряпкой тиранул и готово.
Образцы на фото и правый и левый сглаживались тряпочкой ))
Вторую крышку я всетаки сделал глянцевой. Чудом подобрал влажность тряпки и все получилось.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Myp писал(а):чтоб было красиво тряпочку надо макать не в чистый ацетон, а в ацетон сначала покрошить этого пластика, а потом уже этой жижой протирать.
А концентрация пластика какая должна быть? как молоко или как сметана?

Хм... я использую жидкость для снятия лака на ацетоне.
так как меня интересует качество то детали я делаю с толщиной стенки 1.5мм (сопло 0.5) то есть в три витка периметр.
после печати смотрю чтоб небыло дыр через которые ацетон может попасть внутрь детали.
в зависимости от толщины слоя печати различаю степень обработки:
для слоя 0.2 - 1 раз на 15 сек погружаю в раствор (контролирую чтоб не было пузырьков при погружении иначе неделя высыхания гарантирована) высыхает и еще 3 раза по 30 сек.
для слоя 0.1 - 1 раз на 15 сек погружаю в раствор и после высыхания еще раз на 30 сек.
для слоя 0.06 - 1 раз на 20 сек.

места на которых появился белый налет обрабатываю полировкой об войлок (стелька обычная) или тряпочкой в ацетоне- главное чтоб пластик не был мокрый после протирки.
мелочевку

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Diffid писал(а):Сгладил я тут модельку в парах ацетона и встал вопрос- как убрать глянец?? Есть идеи?
З.Ы. В голову приходит только посыпание кварцевым песком, которого в наличии не имеется)

хм вот родилась идея если проацетоненую деталь засыпать содой, а после высыхания помыть верхний слой ну или нулевкой 1000-320 шкурануть...
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Постпечатная обработка

Сообщение Diffid » 24 мар 2015, 17:41

Disa555 писал(а):хм вот родилась идея если проацетоненую деталь засыпать содой, а после высыхания помыть верхний слой ну или нулевкой 1000-320 шкурануть...

С содой можно будет попробовать! А со шкуркой я уже намучился :no: при сложной поверхности ерунда получается.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron