roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение ReaN » 20 июл 2012, 18:52

В России вроде Сумма беспошлинной посылки гораздо выше чем в Украине - у нас всего 200 Евро. Все что выше - растаможка, для физ.лица суммарно 44% от стоимости. Я када покупал принтер разбивал на 2 счета - стоимость запчастей и стоимость программного обеспечения :)
Правда на таможне усомнились - пришлось пол-дня плясать там, чтобы все разрулить.
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение setar » 20 июл 2012, 22:08

до 1500$ покупок в месяц тебя как честного гражданина России вопрос налогов таможни не волнует
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение Scorpio » 03 авг 2012, 17:06

Что можете, как специалисты, сказать об этом принтере? Я в них полный лох, но этот мне нравится по дизайну. Не портит интерьер так сказать. Но, можно ли на нем распечатать, например, работающий редуктор для робота, или он годиться только для цветных игрушек?
cube_hero2.jpg

И что такое "Tough Recyclable Plastic"? PLA? Он что "испортится" через пару лет?
Еще попутно спрошу. В чем можно попроще нарисовать 3D деталь, какой-нибудь болт с гайкой для последующей печати, чтобы не изучать автокад?
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение karabas2011 » 03 авг 2012, 23:42

ReaN писал(а):В России вроде Сумма беспошлинной посылки гораздо выше чем в Украине - у нас всего 200 Евро. Все что выше - растаможка, для физ.лица суммарно 44% от стоимости. Я када покупал принтер разбивал на 2 счета - стоимость запчастей и стоимость программного обеспечения :)
Правда на таможне усомнились - пришлось пол-дня плясать там, чтобы все разрулить.


На Украине с 1 июня 300$ и превышающая растаможка дешевле. Следи за событиями :)
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение faeton13 » 07 авг 2012, 03:09

Почему makibox тайвань? Полновесный гонконгский китаец.
я бы скорее волновался когда у парня окончится "творческий порыв" и он таки возьмется за печатающий прототип.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение Scorpio » 07 авг 2012, 04:26

Ну не хотите про принтер отвечать, хоть скажите, что это за пластик и годится ли он для шестеренок?
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение hudbrog » 07 авг 2012, 09:19

Он ничем принципиально не отличается от остальных FDM принтеров. Использует ABS в качестве материала. Можно ли на нем напечатать редуктор - зависит от редуктора и характеристик, которые бы вас устроили, кучи примеров можно смотреть на thingiverse.com и здесь в разных темах.
Минусы - никто здесь про него ничего не знает и помочь не сможет, свой собственный софт неизвестного качества, пластик поставляется в достаточно дорогих барабанах только от производителя.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение faeton13 » 07 авг 2012, 12:56

Scorpio писал(а):Что можете, как специалисты, ....
И что такое "Tough Recyclable Plastic"? PLA? Он что "испортится" через пару лет?
Еще попутно спрошу. В чем можно попроще нарисовать 3D деталь, какой-нибудь болт с гайкой для последующей печати, чтобы не изучать автокад?


принтер - замечательная машинка от крупного производителя. вайфай автономная печать и все дела. минус был озвучен - управление только родным софтом и картриджи зело дорогие. по отзывам - лучше использовать UP! благо они как-раз ценник скинули до приличного.
если вы PLA поместите в "естественные условия" то да - за два года должен перейти в компост.

автокад не лучшая прога для 3Dмоделирования. inventor - еще куда ни шло. учить какой нибудь пакет все равно надо будет. (
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение Scorpio » 07 авг 2012, 17:40

Ага, спасибо.Катриджи по 50 баксов, мелким оптом немного дешевле, правда не понятно сколько в них материала. Для управления сторонними прогами предлагают CubifySDK. Cubify Invent вроде не плохая 3D рисовалка.
А UP!только с ABS работает вроде. Или с PLA они все работают?
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение hudbrog » 07 авг 2012, 18:15

Одна из основных проблем с любым коммерческим 3д-принтером, как я уже писал, никто кроме их техсуппорта вам не сможет ответить на вопросы проних, в частности здесь никто не знает, печатает ли оно PLA. Возможно, если там есть активное комьюнити пользователей, там смогут.
В принципе, сейчас PLA печатает плюс-минус любой hotend, но я точно знаю что у ранних hotend'ов от makerbot'а и makergear'а с pla были проблемы некоторые. Как дела обстоят у коммерческих - хз.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение Scorpio » 07 авг 2012, 21:04

hudbrog писал(а):пластик поставляется в достаточно дорогих барабанах только от производителя.

думаю пластик там обычный, просто заправлен в кассету для шарму. подкупает дизайн и относительно низкая цена. раз ABS, значит стол с подогревом, так? Они еще его какой-то хренью смазывают перед печатью.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение faeton13 » 07 авг 2012, 22:10

кстати о комерческих принтерах - есть еще и fabbster ) в бонусах - управляющий софт от netfabb в комплекте.
из минусов - печатает прутками 3х угольного сечения )
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение hudbrog » 08 авг 2012, 01:35

Если подкупает именно дизайн, я бы посоветовал Makergear Mosaic M2, он красив, крайне неплох технологически и от понятного производителя (и в общем-то стоит не как самосвал).
Изображение

http://www.makergear.com/products/m-series-3d-printers
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение Scorpio » 08 авг 2012, 01:36

Почитал я разную литературу и решил, что стоит еще подождать пока принтеры станут более дешевыми и надежными, а напечетанные детали более качественные.
Еще бы хотелось 2 вещи:
Чтобы это был не просто принтер, а сверлильно-гравировально-фрезерно- печатный станок. Со сменными головками. Ведь основа, прецезионный механизм позиционирования головки и стола, у них одна. И машинку для переплавки запоротых при 3D печати деталек обратно в пруток. Хотя может это все уже есть.

В догонку:
MASTER_TOOL_311_Pistolet_kleevoi_230_Vt__796_1078.jpg
Ручной 3D принтер
MASTER_TOOL_311_Pistolet_kleevoi_230_Vt__796_1078.jpg (5.84 КиБ) Просмотров: 2700
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение Dmitry__ » 08 авг 2012, 02:31

Для принтера не нужна большая жесткость (поливать сопли), выигрыш конструкции - скорость.
На резе, жесткость СПИД (Станок, Приспособление, Инструмент, Деталь) на первом месте.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron